梁模板计算.docx
《梁模板计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板计算.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
梁模板计算
梁模板工程施工方案计算书
工程名称:
演示工程
施工单位:
某建设集团
编制人:
张##
日期:
一、
编制依据
1、工程施工图纸及现场概况
2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
3、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
4、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
7、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
8、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
9、《钢结构设计规范》GB50017-2003
10、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002
11、《木结构设计规范》GB50005-2003
12、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008
13、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号
14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号
二、工程参数
梁模板支架参数
建筑施工危险等级
Ⅰ级
危险等级系数:
支撑结构
1.1
水平杆件
1.1
梁截面宽度
0.5m
梁截面高度
0.8m
支架高度
4.8m
楼板厚度
0.35m
板底立杆纵距la
1m
板底立杆横距lb
1.2m
梁立杆纵距
梁长度方向立杆纵距取1/2板底立杆纵距,0.5m
梁侧与梁底立杆横距
梁下设置1根立杆,间距600,600mm
钢管类型
φ48×3.0mm
水平杆最大步距
1.2m
顶步步距
1.2m
立杆伸出顶层水平杆长度a
0.55m
面板
15mm厚木胶合板
梁底次楞
50×90mm方木,4根
梁底主楞
双钢管
梁侧次楞
50×100mm方木,间距200mm
梁侧主楞
双钢管,间距500mm
穿梁螺栓
穿梁螺栓直径12mm,间距:
500mm×250mm
剪刀撑设置
依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:
纵距方向5跨,横距方向5跨
支撑结构与既有结构连接情况
支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接
荷载标准值参数
永久荷载
新浇砼自重
24kN/m3
钢筋自重
1.5kN/m3
面板次楞自重
0.3kN/m2
支架自重
0.208kN/m
可变荷载
施工荷载及设备荷载
2.5kN/m2
砼下料水平荷载
2kN/m2
风荷载
不考虑风荷载作用!
三、新浇砼对模板侧压力标准值计算
依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,采用插入式振动器且浇筑速度不大于10m/h,砼坍落度不大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式分别计算,并取其中的较小值:
=0.28×24×6.7×1×0.63=28.37kN/m2
=24×0.8=19.2kN/m2
其中γc--混凝土的重力密度,取24kN/m3;
t0--新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为6.7小时。
T:
混凝土的入模温度,经现场测试,为15℃;
V--浇筑速度,为砼浇筑高度(厚度)与浇筑时间的比值,取0.4m/h;
H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.8m;
β--混凝土坍落度影响修正系数,取1。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值19.2kN/m2。
四、梁侧模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。
计算宽度取1000mm。
面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;
截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;
(一)强度验算
1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=19.2kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=1.1×(1.2×19.2+1.4×2)×1=28.424KN/m
q2=1.1×(1.35×19.2+1.4×0.7×2)×1=30.668KN/m
取较大值q=30.668KN/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1=0.1q1l2=0.1×30.668×0.202=0.12kN·m
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;
σ=
Mmax
=
0.12×106
=3.2N/mm2W
37500
面板强度满足要求!
(二)挠度验算
q=1×19.2=19.2kN/m;
面板最大容许挠度值:
200/400=0.5mm;
面板弹性模量:
E=4500N/mm2;
ν=
0.677ql4
=
0.677×19.200×2004
=0.16mm<0.5mm
100EI
100×4500×281250
满足要求!
五、梁侧模板次楞验算
次楞采用50×100mm(宽度×高度)方木,间距:
0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W=50×100×100/6=83333mm3;
截面惯性矩I=50×100×100×100/12=4166667mm4;
(一)强度验算
1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=19.2kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=1.1×(1.2×19.2+1.4×2)×0.2=5.685KN/m
q2=1.1×(1.35×19.2+1.4×0.7×2)×0.2=6.134KN/m
取较大值q=6.134KN/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×6.134×0.52=0.153kN·m
最大支座力:
1.1ql=1.1×6.134×0.5=3.37kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
σ=
Mmax
=
0.153×106
=1.836N/mm2<17N/mm2
W
83333
满足要求!
(二)抗剪强度验算
次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×6.134×0.5=1.840kN
木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;
抗剪强度按下式计算:
τ=
3V
=
3×1.840×103
=0.552N/mm22bh
2×50×100
次楞抗剪强度满足要求!
