经济法基础第6章其他税收法律制度课后作业.docx
《经济法基础第6章其他税收法律制度课后作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础第6章其他税收法律制度课后作业.docx(63页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础第6章其他税收法律制度课后作业
第六章其他税收法律制度(课后作业)
一、单项选择题
1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。
A.经营进口货物的收货人
B.入境旅客随身携带的行李的持有人
C.经营出口货物的收货人
D.个人邮递物品的收件人
2.根据关税法律制度的规定,下列关于关税税率的适用情况,表述正确的是()。
A.原产于我国的进口货物,按照特惠税率征税
B.原产地不明的进口货物,按照协定税率征税
C.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税
D.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按最惠国税率征收
3.根据关税法律制度的规定,下列关于特殊贸易下进口货物的完税价格的说法中,不正确的是()。
A.运往境外修理的机械器具,在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以支付境外的修理费加上运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费等作为完税价格
B.租赁、租借方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格
C.国内单位留购的进口货样,以留购价格作为完税价格
D.运往境外修理的运输工具,在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的修理费和料件费作为完税价格
4.甲企业2013年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。
甲企业于2014年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。
A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)
B.300×(1-9÷12)=75(万元)
C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)
D.300×9÷12=225(万元)
5.根据关税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
A.有商业价值的货样应征收关税
B.外国政府无偿赠送的物资免征关税
C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税
D.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,并退还已征收的进口关税
6.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。
A.建立在农村的厂房
B.室外游泳池
C.建立在县城的办公楼
D.独立于房屋的围墙
7.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税
C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税
D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税
8.甲企业2014年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。
已知,当地省政府规定的房产原值扣减比例为30%,从租计征房产税税率为12%。
根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。
A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)
B.500×(1-30%)×12%=42(万元)
C.500×12%=60(万元)
D.30×12%=3.6(万元)
9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,正确的是()。
A.国家机关自用的办公用房应按房产余值计算房产税
B.公园中附设的茶社所使用的房产应免征房产税
C.毁损不堪继续居住的房屋,经有关部门鉴定,可免征房产税
D.个人出租的住房,应按租金收入计算房产税
10.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()。
A.国有土地使用权出让
B.房屋典当
C.农村集体土地承包经营权的转移
D.土地使用权抵押
11.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。
已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
12.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是()。
A.契税的纳税义务发生时间为取得房屋产权证、土地使用权证的当天
B.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内
C.纳税人发生契税纳税义务时,应向其机构所在地税收征收机关申报纳税
D.纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报
13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。
A.以房抵债的某工业企业
B.向银行借款而抵押房屋的外国企业
C.转让住房的某个人
D.转让国有土地使用权的某事业单位
14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.政府向企业出让国有土地使用权
B.企业将闲置房产出租
C.企业之间交换房地产
D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值
15.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是()。
A.房产税
B.契税
C.土地增值税
D.工资、薪金所得的个人所得税
16.甲企业将其拥有的一栋市场价为1500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用评估价为700万元的土地使用权以及公允价值为200万元的商品来抵顶房款。
则甲企业计算土地增值税应确认的应税收入为()万元。
A.200
B.600
C.900
D.1500
17.某市甲生产企业2013年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。
2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)
B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)
C.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(万元)
D.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)
18.某房地产开发企业2013年10月取得土地使用权,支付金额100万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款80万元,为开发该房地产向银行借款支付借款利息40万元,但未取得银行贷款证明,2014年10月将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。
A.18
B.58
C.9
D.49
19.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2014年10月,将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9500万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1200万元。
已知产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业计算土地增值税的增值额为()万元。
A.2985
B.4185
C.4190
D.4300
20.北京市某企业2014年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元。
2014年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。
则该企业计算缴纳土地增值税时,关于“土地增值额”的下列计算中,正确的是()。
A.2000-1000=1000(万元)
B.2000-110-1000=890(万元)
C.2000-110-1000-60=830(万元)
D.2000-1000-60=940(万元)
21.下列关于城镇土地使用税纳税义务人的说法中,表述不正确的是()。
A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不征收城镇土地使用税
D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人
22.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是()。
A.港口的码头用地
B.邮政部门坐落在县城内的土地
C.水电站的发电厂房用地
D.火电厂厂区围墙内的用地
23.某人民团体2014年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。
于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。
当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米15元,该人民团体2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.15000
B.67500
C.52500
D.0
24.下列关于城镇土地使用税税收优惠的说法中,不正确的是()。
A.对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税
B.林业系统的森林公园用地免征城镇土地使用税
C.盐场的生产厂房、办公用地,暂免征收城镇土地使用税
D.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税
25.某运输公司2014年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。
已知当地机动船舶的车船税年税额为:
净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。
则该公司2014年应缴纳车船税()元。
A.1620
B.10000
C.10810
D.11620
26.李某2010年5月购入小轿车一辆,一直未缴车船税。
当地小轿车车船税年税额为每辆400元。
到2014年上交强险时,李某应被保险机构代收代缴车船税()元。
A.1466.67
B.1646.67
C.1846.67
D.1866.67
27.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。
A.45.58
B.47.58
C.48.64
D.50.64
28.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。
A.签订加工承揽合同的中外合资企业
B.发放土地使用证的单位
C.借款合同担保人
D.技术合同的鉴定人
29.根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。
