经济法基础基础班课后作业第六章.docx

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经济法基础基础班课后作业第六章

第六章增值税和消费税法律制度

一、单项选择题

1.自2009年1月1日以来,我国实行的增值税的类型是()。

A.生产型

B.消费型

C.收入型

D.未定型

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.电力公司销售电力

B.银行销售金银

C.邮局销售邮票

D.典当行销售死当物品

3.下列情形中,需要缴纳增值税的是()。

A.油气田企业之间相互提供的生产性劳务

B.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务

C.非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务

D.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是()。

A.体育彩票的发行收入

B.供应或开采未经加工的天然水

C.邮票的生产、调拨

D.邮局发行报刊

5.根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税

D.纳税人自提交备案资料的次月起,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税

6.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。

A.烟酒

B.食品

C.化妆品

D.劳保专用物品

7.某小规模纳税人销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元,当月小规模纳税人应交纳的增值税税额为()万元。

A.0.8

B.0.9

C.1.2

D.0.7

8.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售行为,但是不属于增值税混合销售行为的是()。

A.电视机专卖店销售电视机并负责安装

B.机场提供运输服务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修业务

D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

9.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为增值税的进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购的生产用大型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税款

B.购进免税农产品用于生产,根据收购凭证上注明的价款

C.外购生产用设备发生的运费,取得运输单位开具的运输发票上注明的价款

D.小规模纳税人购进的生产用材料

10.某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该商业企业2010年4月应纳增值税为()万元。

A.10.2

B.6.8

C.8.5

D.1.7

11.某企业(增值税一般纳税人)毁损一批前期购入的材料,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()元。

A.2119.05

B.2075

C.2072.55

D.1778.59

12.下列情形中,准予从销项税中抵扣进项税的是()。

A.管理不善导致非正常损失的购进货物及相关的应税劳务

B.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇

C.适用按简易办法征收增值税的货物,购进时取得增值税专用发票

D.从销售方取得的增值税专用发票上注明增值税税

13.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天

B.收到全部货款的当天

C.收到第一期货物的当天

D.取得索取销售额凭据的当天

14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的

D.软件产品交付使用后,按期或者按次收取的维护费、技术服务费、培训费

15.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是()。

A.销售原材料支付的运费

B.外购设备支付的运费

C.外购非增值税应税项目的运输费用

D.向小规模纳税人购买农产品的运输费用

16.依照消费税的有关规定,下列消费品中不属于消费税的征税范围的是()。

A.高尔夫球杆

B.普通护肤护发品

C.实木地板

D.啤酒

17.2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。

该厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.106

B.160.85

C.109.08

D.109.42

18.某白酒厂2010年5月将生产的100吨白酒通过自设的非独立核算门市部销售,当月该门市部对外销售了白酒80吨,取得的不含增值税的销售额为900000元。

该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.180000

B.260000

C.280000

D.325000

19.根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是()。

A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税

B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

C.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税

D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税

20.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2009年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63180元;销售乙类卷烟1200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72000元。

每条卷烟适用的定额税为0.6元。

当月该烟草生产企业应缴纳的消费税为()。

A.30240元

B.56160元

C.57240元

D.59250元

21.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.从国外进口生产设备

B.烟酒零售商店销售外购的已税烟酒

C.从国外进口小汽车

D.子午线轮胎

22.某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。

当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。

A.0

B.1.98

C.4.27

D.6.25

23.某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应缴纳的消费税为()。

A.588.89元B.1001.11元

C.1577.6元D.1105元

24.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

25.某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该厂当月应缴纳的消费税为()。

A.8600元B.8800元

C.9600元D.9800元

二、多项选择题

1.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.某企业委托河北一烟厂加工烟丝,收回后直接对外销售

B.某电脑维修部为顾客修理电脑

C.某企业变卖一栋办公楼

D.某企业将自产货物分配给股东

2.下列行为中,涉及的增值税的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.将外购的货物用于本单位职工福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

3.下列选项中,属于增值税的征税范围的有()。

A.销售热力

B.销售不动产

C.转让无形资产

D.销售动产

4.下列货物适用13%低税率征收增值税的有()。

A.淀粉

B.居民用煤炭制品

C.速冻饺子

D.食用盐

5.下列关于增值税征收率适用的表述正确的有()。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣但未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

6.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.旅店提供住宿并针对住宿的客人销售食品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车制造厂在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务

7.下列关于增值税专用发票的开票限额的规定中,正确的是()。

A.最高开票限额实行一般纳税人申请,税务机关依法审批的制度

B.最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批

C.最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批

D.最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批

8.增值税一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣的是()。

A.购进免税农产品取得的普通发票

B.购进生产用固定资产支付运费取得的普通发票

C.税务机关代开的增值税专用发票

D.购进自用的小汽车取得增值税专用发票

9.下列关于增值税的纳税地点的说法正确的有()。

A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B.固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向非固定业户的居住地的税务机关纳税

D.进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申办纳税

10.根据消费税法律制度的规定,关于销售数量说法正确的有()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