(三)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q=19.2×0.2=3.84kN/m;
次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;
次楞弹性模量:
E=10000N/mm2;
ν=
0.677ql4
=
0.677×3.84×5004
=0.039mm<2mm
100EI
100×10000×4166667
满足要求!
六、梁侧模板主楞验算
主楞采用双钢管,间距:
0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W=8990mm3;
截面惯性矩I=215700mm4;
(一)强度验算
1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=3.37kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.25m。
主楞计算简图(kN)
主楞弯矩图(kN·m)
2、强度验算
最大弯矩Mmax=0.149kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ=
Mmax
=
0.149×106
=
16.574N/mm2<205N/mm2
W
8990
满足要求!
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.112kN,主楞弹性模量:
E=206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:
250/150=1.7mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.007mm<1.7mm。
满足要求!
(三)悬挑段强度验算
穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,
弯矩M=3.37×0.15=0.51kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ=
M
=
0.51×106
=
56.730N/mm2<205N/mm2
W
8990
满足要求!
(四)悬挑段挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.112kN,主楞弹性模量:
E=206000N/mm2。
容许挠度值:
150×2/400=0.8mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.085mm<0.8mm。
满足要求!
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓轴力设计值:
N=abFs
a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;
Fs——侧模板承受的荷载设计值:
Fs=0.95(rGG4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×19.2+1.4×2)=24.55kN。
N=0.50×0.25×24.55=3.07kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=Anftb
An——对拉螺栓净截面面积,M12螺栓An=76.0mm2
ftb——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2
Ntb=210×76.0/1000=15.96kN>N=3.07kN。
对拉螺栓抗拉强度满足要求!
八、梁底模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm。
取梁底主楞间距0.5m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W=50×1.5×1.5/6=18.75cm3;
截面惯性矩I=50×1.5×1.5×1.5/12=14.063cm4;
(一)强度验算
1、梁底次楞为4根,面板按三跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.167m。
2、荷载计算
作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:
q1=1.1×[1.2×(24×0.8+1.5×0.8+0.3)+1.4×2.5]×0.5=15.59kN/m
q2=1.1×[1.35×(24×0.8+1.5×0.8+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.5=16.72kN/m
根据以上两者比较应取q=16.72kN/m作为设计依据。
计算简图(kN)
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为:
R1=1.12kN;R2=3.07kN;R3=3.07kN;R4=1.12kN;
最大弯矩Mmax=0.047kN·m
梁底模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)=12.5N/mm2;
梁底模板的弯曲应力按下式计算:
σ=
Mmax
=
0.047×106
=
2.507N/mm2<12.5N/mm2
W
18.75×103
满足要求!
(二)挠度验算
挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q=0.5×(24×0.8+1.5×0.8+0.3+2.5)=11.60kN/m;
面板弹性模量:
E=4500N/mm2;
经计算,最大变形Vmax=0.097mm
梁底模板的最大容许挠度值:
167/400=0.4mm;
最大变形Vmax=0.097mm<0.4mm
满足要求!
九、梁底模板次楞验算
本工程梁底模板次楞采用方木,宽度50mm,高度90mm。
次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5×9×9/6=67.5cm3;
I=5×9×9×9/12=303.75cm4;
(一)强度验算
最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下主楞的间距,L=0.5m。
次楞计算简图
荷载设计值q=3.07/0.5=6.140kN/m;
最大弯距Mmax=0.1ql2=0.1×6.140×0.52=0.154kN·m;
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2;
σ=
Mmax
=
0.154×106
=2.281N/mm2<17N/mm2
W
67.5×103
次楞抗弯强度满足要求!
(二)抗剪强度验算
V=0.6ql=0.6×6.140×0.5=1.842kN
木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;
抗剪强度按下式计算:
τ=
3V
=
3×1.842×103
=0.61N/mm22bh
2×50×90
次楞抗剪强度满足要求!
(三)挠度验算
次楞最大容许挠度值:
l/250=500/250=2mm;
挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q=2.131/0.5=4.262N/mm;
次楞弹性模量:
E=10000N/mm2;
ν=
0.677ql4
=
0.677×4.262×5004
=0.059mm<2mm
100EI
100×10000×303.75×104
次楞挠度满足要求!
