09年初级会计职称经济法基础考前试题及详解3中大网校.docx

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09年初级会计职称经济法基础考前试题及详解(3)

总分:

100分及格:

60分考试时间:

150分

一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

本类题共25分,每小题1分。

多选、错选、不选均不得分。

(1)根据我围《票据法》的规定,在F列情况中,汇票持票人可以行使追索权的是(  )。

A.前手破产

B.承兑人破产

C.前手以外的背书人破产

D.保证人破产

(2)某省一企业2009年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。

该企业当年应纳的房产税是(  )。

(注:

该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)

A.9.6万元

B.10.176万元

C.16.176万元

D.10.056万元

(3)北京市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的有(  )。

A.将货物移送给位于甲市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送8店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

(4)某城市的一家公司,实际占地23000平方米。

由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。

该公司当年应缴纳城镇土地使用税为(  )。

A.46000元

B.48000元

C.50000元

D.52000元

(5)根据《消费税暂行条例》规定,进口的应税消费品纳税义务发生的时间是(  )。

A.签订合同时纳税

B.销售时纳税

C.购买时纳税

D.报关进口时纳税

(6)下列各项中,不能被认定为增值税一般纳税人的是(  )。

A.年应税销售额在80万元,会计核算健全的工业企业

B.年应税销售额在150万元,会计核算健全的商业企业

C.年应税销售额100万元以J二的船舶修理厂

D.年应税销售额200万元的个体T商户

(7)根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是(  )。

A.支票的收款人可由出票人授权补记

B.支票不可以背书转让

C.支票的提示付款期限为出票目起1个月

D.持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的。

银行应先向持票人支付票款

(8)下列选项中,其中不正确的是(  )。

A.经济法主体必须具备经济法上的权利能力和行为能力

B.行为能力的实现是以具有权利能力为前提的

C.法人的权利能力和行为能力均随法人的成立而产生

D.对自然人而言,有权利能力,就一定具备行为能力

(9)2009年5月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税(  )。

A.428.16元

B.588元

C.832.08元

D.882元

(10)出口货物关税完税价格为(  )。

A.离岸价格

B.离岸价格÷(1+出口税率)

C.离岸价格÷(1-出口税率)

D.(离岸价格+运输费+保险费)÷(1+出口税率)

(11)按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是(  )。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。

D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

(12)除会计师事务所外,从事代理记账业务的机构必须持有代理记账许可证书。

该代理记账许可证书的核发机关是(  )。

A.县级以上工商行政管理部门

B.县级以上税务部门

C.县级以上财政部门

D.县级以上审计部门

(13)纳税人自产自用的下列应税消费品中.不缴纳消费税的是(  )。

A.用于连续生产应税消费品的应税消费品

B.用于在建工程的应税消费品

C.用于职工福利、奖励的应税消费品

D.用于赞助的应税消费品

(14)税务检查中.税务机关不呵进行检查的场所是(  )。

A.货物存放地

B.纳税人经营地

C.纳税人生活区

D.纳税人生产地

(15)下面哪项固定资产可以提取折旧(  )。

A.经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.未使用的固定资产(机器设备)

D.单独估价作为固定资产入账的土地

(16)自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配.共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入(  )。

A.应征收营业税

B.减半征收营业税

C.也不征营业税

D.暂缓征收营业税

(17)某农民出租市区房屋两问,年租金收入1.5万元,适用税率为12%。

则其应纳房产税(  )元。

A.1800

B.900

C.0

D.150

(18)某化妆品企业于2009年3月8日将一批自制化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为(  )万元。

A.4.50

B.0.84

C.0.78

D.0.74

(19)A公司2009年度取得以下收入:

销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少(  )。

A.100

B.200

C.300

D.400

(20)居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(  )。

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益

D.300万元的技术转让所得

(21)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是(  )。

A.实际使用城镇土地的国有工业企业

B.实际使用城镇土地的股份制商业企业

C.与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业

D.实际使用城镇土地的外商投资企业

(22)2006年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目。

经批准免税进口了一套电子设备。

使用2年后项目完工,2008年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。

海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(  )。

A.12万元

B.15万元

C.18万元

D.30万元

(23)下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是(  )。

A.物业公司代收的水、电、气费

B.广告公司支付的灯箱广告制作费

C.贷款业务的利息支出

D.娱乐业收取的烟酒饮料费

(24)将我国税收分为中央税、地方税、中央地方共享税的分类标准是(  )。

A.按课税对象的性质划分

B.按管理和使用权限划分

C.按计税依据划分

D.按税负能否转嫁划分

(25)某锰矿开采企业2009年2月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为(  )。

A.5500吨

B.5800吨

C.6000吨

D.6200吨

二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

本类题共40分,每小题2分,多选、少选、错选、不选均不得分。

(1)下列选项中,属于变造票据的有(  )。

A.变更票据金额

B.变更票据上的到期日

C.变更票据上的签章

D.变更票据上的付款日

(2)下列税种中,属于中央与地方共享税的有(  )。

A.个人所得税

B.外商投资企业和外国企业所得税

C.消费税

D.企业所得税

(3)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有(  )。

A.销售古旧图书

B.融资租赁业务

C.缝纫业务

D.典当业的死当物品销售业务

(4)根据《会计档案管理办法》,下列保管期满的会计档案不得销毁(  )。

A.未结清的债权债务原始凭证

B.年度现金流量表

C.外来原始凭证

D.正在建设期间的建设单位的会计档案

(5)权益性投资收益包括(  )。

A.股息

B.红利

C.利息

D.联营分利

(6)下列各项中属于审计报告种类的有(  )。

A.无保留意见的审计报告

B.保留意见的审计报告

C.否定意见的审计报告

D.不表示意见的审计报告

(7)进口关税计税方法有(  )。

A.从量定额计税

B.从价定率计税

C.核定税额计税

D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税

(8)下面哪些是非居民企业(  )。

A.在北京注册的企业在宁德市设立的分公司

B.在香港注册的企业设在厦门的分公司

C.在中国北京取得专利权使用费的美国某企业

D.在日本取得租赁费收入的美国企业

(9)根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中。

税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(  )。

A.有偷税、骗税前科的

B.拒不提供纳税资料的

C.按规定应设置账簿而未设置的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

(10)下列关于会计职业道德和会计法律制度二者关系的观点中,正确的有(  )。

A.两者在实施过程中相互作用、相互补充

B.会计法律制度是会计职业道德的最低要求

C.违反会计法律制度一定违反会计职业道德

D.违反会计职业道德也一定违反会计法律制度

(11)关于会计档案的销毁,下列说法正确的是(  )。

A.会计档案保管期满需要销毁的,由本单位档案部门提出意见,会同财会部门共同审定,并在此基础上编制会计档案销毁清册

B.销毁会计档案时,应当由单位的档案机构和会计机构负责人共同监销

C.各级财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派人监销

D.项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。

(12)下列行为中营业税混合销售,应当交纳营业税的有(  )。

A.与著作权和所有权一起转让的计算机软件

B.电话局为客户安装电话并销售电话机

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.空调专卖店销售空调并负责安装

(13)根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

(14)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(  )。

A.种植花卉

B.种植茶

C.海水养殖

D.远洋捕捞

(15)下列各项中.不属于个人所得税居民纳税人的是(  )。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1个纳税年度的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所.而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

(16)委托加工收回的应税消费品,下列处理方式正确的是(  )。

A.直接出售,不交消费税

B.连续生产应税消费品并销售,不交消费税

C.连续生产非应税消费品并销售,不交消费税

D.受托方未代扣代缴消费税,委托方应补交消费税

(17)根据《增值税暂行条例》的规定.下列关于增值税专用发票开具时限的表述中。

正确的有(  )。

A.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具时限为收到货款的当天

B.采取分期收款结算方式的.增值税专用发票开具时限为货物发出的当天

C.采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出并办妥托收手续的当天

D.采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出并办妥托收手续的当天

(18)下列收入中,可以直接作个人所得税应税所得额的有(  )。

A.中奖奖金

B.企业债券利息

C.储蓄存款利息

D.金融债券利息

(19)下列政策符合城市维护建设税法规定的有(  )。

A.城市维护建设税纳税地点与三税纳税地点相同

B.城市维护建没税的纳税期限与三税相同

C.代征代扣三税时.同时代征代扣城市维护建设税

D.代征代扣三税时,代征城市维护建设税适用委托方所在地税率

(20)某企业生产的化妆品,用于下列(  )用途时应征收消费税。

A.本企业职工运动会奖品

B.电视广告的样品

C.出厂前抽检品

D.促销活动中赠送品

三、判断题(本类题共10分,每小题1分。

每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。

(1)银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。

(  )

