临时用电专项方案.docx
《临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项方案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电专项方案
保利国际城翡丽湾二期1#、7#楼
临
时
用
电
专
项
方
案
编制单位:
广州富利建筑安装工程公司第五项目部
编制时间:
2012年8月25日
第一章编制依据
一、施工设计图。
二、施工组织设计。
三、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)。
四、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。
五、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)。
第二章工程概况
本工程位于德阳旌开区丽江路与庐山路交汇处西南角地块,东面靠庐山路,南面邻奇江路,西临为天山路,交通便捷,建筑结构形式为高层现浇钢筋混凝土剪力墙结构,由保利(德阳)房地产开发有限公司开发。
工程地下1层,地上30层,地下1层为汽车库及设备用房,地上1~3层局部为商业用房,3层以上为住宅部分,结构主体总高90.45m;总建筑面积:
41226平方米。
建筑工程等级一类,建筑耐火等级一级,抗震设防烈度7度,设计使用年限50年。
基础型式未抗水板、桩基、独立柱基,主楼与一层车库间采用后浇带来解决相互间的沉降差。
针对该工程特点,为确保该工程顺利进行,严格执行相关标准规范,特编制该工程临时用电专项方案。
第三章现场勘探和说明
一、施工条件
1、施工前建设单位已提供工程施工图,其工程概况已经明确,建设资金基本到位,报建手续齐全,“三通一平”已完全具备。
2、工程施工经历冬季和夏季,期间地下水位变化较大,施工区内土质主要由砂石构成,有碍于施工布线。
二、电源由建设单位提供,供电容量能够满足该工程所有设备的用电要求。
三、现场采用220/380V三相四线制低压供电系统,设一配电总箱,内有计量设备,从二次配电箱内引出线路,其中一组接到钢筋加工房;一组接到1#楼塔吊、7#楼塔吊、一组接到1#楼施工电梯、7#楼施工电梯;一组接到砼搅拌机、砂浆搅拌机;一组为竖焊机、移动机具、现场临时用电;一组作为现场照明用电。
四、对临时用电安装的基本要求:
1、重复接地
在施工现场中,重复接地不能少于三处(始端、中间、末端),在设备比较集中地方如搅拌机棚、钢筋作业区等应做一组重复接地。
重复接地作法按规范(JGJ46—2005)施工。
2、漏电保护器的漏电动作电流不应大于供电线路和用电设备总泄漏电流值2倍以上,在末级动作电流小于或等于30mA,在一级动作电流300mA,漏电动作时间应小于0.1S。
3、分配电箱和开关箱主要技术要求:
(1)、所有分配箱和开关箱应由有资质的生产厂家制作,箱体采用铁制,铁皮厚度大于1.5mm必须具有防雨水功能。
(2)、配电箱中应设两块端子板(工作零线N与保护零线PF),保护零线端子板与金属电箱连接,工作零线端子板与金属电箱绝缘。
(3)、开关箱必须遵守“一机、一闸、一漏、一箱”,即每台用电设备应有各自专用的开关箱。
4、电箱安装位置的确定:
(1)、总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的地区,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(2)、固定式配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离应为1.3~1.5m,移动式分电配,开关箱的下底距地面大于0.6m,小于1.5。
5、特殊场合的供电:
(1)、使用碘钨灯其电源的电压不超过36v。
(2)、在潮湿和易触及带电体场所电源电压不得大于24v。
(3)、在特别潮湿场所和金属容器内工作照明电源电压不得大于12v。
第四章设备型号表
现场主要施工机具及用电量
序号
机械名称
规格型号
数量
单台功率
现场总用电量(kw)
1
塔式起重机
QTZ-5010
2
23kw
46
2
施工电梯
SS-150
2
22kw
44
3
灰浆搅拌机
UJ325
2
3kw
6
4
插入式振动器
HZ6X-50
5
1.1kw
5.5
5
钢筋切断机
FJ5-40
2
7.5kw
15
6
钢筋弯曲机
CJ7-40
2
3kw
6
7
钢筋调直机
GT34-8
1
4kw
4
8
对焊机
CN-100
1
100kvA
100
9
电渣压力焊机
KDZ-500-1
1
45kvA
45
10
交流电焊机
BX-300
3
24kvA
72
11
蛙式夯土机
HW60
2
2.2kw
4.4
12
混凝土输送泵
HBT80
1
110kw
110
13
圆盘锯
MJ106
1
3kw
3
合计
460.9
第五章负荷计算
施工现场总用电量计算:
QTZ-5010塔吊2×23kw=46kw
灰浆搅拌机2×3kw=6kw
施工电梯2×22kw=44kw
插入式振动器5×1.1kw=5.5kw
圆盘锯1×3kw=3kw
对焊机1×100kvA=100kvA
钢筋切断机2×7.5kw=15kw
钢筋弯曲机2×3kw=6kw
钢筋调直机1×4kw=4kw
电渣压力焊1×45kvA=45kvA
交流电焊机3×24kvA=72kvA
蛙式夯土机2×2.2kw=4.4kw
