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中税广通代理卷

1/1

2006年全国注册税务师专业资格考试

《税务代理实务》冲刺试试题

(一)及参考答案

一、单项选择题(本题型共10题,每小题1分,共10分)

1.下列情况中,注册税务师及其代理机构在委托期限内可单方面终止代理行为的是()

A.委托方财务人员调整

B.税务代理机构重组

C.注册税务师发生变化

D.委托方授意注册税务师实施违反国家法律.行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的

2.省级以下国家税务局系统负责征收的税种范围不包括()

A.增值税、消费税、对个人储蓄存款利息征收的个人所得税

B.境内外商投资企业和外国企业的增值税、消费税、企业所得税

C.土地增值税、资源税

D.地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税

3.纳税评估的对象是指()

A.主管税务机关负责管理的所有纳税人

B.主管税务机关负责管理的所有应纳所得税种

C.所有纳税人

D.主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所得税种

4.某纳税人原在北京市经营,于2004年11月2日外出在济南市经营,至2005年3月2日又回到北京

市,则该纳税人在外出经营期()

A.只需在北京市办理税务登记手续

B.只需要济南市办理税务登记手续

C.在两地均不需办理税务登记手续

D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到济南市税务

机关报验登记

5.注册税务师代理纳税人领购下列普通发票中()的,应到所在地主管地方税务局办理领购手续。

A.工业加工修理统一发票

B.社会服务业统一发票

C.商业零售统一发票

D.废旧物资收购发票

6.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费晶,该批产品加工费

10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为

()

A.借:

委托加工材料13279

贷:

银行存款13279

B.借:

委托加工材料11579

应交税金——应交增值税(进项税额)1700

贷:

银行存款13279

C.借:

委托加工材料10000

应交税金——应交消费税1579

应交税金——应交增值税(进项税额)1700

2/2

贷:

银行存款13279

D.借:

生产成本13279

贷:

银行存款13279

7.某纺织厂系增值税一般纳税人,主要生产棉布服装系列产品,耗用的主要材料为棉花,2003年6月因

暴雨库房进水,造成账面价值20000元的棉花和账面价值100000己的服装霉烂变质,已知棉花系从棉农场

收购,产品外购项目的成本比重为60%,增值税的综合扣除率为15%,则该企业增值税进项税额的账务处理为

()

A.借:

待处理财产损益131988.51

贷:

原材料20000

产成品100000

应交税金——应交增值税(进项税额转出)11988.51

B.借:

待处理财产损益131600

贷:

原材料20000

产成品100000

应交税金——应交增值税(进项税额转出)11600

C.借:

待处理财产损益138000

贷:

原材料20000

产成品100000

应交税金——应交增值税(进项税额转出)18000

D.借:

待处理财产损益130800

贷:

原材料20000

产成品100000

应交税金——应交增值税(进项税额转出)10800

8.某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为60万元,价外费用8万元,实际成本为50万元,租赁期总

天数为300天,本期为30,计算本期应缴纳营业税()元。

A.5000

B.9000

C.900

D.500

9.张某从上海大众汽车有限公司购买一辆轿车,支付含增值税车款106000元,支付临时牌照费150元,

代收保险费352元,支付购买工件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元,支付的各项价费款均由上海大

众汽车有限公司开具机动车统一发票,则张某应缴纳车辆购置税为()元。

A.9298.03

B.10600

C.9059.83

D.9276.67

10.A企业本月清理出租出借包装物,将某单位逾期未退还包装物押金2000元予以没收,其正确的账务

是()

A借:

其他应付款

贷:

其他业务收入

应交税金——应交增值税(销项税额)

B.借:

其他应付款

贷:

营业外收入

应交税金——应交增值税(销项税额)

C.借:

其他应付款

贷:

其他业务收入

3/3

借:

其他业务支出

贷:

应交税金——应交增值税(销项税额)

D.借:

其他应付款

贷:

营业外收入

借:

营业外支出

贷:

应交税金——应交增值税(销项税额)

二、多项选择题(本题型共10题。

每小题2分,共20分。

每题的备选答案中有两个或两个以上符合

题意。

至少有一个错项。

错选不得分,少选但选择正确的,每个选项得0.5分)

11.下列各项业各中,属于税务代理法定业务范围的是()

A.代理税务行政复议

B.代理税务行政诉讼

C.代理领购增值税专用发票

D.办理注销税务登记

E.代理申报缴纳税款

12.照纳税信用等级评定管理的规定,纳税人具有以下情形之一的(),不得评为A级。

A.具有涉嫌违反税收法律、行政法规行为,至评定日仍未结案或已结案但未按照税务机关处理决定改

正的

B.两年内新发生欠税缴税款情形的

C.评定期前一年有税务行政处罚记录的

D.不能完整、准确核算应纳税款或者不能完整、准确代扣代缴税款的

E.不能依法报送财务会计制度、财务会计报表和其他纳税资料的

13.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清或交回()后,方可依法办理注销税务登记。

A.应纳税款

B.缴销发票

C.滞纳金和罚款

D.税务登记证

E.发票领购簿

14.增值税纳税人使用的普通发票包括()

