中考物理一轮复习力学 机械效率计算题专题练习题 有答案和解析.docx
《中考物理一轮复习力学 机械效率计算题专题练习题 有答案和解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考物理一轮复习力学 机械效率计算题专题练习题 有答案和解析.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中考物理一轮复习力学机械效率计算题专题练习题有答案和解析
机械效率计算题专题练习有答案和解析共14题
1.如图是用动滑轮提升贷物A的示意图。
用300N竖直向上的拉力F使重500N的货物A在10s的时间内匀速竖直上升了2m。
求:
(1)提升贷物所做的有用功W;
有
(2)拉力通过的距离及拉力的功率P;
(3)动滑轮的机械效率η。
2.在一次车辆故障处置过程中,拖车所用装置简化为如图所示的滑轮组.为了尽快疏
通道路,交警指挥拖车只用了30s时间,将水平路面上质量是1.5t的故障车匀速拖离了现场.若故障车被拖离的速度是5m/s,绳子自由端的拉力F是500N,地面对故障车的摩擦力为车重力的0.08倍.求:
(1)拉力F在30s内所做的功;
(2)整个装置的机械效率.
3.如图所示,电动起重机是通过电动机拉动绳子b带动滑轮组工作的装置(滑轮组的
连接方式未画出)。
质量为360kg的货箱放在水平地面上,与地面的接触面积是0.25cm2。
求:
(1)当绳子a对货箱的拉力F为600N时,货箱未离开地面,此时货箱对地面的压强是
a
多大?
(g取10N/kg)
(2)在匀速拉起货箱的过程中,电动机把绳子b匀速收起了12m,绳子b的拉力F做
b
了2.4×10
4J的功,拉力F是多大?
b
(3)在上述匀速拉起货箱的过程中,使用滑轮组所做的额外功是9.6×10机械效率是多大?
3J,滑轮组的
4.如图甲所示,重为16N、底面积是40cm2
的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动
了0.5m。
拉力做的功随时间变化的图象如图乙所示。
物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力为物重G的0.25倍。
求:
(1)物体A静止在水平地面时对地面的压强
(2)5s内拉力F对物体A做的有用功
(3)滑轮组的机械效率
5.一个边长为20cm,质量为20kg的正方体石块静止在水平地面上。
工人用如图所示的滑轮组将石块在10s内匀速提升5m,工人施加的动力F为125N.求:
(不计绳重和摩擦,g取10N/kg)
(1)石块静止在水平地面时,它对地面的压强是多大?
(2)滑轮组对石块做了多少功?
(3)人对滑轮组做功的功率是多少?
(4)该滑轮组的机械效率是多少?
6.在起重机吊臂前端装有滑轮组,滑轮组的连接方式如图所示。
已知重物A的底面积
为2m2,质量是2.4t.当与滑轮相连的每段绳子上的拉力为3×103N时,静止在水平地
面的重物A对地面的压强比它没有受到拉力时减小了4×103Pa.不计绳重及轮与轴间的摩擦,g取10N/kg,求:
(1)动滑轮所受重力G;
动
(2)当重物A匀速上升时,滑轮组的机械效率η。
7.如图所示,小型牵引车通过滑轮组可以将重物匀速吊起,若每次重物均以0.4m/s的
速度匀速上升,且滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计。
当吊起质量为270kg的重物A时,牵引车对绳的拉力为F,滑轮组的机械效率为90%,取g=10N/kg。
求:
(1)拉力F的大小。
(2)动滑轮所受的重力。
(3)拉力F的功率P。
8.如图1所示,装有0.01m3
水的圆桶置于水平地面上,桶与地面间的接触面积为0.2m2。
桶的质量忽略不计,g取10N/kg。
(1)求桶中水的质量。
(2)求这桶水对地面的压强。
(3)某同学用图2所示的滑轮组将这桶水匀速提升2m的过程中,所用拉力为40N.求该滑轮组的机械效率。
9.如图所示,用滑轮组拉重400N的物体A沿水平方向以0.02m/s的速度匀速运动,滑
轮组的机械效率为80%运动中物体A受到地面的摩擦阻力为200N,人对地面的压强为2
×10
4
Pa.(不计绳重、滑轮摩擦),地面上的定滑轮与物体A相连的绳子沿水平方向,
地面上的定滑轮与动滑轮相连的绳子沿竖直方向,人对绳子的拉力与对地面的压力始终
竖直向下且在同一直线上.已知人与地的接触面积为300cm2
.求:
(1)拉力的功率;
(2)动滑轮的重力;
(3)人的重力.