混凝土输送泵1×110kw=110kw
合计:
460.9kw
(1)、塔式起重机
Kx=0.70Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.40/0.25)1/2×23.00=46.00kw
Pjs=Kx×Pe=0.70×46.00=32.20kw
Qjs=Pjs×tgφ=32.20×1.33=42.83KVA
(2)、灰浆搅拌机
Kx=0.70Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.70×6.00=4.20kw
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×1.52=6.38KVA
(3)、施工电梯
Kx=0.60Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.60×44.00=13.20kw
Qjs=Pjs×tgφ=13.20×1.33=17.56KVA
(4)、插入式振动器
Kx=0.85Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.85×5.50=4.68kw
Qjs=Pjs×tgφ=4.68×1.02=4.77KVA
(5)、圆盘锯
Kx=0.50Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.50×3.00=1.50kw
Qjs=Pjs×tgφ=1.50×1.33=2.00KVA
(6)、对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×100.00=35.00kvA
Qjs=Pjs×tgφ=35.00×1.02=35.7KVA
(7)、钢筋切断机
Kx=0.50Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.50×15.00=7.50kw
Qjs=Pjs×tgφ=7.50×1.02=7.65KVA
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.50Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.50×6.00=3.00kw
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.02=3.06KVA
(9)、钢筋调直机
Kx=0.50Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.50×4.00=2.00kw
Qjs=Pjs×tgφ=2.00×1.02=2.04KVA
(10)、电渣压力焊
Kx=0.35Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.35×45.00=15.75kvA
Qjs=Pjs×tgφ=15.75×1.33=20.95KVA
(11)、交流电焊机
Kx=0.4Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.50/1.00)1/2×24.00=50.91kvA
Pjs=Kx×Pe=0.4×50.91=20.36kvA
Qjs=Pjs×tgφ=20.36×2.29=46.62KVA
(12)、蛙式夯土机
Kx=0.40Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.40×4.40=1.76kw
Qjs=Pjs×tgφ=1.76×1.52=2.68KVA
(13)、混凝土输送泵
Kx=0.60Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.60×110.00=66.00kw
Qjs=Pjs×tgφ=66.00×1.02=67.32KVA
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.90×(32.2+4.2+13.2+4.68+1.5+35+7.5+3+2+15.75+20.36+1.76+66)
=186.44kw
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(42.83+6.38+17.56+4.77+2.00+35.70+7.65+3.06+2.04+20.95+46.62+2.68+67.32)=233.60kw
总的实在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(186.442+233.602)1/2=298.88kvA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=298.88/(1.732×0.38)=454.11A
根据用电量计算,本工程施工电源的总开关设置不小于500A。
第六章配电线路设计
本工程施工现场的配电线中路,其敷设方式,架空敷设和电缆线路埋地敷设两种,架空线路主要是绝缘导线铜芯(BV)或铝芯(BLV)敷设。
现场配电线路具体走向下:
总配电箱出来一个回路,分别至二级配电箱,然后从二级配电箱引出多个回路分别至各设备专用配电箱。
