税务稽查业务基础题库增值税检查专题.docx

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税务稽查业务基础题库增值税检查专题

税务稽查业务基础题库

增值税检查专题

一、单项选择题

1.甲企业为一般纳税人,2019年4月将自产货物无偿赠送给乙企业,已知同类货物的不含税平均销售价格为6300元,生产成本为4100元,适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额是()元。

A.819

B.586.3

C.533

D.900.9

参考答案:

A

答案解析:

甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=6300*13%=819元。

2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额10万元;销售旧货取得含税销售额8万元。

则甲公司当月的增值税销项税额是()万元。

A.1.38

B.0.35

C.2.07

D.1.31

参考答案:

D

答案解析:

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征

收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的包装物按照13%的增值税税率计算销项税额。

甲公司当月的增值税销项税额=10/(1+13%)*13%+8/(1+3%)*2%=1.31万元。

3.下列项目中免征增值税的是()。

A.个人出租自有住房

B.职业培训机构提供的非学历教育服务

C.婚姻介绍服务

D.个人销售受赠的住房

参考答案:

C

答案解析:

婚姻介绍服务免征增值税。

4.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是()。

A.先征后退

B.即征即退

C.先征后返

D.减半征收参考答案:

B答案解析:

增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

5.某境内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入是()。

A.按照图书适用的税率征收增值税

B.按照印刷劳务适用的税率征收增值税

C.按照委托加工劳务适用的税率征收增值税

D.免税参考答案:

A答案解析:

国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,按照图书适用的低税率征收增值税。

6.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.商场销售相机及储存卡

B.商场销售办公设备并提供送货服务

C.疗养中心提供住宿并举办健康讲座

D.健身房提供健身场所并销售减肥药参考答案:

B

答案解析:

一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

选项B,销售货物的同时,提供运输服务,因此属于混合销售行为。

7.增值税一般纳税人取得的高速公路通行费发票,计算计提高速公路通行费可抵扣进项税额的征收率是()。

A.5%

B.3%

C.6%

D.2%

参考答案:

B

答案解析:

《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》财税〔2016〕47号第二条第

(1)规定:

2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。

8.某房地产开发企业系增值税一般纳税人,于2016年9月将开发的商铺开盘预售,假定该房地产开发企业选择一般计税方法缴纳增值税,取得的商铺预售收入,是()。

A.确认纳税义务发生,按11%税率计算销项税额

B.确认纳税义务发生,按5%征收率计算应纳税额

C.不确认纳税义务发生,但按3%的预征率预缴增值税

D.不确认纳税义务发生,不缴纳或预缴增值税

参考答案:

C

答案解析:

《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》第十条规定:

一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税;

第十一条规定:

应预缴税款按照以下公式计算:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

9.纳税人销售使用过的进项税额已抵扣的机器设备,取得的销售额是()。

A.按征收率3%减按2%计算应纳增值税额

B.按征收率3%计算应纳增值税额

C.按适用税率计算增值税的销项税额

D.按征收率5%计算应纳增值税额

参考答案:

C

答案解析:

《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第(3)款规定:

销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

10.税务稽查人员检查某汽车销售公司的汽车销售业务,该企业销售汽车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

参考答案:

A

答案解析:

本题涉及的知识点为价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

11.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。

该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。

该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是()万元。

A.5

B.9

C.12

D.18

参考答案:

D

答案解析:

《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:

自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。

12.税务稽查人员对企业进行检查,企业取得的下列收入,不征增值税的是()。

A.贷款利息

B.房屋租赁费

C.供电企业收取的并网费

D.被保险人获得的保险赔付

参考答案:

D答案解析:

选项D:

被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

选项ABC:

均属于增值税的征收范围。

13.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。

A.纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠

B.经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权

C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税

D.社区粮店销售外购的农产品免征增值税

参考答案:

C

答案解析:

选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税

人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。

14.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

参考答案:

D

答案解析:

选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下

可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

15.下列关于小规模纳税人管理的表述,不正确的是()。

A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税

B.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下

C.销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算

D.“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额

参考答案:

D

答案解析:

