简支梁支架验算书.docx
《简支梁支架验算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《简支梁支架验算书.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
简支梁支架验算书
满堂支架验算书
顶板采用碗扣式满堂支架,其纵横向分配梁均采用10×10方木;支架采用Φ48×3.5mm钢管,横向、纵向间距为60cm、步距均为120cm,为保证支架的整体稳定性,每3m加设一道剪刀撑,以增强其刚度。
一、编制依据
1、《建筑施工安全手册》
2、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
3、本工程相关图纸,设计文件
4、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ+166-2008)
5、品茗碗扣式脚手架计算程序
二、搭设方案
1、基本搭设参数
模板支架高H为20m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距la取0.6m,横距lb取0.6m。
立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。
纵向摆放10×10cm主梁方木,跨度0.6m,最后铺设竹胶板,为减小竹胶板变形,在其下部钉装10×10cm次梁方木,间距为30cm。
2、材料及荷载取值说明
本支撑架使用Φ48×3.5钢管,钢管壁厚不得小于3.5mm,钢管上严禁打孔;采用的碗扣件。
模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
三、荷载计算假定
荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木→横向主楞方木→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。
四、纵横向方木计算
1、墙模板荷载标准值计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板上的荷载为:
节段箱梁体积:
根据梁体积:
V=4.93×30=147.9m2
(1)箱梁自重,箱梁混凝土容重26KN/m3,g=147.9×26=3845.4KN;g=10.2KN/m2
(2)模板荷载,按5.5KN/m2计;
(3)施工荷载,按3.0KN/m2计;
(4)砼振捣荷载,按2.5KN/m2计;
(5)倾倒混凝土荷载,按3KN/m2计;
(2)~(5)荷载合计为g1=14KN/m2
⑵荷载组合
荷载组合:
1.4×g1+1.2×g=1.4×14+1.2×10.2=31.84KN/m2
2.风荷载参数
本工程地处浙江宁波市,基本风压0.5kN/m2;
荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为0.286;
施工操作平台计算中考虑风荷载作用。
3、纵向方木计算
纵向方木按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
纵向方木计算简图
3.1.荷载的计算
(1)脚手板自重(kN/m):
q11=0.3×0.3=0.09kN/m;
(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=12.24×0.3=3.672kN/m;
(3)施工荷载标准值(kN/m):
p1=10.2×0.3=3.06kN/m
3.2.强度验算
依照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.2.4规定,纵向方木按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
M=0.1q1l2+0.117q2l2
最大支座力计算公式如下:
N=1.1q1l+1.2q2l
均布恒载:
q1=1.2×q11=1.2×0.09=0.108kN/m;
均布活载:
q2=1.4×3.06+1.4×3.672=9.425kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×0.108×0.62+0.117×9.425×0.62=0.401kN·m;
最大支座力N=1.1×0.108×0.6+1.2×9.425×0.6=6.857kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.401×106/(1.67×105)=2.4N/mm2;
纵向方木的抗压强度设计值[f]=12N/mm2;
纵向方木的计算应力2.4N/mm2小于纵向方木的抗压设计强度12N/mm2,满足要求!
3.3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
ν=0.667ql4/100EI
均布恒载:
qk=qll=0.09kN/m;
ν=0.677×0.09×6004/(100×2.06×105×121900)=0.003mm;
纵向方木的最大挠度为0.003mm小于纵向方木的最大容许挠度600/150与10mm,满足要求。
4、横向方木计算
方木按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取板底纵向方木传递力,P=6.857kN;
方木计算简图
方木计算弯矩图(kN·m)
方木计算变形图(mm)
方木计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.72kN·m;
最大变形νmax=0.676mm;
最大支座力Qmax=14.744kN;
最大应力σ=4.31N/mm2;
横向方木的计算应力4.31N/mm2小于横向方木的抗弯强度设计值12N/mm2,满足要求!
方木最大挠度为0.676mm小于方木的最大容许挠度600/150与10mm,满足要求!
五、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×20=2.978kN;
(2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.15×0.6=0.09kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.3×0.6×0.6=0.108kN;
(4)堆放荷载(kN):
NG4=31.84×0.6×0.6=11.462kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=14.638kN;
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=20×0.6×0.6=7.2kN;
3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×14.638+1.4×7.2=27.646kN;
六、立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
σ=N/φAKH≤[f]
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=27.646kN;
φ-------轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
KH----高度调整系数:
KH=1/(1+0.005×(20-4))=0.926;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1μh
(1)
l0=h+2a
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.185;
μ----计算长度系数,参照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;μ=1.7;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度L0=k1μh=1.185×1.7×1.2=2.417m;
L0/i=2417.4/15.8=153;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.298;
钢管立杆受压应力计算值;σ=27646.08/(0.298×489)=189.718N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=189.718N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm
2,满足要求。
公式
(2)的计算结果:
L0/i=1400/15.8=89;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.667;
钢管立杆受压应力计算值;σ=27646.08/(0.667×489)=84.762N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=84.762N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2--计算长度附加系数,按照表2取值1.081;
公式(3)的计算结果:
L0/i=1793.379/15.8=114;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.489;
钢管立杆受压应力计算值;σ=27646.08/(0.489×489)=115.615N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=115.615N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则容易存在安全隐患。
以上表参照杜荣军:
《碗扣式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=115kPa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=115kPa(按素填土考虑);
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=110.58kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=27.65kN;
基础底面面积:
A=0.25m2。
p=110.58kPa≤fg=120kPa。
地基承载力满足要求!