10.如图所示,为方便残疾人上下台阶,一些公共场所设计了残疾人专用通道(如图所
示),其实质是斜面.小明将重750N的人和轮椅沿8m长的斜面推上1m高的平台,沿斜面所用的推力为125N,所用时间为10s.试求:
(1)该斜面的机械效率.
(2)推力的功率.
(3)若斜面的机械效率为η,将轮椅匀速推上斜面时所需的推力为F,轮椅与斜面间的摩擦力为f,试推导:
f=(1-η)F.
11.如图所示,重为800N的物体放在水平地面上,物体的底面积为0.04m2,搬运工人用重为240N滑轮组将物体匀速提升,工人所用的拉力F为400N,物体在10s上升了4m。
求:
(1)未提物体时,物体对水平地面的压强。
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)拉力F
所做的功的功率为多少W?
12.建筑工人要向楼上运送货物,为了省力,他在一个斜面上安装了一个滑轮组,做成
如图1的装置,已知斜面长为6m,高为3m,且固定在在水平面上。
运送货物时,工人
用200N的力拉绳子,将重为500N的货物在20s内沿斜面由底部拉到顶端,求此过程中:
(1)工人拉力的功率;
(2)该装置的机械效率;
(3)若不用斜面直接用滑轮组将货物匀速拉起来,如图2,每个滑轮重为20N,不计绳子与滑轮之间的摩擦,求拉力的大小。
13.如图所示,工人准备用一根最多能承受400N力的绳子(若超过绳子将断裂)绕成
的滑轮组先后打捞水中材料相同、体积不同的实心物体A和B.完全露出水面的物体A
被此装置匀速提起时绳子达到最大拉力.已知动滑轮的质量为20kg(绳的质量、绳与
滑轮的摩擦、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力均不计,连接动滑轮与物体间的钢绳不会断裂,(g=10N/kg).求:
(1)物体A完全露出水面后以0.5m/s的速度匀速上升时,物体A的重力和工人拉力的
功率分别是多少.
(2)在物体A浸没在水中匀速上升的过程中,滑轮组的机械效率为75%,物体A的密度是多少.
(3)若用该滑轮组打捞体积为50dm3裂.
的物体B时,物体B最多露出多少体积时绳子将断
14.质量为550kg、体积为0.1m3
所示的滑轮组打捞箱子.求:
的一只密封箱子沉没于水面下5m深处,工人们用如图
(1)5m深处水产生的压强;
(2)箱子完全浸没在水中时受到的浮力;
(3)箱子在水中被匀速提起时,所用的拉力F
为2×103N,滑轮组的机械效率?
参考答案
1.
(1)1000J;
(2)4m、120W;(3)83.3%
【解析】
【分析】
利用W=Gh求提升货物所做的有用功;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离s=2h,利用W=Fs求拉力F做的总功;再利用P=
W
t
求拉力做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率等于有用功与总功之比。
【详解】
(1)提升货物所做的有用功:
W=Gh=500N×2m=1000J;有用
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力F做的总功:
W=Fs=300N×4m=1200J;总
拉力做功的功率:
P=
W
总
t
=
1200J
10s
=120W;
(3)动滑轮的机械效率:
η=
W
有
W
总
=
1000J
1200J
×100%≈83.3%。
答:
(1)提升货物所做的有用功为1000J;
(2)拉力通过的距离、拉力的功率分别为4m、120W;
(3)动滑轮的机械效率为83.3%。
【点睛】
本题考查了使用动滑轮时功、功率、机械效率的计算,属于基础题目。
2.
