经济法基础无纸化模拟考试10.docx
《经济法基础无纸化模拟考试10.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础无纸化模拟考试10.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础无纸化模拟考试10
1.某单位因疏忽签发一张票款为18000元的空头支票。
根据支付结算的有关规定,付款人应受到罚款处罚,其罚款额至少为()元。
题目纠错
A、360
B、540
C、900
D、1000
您未做该题正确答案:
D 题号:
24119
解析:
单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以5%但不低于1000元的罚款。
23.C单位卡的账户资金一律从其基本存款账户转账存入,不得缴存现金,不得将销货收入的款项存入其账户。
24.D根据《支付结算办法》第180条,汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应即办理退汇。
汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。
2.章某取得稿酬20000元,讲课费4000元。
根据个人所得税法律制度的规定,章某应纳个人所得税额为()元 题目纠错
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
您未做该题正确答案:
B 题号:
24873
解析:
稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,讲课费属于劳务报酬所得,适用个人所得税率为20%。
应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元
3.集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起()日内未提出异议的,集体合同即行生效。
题目纠错
A、5
B、10
C、15
D、30
您未做该题正确答案:
C 题号:
23717
解析:
集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
4.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。
下列各项中,不属于税收保全措施的是()。
题目纠错
A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款
B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物
D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
您未做该题正确答案:
A 题号:
23577
解析:
此题考查的是税收保全措施:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;
(2)扣押查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
5.甲公司因货物销售收到乙公司签发的30万元的转账支票一张,到银行提示付款时发现是空头支票。
根据《票据法》及其实施细则的规定,就乙公司签发该空头支票的行为,甲公司有权要求赔偿的最高金额是()。
题目纠错
A、600元
B、1500元
C、6000元
D、15000元
您未做该题正确答案:
C 题号:
32870
解析:
支票出票人签发空头支票的,持票人有权要求出票人支付票面金额的2%的赔偿金。
6.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。
题目纠错
A、房地产开发成本
B、地价款
C、房地产开发费用
D、加扣费用
您未做该题正确答案:
C 题号:
24865
解析:
土地增值税扣除项目的房地产开发费用,不按纳税人房地产开发项目实际发生的费用进行扣除,而按《实施规则》的标准进行扣除。
7.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
题目纠错
A、该决定书作出之日
B、该决定书送达之日
C、该决定书作出之日起第15日
D、该决定书送达之日起第60日
您未做该题正确答案:
B 题号:
23490
解析:
根据《行政复议法》规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
仲裁裁决书是一经作出即生效,不要混淆。
8.根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
题目纠错
A、外汇买卖业务以卖出价为营业额
B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
您未做该题正确答案:
B 题号:
24937
解析:
此题测试的是有关如何确定营业税计税依据的规定。
根据营业税法律制度的规定:
(1)转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;
(2)外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(3)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
所以B选项正确。
9.根据我国《民法通则》的规定,只有在诉讼时效期间的最后()内发生不可抗力等法定事由,才能中止时效的进行。
题目纠错
A、4个月
B、8个月
C、3个月
D、6个月
您未做该题正确答案:
D 题号:
25045
解析:
根据《民法通则》的规定,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力,才能中止诉讼时效的进行。
10.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
题目纠错
A、纳税人居住地
B、不动产所在地
C、纳税人经营所在地
D、销售不动产行为发生地
您未做该题正确答案:
B 题号:
23783
解析:
纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
11.转让旧房及建筑物不包括的扣除项目是()。
题目纠错
A、重置成本
B、原购房价格
C、评估费用
D、转让环节税金
您未做该题正确答案:
B 题号:
23933
解析:
转让旧房及建筑物包括重置成本、评估费用、转让环节税金。
12.某外国专家在国家境内无住所,于2012年2月至11月受聘在国内工作。
该期间每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:
全月工资、薪金应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1005,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
题目纠错
A、31750
B、43750
C、44250
D、0.4795
您未做该题正确答案:
D 题号:
32713
解析:
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
暂免征收个人所得税。
所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×10=47950(元)。
13.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税()元。
题目纠错
A、0
B、2000
C、8000
D、10000
您未做该题正确答案:
C 题号:
23904
解析:
土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元
14.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。
下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。
题目纠错
A、乙市国税部门
B、乙市人民政府
C、甲省国税部门
D、甲省人民政府
您未做该题正确答案:
C 题号:
23580
解析:
关于行政复议机关,《行政复议法》做了具体的规定。
其中,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
此题要求考生在把握法律规定的前提下还要结合实际找到具体的上级主管部门。
15.某企业转让一栋1990年建造的公寓楼,当时造价为800万元。
