制造行业出口货物免抵退税讲解.docx
《制造行业出口货物免抵退税讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《制造行业出口货物免抵退税讲解.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![制造行业出口货物免抵退税讲解.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-7/3/5b168ede-d6f1-4fe3-b9d2-640473102ac6/5b168ede-d6f1-4fe3-b9d2-640473102ac61.gif)
制造行业出口货物免抵退税讲解
生产企业出口货物免抵退税
主要是三方面的内容:
生产企业出口货物"免、抵、退"税计算(免抵退税概念、计算、数据调整及特殊规定)
生产企业出口货物"免、抵、退"税操作流程(业务流程、申报流程、申报资料、申报期限)
生产企业出口货物退(免)税特殊政策(视同自产产品、国家列明企业外购货物、新发生出口业务企业、小型出口企业、视同内销征税)
生产企业出口货物"免、抵、退"税计算
一、"免、抵、退"税的概念
1、免抵退税概念
"免"税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;
"抵"税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款;
"退"税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。
2、生产企业范围:
凡具有生产出口产品能力的对外贸易经营者,其出口的货物按照现行生产企业出口货物实行"免、抵、退"税办法的规定办理出口退(免)税。
实行该办法的生产企业是指独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团;
3、出口货物范围
(1)实行"免、抵、退税"办法的生产企业出口或委托代理企业出口的货物是指生产企业自产的货物(购进原材料,经过本企业加工生产或委托加工生产的货物);
(2)出口外购的视同自产产品;
(3)试点的生产企业从流通企业购进并直接出口的货物,可
按出口自产货物的规定实行"免抵退"税办法。
试点生产企业出口的外购产品如属应税消费品,可比照外贸企业退还消费税的办法退还消费税。
4、生产企业出口贸易方式:
般贸易:
来料加工:
外商提供一定的原材料、半成品、零部件、元器件,由我方加工企业根据外商要求进行加工装配,成品交由外商销售,由我方收取加工费的一种贸易方式。
免征进口环节增值税、
消费税,加工货物出口后其复出口货物除另有规定外,实行免税管理。
进料加工:
出口企业赴会进口部分或全部原材料、辅料、元器件、零配件、配套件等,有国内生产企业加工成品或半成品后在销往国外市场的一种贸易方式。
其复出口货物除另有规定外,增值税一律实行免抵退税。
国内进料深加工结转:
加工贸易联网监管:
海关通过计算机网络从实行全过程计算机管理的加工企业提取监管所必须的财务、物流、生产经营等数据,与海关计算机管理系统相连接,从而实施对保税货物监管的一种方法。
海关对加工贸易联网监管企业建立电子账册,取代原纸质进料加工贸易登记手册,利用计算机手段对企业加工贸易生产物流数据进行核查,实施电子账册管理。
与传统监管模式的区别:
取消了对加工贸易合同的逐票审批,改为对企业经营资格、经营范围和加工生产能力的一次性审批;取消以合同为单位的纸质手册,改为建立以企业为单元的电子账册;取消对进出口保税货物逐一审批的控制,改为对进出口保税货物的总价值或数量、周转量的控制。
二、生产企业出口货物"免、抵、退"税的计算
根据国家税务总局关于印发《生产企业出口货物"免、抵、退
"税管理操作规程》(试行)的通知(国税发[2002]11号)文件的规定,生产企业出口货物"免、抵、退税额"应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。
出口货物离岸价(FOB)以出口发票上的离岸价为准(委托代理出口的,出口发票可以是委托方开具的或受托方开具的),若以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。
若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整。
若出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报"免、抵、退"税,税务机
关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国增值税暂行条例》等有关规定予以核定。