“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

16.下列选项中,不适用增值税免税政策的是()。

A.非营利性医疗机构自产自用的制剂

B.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入

C.农贸市场批发和零售蔬菜的所得

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液

参考答案:

D

答案解析:

属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,不适用增值税免税政策。

17.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。

A.以清包工方式提供的建筑服务

B.提供的非学历教育服务

C.增值电信服务

D.提供的人力资源外包服务

参考答案:

C

答案解析:

选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。

18.某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是()元。

A.783

B.860.44

C.692.74

D.1131

参考答案:

B

答案解析:

2019年4月1日起,从农民手中购入小麦用于生产面粉按照买价和9%扣除率计算抵扣进项税,剩余的91%计入成本。

因此,在计算进项税额转出时,需将账面成本先还原为最初的买价,再计算进项税额。

该项损失应转出的进项税额=8700/(1-9%)*9%=860.44元。

19.关于增值税加计抵减政策,下列说法错误的是()。

A.增值税一般纳税人确定适用加计抵减政策后,一个自然年度内不再调整

B.符合条件的增值税一般纳税人出口货物劳务,其对应的进项税额可在当期计提加计抵减额

C.增值税一般纳税人有简易计税方法的应纳税额,不可以从加计抵减额中抵减

D.纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提

参考答案:

B

答案解析:

选项B:

增值税一般纳税人出口货物劳务、发生跨境跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额也不能计提加计抵减额。

20.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。

由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。

A.209978.76

B.265200.72

C.257244.72

D.244044.72

参考答案:

A

答案解析:

销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。

销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。

二、多项选择题

1.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

资管产品管理人包括()。

A.公募基金管理公司

B.银行

C.上市公司

D.期货公司

E.信托公司

参考答案:

ABDE

答案解析:

资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。

因此选项C错误。

2.下列各项中,可按简易办法依照5%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.增值税一般纳税人销售自产的自来水

B.增值税一般纳税人销售自产的用微生物制成的生物制品

C.小规模纳税人销售自建或者取得的不动产

D.一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

E.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目

参考答案:

CE

答案解析:

选项A、B、D:

可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

3.下列情形中,一般纳税人可以开具增值税专用发票的有()。

A.商业企业零售烟酒

B.商场零售化妆品

C.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

D.商业企业零售劳保用品给一般纳税人

E.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟参考答案:

CDE

答案解析:

选项A、B根据增值税政策规定,不得开具增值税专用发票。

4.下列应按照“有形动产经营租赁服务”缴纳增值税的有

()。

A.水路运输的期租业务

B.水路运输的光租业务

C.航空运输的干租业务

D.车辆停放服务

E.过路费、过桥费等道路通行服务参考答案:

BCDE答案解析:

选项A水路运输的期租业务属于“交通运输服务”。

5.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。

A.将货物交付他人代销

B.将自产货物用于职工福利

C.将购进运动器材无偿赠送给某学校

D.将购进的货物用于集体福利

E.将委托加工的货物作为投资,提供给其他单位参考答案:

ABCE答案解析:

购进的货物用于集体福利不得抵扣进项税额,不做视同销售处理。

6.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.提供租赁服务采取预收款方式:

为收到预收款的当天

D.纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

E.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

参考答案:

BCDE答案解析:

选项A,纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据。

7.增值税纳税人销售货物向购买方收取的下列款项,不属于计算缴纳增值税的销售额组成部分的有()。

A.因提前供货而收取的赶工费

B.增值税销项税额

C.受托加工应税消费税产品而代扣的消费税

D.符合条件的代垫运费

E.因购买方延迟付款而另收的逾期利息参考答案:

BCD答案解析:

因提前供货而收取的赶工费、因购买方延迟付款而另收的逾期利息属于价外费用,应计入销售额。

8.A公司是一家研发企业,于2019年4月新设立,但是4-7月未开展生产经营,销售额均为0,自8月起才有销售额,那么A公司该根据以下哪几个月的销售额来判断是否适用加计抵减政策,包括()。

A.2019年6月

B.2019年7月

C.2019年8月

D.2019年9月

E.2019年10月

参考答案:

CDE

答案解析:

《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,2019年4月1日后设立的纳税人,根据自设立之日起3个月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。