(1)2.25×105
J
(2)78.4%
【解析】
【详解】
(1).由图知道,绳子的有效段数为n=3,所以,v=nv=3×5m/s=15m/s,
绳物
由P=Fv知道,拉力F的功率是:
P=Fv=500N×15m/s=7500W=7.5×103W,
绳
由W=Pt知道,拉力在30s的时间内所做的功是:
W=Pt=7.5×103W×30s=2.25×105J;
(2).故障车的重力是:
G=mg=1.5×10
3
kg×9.8N/kg=1.47×104
N,
故障车受到的阻力是:
f=0.08G=0.08×1.47×104N=1.176×103N,
由
W
有用
W
总
100%
知道,整个装置的机械效率是:
W
有用
W
总
fs1176N
=78.4%
Fns3500N
.
答:
(1).拉力F在30s内所做的功是2.25×105
(2).整个装置的机械效率是78.4%.
J;
3.
(1)1.2×104
Pa
(2)2000N(3)60%
答案第2页,总11页
【解析】
【详解】
(1).货箱的重力:
G=mg=360kg×10N/kg=3600N,
对地面的压力:
F=G-F=3600N-600N=3000N,
a
货箱对地面的压强:
p=
F3000N
=
S0.25cm2
=1.2×104Pa
(2).已知W=2.4×104J,s=12m
拉力F=
b
W2.4104J=
s12m
=2000N
(3).W=W-W=2.4×104J-9.6×103J=1.44×104J有用额
W1.44104Jη=有用×100%=
W2.4104J
×100%=60%.
答:
(1).材料对地面的压强为1.2×104Pa;
(2).拉力F是2000N.
b
(3).滑轮组的的机械效率为60%.
4.
(1)4000Pa;
(2)2J;(3)80%。
【解析】
【详解】
(1)物体A对水平地面的压力为F=G=16N,则其对地面的压强为p=
F16N
==
S0.004m2
4000Pa。
(2)由于物体被水平拉动,所以拉力克服物体受的摩擦力做的功为有用功。
物体受到的摩擦力为f=0.25G=0.25×16N=4N。
则5s内做的有用功为W=fs=4N×0.5m=2J。
有
(3)由图乙所示图象可知,在5s内拉力做的总功为W=2.5J,则滑轮组的机械效率为η
总
=
W
有
W
总
=
2J
2.5J
=80%。
5.
(1)5×10
3
Pa
(2)1000J(3)125W(4)80%
【解析】
【详解】
(1)提升前,石块静止在水平地面上时对地面的压力是:
F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,压
石块对地面的压强:
p
F200N
压=
S2020104m2
510
3
Pa
;
(2)滑轮组对石块做的功是:
W=Gh=200N×5m=1000J;有用
(3)由图知道,承担物重是绳子的段数是n=2,所以,
s=2h=2×5m=10m,
人对滑轮组做的总功是:
W=Fs=125N×10m=1250J,总
人对滑轮组做功的功率是:
W1250J
P总=125Wt10s
;
(4)滑轮组的机械效率是:
答案第4页,总11页
W
有用
W
总
1000J
100%=100%=80%
1250J
。
答:
(1)石块静止在水平地面时,它对地面的压强是5×103Pa;
(2)滑轮组对石块做了1000J的功;
(3)人对滑轮组做功的功率是125W;
(4)该滑轮组的机械效率是80%。
6.