(一)一般贸易方式下"免、抵、退"税的计算
1、计算公式当期应纳税额及期末留抵税额的计算
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期全部出口货物离岸价X
外汇人民币牌价X(出口货物征税率-出口货物退税率)
免抵退税额=当期单证齐全且信息齐全出口货物离岸价X外汇人民币牌价X退税率
免抵税额=免抵退税额-当期应退税额
(1)、如当期期末留抵税额》免抵退税额时,贝
当期应退税额=免抵退税额
当期免抵税额=0如:
当期期末留抵税额为20万元,免抵退税额为15万元时:
(2)、如当期期末留抵税额v免抵退税额时,贝y:
当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=免抵退税额-当期应退税额如:
当期期末留抵税额为15万元,免抵退税额为20万元时:
(3)、如当期应纳税额〉0时,则:
当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额简单的说就是分为以下几步:
第一步--剔税:
计算不得免征和抵扣税额:
第二步--抵税:
计算当期应纳或留抵增值税税额
第三步--算尺度:
计算免抵退税额
第四步--比较确定应退税额(第二步与第三步相比,哪个数小按哪个数退):
第五步--确定免抵税额
2、生产企业一般贸易"免、抵、退"税计算实例
例1:
某棉纺织厂为增值税一般纳税人,主要生产棉纱、棉坯布和印染布(增值税税率17%,退税率15%),2007年2月发生如下业务:
(1)销售棉坯布不含税价850000元,销售印染布给小规模纳税人含税销售额46000元。
出售试生产的毛巾被600条,出厂价每条95元,含税销售额57000元,未收到货款。
春节前,将本厂试生产的毛巾被发给职工280条,成本价每条60元。
销项税额:
棉坯布:
850000X17%=144500
印染布:
46000+1.17X17%=39316.24X17%=6683.76
毛巾被:
(57000+95X280)
-1.17X17%=71452.99X17%=12147.01
销售额合计=85000+39316.24+71452.99=195769.23销项税额合计=144500+6683.76+12147.01=163330.77
(2)来料加工出口业务加工费收入40万美元,一般贸易出口销售收入额10万美元,(汇率100美元=820元人民币,单证齐全且信息齐全)。
免税收入额=400000X8.2=3280000
免抵退销售收入额=100000X8.2=820000
(3)从某棉麻公司购进棉花不含税价420000元,专用发
票注明进项税额54600元,以银行存款支付
(5)从某农场收购棉花108000元,开具普通发票,以现金支付。
(6)外购染料不含税价26500元,专用发票注明税额4505元,以银行存款支付。
(7)外购修理用备件价款6000元,取得普通发票,以现金支付。
(8)购进煤炭不含税价8200元,专用发票注明进项税额1066元,以银行存款支付。
支付生产用电费不含税价19882.35元,发票注明进项税额3380元,以银行存款支付。
二者用于应税和免税项目的金额划分不清。
另外本月发生非常损失,损失印染布成品2000米,实际成本价每米3.2元,外购项目占成本的比例为50%。
当期进项税额:
54600+
108000X13%+4505+1066+3380=77591
进项税额转出:
免税货物用=(1066+3380)X3280000/(3280000+820000+85000+39316.24+71452.99)=2281.5
5
非正常损失=2000X3.2X50%X17%=544不得免征和抵扣税额=100000X8.2X1(7%-15%)
=16400
进项转出合计:
2281.55+544+16400=19225.55元
(9)该厂按旬计税,上期留抵税额114600元,本月已交
税额48714元。
根据以上资料回答下列问题:
计算该企业当期应纳或应退的增值税税额并填写增值税申报表。
应抵扣税额合计:
77591+114600-19225.55=172965.45
元
实际抵扣税额:
163330.77元
应纳税额:
163330.77-172965.45=-9634.68元
免抵退税额=100000X8.2X15%=123000应退税额=9634.68元
免抵税额=113365.32元
增值税纳税申报表1(适用增值税一般纳税人)
项目
栏
次
一般货物及劳务
即征即退货物及
劳务
本月数
本年累
计数
本月数
本年累
计数
销售额
()按适用税率征
税货物及劳务
1
其中:
应税货物销售
额
2.