11.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香粉

B.高档护肤类化妆品

C.戏剧演员化妆用的油彩

D.眉笔、眼睫毛

12.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

13.下列各项自产应税消费品中,应当征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

14.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。

A.发生当天的

B.上年12月31日的

C.发生当月1日的

D.上次纳税当天的

15.下列关于进口的消费品,说法正确的有()。

A.进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税

B.进口的应税消费品的消费税由海关代征

C.进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报

D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款专用缴款书的次日起7日内缴纳税款

16.下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税酒精生产的酒

C.外购已税汽车轮胎生产的汽车

D.外购已税石脑油生产的应税消费品

17.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

18.销售货物的同时收取(),不包括在增值税销售额内。

A.代办保险而向购买方收取的保险费

B.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

C.向购买方收取政府性基金

D.从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用

19.下列项目中,在计算增值税销项税额时,可以不计入销售额的有(   )。

A.销售折扣

B.折扣销售

C.实物折扣

D.销售折让

20.下列关于白酒消费税最低计税价格核定管理办法,说法正确的有()。

A.白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

B.白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和关联销售单位销售价格,按照规定的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报

C.白酒消费税最低计税价格核定标准如下:

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

三、判断题

1.企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。

()

2.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。

()

3.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。

()

4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。

()

5.纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。

()

6.增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。

()

7.非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报缴纳增值税。

()

8.增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收营业税。

()

9.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。

()

10.小规模纳税人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额纳税。

()

11.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。

()

12.委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

()

13.从工业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,可以扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

()

14.企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车,卫星通讯车等专用汽车,应按规定征收消费税。

()

15.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的一部分。

不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

()

16.出口的应税消费品办理退税后,发生退关,报关出口者必须及时向原报关地的税务机关申报补缴已退的消费税税款。

()

17.某企业购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不属于消费税的征税范围。

()

18.纳税人出口应税消费品,除法律另有规定外,免征消费税。

出口应税消费品的免税办法,由各省、自治区、直辖市的国家税务局确定。

()

19.某外贸企业从汽车厂购进一批小汽车出口,则消费税的应退税额=出口数量×单位税额。

四、计算分析题

1.某工业企业为增值税一般纳税人,2010年4月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。

(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。

(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。

(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。

(6)上期期末留抵的进项税额0.5万元。

要求:

计算该企业当期应纳增值税税额。

2.某百货公司黄金饰品部为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下业务:

(1)直接零售金首饰468000元,随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售款1755元;

(2)以旧换新销售金首饰,换出新首饰600克,收取差价81900元;

(3)销售包金首饰取得零售款30000元;销售翡翠手镯取得零售款70000元;修理金银首饰收取现金8810元;

(4)当期该首饰部购进金首饰认证增值税专用发票可抵扣进项税72000元。

(金银首饰的消费税税率为5%)

根据上述资料,计算:

(1)该黄金饰品部当月应缴纳消费税;

(2)该黄金饰品部当月应缴纳增值税。

3.甲企业是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:

(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;

(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;

(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟50箱。

企业将48箱卷烟以75万的不含税价格销售给非独立核算的门市部,当月该门市部以96万的不含税价格全部对外销售;

(4)企业将剩余的2箱甲类卷烟,发放给本企业职工作为福利。

(关税税率为40%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,卷烟的定额消费税为0.6元/条,1箱=250条)

要求:

根据以上资料,按下列序号计算回答问题:

(1)甲企业进口环节缴纳的关税和消费税。

(2)销售进口烟丝缴纳的消费税。

(3)乙企业应代收代缴的消费税。

(4)甲企业当月销售和发放福利实际缴纳的消费税。

4.某化妆品厂甲公司、乙公司均是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:

(1)外购化工原材料香精,税控发票注明价款30000元,税款5100元;

(2)将原材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费800元,取得运费发票;

(3)乙公司为加工该产品从小规模纳税人企业购入辅料,取得税务代开的增值税专用发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;

(4)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费1000元,取得运输发票。

(化妆品消费税税率是30%,增值税税率是17%)

假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:

(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;

(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;

(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;

(4)乙公司该业务应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】我国原来开征的是生产型增值税,2009年1月1日后全面改征消费型增值税,实现了“增值税转型”。

2.

【答案】C

【解析】

(1)选项A:

纳税人销售货物(包括电力、热力和气体在内),应当征收增值税;

(2)选项C:

邮政部门销售集邮商品,征收营业税;但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(3)选项BD:

均应当缴纳增值税。

3.

【答案】A

【解析】油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务,不缴纳增值税;非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务,不缴纳增值税;油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不缴纳增值税。

4.

【答案】C

【解析】集邮商品(邮票、首日封、邮折)的生产、调拨,应当征收增值税。

选项ABD不征收增值税。

5.

【答案】D

【解析】

(1)选项A:

纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权;

(2)选项B:

纳税人应当以书面形式提交放弃免税权的声明,报主管税务机关备案;(3)选项C:

纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

6.

【答案】D

【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

7.

【答案】A

【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳税额=20×3%=0.6(万元),当月共缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

8.

【答案】D

【解析】

(1)选项A:

属于增值税混合销售行为;

(2)选项B:

属于营业税纳税人的兼营销售货物行为;(3)选项C:

属于增值税兼营非应税劳务的行为;(4)选项D:

属于营业税混合销售行为。

9.

【答案】D

【解析】小规模纳税人采用简易办法征收增值税,不得抵扣进项税额。

10.

【答案】B

【解析】3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,差额部分,可以结转下期继续抵扣,所以3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)。

4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

11.

【答案】B

【解析】不得抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)

由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

12.

【答案】D

【解析】从销售方取得的培值税专用发票上注明增值税额,准予从销项税额中扣除。

13.

【答案】A

【解析】采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

14.

【答案】B

【解析】

(1)选项AC:

纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税;

(2)选项B:

纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税;(3)选项D:

对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。

15.

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