如果纳税人前3个月的销售额均为0,则应自该纳税人形成销售额的当月起计算3个月来判断是否适用加计抵减政策。

因此,A公司应根据2019年8-10月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。

9.关于增值税计税销售额,下列说法正确的包括()。

A.航空运输服务,代收的机场建设费计入计税销售额

B.以物易物方式销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额

C.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除

D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

E.贷款服务以实收利息和应收未收利息之和为计税销售额参考答案:

BCD答案解析:

选项A:

航空运输服务,代收的机场建设费不计入计税销售额。

选项E:

贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

10.下列行为中,无需计算缴纳增值税的包括()。

A.残疾人员本人为社会提供的服务

B.农业生产者销售自产的农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

E.国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

参考答案:

ABDE

答案解析:

ABDE选项,均为免税项目,无需计算缴纳增值税;C选项,电力公司向发电企业收取过网费,应按销售货物计算缴纳增值税。

11.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.以预收款方式销售日用品的,为收到预收款的当天

B.委托他人代销商品的,为商品发出的当天

C.采用赊销方式销售机器设备的,为书面合同约定的收款日期的当天

D.进口货物,为报关进口的当天

E.视同销售货物,为货物移送的当天参考答案:

CDE

答案解析:

选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

选项B,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当

天。

12.下列选项中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋

B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务

C.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品

D.从事学历教育的学校提供的教育服务

E.某运输公司为企业提供货物运输服务

参考答案:

ABCD

答案解析:

应税销售行为的购买方为消费者个人的和发生应税销售行为适用免税规定的,都是不得开具增值税专用发票的。

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

13.下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述正确的有()。

A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税

B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税

D.包装物租金不并入销售额征税

E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

参考答案:

ABCE

答案解析:

包装物押金与包装物租金不能混淆,包装物租金属于价外费用,在收取时便并入销售额征税。

14.下列情形中,加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的有()。

A.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油

B.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)

C.加油站用于对外投资的成品油

D.加油站本身倒库油

E.加油站检测用油(回灌油)

参考答案:

ABDE

答案解析:

加油站通过加油机加注成品油属于以下情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:

(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;

(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站

本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。

15.增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

E.收取的啤酒包装物押金参考答案:

BD

答案解析:

纳税人代有关行政管理部门收取的费用,符合规定条件的,不属于价外费用,不征收增值税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。

16.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

E.境外个人参考答案:

AC答案解析:

根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

17.根据增值税政策的有关规定,下列货物自2019年4月1日起适用9%增值税税率的有()。

A.玉米面

B.玉米皮

C.玉米胚芽

D.玉米浆

E.玉米蛋白粉参考答案:

AC答案解析:

选项A、C:

玉米面、玉米胚芽属于农产品的范围,适用9%的增值税税率。

选项B、D、E:

玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于免税饲料的范围,适用13%的增值税税率。

18.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.一般纳税人提供的铁路旅客运输服务

B.属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力

C.属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品

D.增值税一般纳税人提供的文化体育服务

E.增值税小规模纳税人进口机器设备参考答案:

BCD答案解析:

选项A、E:

按适用税率征收增值税。

19.根据增值税政策的有关规定,下列属于视同销售行为的有()。

A.向客户无偿提供信息咨询服务

B.销售货物同时无偿提供运输服务

C.为本单位员工无偿提供搬家服务

D.将外购的货物用于集体福利

E.将自产的货物用于非应税项目参考答案:

ABE答案解析:

选项C:

单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围。

选项D:

将自产或委托加工的货物用于集体福利,属于视同销售行为,将外购货物用于集体福利不属于视同销售范围。

20.纳税人提供旅游服务,选择差额计税方法,在缴纳增值税时,下列费用可以从销售额中扣除的有()。

A.向服务购买方收取并支付给其他单位的门票费

B.支付给导游的导游工资

C.向服务购买方收取并支付给其他单位的餐饮费

D.支付给国内、外其他接团旅游企业的旅游费用

E.向服务购买方收取并支付给其他单位的签证费参考答案:

ACDE

答案解析:

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第8点规定:

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购

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