2006年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。
题目纠错
A、900
B、600
C、500
D、320
您未做该题正确答案:
A 题号:
23936
解析:
1500×60%=900万元。
16.公民、法人或者其他组识认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道具体行政行为之日起()内提出行政复议,但法律另有规定的除外。
题目纠错
A、15日
B、30日
C、20日
D、60日
您未做该题正确答案:
D 题号:
24867
解析:
当事人自知道具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。
17.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入l00元。
银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。
题目纠错
A、5
B、10
C、15
D、20
您未做该题正确答案:
A 题号:
23836
解析:
《个人所得税法》规定,储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。
利息所得,以每次收入额为应纳税额。
因此,由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。
18.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
题目纠错
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物
B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C、建筑材料商店销售建筑材料还兼营建筑安装、装饰业务
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
您未做该题正确答案:
B 题号:
23787
解析:
增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接联系和从属关系为兼营,所以B选项正确。
19.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
题目纠错
A、4.20
B、3.92
C、3.22
D、2.38
您未做该题正确答案:
B 题号:
25171
解析:
根据法律规定,城市维护建设税的计税义务为纳税人实际缴纳的三税之和。
因此,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
20.下列规范性文件中,属于地方性法规的是( )。
题目纠错
A、北京市人民代表大会制定的《北京市注册会计师条例》
B、国务院制定《城市居民最低生活保障条例》
C、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国证券法》
D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》
您未做该题正确答案:
A 题号:
32974
解析:
行政法规是由作为国家最高行政机关的国务院制定的规范性文件。
地方性法规是由省、自治区、直辖市以及较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。
21.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。
关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()。
题目纠错
A、应由企业档案部门和会计部门共同派员监销
B、应由企业会计部门派员单独监销
C、应由企业档案部门派员单独监销
D、应由企业办公室派员单独监销
您未做该题正确答案:
A 题号:
27738
解析:
A
22.某建筑公司承包一个建设项目,承包总额为500万元。
将其中装饰工程100万元分包给某建筑装饰工程公司,安装工程200万元分包给某安装公司。
该纳税人应该缴纳的印花税为()。
题目纠错
A、0.15万元
B、0.18万元
C、0.21万元
D、0.24万元
您未做该题正确答案:
D 题号:
24932
解析:
应税合同都应缴0.3‰的印花税。
所以总承包合同和各分包合同,分别按0.3‰贴花。
应纳印花税额=(500+100+200)×0.3‰=0.24(万元)
23.作家秦某2008年3月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自3月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
秦某当月需缴纳个人所得税( )。
题目纠错
A、420元
B、924元
C、929.6元
D、1320元
您未做该题正确答案:
B 题号:
23854
解析:
出版再连载视为两次稿酬应纳税额=(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)
24.某企业有一处房产原值1000万元,2007年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2007年应缴纳的房产税()。
题目纠错
A、6.0万元
B、9.6万元
C、10.8万元
D、15.6万元
您未做该题正确答案:
A 题号:
23911
解析:
对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,故该企业2007年应缴纳的房产税为50×12%=6(万元)。
25.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
题目纠错
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、企事业单位的承包、承租经营所得
D、财产转让所得
您未做该题正确答案:
AB 题号:
25186
解析:
法律规定,劳务报酬、稿酬、财产租赁、特许权使用费所得,其扣除费用采用定额和定率相结合,一次收入小于或等于4000元的扣800元;大于4000元的扣20%。
26.下列属于营业税征税范围的项目有()。
题目纠错
A、单位将不动产赠与他人
B、在境内组织出境旅游
C、在境外组织入境旅游
D、动力设备安装
您未做该题正确答案:
ABD 题号:
23797
解析:
C属境外提供的劳务,不在征税范围内;但境内如果由国内旅游企业接团,国内企业收取的劳务费应交营业税。
27.某离休干部高某1月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。
题目纠错
A、工资5850元
B、国债利息收入2000元
C、稿费3600元
D、环保总局颁发的环保奖20000元
您未做该题正确答案:
ABD 题号:
24948
解析:
退休工资属于免税项目;选项BD属于免税项目;稿费应缴纳个人所得税
28.下列各项中,属于票据基本当事人的有()。
题目纠错
A、出票人
B、收款人
C、付款人
D、保证人
您未做该题正确答案:
ABC 题号:
25118
解析:
票据的基本当事人为出票人、付款人和收款人。
29.纳税人转让房地产取得的收入包括()。
题目纠错
A、货币收入
B、实物收入
C、无形资产收入
D、依照有关规定代收的价外费用
您未做该题正确答案:
ABC 题号:
23973
解析:
代收费用一般不计入转让房地产取得的收入中;如果计入收入,也可以在计算土地增值额时从收入中扣除。
30.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
题目纠错
A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D、产权出典的房屋,出典人为纳税人
您未做该题正确答案:
ABC 题号:
23558
解析:
产权出典的房屋,承典人为纳税人。
31.根据印花税法律制度的规定,印花税中以件数作为计税依据的应税凭证有()。
题目纠错
A、营业执照
B、专利证
C、记载资金的营业账簿
D、承包合同
您未做该题正确答案:
AB 题号:
23945
解析:
合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据,营业账簿中记载资金的账簿以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据,所以CD选项错误。