A.未按期兑现合同不需贴花
B.不确定合同能否按期兑现的,先暂时不缴纳印花税,待合同按期兑现时再缴纳
C.办理一项货物运输业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花
D.办理一项财产保险业务,如果不书立合同,只开立单据的,暂时不贴花
30.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金1100元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。
A.0.55
B.0.9
C.1
D.1.1
31.根据印花税法律制度的规定,下列有关“营业账簿”征免范围的表述中,不正确的是()。
A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花
B.对有经营收入的事业单位,属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花
C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花
D.企业改制中经评估增加的资金免征印花税
32.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是()。
A.进口铁矿石的冶炼企业为资源税的纳税人
B.开采煤矿的个体经营者为资源税的纳税人
C.销售盐的商业企业为资源税的纳税人
D.收购未税矿产品的单位或个人为资源税的扣缴义务人
33.2014年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨12元。
根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。
A.7×3=21(万元)
B.2×12-7×3=3(万元)
C.2×12+7×3=45(万元)
D.2×12=24(万元)
34.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。
A.纳税人开采或生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
C.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量,未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,由税务机关核定减税、免税项目的销售额和销售数量
D.对地面抽采煤层气暂不征收资源税
35.某油田2014年12月开采原油15万吨,当月对外销售10万吨,取得不含增值税销售额350万元,开采原油过程中加热、修井使用原油2万吨,留存3万吨。
已知原油适用的资源税税率为6%,根据资源税法律制度的规定,该油田当月应缴纳资源税()万元。
A.21
B.25.2
C.27.3
D.31.5
36.某铜矿2014年11月份开采铜矿石20万吨,当月销售5万吨;移送该铜矿石原矿入选精矿2万吨,不能准确提供原矿移送使用数量,精矿于当月全部销售;剩余的铜矿石当月暂未销售。
已知该铜矿石原矿适用的资源税单位税额为1.2元/吨,选矿比为20%,则该铜矿当月应纳资源税为()万元。
A.6
B.8.4
C.18
D.24
37.下列关于城建税适用税率的表述中,说法正确的是()。
A.城建税实行差别比例税率,分别适用7%、5%、3%、1%的税率
B.纳税人所在地区为农村的,不缴纳城建税
C.由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城建税应按委托方所在地适用税率执行
D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行
38.某市工业企业2014年10月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元。
已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加()万元。
A.4.9
B.6.5
C.8.1
D.9.7
39.根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。
A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税
B.船舶吨税采用比例税率
C.船舶吨税以船舶净吨位为计税依据
D.船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收
40.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为9000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。
A.18000
B.27600
C.36000
D.2760
41.某外国籍船舶,由境外港口进入境内港口,海关于2014年11月1日填发吨税缴款凭证,该船舶负责人于当月27日缴纳200万元的船舶吨税。
则海关对此应征收船舶吨税滞纳金()万元。
A.0
B.1.1
C.1.2
D.1.3
42.甲摩托车生产企业系增值税一般纳税人,2014年8月向乙销售摩托车,收取不含税价款120万元,同时向乙收取了11.7万元的保管费。
乙购买摩托车后自用。
已知,该摩托车适用的增值税税率是17%。
则乙应缴纳车辆购置税()万元。
A.9
B.13
C.13.17
D.10
43.甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格600万元。
另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费7万元,保险费4万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。
已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。
则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。
A.97.2
B.100
C.85.54
D.69.43
44.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
A.医院内职工住房占用耕地的,免征耕地占用税
B.学校内教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额标准缴纳耕地占用税
C.航道占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税
D.军用铁路专用线占用耕地,免征耕地占用税
45.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A.经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天
B.耕地占用税由国家税务机关负责征收
C.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
D.纳税人临时占用耕地,在期限内恢复所占用耕地原状的,在占用时可以暂不缴纳耕地占用税
46.某烟草公司2014年11月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。
A.10000
B.1000
C.55000
D.11000
二、多项选择题
1.下列关于进口货物关税税率的确定,说法正确的有()。
A.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
B.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按补税日期实施的税率征税
C.查获的走私进口货物需予补税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税
2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有()。
A.出口关税
B.出口货物装船以后发生的费用
C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金
D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费
3.根据关税法律制度的规定,下列关于关税征收管理有关规定的说法中,正确的有()。
A.进口货物收货人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内向指定银行缴纳关税税款
B.海关核准免验的进口货物在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内申请退还关税
C.进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征关税税款
D.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴关税
4.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值
5.根据房产税法律制度的规定,下列关于投资联营房产的房产税计税规定的表述中,正确的有()。
A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税
B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据计算缴纳房产税
C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以房产余值作为计税依据计缴房产税
D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税
6.下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的经营用房屋,从建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人出租房产,自交付出租之月起缴纳房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
7.2014年10月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。
根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A.李某不需要缴纳契税
B.李某应缴纳契税2.1万元
C.张某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税5.1万元
8.2014年10月甲企业用自产的价值100万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业20万元差价;当月甲企业又将一套价值200万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。
已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。
A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=20×3%=0.6(万元)
B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(100+20)×3%=3.6(万元)
C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(200+50)×3%=7.5(万元)
9.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税
D.企业破产清算期间,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,免征契税
10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收土地增值税的有()。