(1)1×103N
(2)96%
【解析】
【详解】
(1)重物对地面减小的压力:
ΔF=ΔpS=4×103Pa×2m2=8×103N,重物对地面减小的压力
压
等于滑轮组对重物的拉力F,则F=ΔF=8×10
拉拉压
3N,而使用滑轮组的拉力:
F=
1
3
(F+G
拉
动
),则动滑轮的重力:
G=3F﹣F=3×3×103N-8×103N=1×103N;
动拉
(2)物体A的重力:
G=mg=2.4×103kg×10N/kg=2.4×104N;
AA
不计绳重及轮与轴间的摩擦,滑轮组的机械效率:
η=
WGhG2.4104N有用=AA
W(GG)hGG2.4104N+110总A动A动
3
N
=96%。
答:
(1)动滑轮所受重力为1×103N;
(2)当重物A匀速上升时,滑轮组的机械效率为96%。
7.
(1)1000N;
(2)300N;(3)1200W。
【解析】
【详解】
(1)重物的重力:
G=mg=270kg×10N/kg=2700N,由图可知,n=3,由
A
WGhGhG有
WFsFnhnF
总
可得,拉力的大小:
F
G2700N
A=1000N
n3?
90%
;
(2)滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计,由
F
1
n
GG
动
可得,动滑轮所受的重力:
G
动
=nF﹣G=3×1000N﹣2700N=300N;
A
(3)绳端移动的速度:
v=nv=3×0.4m/s=1.2m/s,拉力F的功率:
P=Fv=1000N×
绳物绳
1.2m/s=1200W。
8.
(1)10kg;
(2)500Pa;(3)83.3%
【解析】
【详解】
(1)水的体积V=0.01m3,水的质量:
m
V110
3
kg/m
3
0.01m3
10kg
;
(2)这桶水所受的重力:
Gmg10kg10N/kg100N
桶的质量忽略不计、自重不计,则水桶对地面的压力:
FG100N
这桶水对地面的压强:
F100N
p500PaS0.2m2
;
(3)由图知,承担物重的绳子股数n=3,则滑轮组的机械效率:
WGhGhG100N
有83.3%WFsF3h3F340N
总
;
答:
(1)这桶水的质量为10kg;
(2)桶对地面的压强为500Pa;(3)滑轮组的机械效率为83.3%。
答案第6页,总11页
9.
(1)5W
(2)50N(3)725N
【解析】
【详解】
(1)因为物体A沿水平方向速度匀速运动,所以二力平衡滑轮组对物体的拉力等于摩擦力,
分析图中的装置可知,摩擦阻力由2段绳子承担,且滑轮组的机械效率为80%,则
f
2F
F
f200N
=125N220.8
,绳子自由端移动的速度为
v2v20.02m/s=0.04m/sA
,
拉力的功率为PFv125N0.04m/s=5W
;
(2)F=125N,则所用的总的拉力为125N×2=250N,动滑轮的重G=F-f=250N-200N=50N;
轮总
(3)人拉绳时对地面的压力F=Ps=20000Pa×300×10-4m10.
(1)75%;
(2)100W;(3)详见解析
【解析】
【详解】
(1)推力做的有用功:
W=Gh=750N×1m=750J,
有用
总功:
W=Fs=125N×8m=1000J,
总
2
=600N,人的重力G=600N+125N=725N.
斜面的机械效率:
η=
W750J
有用
W1000J
总
=75%;
(2)推力的功率:
P=
W1000J
总
t10s
=100W;
(3)利用斜面做的额外功W=fs,
额
有用功W=W-W=Fs-fs,有总额
斜面的机械效率:
η=
WFsfs
有
WFs
总
,
解得:
f=(1-η)F.
答:
(1)该斜面的机械效率为75%;
(2)推力的功率为100W;
(3)推导过程同上.
11.
(1)20000Pa;
(2)66.7%;(3)480
【解析】
【详解】
(1)未提物体时,物体对水平地面的压力是:
F=G=800N,又因为物体的底面积为0.04m2,
所以,物体对水平地面的压强是:
p
F800N
S0.04m2
=20000Pa;
(2)由图知道,n=3,故s=3h=3×4m=12m,拉力F所做的功是:
W=Fs=400N×12m=4800J,
总
克服物体重力做的功是:
W=Gh=800N×4m=3200J,所以,滑轮组的机械效率是:
有用
W3200J
有用=100%66.7%W4800J
总
(3)拉力F所做的功的功率是:
P
W4800J
总=480W
t10s
。
12.