A.商品房销售专用发票

B工业加工修理统一发票

C.水路货运结算发票

D.工业企业加工产品统一发票

E.商业零售统一发票

15.某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2000年度计提本年生产人员工员津

贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会

计分录为()

A.借:

生产成本9000税后列支费用3000贷:

应付工资12000

B.借:

应付工资100贷:

应交税金——代扣个人所得税100

C.借:

留存利润3000贷:

税后列支费用3000

D.借:

生产成本12000贷:

应付工资12000

E.借:

应付工资100贷:

税后列支费用100

16.某酒厂接受一粮油贸易公司委托,替其加工一批粮食白酒,则对酒厂而言,发生该笔业务可能涉及

的会计科目有()

A.银行存款

B.应付账款——应付加工费

C.产品销售收入

4/4

D.应交税金——应交消费税

E.应交税金——应交增值税(销项税额)

17.某企业因不按税法规定计算申报缴纳税款,被主管税务机关查处后,除了补税,还需缴收滞纳金,则

下列补缴滞纳金的会计核算中错误的有()

A.借:

管理费用——其他贷:

银行存款

B.借:

利润分配——税收滞纳金贷:

银行存款

C.借:

营业外支出——税收滞纳金贷:

银行存款

D.借:

以前年度损益调整贷:

银行存款

E.借:

盈余公积贷:

银行存款

18.委托加工应税消费品,按照委托方同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的按照

组成计税价格计算税,下列表达中,不正确的有()

A.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率),

B.组成计税价格=(材料成本一加工费)/(1+消费税税率)

C.组成计税价格=(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)/(1一消费税税率)

D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一增值税税率)

E.组成计税价格=(材料成本一加工费)×(1+成本利润率)/(1+增值税税率)

19.某外商投资企业境外购买一批原材料,材料原价10万元,供货方给予与该外商投资企业九折优惠。

企业会计分录如下:

借:

原材料100000贷:

应付账款100000企业以上账务处理产生的后果有

()

A.少缴销售环节税金

B.虚增材料成本

C.影响所得税额的正确计算

D.少计销售收入

E.多汁销售收入

20.注册税务师在审查企业所得税计算是否正确时,判定下列项目中()可以从收入总额中扣除计

算应纳税所得额。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

E.资源税

三、简答题(本题共3小题,每小题5分,共15分)

(一)

张某在北京市西城区投资10万元经营一家饭店,并于2002年3月1日取得营业执照,2003年5月2日,

张某将该饭店转让给李某,并于同日在工商行政管理机关办理变更登记。

李某因经营不善,于2004一年8月

13日,经有关机关批准同意终止营业,此时该饭店全部资产只有小汽车一辆,但李某在2004年5月以该汽车

为担保向王某借款30000元尚未归还,另外欠税6000元,欠某供应商货款4000元,小汽车于8月20日拍卖所

得40000元,请依据现行有关法律、法规规定回答下列问题:

简述饭店在开业及转让的过程中需要到税务机关办理的手续及时限要求。

小汽车拍卖所得40000元如

何分配?

(二)

某企业主营家具生产、销售,兼营家具设计活动,2005年,注册税务师受托对其一季度经营活动使用发票

5/5

情况进行检查,发现如下情况:

(1)为方便经营,领购的发票放在办公室,由销售人员和负责合同谈判的人员向办公室值班人员索取并

自行填开,每月末办公室秘书整理开具清单,将开具情况报送财务部;

(2)2005年1月收取A企业订购沙发预收款5万元,在2月将该批沙发发出,因对方3月验收使用,故3

月份开发票作销售处理。

(3)按照客人特殊要求生产办公桌一批,收取22万元支票,其中货款20万元,特别改制费2万元,分别开

具增值税和营业税服务业发票。

(4)用一批家具按市场零售价作价10万元换取一批木材,未开具和取得发票,故未计算销项税,只按照收

购农产品自行计算进项税1.3万元。

请指出其问题并提出建议。

(三)

某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。

2005年2月税务检查人员检查该公

司2004,年度纳税情况(企业2004年账已结),发现该公司2004年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000

元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下账务处理为:

借:

营业外支出3000000

贷:

库存商品3000000

经进一步调查了解,税务检查人员发现捐赠对象为全市中、小学生,并进行问卷调查,实属营销策略之举,

该公司2004年度企业所得税汇算清缴中已将3000000元(成本价)按“非公益性捐赠”项目作纳税调整处理,

其他调整项目也按税法规定处理,汇算清缴后全年共纳企业所得税1650000元,2004年各月增值税无留抵税

额,该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%。

要求:

请从税务检查人员角度出发,对该公司捐赠业务账务处理是否正确作出判断,并依法计算企业应补

(退)各税费,作相关调账分录。

(注:

年末“应交税金——应交增值税”账户余额为零。

四、综合题(本题共3小题,共45分,(一、二)小题各20分,(三)小题15分)

(一)

要求:

根据下述资料,计算该企业2005年1—3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并做相关会计核算

分录。

(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位。

)资料:

某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易

出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,按取得退

税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》核算免抵退税,2005年1月-3月有关财务资

料和发生的业务如下:

1.2005年1月,外购原材料一辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免

税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为直10万元。

2.2005年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万

元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

3.2005年2月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明按购进法批准

免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵

减额"60万元;2005年2月,未发生其他涉税业务。

4.2005年3月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,

并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》。

本月内销货物不含税销售

额550万元款项全部收到。

6/6

(二)

某小家电厂为增值税一般纳税人,生产并加工各种小家电,流转税以一个月为纳税期,企业所得税税率为

33%。

企业200年1月份委托某注册税务师代理汇算清缴2004年度纳税事项。

根据所给资料顺序简要指出

企业经济业务存在的问题,计算企业2004年度应补缴的企业所得税。

2004.年度有关核算资料:

1.企业全年销售收入10000000元,其他业务收入20000元,销售成本为6800000元,销售税金及附加为

109700元,其他业务支出10000元。

2.管理费用账户全年借方发生额140000元,其中:

业务招待费52000元,科研开发支出80000元,(2003年

未发生该项支出);贷方发生50000元,为固定资产出租收入。

3.投资收益账户全年贷方发生额为300000元,其中:

从联营企业A分回利润200000元,A企业已按15%

的税率计算并缴纳了所得税;从联营企业B分回利润100000元,B企业已按24%的所得税税率计算并缴纳

了所得税。

4.财务费用账户全年借方发生额50000元,为短期借款利息支出,贷方发生额为30000元,为向购货方收

取的迟付货款利息。

5.营业费用账户全年借方发生额60000元,其中包括门市部2004—2005年租金支出40000元。

6.营业外收入账户全年发生额70000元,其中包括向购货方收取的储藏费20000元。

7.营业外支出账户全年借方发生额为50000元,其中含违反合同罚款支出10000元,排污指标不合格被环

保部门罚款40000元。

8.企业全年已在成本、费用中列支工资450000元,并按此数额计提了三项费用。

企业增值税税率为17%,

城市维护建设税税率为7%,教育费附加3%,企业2004年1—3已预缴企业所得税950000元,企业实行计税

工资标准,每人每月960元,全年平均职工人数30人。

(三)

要求:

根据下述资料,扼要指出企业存在的影响纳税的问题,计算所涉及的应补(退)各税。

(以万元为单位,

计算结果保留小数点后四位。

资料:

某公司系中方甲企业与外国乙企业共同投资于1998年2月成立的中外合资企业,外方占60%的股

份,中方占40%的股份,经营期15年,主要生产各种型号的保健器材(外购货物及销售产品均适用17%的增值

税税率),1998年4月开始生产经营,当年进入获利年度。

1999年——2002年经税务部门确认的应纳税所得

额分3U为25万元、65万元、10万元、45万元。

2003年度有关涉税资料如下:

1.2003年12月31日企业财务报表显示:

主营业务收入6000万元、主营业务成本3850万元、主营业

务税金及附加50万元、主营业务利润2100万元、其他业务利润50万元(其中:

其他业务收入72万元,全部

系培训业务收入:

其他业务支出22万元,全部系与培训业务相关的税费支出)、营业费用200万元、管理费用

680万元、财务费用70万元、营业利润1200万元、投资收益55万元、营业外支出15万元、利润总额1240

万元,已计提并预缴所得税198万元(企业所得税税率为30%、地方所得税免征)。

2.2003年“营业费用”账户200万元,其中:

广告费160万元、宣传费30万元、其他人工费用70万元。

3.2003年“管理费用”账户680万元,其中:

工资200万元(支付标准及依据经董事会决议并报当地税务

机关备案)、计提工会经费4万元、计提职工教育经费3万元、计提职工福利费28.万元(年初“应付福利费”

科目无余额,28万元均为本期贷方发生数,借方无发生额)、职工困难补助1万元、交际应酬费75万元、折

旧费、办公费等309万元、支付境外特许权使用费60万元(公司与一外国公司签订商标特许使用协议,按协

议规定,以公司年销售额的l%支付给外方特许权使用费,本年度因资金紧张,经与外方协商,同意推延到2004

年支付,但公司按权责发生制原则,在2003年12月份作如下账务处理:

借记“管理费用——其他"60万元,贷

记“预提费用”60万元)。

4.2003年“投资收益”账户55万元,其中:

国库券利息收入7万元、国库券转让收益10万元、境外

投资分回利润38万元(该笔业务按我国税法规定计算的所得额为50万元,已在投资国缴纳所得税12万元)。

5.2003年“营业外支出”账户15万元,系6月份遭受自然灾害造成了生产用原材料净损失15万元,企

7/7

业账务处理为:

借:

待处理财产损益——待处理流动资产损益150000

贷:

原材料150000

10月份,报经公司董事会批准后,企业作如下账务处理:

借:

营业外支出150000

贷:

待处理财产损益——待处理流动资产损益150000

6.公司于2003年3月,投资新项目购置国产设备不含税买价400万元(已按规定办理了退还的增值税),

该项目已经税务机关审批确认符合国产设备投资抵免所得税优惠政策条件。

7.“其他应付款”明细账反映欠w公司违约金20万元,该笔业务于2000年1月发生,由于债权人一直

未追计此笔债务。

公司于2003年12月25日作如下账务处理:

借:

其他应付款——w公司200000

贷:

资本公积——其他资本公积200000

8.2004年初,经董事会研究决定,按照2003年度税后利润的35%进行分配,外方股东将分配金额投资外

商投资企业丁公司并相应增加丁公司注册资金,丁公司系经有关部门考核达到产品出口企业标准的公司。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.答案:

D

2.答案:

C

3.答案:

D

4.答案:

D

5.答案:

B

6.答案:

C

7.答案:

A

8.答案:

B

说明:

(600000+80000—500000)×(30÷300)×5%-900元。

9.答案:

A

说明:

计税价格为购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款),因此应

缴纳的车辆购置税=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)×10%-9298.03。

10.答案:

C

二、多项选择题

11.答案:

ADE

12.答案:

ABDE

13.答案:

ABCD

说明:

纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清或交回应纳税款.滞纳金和罚款.缴销发票和其

他税务证件。

14.答案:

BDE

说明:

商品房销售专用发票.水路货运结算发票属于营业税纳税人使用的普通发票。

15.答案:

ABC

16.答案:

ACDE

17.答案:

ABDE

18.答案:

BCDE

8/8

说明:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格

的,按照组成计税价格计算税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率),故B.C.DE均是不正

确的表达式。

19.答案:

BC

说明:

企业材料多计一万元,造成虚增成本,并影响所得税额的正确计算。

20.答案:

BCDE

三、简答题

(一)【答案】

(1)A应在取得营业执照之日起30内(2002年3月30日之前)持有关证件,向税务机关申报办理开业税

务登记,由税务机关审核后发给税务登记证件。

并在领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制

度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。

B.应在2003年5月31日之前(在工商行政管理机关办理变更登记30日之内)到税务机关办理变

更税务登记。

C.应在2004年8月27日之前,向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票、税务登记证件

和其他税务证件后,办理注销税务登记。

(2)小汽车拍卖所得40000元首先归还王某的借款30000元,然后交纳税款及其滞纳金,余款支付供应

商货款。

(二)【答案】

该企业在发票方面的问题有:

(1)发票未设专人管理;

(2)收取预收款的,应在货物发出的当月确认收入并开具发票,计算增值税销项税,该企业未按照此时

限规定做销售处理;

(3)随同销售办公桌收取的特别改制费属于增值税价外收费,应并人销售额缴纳增值税,不能单独开具

营业税发票;

(4)以物易物首先应视同销售计算增值税销项税,换取的木材,因没有符合规定的收购凭证和发票,不

能抵扣进项税。

建议:

建立健全发票管理制度,专人管理发票;调整销售沙发的纳税义务发生时间;将特别改制费并入

增值税营业额计算补缴增值税;将已经计算的农产品进项税剔除,补缴增值税。

(三)【答案】

(1)该企业的会计处理及税务处理均是不正确的。

(2)企业应补各税费:

①应补增值=3000000×(1+10%)×17%=561000(元)

②应补城建税=561000×7%=39270(元)

③应补教育费附加=561000×3%=16830(元)

④应补所得税=(3000000×10%-561000)×33%=80487(元)

(3)相关调账分录:

①借:

以前年度损益调整697587

贷:

应交税金——增值税检查调整561000

9/9

应交税金——应交城建税39270

其他应交款——教育费附加16830

应交税金——应交所得税80487

②借:

应交税金——增值税检查调整561000

贷:

应交税金——未交增值税561000

③借:

应交税金——未交增值税561000

应交税金——应交城建税39270

其他应交款——教育费附加16830

应交税金——应交所得税80487

贷:

银行存款697587

④借:

利润分配——未分配利润697587

贷:

以前年度损益调整697587

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