(2)李某将个人拥有产权的房屋出典给王某,王某认为自己是承典人,不应当是房产税的纳税人,王某的观点是正确的。

(  )

(3)出口货物应以海关审定的成交价格为基础的离岸价格为关税的完税价格。

(  )

(4)某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。

(  )

(5)关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

(  )

(6)某公司将化妆品和首饰包装在一起按礼品销售,由于化妆品消费税率高于首饰,虽然该公司分别核算了销售额,但对于这种套装礼品仍应就其全部销售额按化妆品的适用税率计征消费税。

(  )

(7)城镇土地使用税的税率采用单一固定税额。

(  )

(8)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费等基本社会保险费,准予扣除;商业保险费,一律不得扣除。

(  )

(9)纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,税务机关可以房地产评估价格,作为土地增值额。

(  )

(10)行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。

(  )

四、计算分析题(本类题共3题,共15分,每小题5分。

要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。

(1)某企业系外贸公司,原拟出口一批冰箱。

后因故转为内销。

该企业向某商店批发冰箱100台,每台含税价3000元。

按约将冰箱运至商店的仓库,并收取装运费1500元。

(2)实行从量定额征税的应税消费品。

其消费税的计税依据是如何确定的?

(3)某企业为增值税一般纳税人。

2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额117万元。

已知摩托车消费税税率为10%。

五、综合题(本类题共1题,共10分)

(1)红光公司2009年3月4日成立。

2009年3月10日,该公司向税务机关办理了税务登记。

2009年5月I5日,税务机关发来一份税务处理通知书,称该公司未按规定期限办理纳税申报(每月i至10日为申报期限),并处罚款。

公司的王经理对此很不理解,向税务机关辩称,本公司自成立以来,未做成一笔业务,没有收入,难道还要向税务机关办理纳税申报吗?

答案和解析

一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

本类题共25分,每小题1分。

多选、错选、不选均不得分。

(1):

B

本题考核点是票据权利的行使。

在票据到期日前,如汇票被拒绝承兑或被拒绝付款的,承兑人或者付款人死亡、逃匿的,承兑人或者付款人被依法宣告破产的以及因违法被责令终止业务活动的,持票人可行使追索权。

(2):

C

(1)自用房产应纳税额=[1000+60]×(1-20%)]×1.2%=10.176(万元);

(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)

(3):

C

总分机构之间货物异地(不在同一县市)移送,按视同销售处理。

A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。

(4):

C

(23000+2000)×2=50000(元)

(5):

D

本题考核点是消费税纳税义务发生的时间。

进口的应税消费品,由报关进口人在报关进口时纳税。

其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。

(6):

B

对工业企业年应税销售额不够100万Ji(但不得低于30万元),且会计核算健全可成为一般纳税人;而商业企业只有年应税销售额达到180万元,才能被认定为一般纳税人;个体工商户年应税销售额超过规定标准,也属于一般纳税人。

只有B不能被认定为一般纳税人。

(7):

A

本题考核支票的基本规定。

支票可以背书转让,因此选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,因此选项C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,因此选项D不正确。

(8):

D

(1)对自然人而言。

有权利能力,不一定就有行为能力;

(2)在一定特定的经济法律关系中,公民的权利能力还须依法取得特定资格后方才具备。

(9):

A

应纳增值税=98/(1+3%)×3%×150=428.16(元)

(10):

B

出口货物以海关审定的售予境外的离岸价格,扣除出口关税作为完税价格。

将离岸价格换算成不含税价格应选取B。

(11):

A

(12):

C

根据《代理记账管理暂行办法》的规定,除会计师事务所外,其他代理记账机构必须持有县级以上财政部门核发的代理记账许可证书。

(13):

A

纳税人自产岛用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的.不缴纳消费税。

(14):