八、门洞处支架验算
门洞跨度3米,高度3~4米。
门洞搭设方式采用碗扣式多功能杆件和I32b工字钢相结合的方案。
门洞两侧1.5m范围内采用6行横纵向均为0.3m间距满堂脚手架,两侧6行0.3m间距碗扣架顶托横桥向搭设15*15cm方木,方木上布置I32b工字钢梁,每榀长度6米,横向间距0.6米,工字钢上面满铺2cm厚钢板,钢板上布置碗扣架。
1、工字钢及钢板计算
计算模型
从模型可知工字钢最大位移为6.13mm从模型可知工字钢最大应力为187.06mpa<205mpa
支架反力,最大反力为601kn。
钢板最大应力为129.58mpa<205mpa
2、工字钢底部钢管立柱计算
通过上述计算的将工字钢底部反力,将该力施加到工字钢底部的钢管支架上,计算时下部结构上的最大荷载按上部反力最大值求得,601×0.3×0.3=54.1KN/mm2
3、纵向方木计算
纵向方木按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
纵向方木计算简图
(1).荷载的计算
(1)脚手板自重(kN/m):
q11=0.3×0.3=0.09kN/m;
(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=54.1×0.3=16.23kN/m;
(3)施工荷载标准值(kN/m):
p1=20×0.3=6kN/m
(2).强度验算
依照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.2.4规定,纵向方木按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
M=0.1q1l2+0.117q2l2
最大支座力计算公式如下:
N=1.1q1l+1.2q2l
均布恒载:
q1=1.2×q11=1.2×0.09=0.108kN/m;
均布活载:
q2=1.4×6+1.4×16.23=31.118kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×0.108×0.32+0.117×31.118×0.32=0.329kN·m;
最大支座力N=1.1×0.108×0.3+1.2×31.118×0.3=11.238kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.329×106/(5.62×105)=5.85N/mm2;
横向方木的抗压强度设计值[f]=12N/mm2;
横向方木的计算应力5.85N/mm2小于横向方木的抗压设计强度12N/mm2,满足要求!
(3).挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
ν=0.667ql4/100EI
均布恒载:
qk=qll=0.09kN/m;
ν=0.677×0.09×3004/(100×9×103×121900)=0.4mm;
横向方木的最大挠度为0.4mm小于横向方木的最大容许挠度300/150与10mm,满足要求。
4、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
(1).静荷载标准值包括以下内容
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×3.3=0.491kN;
(2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.15×0.3=0.045kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.3×0.3×0.3=0.027kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=0.563kN;
(2).活荷载为施工荷载标准值产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值NQ=20×0.3×0.3+54.1×0.3×0.3=6.668kN;
(3).因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×0.563+1.4×6.668=10.011kN;
5、立杆的稳定性验算
立杆的稳定性计算公式:
σ=N/φAKH≤[f]
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.011kN;
φ-------轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
KH----高度调整系数:
KH=1;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1μh
(1)
l0=h+2a
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.243;
μ----计算长度系数,参照《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;μ=1.7;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度L0=k1μh=1.243×1.7×0.6=1.268m;
L0/i=1267.86/15.8=80;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.722;
钢管立杆受压应力计算值;σ=10011.384/(0.722×489)=28.356N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=28.356N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求
公式
(2)的计算结果:
L0/i=800/15.8=51;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.849;
钢管立杆受压应力计算值;σ=10011.384/(0.849×489)=24.114N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=24.114N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
6、整体稳定验算
取不小于5%的上部荷载作为水平荷载,作用于支架顶部进行支架横向稳定验算,验算抗倾覆的稳定系数不得小于1.3。
荷载计算(取整体支架荷载计算):
a、模板重量:
125×1.6KN/m2=200KN
b、横纵梁方木重量:
(0.15×0.15×1/0.9)m³/m2×600㎏/m³×9.8N/㎏=0.147KN/m20.147×90×12=158.76KN
c、工字钢总重量为:
50KNd、支架总重量为:
120KN
e.C40现浇混凝土重量为:
根据设计砼体积为124m³,
箱梁自重为4160KN
f.施工人员及施工设备荷载:
2×3.0m×25m×1.0KN/m²=150KN
g.振捣砼时产生的荷载倾倒荷载:
2×3m×25m×2×2.0KN/㎡=600KN
Q合=5716.96KN
②计算水平荷载为:
5716.96×5%=285.85KN
③支架体系稳定性验算:
M1、M2分别为竖向及横向弯矩
M1=(285.96+158.76+50+120)KN×20=12294.4KN.M
M2=285.85×9m=2572.65KN•m
稳定系数K=M1/M2=12294.4KN.m/2572.65KN.m=4.77>1.3,所以抗倾覆稳定性符合要求。
7、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=115kPa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=115kPa(按素填土考虑)
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=40.05kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=10.01kN;
基础底面面积:
A=0.25m2。
p=40.05kPa≤fg=115kPa,地基承载力满足要求。
.