逻辑思维能力试题.docx

上传人:b****6 文档编号:15562386 上传时间:2023-07-05 格式:DOCX 页数:23 大小:30.26KB
下载 相关 举报
逻辑思维能力试题.docx_第1页
第1页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第2页
第2页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第3页
第3页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第4页
第4页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第5页
第5页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第6页
第6页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第7页
第7页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第8页
第8页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第9页
第9页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第10页
第10页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第11页
第11页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第12页
第12页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第13页
第13页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第14页
第14页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第15页
第15页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第16页
第16页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第17页
第17页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第18页
第18页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第19页
第19页 / 共23页
逻辑思维能力试题.docx_第20页
第20页 / 共23页
亲,该文档总共23页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

逻辑思维能力试题.docx

《逻辑思维能力试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维能力试题.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

逻辑思维能力试题.docx

逻辑思维能力试题

逻辑思维能力

[填空题]

1请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析器是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。

凡三段论都有不同四个项。

这个推理是不同四个项,所以,这个推理是三段论。

参考答案:

(1)这个推理属于三段论推理;

(2)其逻辑形式为:

PAM所有P是MSAM或者所有S是M∴SAP所以,所有S是P

(3)不正确。

因为违反了“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,犯了“中项不周延”的逻辑错误。

[填空题]

2请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析器是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。

如果违犯交通规则,那么会出危险。

老李出了危险,所以,老李违犯了交通规则。

参考答案:

(1)这个推理属于充分条件假言三段论推理;

(2)其逻辑形式是:

PAMP是MSAM或者S是M∴SAP所以,S是P

(3)不正确。

因为违反三段论“中项在前提中至少周延一次”的规则,犯了“中项不周延”的错误。

[填空题]

3运用判断变形直接推理。

从“有的优秀文学作品是小说”能否推出“有的小说是优秀文学作品”结论?

为什么?

参考答案:

能,因为根据性质判断换位法可以从SIP推出PIS。

[填空题]

4“一个结论假的三段论,或者前提假,或者推理形式错误,这个结论假的三段论前提是假的,所以它的推理形式没错误。

”这一个推理属于何种推理?

是否正确?

为什么?

参考答案:

属于相容选言推理。

错误。

违反了“肯定一部分选言肢,则不能否定另一部分选言肢”的推理规则,犯了“肯定一部分选言肢,则否定另一部分选言肢”的错误。

[填空题]

5“他的病或者因饮食不佳所致,或者因缺乏休息而造成的,经查是饮食不佳所致,所以,不是因缺乏休息而造成的。

”这个推理属于何种推理?

是否正确?

为什么?

参考答案:

这个推理属于相容选言推理,推理错误。

因为违反“肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢”的规则,犯了“由肯定推否定”的逻辑错误。

[填空题]

6“只有合理施肥,庄稼才长得好。

这块地的庄稼合理施肥了,所以,这块地的庄稼一定长得好。

”这一推理属于何种推理?

是否正确?

为什么?

参考答案:

(1)这个推理属于必要条件假言三段论推理。

(2)不正确。

违反必要条件假言三段论“肯定前件不能肯定后件”的规则,犯了“从肯定前件到肯定后件”的逻辑错误。

[填空题]

7运用对于关系或判断变形直接推理。

从“有的小说是优秀文学作品”能否推出以下结论?

为什么?

A:

有的优秀文学作品是小说B:

并非悠悠的小说不是优秀文学作品C:

//有的非小说不是优秀文学作品

参考答案:

小说为S,优秀文学作品为P,则题目的判断为SIP,A判断为PIS,B判断为SEP,C判断为:

SOP。

(1)根据性质判断换位法推理:

SIP——PIS,因此可以推出A;

(2)根据性质判断矛盾关系的直接推理:

SIP——SEP,因此可以推出B;

(3)根据变形推理:

SIP——PIS——PIS——SIP——SOP,因此可以推出C。

[填空题]

8同时断定“如果P,那么Q”与“P并且非Q”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?

若违反,则违反了什么规律?

为什么?

参考答案:

(1)P→q与P∧qˉ两者互为矛盾关系。

(2)两者同真,违反了普通逻辑的不矛盾律“在同一思维过程中,第一思想及其否定不能同真”的规律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;两者同假,违反了普通逻辑的排中律“两个矛盾的思想不能同假”的规律,犯“两不可”的逻辑错误。

[填空题]

9如果违犯交通规则,那么会出危险;老李没有违反交通规则,所以,老李不会出危险。

参考答案:

这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。

因为违反“否定前件不能否定后件”的规则一,犯了“由否定前件到否定后件”的逻辑错误。

[填空题]

10中国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家,这一推理属于何种推理?