供电方式采用TN—S保护系统,在总配电箱、二级配电箱,开关箱等处分别作重复接地。
(一)、各回路配电线路的选择
施工现场分成三①②③路从一级配电箱内接出,①路接到对焊机、1#楼施工电梯、1#楼塔吊,分出一个二级分箱至钢筋房,②路接到电泵,③路为木工房,再分出一个三级箱至砼搅拌机、7#楼施工电梯、7#楼塔吊以及楼层箱,分出竖焊机、移动机具、现场临时用电和照明用电的三级箱。
1、一级配电箱出线计算:
电源的总开关不小于500A,导线可选为BLV-3×240+1×185mm2。
2、二级配电箱出线计算:
二级配电箱①
PJ=KP·ΣPJS=0.9×(16.1+6.6+35+3.75+1.5+2+7.875)=65.54kw
QJ=KQ·ΣQJS=0.9×(21.415+8.78+35.7+3.825+1.53+2.04+10.475)
=75.39kw
SJ=√PJ2+QJ2=99.90kw
IJ=SJ÷(1.732×0.38)=151.78A
工作电流I=151.78A,导线可选为BLV-3×150+2×75mm2。
二级配电箱②
PJ=KP·ΣPJS=0.9×66.00=59.4kw
QJ=KQ·ΣQJS=0.9×67.32=60.588kw
SJ=√PJ2+QJ2=84.85kw
IJ=SJ÷(1.732×0.38)=128.92A
工作电流I=128.92A,导线可选为BLV-3×150+2×75mm2电缆。
二级配电箱③
PJ=KP·ΣPJS=0.9×(1.5+4.2×3+16.1+6.6+4.68)=37.33kw
QJ=KQ·ΣQJS=0.9×(2.0+6.38×3+21.415+7.78+4.77)=49.59kw
SJ=√PJ2+QJ2=62.07kw
IJ=SJ÷(1.732×0.38)=94.31A
工作电流I=94.31A,导线可选为BLV-3×150+2×75mm2电缆。
3、各支路导线截面及开关箱内电气设备选择
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×6+1×4mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×6+1×4mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×35+1×25mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ20-160/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×10+1×6mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×6+1×4mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(12)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(13)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)选择导线
选择BLV-4×25+1×16mm2。
ii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,漏电保护器为DZ10L-100/3。
照明配电箱和二级配电箱出线大小根据设备容量进行计算、见平面图。
(二)、电线敷设要求:
电缆线按明线方式敷设,避免机械损伤和腐蚀。
电缆直接埋地敷设,深度不小于0.6米,并在电缆上下各均匀铺设不小于50毫米厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
埋地电缆接头应设在地面的装线盒。
接头应牢固可靠,并做好绝缘。
第七章接地和接地装置设计
一、屏蔽接地
为保证电气设备或系统内、外免受电场干扰,并使用其金属屏蔽内的感应电荷导入大地,须将金属屏蔽接地。
即电缆屏蔽层穿有带电导线的金属管接地。
二、检修接地:
当系统停电检修时,将已断电的正常情况的带电部分暂时接地。
其作法是通过具有接线夹的多股软导线与接地作电气连接,检修完毕后,先撤接地线,然后再送电,以保证检修人员在检修过程中绝对安全。
三、该施工现场临时用电工程中接地体和接地线敷设应遵循下列原则和要求:
a)充分利用自然接地体,但接地电阻应小于10Ω
b)当自然接地体无法利用时,采用人工接地体。
c)人工接地线采用L40×4镀锌角钢,通过螺栓焊接后与接地体连接,并测试其电阻,埋置深度不小于1.5m。
d)接地线连接处应焊接,并保证各部分之间电的连接;在潮湿处采取可靠的防潮、防腐措施。
四、接地电阻:
仅考虑接地电阻,粘土电阻率取P=100Ω·m。
1、当接直埋金属水管时,假定埋深0.7m,长20m的水管,Φ50为7.5Ω小于10Ω。
2、采用人工垂直接地体的接地电阻:
R≤10Ω。
第八章安全用电技术措施和防火措施
一、安全用电技术措施:
1、制定安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底。
2、按TN—S系统设计要求设置保护接零系统,实施三相四线制,杜绝疏漏。
所有接零接地处必须保证可靠的电气连接。
保护线PE必须采用绿黄双色线。
严格与相线、工作零线区别,严禁混用。
3、低压线路下方,不得搭设作业棚,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
