中级经济师建筑专业章节试题第一章含答案.docx
《中级经济师建筑专业章节试题第一章含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济师建筑专业章节试题第一章含答案.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![中级经济师建筑专业章节试题第一章含答案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-7/12/4a7438e3-6bd2-4e3f-9675-a08d6f883332/4a7438e3-6bd2-4e3f-9675-a08d6f8833321.gif)
中级经济师建筑专业章节试题第一章含答案
2019年中级经济师建筑专业章节试题:
第一章含答案
第一章建设项目的经济分析与评价
【例题多选】下列关于资金时间价值产生原因的说法中,正确的有()。
A.通货膨胀,货币贬值
B.利润的生产需要时间
C.利润与时间成正比
D.资金运动,货币增值
E.承担风险
【答案】ADE
【解析】本题考查产生资金时间价值的原因,这是需要记忆的内容。
【例题单选】从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是()万元。
已知:
(F/P,6%,5)=1.338。
A.0.25
B.0.28
C.0.35
D.0.38
【答案】D
【解析】
(1)单利计算5年的利息总额为:
10×6%×5=3万元
(2)复利计算5年后的利息总额为:
10×(F/P,6%,5)-10=10×1.338-10=3.38万元
(3)两者的差值为:
3.38-3=0.38万元
【例题单选】某建设项目,建设期为3年,建设期第一年贷款400万元,第二年贷款500万元,第三年贷款300万元,贷款均为年初发放,年利率为12%,采用复利法计算建设期的贷款利息,则第三年末贷款的复本利和为()万元。
(F/P,12%,3)=1.4049;(F/P,12%,2)=1.2544;
A.1525.17
B.1375.17
C.1361.76
D.1625.17
【答案】A
获取更多中级经济师师备考资料、讲义课程、考前试卷等,加入中级经济师考试学习群:
853532125,更有专业老师。
【例题单选】某地区用800万元捐助款(含初期建设费用和年维护费用)修建一座永久性建筑物。
该建筑物每年的维护费用为16万元(折算到年末),为此,除初期建设费用外,其他捐助款(用于维护的费用)以6%的利率存入银行,以保证正常的维护费用开支。
则可用于修建永久性建筑物的初期建设费用是()万元。
A.523.36
B.527.33
C.531.67
D.533.33
【答案】D
【解析】因为建筑物为永久性,所以:
P=A/i
则:
初期建设费用=800-(16÷6%)=533.33(万元)
【例题单选】某建设项目,当资本利率il=12%时,净现值为860万元;当i2=18%时,其净现值为-540万元,则该建设项目的内部收益率是()。
A.8.31%
B.14.31%
C.15.69%
D.21.69%
【答案】C
【解析】本题采用插值法计算。
【例题单选】某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。
若基准收益率为20%,己知:
(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52
D.4.35
【答案】C
【例题单选】下列投资方案评价方法中,可用于独立方案选择的是()。
A.投资回收期法
B.内部收益率法
C.差额法
D.净现值法
【答案】B
【解析】独立方案的选择指标只能是效率,这里只有内部收益率。
【例题单选】下列财务分析的指标中,属于动态指标的是()。
A.偿债备付率
B.财务净现值
C.总投资收益率
D.资产负债率
【答案】B
【解析】考虑资金时间价值的指标属于动态指标,在所有选项中,只有财务净现值是考虑资金时间价值的动态指标。
【例题单选】某建设项目生产单一产品,已知项目建成后年固定成本为1200万元,每件产品的销售价格为1800元,材料费用为600元,加工费和税金分别为120元和80元,则该建设项目年产量的盈亏平衡点为()万件。
A.1.0
B.1.1
C.1.2
D.1.3
【答案】C
【解析】Q*=F/(P-V)=1200万元/(1800-600-120-80)=1.2万件
【真题:
多选】下列关于资金时间价值产生原因的说法中,正确的有( )。
A.通货膨胀,货币贬值
B.利润的生产需要时间
C.利润与时间成正比
D.资金运动,货币增值
E.承担风险
【答案】ADE
【真题:
单选】某人以8%单利借出15000元,借款期为3年;此后以7%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借款期为10年。
则该人在第13年年末可以获得的复本利和是( )万元。
已知:
(F/P,7%,10)=1.967。
A.3.3568
B.3.420
C.3.5687
D.3.6586
【答案】D
【解析】
(1)3年后得到的利息=P×i×n=15000×8%×3=3600(元)(单利)
(2)3年后得到的本利和=15000+3600=18600(元)
(3)13年末得到的本利和=P×(F/P,7%,10)=18600×1.967=36586.2(元)(复利)
【真题:
单选】从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是( )万元。
已知:
(F/P,6%,5)=1.338。
A.0.25
B.0.28
C.0.35
D.0.38
【答案】D
【解析】
(1)单利计算5年的利息总额为:
10×6%×5=3万元
(2)复利计算5年后的利息总额为:
10×(F/P,6%,5)-10=10×1.338-10=3.38万元
(3)两者的差值为:
3.38-3=0.38万元
【例题:
单选】某企业从金融机构借款100万元,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年需向金融机构支付利息( )万元。
A.12.00
B.12.12
C.12.55
D.12.68
【答案】B
【解析】
1)P=100万元
2)月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,每季度利息为:
100(1+1%)3-100=3.03万元
3)每季度付息一次。
(单利)一年四季。
则一年利息为:
3.03*4=12.12万元
故选B
【例题:
单选】某设备估计尚可使用5年,为此准备5年后进行设备更新,所需资金估计为30万元,若存款利率为5%,从现在开始每期末均等额存款,则应存款( )万元。
已知(A/F,5%,5)=0.18097
A.6.426
B.5.429
C.4.846
D.5.868
【答案】B
【解析】F~A
A=F(A/F,i,n)=30×(A/F,5%,5)=30×0.18097=5.429(万元)
【真题:
单选】某地区用800万元捐助款(含初期建设费用和年维护费用)修建一座永久性建筑物。
该建筑物每年的维护费用为16万元(折算到年末),为此,除初期建设费用外,其他捐助款(用于维护的费用)以6%的利率存入银行,以保证正常的维护费用开支。
则可用于修建永久性建筑物的初期建设费用是( )万元。
A.523.36
B.527.33
C.531.67
D.533.33
【答案】D
【解析】因为是永久性建筑,所以P=A/i=16/6%≈266.67万元
初期建设费用=800-266.67=533.33万元
【例题:
单选】某设备的购置费用为500万元,基准收益率为10%,欲在10年内将该投资的复本利和全部收回,则每年应等额收回投资( )万元。
已知(A/P,10%,10)=0.16275
A.79.45
B.80.18
C.81.38
D.88.25
【答案】C
【解析】A=500×(A/P,10%,10)=500×0.16275≈81.38万元。
【真题:
多选】关于基准收益率的说法,正确的是()。
A.基准收益率是方案最低可以接受的收益率
B.部门和行业不同,基准收益通常是不同的
C.评价方案时基准收益率应尽可能定的高些
D.当价格真正反映价值时,部门和行业的基准收益率趋于相同
E.基准收益率确定后不能调整
【答案】ABD
【解析】C选项错误在于:
通常基准收益率值不能定的太高或太低,而不是尽可能定得高些;E选项错误,因为基准收益率值也不是一成不变的,随着客观条件的变化,其值也应适当调整,而不是不能调整。