建筑工程管理B市腾洱水电站工程经济评价Word下载.docx
《建筑工程管理B市腾洱水电站工程经济评价Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程管理B市腾洱水电站工程经济评价Word下载.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
4
建设资金(%)
22
26
31
21
流动资金投入(%)
100
基本预备费按5%计取,年价格变动率以3%计。
2.3固定资产投资的资金筹措
资金筹措全部采用国内银行资金,其中自有资金按总投资的30%计,不还本、不付息,还贷期不分红(还贷后按6%分红);
其余70%从银行贷款,长期贷款年利率为6.55%,贷款年限19年,宽限期4年(按复利计息)。
2.4流动资金及其筹措
本项目流动资金按装机容量10元/KW计算,其中流动资金的25%为自有资金,其余75%为银行贷款,贷款年利率为6%,流动资金在建设期最后一年投入使用。
其他参数见表2:
表二:
技术经济参数(基础数据)
项目
单位
数量
机组服役年限
年
50
售电价格
元/kwh
0.2941
产用电率
‰
0.005
固定资产形成率
%
0.9
平均材料费率
元/千度
5.00
人员定额
人
85
年人均工资及福利
万元/人
5
管理费率
1.2
水资源费率
0.003
修理费率
0.01
折旧率
0.05
库区维护费
0.001
其他费用定额
24
电力产品增值税率
0.17
城市维护建设税率
0.05
教育费附加
0.03
所得税率
0.25
盈余公积金提取比率
0.1
公益金提取比率
折旧费还款比率
基准投资回收期
15
行业平均投资利润率
0.08
行业平均投资利税率
社会折现率
0.07
建设投资(不含预备费)
121265
临时淹没损失费
564.38
长期借款利息
0.0655
流动资金
多年平均发电量
万kw.h
56811
第三部分财务分析
财务分析可分为融资前分析和融资后分析,融资前分析应以动态分析(折现现金流量分析)为主,静态分析(非折现现金流量分析)为辅。
本项目已完成融资前分析,结论满足要求。
本次设计进行融资后分析。
第一章投资估算及资金安排
1.1建设投资估算(附表1)
1.1.1预备费
1、基本预备费:
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×
5%
=121265×
=6063万元
2、涨价预备费,利用公式V=分年计算,计算如下:
第一年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*22%×
[(1+3%)-1]=840万元
第二年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*26%×
[(1+3%)2-1]=2016万元
第三年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*31%×
[(1+3%)3-1]=3659万元
第四年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*21%×
[(1+3%)4—1]=3356万元
涨价预备费总额=840+2016+3660+3356=9871万元
3、预备费=基本预备费+涨价预备费=6063+9871=15934万元
1.1.2建设投资
建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=137199万元
利用以上计算数据编制“建设投资估算表”
1.2项目总投资使用计划及资金筹措(附表2)
1.2.1总投资
1、建设投资=137199万元
计算各年投资额
第一年投资22%,即137199*0.22=30184万元,全部为自有资金;
第二年投资26%,即137199*0.26=35672万元,其中10976万元为自有资金,向银行贷款24696万元;
第三年投资31%,即137199*0.31=42532万元;
第四年投资21%,即137199*0.21=28812万元。
流动资金100万元于第三年初投入,其中30万为自有资金,70万为银行贷款。
2、建设期利息:
第二年建设期利息=第二年银行贷款×
6.55%/2=675万元
第三年建设期利息=第二年银行贷款×
(1+6.55%/2)×
6.55%+第三年银行贷款×
6.55%/2=2788万元