十、梁底模板主楞验算
主楞采用:
双钢管
截面抵拒矩W=8.99cm3
截面惯性矩I=21.57cm4
集中荷载P为次楞传递荷载。
计算简图(kN)
(一)抗弯强度验算
弯矩图(kN·m)
经计算,从左到右各支座力分别为:
R1=0.34kN;R2=7.71kN;R3=0.34kN;
最大弯矩Mmax=0.334kN·m;
主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2)=205N/mm2;;
主楞弯曲应力按下式计算:
σ=
Mmax
=
0.334×106
=37.152N/mm2<205N/mm2
W
8.99×103
主楞抗弯强度满足要求!
(二)挠度验算
主楞的最大容许挠度值:
L/150=600/150=4.0mm或10mm;
经计算,主楞的最大变形Vmax=0.069mm<4.0mm
主楞挠度满足要求!
十一、可调托撑承载力验算
主楞通过可调托撑传递给立杆的最大荷载设计值为7.71kN,可调托撑受压承载力设计值为40kN。
7.71kN<40kN,可调托撑承载力满足要求!
十二、立杆稳定性验算
(一)立杆轴力设计值
1、梁底立杆承受梁荷载设计值:
7.71kN;
立杆承受支架自重荷载设计值:
1.1×1.2×4.8×0.208=1.32kN
梁底立杆轴向力设计值:
9.03kN;
2、梁侧立杆承受梁荷载设计值:
0.34kN;
立杆承受支架自重荷载设计值:
1.1×1.2×4.8×0.208=1.32kN
梁侧立杆承受楼板荷载设计值:
1.1×(1.35×((24+1.5)×0.35+0.3)×0.95×0.5+1.4×0.7×2.5×0.95×0.5)=7.79kN
梁侧立杆轴向力设计值:
9.45kN;
立杆最大轴向力设计值N=9.45kN
(二)立杆计算长度
有剪刀撑框架式支撑结构中的单元框架稳定性验算时,立杆计算长度L0=βHβaμh
μ—立杆计算长度系数,按《建筑施工临时支撑结构技术规范》附录表B-3水平杆连续取值。
表中主要参数取值如下:
有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,
其中E--弹性模量,取206000(N/mm2)
I—钢管的截面惯性矩,取107800(mm4)
h—立杆步距,取1200mm
k—节点转动刚度,取35kN·m/rad
ly—立杆的y向间距,取1000mm
K=
206000×107800
+
1000
=0.67
1200×35×106
6×1200
ax—单元框架x向跨距与步距h之比,ax=lx/h=1.2/1.2=1.00
nx—单元框架的x向跨数,nx=5
x向定义:
立杆纵横向间距不同,x向分别取纵向、横向进行计算,μ取计算结果的较大值。
x向为立杆横距方向时,K=0.67,lx=1.2m,ly=1m,ax=1.00,nx=5,查表得立杆计算长度系数μ=2.10
x向为立杆纵距方向时,K=0.70,lx=1m,ly=1.2m,ax=0.83,nx=5,查表得立杆计算长度系数μ=2.01
x向取立杆横距方向,立杆计算长度系数μ=2.10
βa—扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按附录表B-5水平杆连续取值,βa=1.05
其中a1—扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.2=0.17
a2—悬臂长度与步距h之比,a2=0.55/1.2=0.46
a—a1与a2中的较大值,a=0.46
βH—高度修正系数,架体高度4.8m,βH=1
立杆计算长度L0=βHβaμh=1×1.05×2.10×1.2=2.65m
(三)立杆稳定性验算
有剪刀撑框架式支撑结构,应按下式对单元框架进行立杆稳定性验算:
N
≤f
A
N--立杆轴力设计值,取9.45kN;
--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=Lo/i查规范附录A取值;
λ—计算长细比,λ=Lo/i=2650/15.90=167,查表
=0.253;梁处支撑结构单元框架加密,同时立杆步距加密,加密区立杆的稳定系数φ=1.2φ=1.2×0.253=0.30
L0—立杆计算长度,取2650mm,i—杆件截面回转半径,取15.90mm;
A—杆件截面积,取424mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;
N
=
9.45×103
=74.292N/mm2A
0.30×424
立杆稳定性满足要求!