是否正确?

为什么?

参考答案:

这个推理属于三段论推理。

推理错误。

违反推理规则:

前提中不周延的大项或小项,在结论中也不得周延,犯了“小项不当周延”的逻辑错误。

[填空题]

11同时断定“所有的毕业生必须通过全部规定科目的考试”与“有的毕业生不必通过全部规定科目的考试”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?

若违反,则违反什么规律?

为什么?

参考答案:

这两个判断无论同真或同假都违反普通逻辑基本规律。

因为二者是矛盾关系判断,同时断定二者为真,违反不矛盾律,同时断定二者为假,则违反排中律。

[填空题]

12如果违犯交通规则,那么会出危险;老李出了危险,所以老李违犯了交通规则。

这一推理属于何种推理?

是否正确?

为什么?

参考答案:

这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。

因为违反“肯定后件不能肯定前件。

”犯了“从肯定后件到肯定前件”的逻辑错误。

[填空题]

13已知:

(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。

(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。

(3)甲和丙都参加了比赛。

若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?

写出推理过程。

参考答案:

由题目得知如下三个判断:

①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:

(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。

(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。

[填空题]

14甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:

“我做错了。

”乙说:

“甲做对了。

”丙说:

“我做错了。

”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:

“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。

”请问,他们三人中到底谁做对了?

参考答案:

假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

[填空题]

15姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:

“我拿了,中午去买零食了。

”乙说:

“我看到甲拿了。

”丙说:

“总之,我与乙都没有拿。

”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?

谁把零钱拿走了?

参考答案:

丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

[填空题]

16小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。

她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。

有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:

“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。

”小玲说:

“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。

”小娟说:

“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。

”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。

那么,她们分别买了什么东西?

参考答案:

小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

[填空题]

17有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。

这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。

这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。

这个队员回来说,小张说他在讲台西边。

这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?

参考答案:

若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

[填空题]

18老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。

老师分发水果的方法是这样的:

从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。

如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

参考答案:

158个小朋友。

10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”左右两边的延伸数分别为:

3×5-3=12人,3×5-5=10人。

所以,总人数为136+12+10=158。

[填空题]

19妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:

(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;

(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

那么,这两堆苹果分别有多少个呢?

参考答案:

第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。

假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。

因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

[填空题]

20有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。

当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。

第一个木牌上写着:

这条路上有宾馆。

第二个木牌上写着:

这条路上没有宾馆。

第三个木牌上写着:

那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。

相信我,我的话不会有错。

假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?

如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

参考答案:

假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

[单项选择题]

21、Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。

这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。

Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。

那么这三对夫妇分别为()

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

参考答案:

B

参考解析:

因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。

对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。

所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号

[填空题]

22对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。

其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。

甲说:

B是陕西。

E是甘肃;乙说:

B是湖北,D是山东;丙说:

A是山东,E是吉林;丁说:

C是湖北,D是吉林;戊说:

B是甘肃,C是陕西。

这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。

你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

参考答案:

假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。

甲说的第二句话正确。

那么E就是甘肃。

戊的第二句话就是正确的,C是陕西。

同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

[填空题]

23一个人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋友也是去打酒的。

不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒家也都已经打烊了,朋友看起来十分着急。

于是,这个人便决定将自己的酒分给他一半,可是朋友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将酒平均分开呢?

参考答案:

第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。

[填空题]

24小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:

“我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看。

”乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄。

那么,你知道小强多大吗?

他的竞赛名次和分数呢?

参考答案:

第一步:

小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;

第二步:

将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;

第三步:

因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;

第四步:

小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。

[填空题]

25星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌慌张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。

如果他们一个一个过桥的话,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要23秒。

如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。

过桥后还要走2分钟的路。

洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车。

他们只有3分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?

他们该怎样过桥?

过桥用了多长时间?

参考答案:

第一步:

在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;

第二步:

这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;

第三步:

这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。

此时他们一家过桥一共用了46秒;

第四步:

过完桥他们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟46秒,此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。

过桥顺序是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。

[填空题]

26幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给第二组,则每个孩子可得8个;如只分给第三组,则每个孩子可得9个。

老师现在想把这些苹果平均分别三组的孩子,你能告诉她要每个孩子分几个吗?

