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个人所得税习题

一.某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。

这是因为该外籍人员在2011年和2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。

注意:

  1.对在中国境内无住所的个人,以该个人实际在华逗留天数计算。

上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

  2.对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

  3.个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人

【例题·单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资3800元和一次性补偿收入80000元。

王某3月份应缴纳个人所得税( )。

元  元  

元  元

【答案】B

【答案解析】

  

(1)按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:

80000/40=2000元

  

(2)与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率:

2000+3800-3500=2300元,适用税率为10%,速算扣除数105。

  (3)将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率征收个人所得税。

  应纳税额=(80000+3800-3500)×10%-105=7925(元)。

下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车

C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

【答案】AC

下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.外部董事的董事费收入

B.个人兼职收入

C.教师受聘给企业讲座取得的收入

D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

【答案】ABCD

下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

【答案】ABD

以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。

A.个人购买上市公司股票得到的股利分红

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.单位经批准向个人集资支付的集资利息

【答案】ACD

以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得

D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

【答案】ABC

下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有( )

  A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

  B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

  C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

  D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

【答案】CD

【答案解析】选项AB应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。

下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )

  A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

  B.同一作品再版取得的稿酬

  C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

  D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

  【答案】ACD

【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B选项错误。

张某承揽一项房屋装潢工程,工程3个月完工。

房主第一个月支付给张某10000元,第二个月支付15000元,第三个月支付30000元。

计算张某应纳个人所得税

【答案】

  适用税目:

劳务报酬所得

  次数的规定:

只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

  应纳税所得额=(10000+15000+30000)×(1-20%)=44000(元)

  应纳税所得额超过20000元,适用加成征收办法。

  应纳税额=44000×30%-2000=11200(元)

中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

  要求:

计算该公民应交个人所得税。

【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

  ①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

  ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税( )

  元  元 元  元

【答案】B

【答案解析】根据个人所得税法规定:

个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。

本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。

适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

  要求:

计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

  【答案】个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。

代扣代缴的个人所得税=(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)

【例题·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家2012年4月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。

其应纳的个人所得额为( )。

  元  元  元  元

【正确答案】D

【答案解析】应纳税所得额=10000-3500-1300=5200(元)

  应纳税额=5200×20%-555=485(元)

【例题·计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。

【正确答案】应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除固定费用)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。

  要求:

计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

【答案】

  李某分得:

300000÷5=60000(元)

  生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×20%-3750=8250(元)

歌星刘某一次取得表演收入60000元,其应纳个人所得税税额是( )

元 元元D.14400元

【答案】C

【答案解析】应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元,税率30%,速算扣除数2000元,应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)

高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。

不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

【答案】

  

(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)]÷76%=(元)

  

(2)应代付个人所得税=×30%-2000=(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。

【答案】

  应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]]

  =(元)

  应代付的个人所得税=×30%-2000=(元)

例题·单选题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。

马某当月需缴纳个人所得税( )

  元元元元

【答案】B

【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:

4比例分配稿酬。

计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。

【答案】李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=(元)

(2011年)作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。

9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。

下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

  B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

  月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元

  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税

【答案】B

【答案解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。

即连载作为一次,出版作为另一次。

同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

所以,连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

【例题·单选题】(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税( )

  元  元元 元

【答案】A

【答案解析】个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

【例题·综合题节选】(2010年)中国公民2010年1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。

1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

  要求:

计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

【答案】应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。

  要求:

  

(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

  

(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

【答案】

  

(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

  

(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)

张先生系某市一公司职员(中国公民),2012年1~6月收入情况如下:

  

(1)每月取得工资收入4900元。

  

(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资4600元)。

  (3)3月份取得特许权使用费所得50000元。

  (4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

  (5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

  要求:

  

(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。

  

(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。

  (3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。

  (4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

  (5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。

  (6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。

  (7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。

  (8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。

  (9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。

(1)1~6月工资应纳个人所得税=(4900-3500)×3%×6=252(元)

  

