注册会计师考试《税法》高频考点练习12含答案.docx

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注册会计师考试《税法》高频考点练习12含答案

2017年注册会计师考试《税法》高频考点练习(12)含答案

  一、单项选择题

  1.下列不属于特别关税的是(  )。

  A.反倾销税与反补贴税

  B.保障性关税

  C.报复性关税

  D.关税追征

  2.下列关税完税价格的陈述,不正确的是()。

  A.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定

  B.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定

  C.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定

  D.内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定

  3.下列各项符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。

  A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格

  B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格

  C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格

  D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格

  4.下列项目中,不应计入进口完税价格的有()

  A.货物价款

  B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

  C.进口关税

  D.卖方直接从买方对该货物进口后使用中获得的收益

  5.以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格,其同时或大约同时是指在海关进口之日的()。

  A.当天

  B.前后各l0天以内

  C.前后各30天以内

  D.前后各45天以内

  6.出口货物的成交价格不能确定时,海关会采取下列方法估定:

(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4).按照合理方法估定的价格。

上述方法的先后次序排列,正确的是()。

  A.

(1)、

(2)、(3)、(4)

  B.

(1)、

(2)、(4)、(3)

  C.

(2)、

(1)、(3)、(4)

  D.

(2)、(3)、

(1)、(4)

  7.公司的一项施工设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价320万元;境外修理费17万元,耗用材料费12万元,复运进境时运输费2万元,保险费0.8万元。