C

本题考核税务机关税务检查的权限。

根据规定,税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地点,不包括纳税人的生活场所。

(15):

A

(16):

C

自2003年1月1日起,以无形资产、不动产投资人股.参与受资方利润分配、同担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入。

也不征收营业税。

(17):

A

15000×12%=1800(元)

(18):

A

10×(1+5%)/(1-30%)×30%=4.50(万元)

(19):

C

(20):

C

(21):

D

外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。

(22):

C

本题考核关税完税价格的规定。

该公司应补缴关税=300×(1-24÷60)×10%=18(万元)

(23):

A

广告代理业计税营业额可以减除广告发布费;转贷业务的计税营业额可以减除借款利息,而贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用。

没有减除项目。

(24):

B

本题考核税种分类的依据。

根据不同的标准,税收可以作不同的分类,其中,按管理和使用权限划分。

税收可以分为中央税、地方税、中央地方共享税。

(25):

B

开采或生产应税资源产品并销售,以销售数量为资源税的课税数量。

二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

本类题共40分,每小题2分,多选、少选、错选、不选均不得分。

(1):

A,B,D

本题考核点是票据变造的界定。

票据变造不包括变更票据上的签章。

(2):

A,B,D

本题考核中央地方共享税包括的税种。

消费税属于中央税,三种所得税均属于中央与地方共享税。

(3):

C,D

选项A属于“免征增值税”的项目,选项B属于“不征增值税”的项目。

(4):

A,D

A应等债权债务结清后销毁;D应在建设工程完成后销毁。

(5):

A,B,D

(6):

A,B,C

本题考核审计报告的种类。

根据规定,审计报告种类有四种,无保留意见、保留意见、否定意见、无法表示意见。

(7):

A,B,D

进口关税计征办法有四种,不存在核定税额计税方法,除ABD以外,还有滑准税。

(8):

B,C

(9):

B,C,D

本题考核税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形。

税务机关有权“核定”纳税人应纳税额的情形包括:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱、难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;(7)未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人。

(10):

A,B,C

会计职业道德是会计法律制度正常运行的社会和思想基础,会计法律制度是促进会计职业道德规范形成和遵守的制度保障,因此两者在实施过程中相互作用、相互补充,故A正确;最初的会计职业道德规范就是对会计职业行为约定俗成的基本要求,后来有些规范要求逐渐被吸收到会计法律制度中,便形成了会计法律制度的重要条款,因此,会计法律制度是会计职业道德的最低要求,故B正确;由于会计法律制度是会计职业道德的最低要求,因此违反会计法律制度一定违反会计职业道德,故C正确;违反会计法律制度一定违反会计职业道德,违反会计职业道德不一定违反会计法律制度,故D错误。

(11):

A,C,D

本题考核会计档案销毁的有关规定。

销毁会计档案时,应由单位档案部门和会计部门共同派人监销,而未必由该机构负责人监销。

(12):

A,B

C为增值税的兼营非应税行为,分别核算分别缴税,D为增值税混合销售行为,只交增值税。

(13):

A,B,C

产权出典的房屋,承典人为纳税人。

(14):

A,B,C

(15):

B,C

居民纳税人的判定标准有两个:

一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

(16):

A,C,D

B选项中,连续生产应税消费品并销售,应交纳消费税,但委托加工环节已纳消费税可按生产领用部分扣除。

(17):

A,C,D

本题考核增值税专用发票开具时限的规定。

(1)采取赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为合同约定的收款日期的当天;

(2)采取托收承付、委托银行收款结算方式的.增值税专用发票开具时限为货物发出,并办妥托收手续的当天。

(18):

A,B

免征个人所得税。

(19):

A,B,C

ABC项符合城市维护建设税法规定。

代征三税时代征的城市维护建设税适用受托方所在地税率。

(20):

A,B,D

C为出厂前抽检品,不能视同销售。

三、判断题(本类题共10分,每小题1分。

每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。

(1):

0

银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

(2):

0

本题考核点是房产税的纳税人。

根据我国《房产税暂行条例》的规定,产权出典的,以承典人为纳税人。

(3):

0

3出口货物以海关审定的成交价格为基础的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。

(4):

0

(1)从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴增值税)的混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税;

(2)其他单位和个人(主营业务缴营业税

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