95769.23
应税劳务销售
额
3
纳税检查调整
的销售额
4
(二)按简易办法征
税货物销售额
5
其中:
纳税检查调整的销售额
6
(三)免、抵、退出
口货物销售额
7
820000
(四)免税货物及劳
8
务销售额
其中:
免税货物销售
额
9
免税劳务销售
额
10
3280000
税兑
款
计
算
销项税额
11
163330.77
进项税额
12
77591
上期留抵税额
13
114600
进项税额转出
14
19225.55
免抵退货物应退税
额
15
按适用税率计算纳
税检查应补缴税额
16
应抵扣税额合计
17
172965.45
实际抵扣税额
18
163330.77
应纳税额
19
期末留抵税额
20
9634.68
简易征收办法计算
的应纳税额
21
按简易办法计算纳
税检查应补缴税额
22
应纳税额减征额
23
应纳税额合计
24
税兑
款
缴
纳
期初未缴税额(多缴
为负数)
25
实收出口开具专用
缴款书退税额
26
本期已缴税额
27
①分次预缴税额
28
48714
②出口开具专用缴
款书预缴税额
29
③本期缴纳上期应
纳税额
30
④本期缴纳欠缴税
额
31
期末未缴税额(多缴
为负数)
32
-48714
其中:
欠缴税额(》
0)
33
本期应补(退)税额
34
即征即退实际退税
额
35
期初未缴查补税额
36
本期入库查补税额
37
期末未缴查补税额
38
惜值税纳锐申魅附列资科(表二)4(本期迸项税額阴如)口
I—・申振抵扣的甚项说颔,卜
1项目p
栏
金呱
C-)UII相符的防伪税控专用发票丰
It
韩—期认证相符且祇期申报曲2
2*
前期认证相符且本期申抿抵扣门
3*
(二)非防伪税控发票及其他扣税凭订缶
I
其中:
海关完税坯IEq
5*
-
1
r农产品收购凭证殛普通发黨,
6*
■
r—®i0w发票卩
7*
运费发爲
8*
-
1
宜涎收率Q
9t
4血收率屮
10
F三)期初已征税款
11
*
中
当期申报握扣弦项税前合计J
12
1
二进项晦转出颔-
项目J
栏欢
本期迸项税转出颔Q
13Q
19225.55
其中:
免税货物用卫
13
2281.55
非应税项目用3
15"
1非正常歳失Q
16Q
544
按简易征收办法征税货物用2
173
免抵退税货物不得抵扣进项税额
厮
16400
纳税检査调减逬项税颔0
19^
未经认证已抵扣的进项税额Q
妙
22
三.待«和»项税Sk
项目Q
栏
份数Q
金颔Q
税颔Q
(-)认证相符的防伪税控増值税专用
22
—Q
P
中
期初已认证相符但未申报抿扣~
23
•
本期认证相符且本期未申报抵扣门
24
•
期末已认证相符但未申报抵扣门
25
|其业搜照税法规定不允许抵扣•26
(二)非防伪税控发票圧其他扣税凭证27
其中,i7燉率&
20
~13瑕率及扣除率」
29
■
10席口除率Q
30
-
7%}口除率9
31
6燈收率9
32
收率/
33
-
34
-
四、其他门
项目Q
栏次
份数Q
金師
税樹
本期认证相符的全部防伪税控专用发票4
35^
-
期初已征税款挂帐颔门
36门
■-3
9
期初已征税款余额2
37^
——Q
P
代扣代缴税颔Q
38^
3
9
増值税纳税申报表附列资料(表一)丄
C本期毎售情况明邹八
目项
£次
p
V/L亠.p.1rj-
3计小
E
®
s
额售销
If
H
额售
MM
H
额售销
销项税额.
1
0
ra
具
E
■—
票发具开
N
__
i
_
_
J
一_
4小
N
-
-
-
ra
『
『
p
-_
r
「
二简易征收办祛征收増值税货物的销售额和应纳税额明细卩
项目9
'<
6%征收率Q
4%征收率心
小计卩
份数卩
销售额・
应纳税
额J
份数
销售额
应纳税额门
份数.
销售额
应纳税
额J
防伪稅控开具专用发票/
&
非防伪税控开具专用发票•
9,
幵具晋通发票门
10
未开具发票2
11
—2
―*3
—Q
小计3
12
—
―
<3
纳税检查调整门
13
—
卩
P
合计Q
14
—
P
三、免征增值税货物及期
霸售领明细Q
项目V
栏次
免税货物」
免税劳务「
小计。
份数门
销售额・
税额亠
份数•
销售额・
税额"
份数"
销售额
税额J
防伪税控开具专用发票门
15
-P
4^
幵具晋通发票Q
16
—Q
门
未开具发票」
17
——Q
—Q
—Q
Q
门
—a
合计9
18
<3
P
二)进料加工贸易方式下"免、抵、退"税的计算
1、计算公式
增值税留抵税额及应纳税额的计算公式同上。
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价X外汇人民币牌价x(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格X(出口货物征税率-出口货物退税率)
免抵退税额=单证齐全出口货物离岸价X外汇人民币牌价X退税率-免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格X出口货物退
税率
免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格。
进料加工免税进口料件组成计税价格=货物到岸价+海关实征
关税+海关实征消费税
免抵税额=免抵退税额-当期应退税额
(1)、如当期期末留抵税额〉当期免抵退税额时,贝