海关核定的关税率20%,则进口关税()。

  A.69.80万

  B.56.96万

  C.5.67万

  D.5.80万

  8.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为(  )。

  A.陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用、保险费应扣除

  B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算

  C.进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”两者总额的千分之五计算保险费

  D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格

  9.河南某进出口公司(一般纳税人)2008年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。

假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。

该公司应交纳的关税是()元。

  A.2540000

  B.2320000

  C.1850000

  D.1240000

  10.下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。

  A保税区进出口的基建物资和生产用车辆

  B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

  C.关税税款在人民币100元以下的一票货物

  D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

  11.因故退还的境外进口货物,经海关审查后()。

  A.免征出口关税并退原进口关税

  B.不免征出口关税,不退原进口关税

  C.不免征出口关税,退原进口关税

  D.免征出口关税,不退原进口关税

  12.海关可对其实施强制扣缴措施的前提是纳税义务人()仍未缴纳税款

  A.自海关填发缴款书之日起3个月

  B.自逾期之日起3个月

  C.自海关填发缴款书之日起3个月

  D.自逾期之日起3个月

  多项选择题

  1.下列关于车辆购置税的相关特点,表述正确的有()。

  A.车辆购置税属于直接税的范畴,属于特定目的税类

  B.车辆购置税,是以购置的特定车辆为课税对象,范围窄

  C.车辆购置税实行一次课征制

  D.车辆购置税根据纳税人购置应税车辆的计税价格实行从价计征,采用比例税率

  2.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

  A.销售应税车辆的行为

  B.购买使用应税车辆的行为

  C.自产自用应税车辆的行为

  D.获奖使用应税车辆的行为

  3.下列关于车辆购置税的征收范围说法正确的有()。

  A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税

  B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围

  C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收

  D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

  4.以下免征车辆购置税的有()。

  A.外国驻华使馆自用车辆

  B.回国服务的留学人员现汇购买一辆个人自用国产小汽车

  C.留学人员购买一辆转卖他人的国产小汽车

  D.设有固定装置的非运输车辆

  5.下列表述符合车船税征税现行规定的有()。

  A.外商投资企业不缴纳车船税

  B.对不使用的车船不征税

  C.对车辆净吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算车辆的税额

  D.非机动船(不包括非机动驳船)属法定减免

  6.京华公司与张某签订了为期一年(2008年1月1日至12月31日)的租赁合同,将企业的一辆货车租赁给张某使用,但合同对2008年的车船税由谁缴纳未予明确。

车船税有可能出现的纳税情况有()。

  A.由京华公司纳税

  B.由张某纳税

  C.都不交税

  D.各交一半

  7.下列关于船舶的车船税的陈述正确的有()。

  A.非机动车船全部免税

  B.捕捞、养殖渔船,免税

  C.外国的商船在我国长江行驶,应缴纳车船税

  D.在国外运货的中国远洋轮船应缴纳车船税

  8.下列表述不符合车船税征税现行规定的有()。

  A.农村集体所有的面包车不需缴纳车船税

  B.幼儿园接送车不需缴纳车船税

  C.会计账上已提足折旧的汽车不需要缴纳车船税

  D.捐赠出去的车辆已缴纳车船税的没有退税规定

  9.下列车船税的纳税义务时间不正确的有()。

  A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天

  B.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

  C.已向交通航运管理机关报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务

  D.企业决定报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务

  综合题

  1.北京市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入):

  

(1)食品商场销售奶粉取得销售收入73.71万元,销售食用植物油取得销售收入12.43万元。

  

(2)珠宝首饰商场实现销售收入共计353.69万元,具体收入情况如下:

销售纯金银首饰取得收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售铂金首饰取得收入116.53万元;销售珍珠首饰取得收入71.56万元。

另将从生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。

  (3)家电商场以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项6月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得销售收入58.5万元。

  (4)销售其他商品取得零售收入468万元。

  (5)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。

  (6)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2457元/台给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格1800元/台。

  (7)本月分期付款购进家电,合同规定:

不含税价款360万元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额取得防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。

由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按合同规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80万元,另支付违约金2万元。

  (8)从国外进口一批化妆品,到岸价格为65万美元,其中含境外运费3万美元,保险费0.13万美元,缴纳进口环节各项税金后海关放行,支付境内运输费0.3万元,取得运输企业开具的货运发票。

  (9)购进日用品取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额60万元、增值税税额10.2万元。

  (10)月末盘点时发现,上月购进已抵扣进项税的玉米因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计入营业外支出;

  (11)本月取得的抵扣凭证均在当月申请并通过认证。

  根据以上资料回答下列问题(汇率按1美元=8.2元人民币计算,化妆品关税税率20%,金银首饰的成本利润率为6%):

  

(1)计算该商场本月应纳国内销售环节增值税税额;

  

(2)计算该商场本月应纳国内销售环节消费税税额。

  2.北京市天威摩托车制造有限公司为增值税一般纳税人,从事摩托车的生产、进口以及销售经营,另外还开办非独立核算的摩托车俱乐部从事摩托车比赛项目的经营。

2009年1月发生下列经济业务:

  

(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款30万元;专用发票已经税务机关认证,料已验收入库。

  

(2)期初库存从国内外购已税摩托车的买价127万元;本期国内购入外购已税摩托车取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价18万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存国内外购已税摩托车买价6万元。

  (3)本月销售自产摩托车,单价每辆1.48万元,开具增值税专用发票上注明价款148万元,收取包装费11.17万元(开具普通发票);另有过期不退的包装物押金为2.34万元。

  (4)将自产摩托车50辆用于摩托车俱乐部比赛项目,成本35万元。

  (5)受托加工豪华(超级赛事使用)摩托车(小排量,消费税税率为3%)2辆,委托方提供材料成本10万元,收取加工费5万元;受托加工摩托车(小排量,消费税税率为3%)2辆,委托方提供材料成本5万元,加工费2万元,受托方没有同类产品销售价格。

  (6)委托B公司加工摩托车2辆,发出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。

期初库存委托加工收回的摩托车已纳税款4万元,期末库存委托加工收回的摩托车已纳税款1万元。

  (7)将外购和委托加工收回的摩托车一批,用于连续生产摩托车,全部销售给某销售公司价税合计345万元,约定分2期收款,首次支付价款的80%。

  (8)将自产摩托车销售,取得含税收入111.7万元。

  (9)月末进口摩托车一批,关税完税价格50万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证。

  (10)本月摩托车俱乐部取得一次性会员活动费189万元,现场销售各种餐饮取得收入89万元。

外购摩托车库存减少数量均为继续生产摩托车。

公司自产摩托车均为同一型号。

除题目提示小排量税率外,摩托车的消费税税率为10%。

本题目中涉及货物及材料的增值税率均为17%。

  要求:

按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  

(1)计算本期进口业务缴纳的税金;

  

(2)计算本期销售环节的增值税销项税;

  (3)计算本期销售环节的应纳增值税;

  (4)计算本期受托加工应代收代缴的消费税;

  (5)计算本期应缴纳的消费税;

  (6)计算本期受托加工应代收代缴的城建税和教育费附加;

  (7)计算本期应缴纳的营业税;

  (8)计算本期应缴纳的城建税和教育费附加。

  参考答案:

  单项选择题

  1.【正确答案】D

  【答案解析】特别关税应包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

教材169页

  2.【正确答案】A

  【答案解析】内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。

出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。

内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定。

  3.【正确答案】D

  【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以加海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输有其相关费用、保险费估定完税价格;准予暂时进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格;转让进口的免税旧货物,以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部份价值作为完税价格;对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

教材176页

  4.【正确答案】C

  【答案解析】进口关税及其他国内税不得计入完税价格。

  5.【正确答案】D

  【答案解析】以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格,其同时或大约同时是指在海关进口之目的前后各45天以内。

  6.【正确答案】A

  【答案解析】口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

1.同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;2.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;4.按照合理方法估定的价格。

教材176页

  7.【正确答案】D

  【答案解析】运往境外的修理设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期间复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

进口关税=(17+12)×20%=5.80(万)。

  8.【正确答案】D

  【答案解析】陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,应该计算至目的地口岸;进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

  9.【正确答案】D

  【答案解析】进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。

  进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)

  应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。

  10.【正确答案】D

  【答案解析】AB是特定减免,C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。

(提示:

分清减免税的类别)。

  11.【正确答案】D

  【答案解析】我国目前的此类情况,适用政策为免征出口关税,但已征进口关税不予退还。

  12.【正确答案】A

  【答案解析】纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  多项选择题

  1.【正确答案】ABCD

  2.【正确答案】BCD

  【答案解析】销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

  3.【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。

  4.【正确答案】ABD

  【答案解析】税法规定,回国服务的留学人员现汇购买1辆个人自用(他人用的不免)国产小汽车免车辆购置税;设有固定装置的非运输车辆免车辆购置税。

  5.【正确答案】CD

  【答案解析】外商投资企业要缴纳车船税;不使用的车船没有免税的规定。

  6.【正确答案】AB

  【答案解析】在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳车船税。

车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

  7.【正确答案】BD

  【答案解析】非机动车船中的非机动驳船不属于免税范围;外国商船不属于车船税的征税范围。

  8.【正确答案】ABC

  【答案解析】农村集体所有的车辆、幼儿园接送车没有免税规定,已报废才不缴纳车船税,并不是会计上提足折旧。

  9.【正确答案】AD

  【答案解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。

已向交通航运管理机关报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务。

  计算题

  1.【正确答案】

  

(1)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)

  

(2)收回轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。

  (3)应纳消费税额的计算:

销售普通小汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(元)

  特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)

  本月应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)

  (4)应纳增值税的计算:

  当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×17%=612+3060000+66247.42=3126859.42(元)

  当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

  当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)

  2.【正确答案】

  

(1)甲企业购买烟叶业务的进项税;甲企业购买烟叶的进项税合计=烟叶进项税额+运费×7%=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)

  

(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;

  甲企业购买烟叶的进项税合计=5218(元)

  加工费进项税=5000×17%=850(元)

  转出进项税=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元)

  甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元)

  (3)甲卷烟厂交纳的增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)

  (4)甲卷烟厂应申报缴纳消费税=416500×45%+17×150-17520.86×80%=175958.31(元)

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