第四年建设期利息=第二年银行贷款*(1+6.55%/2)*6.55%+第三年银行贷款*(1+6.55%/2)*6.55%+第四年银行贷款*6.55%/2=5398万元
建设期利息=675+2788+5398=8861万元
3、流动资金:
流动资金在机组投产前一年投入使用,故建设期只需计算第4年:
100万元
总投资=建设投资+流动资金+建设期利息=137199+100+8861=150796万元
1.2.2资金筹措
1、项目资本金
(1)用于建设投资=建设投资*30%
总的资本金=建设投资*30%=137199*30%=41160万元
计划将自有资本金在第一年投入使用,而第一年需要建设投资41160万元,自有资本金足够用于建设,故不需借入债务资金。
(2)用于流动资金的在机组投产前一年投入使用,故在建设期内只需计算第四年100万元
2、债务资金
(1)用于建设投资=建设投资*70%
第一年:
第一年用于建设投资的债务资金为零
第二年:
第二年用于建设投资的债务资金=第二年的建设投资-剩下的自有资金=20617万元
第三年:
第三年用于建设投资的债务资金=42532万元
第四年:
第四年用于建设投资的债务资金=34403万元
合计:
97552万元
(2)用于还建设期利息的借贷资金分配同用于投资的建设期利息,即第一年0万元,第二年675万元,第三年2788万元,第四年5398
合计:
8861万元
(3)用于流动资金的在机组投产前一年投入使用,故在建设期内只需计算第4年=75万元
106488万元
利用以上数据编制“项目总投资使用计划及资金筹措表”
第二章总成本费用估算
2.1固定资产折旧估算(附表3)
2.1.1固定资产原值
固定资产原值=(固定资产投资+建设期贷款利息)×
固定资产形成率=(137199+8861)*90%=131454.6万元(第5年~第46年)
2.1.2年折旧额
年折旧额=固定资产原值*(1—折旧率)=131454.6*(1—5%)=2973万元(第5年~第46年)
2.1.3年末净值
年末净值=上一年末净值—当期折旧
第5年净值=第5年固定资产原值—第5年折旧=131454.6-2973=128481万元
第6年净值=第5年净值—第6年折旧=128481—2973=125508万元
以后每年计算方法与第6年相同一直到第46年。
编制“固定资产折旧估算表”
2.2总成本费用估算(附表4)
发电成本主要包括:
折旧费、原材料及燃料动力费、工程维修费、人员工资及福利费、水资源费、库区维护费、临时淹没赔偿基金、管理及其他费用、利息支出等。
拟定总成本费用从第5年开始计算,直到计算期结束。
具体计算过程如下:
2.2.1折旧费
折旧费=(固定资产投资+建设期贷款利息)×
固定资产形成率×
折旧费率(折旧费率取5%)==2973万元
2.2.2维修费
维修费=固定资产原值*维修费率=1315万元
2.2.3库区维修费
库区维修费=多年平均发电量*库区维护费=56811*0.001=57万元
2.2.4工资及福利费
工资及福利费=人员定额*年人均工资及福利=85*5=425万元
2.2.5材料费
材料费=多年平均发电量*售电价格=56811/1000*5=284万元
2.2.6临时淹没赔偿基金
临时淹没赔偿基金=564万元
2.2.7管理及其他费用
管理及其他费用=425*1.2+56.811*24=1873万元
2.2.8利息支出
利息支出=银行贷款利息+流动资金贷款利息
利息支出中的长期借款利息的运算需结合利润及利润分配表,借款还本付息表,项目总投资使用计划与资金筹措表。
先在借款还本付息表中计算出期初余额,再由期初余额在总成本费用表中算出长期借款利息,然后回到利润及利润分配表中算出可分配利润。
最后到还本付息表中算出需还的本金。
以后每年计算都须按配表,借款还本付息表,项目总投资使用计划与资金筹措表。
在此给出个表联系计算部分。
照这个步骤进行。
第5年利息支出=6904+4.5=6908万元
以后每年计算方法与第5年相同
2.2.9总成本
总成本=经营成本+折旧费+利息支出
第5年总成本=15084万元
2.3经营成本
经营成本=材料费+库区维护费+工资及福利基金+临时淹没损失+修理费+管理及其他费用=4518万元(第5年~第46年)
编制“总成本费用估算表”。
第三章销售收入和销售税金及附加计算
3.1销售收入估算
3.1.1售电量单价
由材料给定,售电量单价为0.2941元/KWh
3.1.2售电量
售电量=发电量×
(1-厂用电率)=56811*(1—5‰)=56527万元(第5年—第46年)
3.1.3营业收入
营业收入=单价*售电量=0.2941*56527=16625万元(第5年—第46年)