参考答案:

设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。

由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:

72:

63:

56;最后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。

[填空题]

27妈妈跟小军一块去逛街,回来后天已经黑了,妈妈叫小军开灯,小军想捉弄一下妈妈,连拉了7次灯,猜猜小军把灯拉亮没?

如果拉20次呢?

25次呢?

参考答案:

小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。

[填空题]

28用水果刀平整地去切一个大西瓜,一共切10刀,最多能将西瓜切成多少块?

最少能切多少块?

参考答案:

最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。

最少切11块。

[填空题]

29弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。

姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?

参考答案:

根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。

第一步:

已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。

第二步:

若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。

第三步:

又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。

第四步:

因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

第五步:

若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

所以,这道题应该有8个这样的数。

[填空题]

30小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:

如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。

小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

参考答案:

四份分别是12,6,27,3。

设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。

这样就知道每一份各是多少了。

[填空题]

31在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?

什么时候重合?

参考答案:

设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。

先考虑时针与分针重合的情况:

时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+B.30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,….10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。

将b小时换成分钟,是60a/11分,

a=0时,0时0分0秒,重合;

a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;

a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;

a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;

a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;

a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;

a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;

a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;

a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;

a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;

a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。

所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。

[填空题]

32有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?

参考答案:

由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117。

[填空题]

33现有2头猪、3头牛和4只羊,它们各自的总价都不满1000元钱。

如果将2头猪与1头牛放在一起,或者将3头牛与1只羊放在一起,或者将4只羊与1匹马放在一起,那么它们各自的总价都正好是1000元钱了。

那么猪、牛、羊的单价各是多少元钱?

参考答案:

360元,280元,160元。

[填空题]

34有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,这种相机在香港皮套和相机一共值3000港币,可这家店主故意要410美元,而且他不要泰国铢,只要美元,更不要港币。

现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。

这个香港人现在掏出100美元,请问他能够买回这个皮套能吗?

参考答案:

很多人看到此题都会认为皮套10美元,相机400美元,这样看来相机确实比皮套贵400美元,但仔细看题会发现并非如此。

假设皮套x元,则相机应该是400+x元,可得x+400+x=410,计算可得皮套为5美元,而非10美元,如果误算的话就会多出5美元。

100美元就应找95美元。

[填空题]

35话说一百只蜗牛因为洪灾而同时被困在了一根1m长的木棍上,蜗牛一分钟能爬1cm,爬行时如果两只蜗牛相遇的话就会掉头继续爬。

那么,要让所有的蜗牛都掉进水里,要多长时间?

参考答案:

由于蜗牛的爬行速度都是一样的,所以如果两只蜗牛相遇然后掉头走的话,相当于两只蜗牛互不理睬继续向前爬。

所以最坏的情况就是相当于一只蜗牛从木棒的一头走到另一头,时间就是100s。

[填空题]

36小张和小王经常在一起卖西瓜。

一天,小张家里有点事,就把要卖的西瓜托付给小王代卖。

没有卖之前,小张和小王的西瓜是一样多的,但是,小张的西瓜小一些,所以卖10元钱3个,小王的西瓜大一些,所以卖10元钱2个。

现在小王为了公平,把所有的西瓜混在了一起,以20元钱5个出售。

当所有的西瓜都卖完之后,小张和小王开始分钱,这时,他们发现钱比他们单独卖少了20元。

这是怎么回事呢?

小张和小王当时各有多少个西瓜呢?

参考答案:

如果1个西瓜10/3元和10/2元,那么放在一起后,1个西瓜就是25/6元,但由于是以5个西瓜20元的价格出售的,也就是说1个西瓜4元,所以,每个西瓜损失了25/64=1/6元。

现在损失了20元,所以,一共有20/(1/6)=120个西瓜,每个有120个。

[填空题]

37一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。

现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?

参考答案:

男生和女生的速度之比为10比9。

当男生跑110m,女生跑90米时,两人所用的时间比为(110/100)比(100/90),也就是99比100。

所以,两个人不会同时到达终点线,男生用的时间少一些,比女生先到。

[填空题]

38有一天,小张乘坐火车到达某一个地方给小王送货,本来说好小王来接小张的,可是,这天火车提前到站了,所以小张就一个人开始往小王住的地方走,走了半个小时后,迎面遇到了小王,小王接过东西,没有停留就掉头回去了。

当小王到住的地方时发现,这次接货回来的时间比平时早了10分钟。

那么,这天的火车比平时早到了多长时间呢?

参考答案:

小王提前10分钟到家,也就是说他从遇到小张到火车站这段路程来回需要10分钟。

所以从相遇

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2