(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元。

  奖金应纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)

  (3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

  (4)股息、红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)

  提示:

从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。

  (5)1~6月租金收入应纳营业税=5000×3%×50%×6=450(元)

  提示:

按市场价格出租的居民住房,按3%减半征收营业税。

  (6)1~6月租金收入应纳城市维护建设税=450×7%=(元)

  (7)1~6月租金收入应纳教育费附加=450×3%=(元)

  (8)1~6月租金收入应纳房产税=5000×4%×6=1200(元)

  提示:

按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。

  (9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税

  =[5000-5000×3%×50%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6

  =(元)

【例题】某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。

该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:

  

(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用

  =60000-(36000+2000)-2500=19500(元)

  

(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)

例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。

  要求:

计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。

【答案】转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)

【例题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费万元。

该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

  要求:

计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

【答案】转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100--3)×20%=(元)

李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。

2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

  

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)(万元)

  提示:

转让购置的商铺,余额缴纳营业税。

  

(2)印花税=80×(万元)

  (3)可扣除项目=70×(万元)

  增值额(万元)

  增值率

  土地增值税×(万元)

  (4)应纳税所得额=80-(50+1)(万元)

  转让商铺缴纳个税=×20%=(万元)

【例题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。

请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

【答案】

  

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

  

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

  (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)

  (4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

李丽为中国公民,2011年12月份的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖24200元。

请计算李丽取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

【答案】①每月奖金平均额=[24200-(2000-1800)]÷12=2000(元)

  适用的税率为10%,速算扣除数为25。

  ②应纳税额=[24200-(2000-1800)]×10%-25=2375(元)

 ①商数=[24200-(3500-3300)]÷12=2000(元)

  适用的税率为10%,速算扣除数为105。

  ②应纳税额=[24200-(3500-3300)]×10%-105=2295(元)

【例题·计算题】张某为中国公民,2012年1月取得2011年不含税全年一次性奖金收入64800元。

请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?

(注:

1月份工资超过扣除标准)

【答案】

  

(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

  每月的不含税奖金=64800÷12=5400(元),查找表13-4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为20%和555元。

  

(2)含税的全年一次性奖金收入=(64800-555)÷(1-20%)=(元)

  (3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

  每月的含税奖金=÷12=(元),适用税率和速算扣除数分别为20%和555元。

  (4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税×20%-555=(元) 

【例题·计算题】张某为中国公民,在某单位任职,月工资超过费用扣除标准,2011年1月取得2010年不含税全年一次性奖金收入22800元。

请计算单位为张某代付的个人所得税?

【答案】

  

(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

  每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找教材334页表13-4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。

  

(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-125)÷(1-15%)=(元)

  (3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。

  每月的含税奖金=÷12=(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。

  (4)单位为张某代付的个人所得税=×15%-125=(元)

中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年12月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。

  要求:

  

(1)计算王某12月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

  

(2)计算王某12月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

【答案】

  

(1)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)

  

(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税=4500×10%-105=345(元)

【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税( )

  A.4000元  B.5650元  C.9650元  D.10250元

【答案】A

【答案解析】在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。

.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

【例题·计算题】中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

  要求:

计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

【答案】

  补偿金超过3倍的部分=100000-20000×3=40000(元)

  应纳税所得额=40000÷8-2000=3000(元)

  应纳税额=(3000×15%-125)×8=2600(元)

孙先生所在的A公司2011年实行雇员股票期权计划。

2011年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月18日起可以行权,行权前不得转让。

2011年11月18日孙先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。

计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0  D.37965

【答案】D

【答案解析】孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔60000×(5-2)÷7×25%-1005〕×7=37965(元)。

【例题·多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有(  )。

A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴

B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C.个人取得的保险赔款

D.个人取得的企业债券利息收入

【答案】BD

【例题·计算题】某市保险公司保险营销员年3月取得佣金5000元,则其应纳多少个人所得税。

【答案及解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税。

属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)

应纳个人所得税=(2

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