4、各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁,并有专人负责。
安装位置周围不得有杂物,便于操作。
5、配电箱、开关箱在使用过程中的操作顺序:
送电操作:
总配电屏—分配电箱—开关箱—用电设备;停电操作:
用电设备—开关箱—分配电箱—总配电屏。
6、电气设备或配电线路修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。
7、设备与开关电箱间距不大于3m,与配电箱间距不大于30米。
各级开关箱应装漏电保护器,单机所使用的漏电保护开关的额定漏电动作电流为30mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
8、零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护零线上不得装设开关或熔断器。
9、与电气设备相连接的保护零线应为截面不少于2.5mm2的绝缘多股铜线,保护零线的统一标志为绿黄双色。
在任何情况下不准使用绿黄双色线负荷线。
10、保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地体,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地体。
11、每台用电设备应有各处专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制。
严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
12、配电箱、开关箱、中导线的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处。
移动式配电箱的进、出线必须采用橡皮绝缘电缆。
13、所有配电箱、开关箱应每月检修一次,维修人员必须是专业电工。
检查维修时必须按规定穿绝缘鞋、戴手套,使用电工绝缘工具。
14、手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
15、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24V,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压,不得大于12V。
二、制定电气防火措施
1、电气装置和线路周围不堆放易燃,易爆和强腐蚀介质,且不使用明火。
2、强电气设备相间与相间应绝缘,防止闪烁。
1、合理设置防雷装置。
2、立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管理制,并设置禁止烟火标志。
3、设备不得超负荷工作,并避免出现高峰超负荷用电。
4、生活用电不得使用电热设备,照明线路不得乱拉乱搭。
第九章现场临时用电配电系统布置作业安全要点
一、动力电与照明必须分路配电,配电线路的架设(敷设)应符合以下要求:
1、架空线路必须采用绝缘导线架设在专用电杆上;电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀,埋地电缆线应设方位标志;架空线路最大弧垂距地面不得小于2.0m。
2、电缆线路必须采用五芯电缆,其中淡蓝色芯线须用作N线,黄/绿双色芯线用作PE线,严禁混用。
3、架空线路的档距不小于35m,线间距不小于30cm,电杆埋设深度应为杆长的1/10加60cm;同一档距内导线接头不得超过导线条数的50%,且单根导线应只有1个接头;进户线在档距内不得有接头,离地高度不得小于2.5m。
4、电缆直接埋地敷设的深度不应小于70cm,引入、引出电缆必须自地面下0.2m至地面上2.0m高加设防护套管;电缆线路的接头应设在地面上的接线盒内。
5、严禁将配电线路架设在树木、脚手架及其他附属设施上,现场内的电缆线路严禁沿脚手架敷设或穿过脚手架引入。
6、进户线穿墙处应穿管保护,距离地面高度不小于2.5m,并采取防雨措施。
二、现场设置的电源变压器应设置维护结构使其与外界分隔;配电室应靠近电源设置,配电柜应按标准化规格设置,并满足以下要求:
1、配电室应尽可能设在干燥、灰尘少、振动小、无腐蚀介质、无易燃易爆物及道路畅通的地方。
2、配电室应通风、防雨雪,有防小动物进入的措施。
3、配电室内配电柜、配电线路与墙体、操作通道、维护通道及其他装置之间的安全距离,配电室的消防要求等应满足规范要求。
4、配电柜应装设电源隔离开关及短路、过载、漏电保护电器,多个配电柜应标识其用途。
三、架空线路、埋地电缆和室内配电线路均应设置短路、过载保护装置,可采用熔断器或断路器作保护。
四、接地与防雷安全观管理要点
1、TN-S接零保护系统中的工作零线(N线)由电源的中性接地线(工作接地线)上引出,单独敷设。
其连接和使用必须符合以下规定:
1)、N线必须通过总漏电保护器,其进出线必须通过配电箱中的N线端子板连接,N线端子板必须与金属电器安装绝缘;
2)、严禁将单独敷设的N线再做重复接地。
2、TN-S系统中的保护零线(PE线)应由电源中性接地线(工作接地线)、配电室(总配电箱)电源侧或总漏电保护器电源侧零线(N线)引出,单独敷设。
其重复接地必须符合以下规定:
1)、除必须在配电室或总配电箱(柜)处作重复接地外,还必须在配电系统的中间处和末