3.2销售税金及附加估算
对电力项目而言,销售税金及附加包括应纳的增值税、销售税金及附加和所得税。
3.2.1增值税为销售收入的17%,即,增值税=营业收入*17%=16625*17%=2826万元(第5年—第46年)
3.2.2销售税金及附加城市维护建设税按增值税税额的5%计;
教育费附加按增值税的3%计,即,销售税金及附加=城市维护建设税+教育费附加=141+85=226万元(第5年—第46年)
3.2.3所得税所得税税率为25%,应纳所得额为扣除总成本和销售税金及附加后的销售利润。
即,所得税=利润总额*所得税率。
第5年所得税=1984*25%=496万元
以后每年计算方法与第5年相同
3.2.4城市维护建设税
城市维护建设税=增值税*城市维护建设税率,即,2826*5%=141万元(第5年—第46年)
3.2.5教育费附加
教育费附加=增值税*教育费附加,即,2826*3%=85万元(第5年—第46年)
编制“营业收入、营业税金及附加和增值税估算表”
第四章利润估算
4.1营业收入
营业收入在前文“营业收入、营业税金及附加和增值税估算表”中已经算出,故可以直接引用。
即,营业收入从第5年—第46年每年为16625万元,合计为698232万元。
4.2营业税金及附加
营业税金及附加在前文“营业收入、营业税金及附加和增值税估算表”中已经算出,故可以直接引用。
即,营业税金及附加从第5年—第46年每年为226万元,合计为9496万元。
4.3总成本费用
总成本费用在前文的“总成本费用估算表”中已经算出。
4.4利润总额及应纳税所得额
利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用
第5年利润总额=16625-226-14415=1984万元
4.5所得税
所得税按应纳所得税额的25%计征,应纳所得额为扣除总成本和销售税金及附加后的销售利润,即,所得税=利润总额×
25%
第5年所得税=1984*25%=496万元
以后每年计算方法与第5年相同
4.6税后利润计算
税后利润=利润总额-所得税
第5年税后利润=1984-496=1488万元
4.7可分配利润计算
可分配利润=税后利润—盈余公积金—公益金
盈余公积金按税后的10%计,公益金按税后5%。
编制“利润与利润分配表”
第五章借款还本付息(附表5)
水电建设项目可用于还贷的资金有利润、折旧费和摊销费,不足部分可通过短期借款。
5.1银行贷款
第2年银行借款=总投资*0.26-(总投资*0.3-总投资*0.22)=150796*0.26-(150796*0.3-150796*0.22)=27143万元
第3年银行借款=总投资*0.31=150796*0.31=46747万元
第4年银行借款=总投资*0.21=150796*0.21=31667万元
5.2借款偿还计算
5.2.1、银行贷款利息:
第2年应计利息=本年银行贷款*0.0655/2=889万元
第3年应计利息=第2年贷款*(1+0.0655/2)*0.0655+本年贷款*0.0655/2=3367万元
第4年应计利息=第2年贷款*(1+0.0655/2)*0.0655+第3年贷款*(1+0.0655/2)*0.0655+本年贷款*0.0655/2=6035万元
贷款自支用之日起,按复利计息,贷款偿还期从支用第一笔贷款开始,到21年还清本息。
5.2.2、流动资金贷款
第4年流动资金贷款=100*75%=75万元
流动资金的25%为自有资金,75%为银行贷款,且在第4年一次性投入。
第5—46年流动资金贷款利息=流动资金贷款*0.06=4.5万元
在第46年还本
第六章现金流量分析
6.1项目投资现金流量(附表6)
6.1.1现金流入
现金流入=营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金=16625+0+0=16625万元(第5年~第46年)=16625+0+0=16625万元
6.1.2现金流出
现金流出=建设投资+流动资金+经营成本+营业税金及附加+增值税
第1年现金流出=30184万元
第2年现金流出=35672万元
第3年现金流出=42532万元
第4年现金流出=28912万元
第5年~第46年现金流出=4749万元
6.1.3所得税前净现金流
所得税前净现金流量=现金流入-现金流出
第1年净现金流量=-30184万元
第2年净现金流量=-35672万元
第3年净现金流量=-42532万元
第4年净现金流量=-34503万元
第5—46年净现金流量=16625-4867=11758万元
6.1.4累计所得税前净现金流量
