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期末复习题无答案

增值税

1.某工业企业(增值税一般纳税人),2009年1月购销业务情况如下:

  

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;

(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;

(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;

(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;

(6)30日,接供电局电费通知单:

本月共耗用20000度,其中:

生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;

(7)31日,接自来水公司水费通知单:

本月共耗用20000吨,其中:

生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;

(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。

(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。

企业产品适用的增值税税率为17%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:

(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;

(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;

(3)计算本期销项税;

(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。

2、某食品厂为增值税一般纳税人,主营食品生产、食品技术培训、食品设备维修等业务。

201年7月有关资料如下:

(1)接受某集团企业委托,定制特种中秋月饼,向企业集团开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。

食品厂自某商场购买花生一批,取得的增值税专用发票上注明税额140000元。

(2)接受某协会委托,加工一批高档点心,协会自行采购大米、植物油等,成本为280000元。

收取加工费和代垫辅料款,向某协会开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

(3)接受某面点学校委托给其学员讲授食品技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额8000元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。

(4)向某饲料制造公司销售食品生产过程中产生的玉米渣,取得含税收入13000元。

(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。

当月购进原材料发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具的货物运输发票。

(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,其中运费成本为8000元。

(7)当月购置防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

根据上述资料回答下列问题。

(1)该食品厂当月的销项税额是多少?

(2)该食品厂当月进项税额转出额是多少?

(3)该食品厂当月应纳增值税是多少?

3、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:

 

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)计算销售甲产品的销项税额;

(2)计算销售乙产品的销项税额;

(3)计算自用新产品的销项税额

(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额

(5)计算外购货物应折扣的应纳税额

(6)计算应抵扣的进项税额

(7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额

4、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

5、某服装公司为增值税一般纳税人。

2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

  该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

  已知:

该公司适用的增值税税率为17%。

  要求:

  

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

  

(2)计算该公司当月应缴纳的增值税税额。

6.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

  

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

  

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

  (3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

  (4)将2件A型小电器赠送客户试用;

  (5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

  (6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

  要求计算:

  

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税

  

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税

  (3)该企业出售旧设备应纳的增值税

  (4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

 7.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。

2009年7月有关资料如下:

  

(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。

购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

  

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

  (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

  (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

  (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。

送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

  (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

  (7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。

  本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

  根据上述资料计算:

  

(1)该印刷厂当月计税销售额。

  

(2)该印刷厂当月销项税额。

  (3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

  (4)该印刷厂当月应纳增值税。

  8某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。

2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

  

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

  

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

  (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;

  (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;

  (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

  假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

  

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;

  

(2)该自行车厂销售自行车的销项税

  (3)该自行车厂包装物押金的销项税

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税

(5)当期该厂应纳增值税的合计数 

消费税:

1、某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为()万元。

A.6.15B.8.19C.3.6D.2.55

2、2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:

当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.106B.106.85C.109.08D.109.42

3、A化工厂为增值税一般纳税人,2012年3月

销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;

销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;

以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。

要求:

计算该化工厂2004年3月应纳的消费税。

(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)

(2)应交消费税=80×30%=24(万元)

(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)

4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。

计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

5、某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850 (注:

组价中包含从量征收的消费税)

 应纳消费税=1000+6850=7850(元)

6、甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。

甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

7、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。

(消费税税率为10%)

 A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28 

8、某化妆品厂2003年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。

当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。

要求:

计算该化妆品厂2003年11月应纳的增值税和消费税。

(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)

(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)

(3)国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元)

9、2004年10月,A厂(增值税一般纳税人)购进原材料一批,取得的专用发票上注明的价款为20万元,全部将其提供给B厂加工成化妆品。

提货时,支付的加工费及增值税金共2.34万元,取得了B厂开具的专用发票,同时B厂代收代缴了消费税(无同类商品售价)。

A厂将收回化妆品的2/3用于连续加工生产化妆品。

本月出售自产化妆品,取得不含税收入1350万元,化妆品消费税率为30%

要求:

计算A厂应纳消费税、增值税及B厂代收代缴的消费税、B厂应纳增值税。

10、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.6.8万元B.9.6万元 C.12万元D.40万元   

11、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%;每标准条确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,税率为36%,大于等于70元的为56%。

要求:

计算进口卷烟消费税、增值税。

12、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2004年1月发生如下经济业务:

(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。

(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经过税务机关认定。

该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。

(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经过税务机关认定,并全部投入生产。

要求:

计算该汽车轮胎厂2004年1月应纳的增值税和消费税。

营业税

1、某建筑公司见2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66B.152.34C.66.09D.152.25

2、某建筑装饰公司,本月提供建筑业劳务(非装饰劳务),建设方共支付合同款200万元,并提供50万元的原材料和100万元的设备;

提供建筑业劳务(装饰劳务),建设方共支付合同款100万元,并提供20万元的原材料和50万元的设备。

该公司本月应该申报营业税多少金额?

3、某建筑公司2月发生如下业务:

自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()。

A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元

4、地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。

又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:

上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

要求:

按下列序号计算并回答问题。

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税;

(2)分包工程的安装公司应缴纳的营业税;

(3)建筑工程公司应缴纳的增值税。

5、2009年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。

2009年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95

6、某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.3.55  B.3.53C.3.59   D.6.3

7、某银行2010年第三季度业务如下:

1.一般贷款利息收入总额为1500万元,其中含加息50万元、罚息40万元。

2.为开展融资租赁业务,进口设备一台,关税完税价格为1000万元,关税税率为10%,增值税税率17%。

该机构按规定支付相关税款之后,直接运到A公司,双方约定租赁年限10年,年租金为150万元;(一年按360天计算)

3.从事股票买卖业务,买入价为40万元,另支付相关税费0.5万元;卖出价为55万元,另支付相关税费0.6万元。

计算该银行2010年第三季度应纳的营业税额。

3.股票买卖业务应纳营业税额=(55-40)5%=0.75(万元)

9、某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐服务。

某月该饭店取得收入如下:

餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,请计算该饭店当月应纳流转税金。

(娱乐业税率20%)

10、某房地产开发公司2012年发生如下业务:

(1)开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(核定的成本利润率为15%)。

该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元;另一栋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋抵押给某银行以取得贷款,抵减应付银行利息100万元。

该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。

(2)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共110万元。

(3)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;

要求:

根据以上资料回答以下问题:

(1)计算开发部应交的营业税;

(2)计算物业部应交营业税;

(3)计算汽车队应交营业税;

(4)计算该公司共缴营业税税额。

企业所得税

1.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2011年度有关经营情况为:

(1)实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;

(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;

(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;

(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;

(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);

(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;

(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。

根据所给资料,计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。

2.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2011年应纳税所得额为-10万元,2007年应纳税所得额为-15万元。

2008年度有关经营情况如下:

全年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;2008年度结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);全年已提取未使用的职工教育经费2万元。

根据所给资料,计算该厂2011年应缴纳的企业所得税。

3.某工业企业为居民企业,2012年发生经营业务如下:

  全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

  要求:

计算该企业2012年利润总额、各调整项、应纳税所得额以及应纳的企业所得税。

4.某家电企业2012年度自行计算的利润总额30万元。

经注册会计师事务所审核,发现下列情况:

(1)企业全年平均职工人数120人,全年计入各种成本费用中的工资总额196万元,并按工资总额的2%、14%、2.5%计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》;(工资已发放,福利费、教育经费年末无余额)

(2)该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,在销售费用中列支了广告费440万元,业务宣传费17万元,本年该企业销售收入账面数为3000万元;

(3)本企业应付B企业货款账面余额为20万元(含税)。

后因资金周转困难,未能支付货款。

2008年6月30日,经双方协商,本企业以一台原值26万元,已提折旧9万元的设备抵债,经评估,该设备净值为18万元,本企业支付评估费2000元,对于该抵债业务,本企业账目中并未做出反映;

(4)“营业外支出”账户有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元。

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