(1)120W;
(2)62.5%;(3)260N。
【解析】
【详解】
(1)由图1知,n=2,则绳子自由端移动距离:
s=2s=2×6m=12m,工人所做总功:
W
绳物
总
=Fs=200N×12m=2400J,工人拉力的功率:
P=绳
W2400J
总==120W;
t20s
(2)有用功:
W
=Gh=500N×3m=1500J,该装置的机械效率:
η=有用
W
有
W
总
×100%=
1500J
2400J
答案第8页,总11页
A动
×100%=62.5%;
1
(3)图2中,n=2,不用斜面直接用滑轮组将货物匀速拉起来,此时的拉力:
F′=(G+G
2
动
)=
1
2
×(500N+20N)=260N。
13.
(1)1000N
(2)600W(3)2.5×103kg/m3(4)25dm3
【解析】
【分析】
【详解】
(1).滑轮的重力是:
G=mg=20kg×10Nkg=200N
动动
由图知道,有三段绳子承担物重,n=3,
11
F400NGG
n3
G200N
A
所以,物体A的重力是:
G=1000N
A
绳子自由端移动的速度是:
v=nv'=3×=0.5m/s=1.5m/s;工人拉力的功率是:
P=Fv=400N×1.5m/s=600W.
(2).物体A浸没在水中匀速上升的过程中,滑轮组提起的力是:
F'=G﹣F=1000N﹣ρgV,
A浮水A
滑轮组的机械效率是:
=
WFh
有用
WFG总动
h
=75%
代入数据解得:
3
V=4×10
A
﹣2m
3
又因为G=ρgV,所以,
AAA
ρ=2.5×10
A
3
kg/m3
(3).物体B的重力是:
G=ρgV=2.5×103kg/mBBB
3×10N/kg×50×10
﹣3
m3
=1250N
绳子即将断裂时的拉力是:
F1GFG=400N
B浮动
解得:
F'=250N,
浮
由阿基米德原理知道,此时排开水的体积是:
V=
排
F250N
浮=
g1.0103kg/m310N/kg水
=2.5×10﹣2m3=25dm3
物体B最多露出的体积是:
V=V﹣V=50dm3﹣25dm3=25dm3.
露B排
答:
(1).物体A的重力是1000N,工人拉力的功率是600W.
(2).物体A的密度是2.5×103kg/m3.
(3).物体B最多露出25dm3
时绳子将断裂.
14.
(1)4.9×104Pa;
(2)980N;(3)73.5%.
【解析】
【分析】
(1)已知箱子在水中的深度,根据公式p=ρgh求出水产生的压强.
(2)物体完全浸没时排开液体的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出箱子完全浸没在水中时受到的浮力.
(3)由图可知绳子的有效股数为3,箱子在水中被匀速提起时,滑轮组对物体的拉力F′等
答案第10页,总11页
有
于箱子的重力G=mg减掉受到的浮力F,根据滑轮组的机械效率公式
浮
WFhFhF
WFSFnhnF
总
求出滑轮组的机械效率.
【详解】
(1)5m深处水产生的压强:
p=ρgh=1.0×103
kg/m3
×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa;
(2)箱子完全浸没时:
F=ρgV=1.0×103浮
kg/m3
×9.8N/kg×0.1m3=980N;
(3)由图可知n=3,
箱子在水中被匀速提起时,滑轮组对物体的拉力:
F′=G-F=mg-F=550kg×9.8N/kg-980N=4410N,浮浮
滑轮组的机械效率:
η=
W
有
W
总
FhFhF4410N====
FsFnhnF32103
N
=73.5%.
【点睛】
本题考查了液体压强、浮力、重力、机械效率的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,要注意滑轮组对物体的拉力等于箱子的重力减掉受到的浮力.