除第1年为当年所得税前净现金流外,其余年份均为前一年累计所得税前净现金流量与本年所得税前净现金流量之和。
第1年累计净现金流量=第1年净现金流量=-30184万元
第2—46年=上一年累计净现金流量+本年净现金流量
6.1.5调整所得税
调整所得税=息税前利润×
第5年调整所得税=8907*0.25=2227万元
6.2项目资本金现金流量表(附表7)
6.2.1现金流入
现金流入=营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金=16625+0+0=16625万元(第5年—46年)
6.2.2现金流出
现金流出=项目资本金+借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+增值税+所得税
第1年现金流出=30184万元
第2年现金流出=15055万元
第3、4年现金流出=0
第5年~第46年现金流出=4867万元
6.2.3净现金流量
净现金流量=现金流入-现金流出
第1年净现金流量=-30184万元
第2年净现金流量=-15055万元
第3、4年净现金流量=0
第5年~第46年净现金流量=11758万元
6.2.4损益表(附表8)
第七章财务盈利能力分析
7.1项目投资
7.1.1计算
1、公式
(1)财务内部收益率(FIRR)计算公式:
(1+FIRR)-t=0
(2)项目投资回收期(Pt)=累计净现金流量出现正值的年份数-1+|上一年的累计净现金流量|/当年的净金流量
2、所得税后的FIRR=7.29%
所得税后的FNPV=4548.15万元
所得税后的Pt=15.68年
3、所得税前的FIRR=7.98%
所得税前的FNPV=16124.44万元
所得税前的Pt=15.11年
FIRR
FNPV(万元)
Pt(年)
税前
7.98%
16124.44
15.11
税后
7.29%
4548.15
15.68
7.1.2与行业基准值的比较7.98%,7.29%>
7%
7.2资本金
1、所得税前的FIRR=17.72%
所得税前的FNPV=90907.50万元
所得税前的Pt=7.74年
2、所得税后的FIRR=17.02%
所得税后的FNPV=79331.21万元
所得税后的Pt=7.85年
17.72%
90907.50
7.74
17.02%
79331.21
7.85
第八章偿债能力分析
8.1利息备付率(ICR)
ICR=EBIT/PI
EBIT:
息税前利润;
PI:
计入总成本费用的应付利息
利息备付率应分年计算,具体利息备付率见表“借款还本付息计划表”(见附表),可知第5年到第21年的利息备付率均大于1,说明该项目的偿债能力满足要求;
利息备付率高,表明利息偿付的保障程度高,本项目还款期(5~21年)的利息备付率较高,表明本项目的利息偿付保障程度高。
8.2偿债备付率(DSCR)
DSCR=EBITAD—TAX
EBITAD:
息税前利润加折旧和摊销;
TAX:
企业所得税;
FD:
应还本付息额
备付率应分年计算,具体偿债备付率见“借款还本付息计划表”(见附表七),可知还款期(5~21年)偿债备付率均大于等于1,说明该项目的偿债能力满足要求;
偿债备付率高,表明可用于还本付息的资金保障程度高。
第9章不确定分析
9.1敏感性分析
9.1.1资本金敏感性分析:
不确定因素
变动幅度
变化幅度
FNPV
固定资产投资
-10%
21496.2
8.36%
-5%
16662.1
8.02%
11828.01
7.70%
6993.92
7.40%
10%
2159.83
7.12%
电量
-9957.07
6.39%
935.47
7.06%
22720.55
8.32%
33613.1
8.93%
工资及福利基金
13096.51
7.77%
12462.26
7.74%
11193.76
7.66%
10559.52
7.63%
续上表:
9.1.2投资资金敏感性分析
9815.98
5040.9
7.33%
265.81
7.02%
-4509.27
6.73%
-9284.35
6.45%
-16213.8
5.95%
-7974
6.49%
8505.62
7.52%
16745.44
1225.39
7.08%
745.6
7.05%
-213.97
6.99%
-693.76
6.96%
析图和敏感度计算表可知,不确定因素的敏感度由强到弱依次为:
电量、固定资产投资、工资及福利基金。
单位:
万元评价结论
财务评价显示:
1、税前项目财务内部收益率为7.98%,税后项目财务内部收益率为7.29%,大于行业内部基准收益率;
税