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
(2)、如当期期末留抵税额w当期免抵退税额时,贝U:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
(3)、如当期应纳税额〉0时,贝
当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额
"当期期末留抵税额"为当期《增值税纳税申报表》的"期末留
抵税额"。
免抵退税一般贸易与进料加工计算的比较
项目
般贸易
进料加工
不得免征和抵扣
税额抵减额
Bx(征税率-退税率)
免抵退税额抵减
额
Bx退税率
不得免征和抵扣
税额
Ax(征税率-退税率)
Ax(征税率-退税率)-Bx
(征税率-退税率)
期末留抵税额
内销销项-(当期进项-不得免征和抵扣税额)
-上期留抵税额(为负数)
免抵退税额
Ax退税率Ax退税率-Bx退税率
应退税额
Min(期末留抵税额,免抵退税额)
免抵税额
免抵退税额-应退税额
2、生产企业进料加工"免、抵、退"税计算实例
例2:
某具有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),上期未抵扣完的进项税额为320000元,2007年2月经营情况如下:
(1)购进生产用A种货物,取得增值税专用发票中注明的价款100000元,税款17000元,取得承运部门开具的运费结算单据上注明金额8000元(其中装卸费、保险费3000元)。
(2)接受某企业投资转入生产用B种货物,专用发票注明价款
20000元,增值税税额2600元。
企业购进生产用免税农产品,收购发票上注明的收购价格为20000元。
(3)企业从小规模纳税人(工业企业)购进B种货物一批,取
得的普通发票上票面金额为10600元,另外,从小规模纳税人购进A种货物一批,取得增值税专用发票上注明的金额为70000元,税额2100元。
当期进项税额
(8000-3000)X7%=350
17000+2600+20000X13%+2100=24300
进项税额合计=24650
(4)企业将上期购进的生产用B种货物用于职工福利,该批货物实际成本4000元,增值税税率13%。
(5)由于企业仓库管理不善,本月购进的A种货物被盗,账面成本为49000元。
购进的免税农产品被盗,账面成本为8700元,本月生产的甲种产品被盗,其产成品成本为200000元,外购项目成本占生产成本比例为70%,甲种产品税率17%。
(6)企业进料加工业务从国外购进原材料的组成计税价格为
40000美元。
(上期未结转不得免征和抵扣税额抵减额)进项转出
用于非应税项目:
4000X13%=52(元
非正常损失
A种货物=49000X17%=8330元
免税农产品=8700/(1-13%)X13%=1300元甲产品=200000X70%X17%=23800元免抵退不得免征和抵扣税额
免抵退不得免征和抵扣税额抵减额=40000X7.8X
(17%-15%)=6240元
免抵退不得免征和抵扣税额=100000X7.81X7(%-15%)
-6240=9360元
进项转出合计:
520+8330+1300+23800+9360=43310
元
(7)本月国内销售甲种产品取得不含税销售额200000元,另
外收取价外费用10000元,甲种产品适用税率17%。
本月进料加工出口销售甲种产品100000美元,当月外汇牌价100美元
=780元人民币。
甲种产品退税率为15%。
单证齐全信息齐全的销售额为80000美元,收齐前期单证并且信息齐全的销售额为30000美元(折合成人民币240000元)。
企业将自制的乙种产品2000公斤,用于本企业在建工程,乙种产品单位售价每公斤15元,单位成本每公斤10元,乙种产品适用税率17%。
销项税额
甲种产品={200000+10000/(1+17%)
X17%=208547.01X17%=35452.99
乙种产品=15X2000X17%=30000X17%=5100销售额合计=208547.01+30000=238547.01销项合计=35452.99+5100=40552.99
免抵退出口销售额=100000X7.8=780000根据上述资料计算该企业应纳的增值税税额。
应抵扣税额合计=24650-43310+320000=301340元
实际抵扣税额40552.99元
应纳税额=40552.99-301340=-260787.01元
免抵退税额
免抵退税额抵减额=40000X7.8X15%=6000元免抵退税额=(80000X7.8+240000)
X15%-6000=123600元
应退税额=123600
免抵税额=0
三、生产企业"免、抵、退"税申报数据的调整
对前期申报错误的,当期可以进行调整。
前期少报(多报)出口额或低报(高报)征、退税率的,当期可以用负数将前期错误数据在退税申报系统中全额录入冲减,再重新按正确数据申报录入。
对于按会计制度规定允许扣除的运费、保险费和佣金,与原预估入帐有差额的,也按此规则进行调整。
本年度出口货物发生退运的,可在下期用负数录入冲减出口销售收入进行调整。
对上述涉及调整的申报数据,在当期用负数录入全额冲减时,须在该条录入的"备注"中注明原申报年月及申报序号。
如果以前月份录入错误需红字冲减的步骤为在"生成出口货
物冲减明细"菜单下"收齐并冲减"-"录入正确的数据"。
四、生产企业出口货物"免