《管理会计第二版》习题答案.docx
《《管理会计第二版》习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计第二版》习题答案.docx(74页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《管理会计第二版》习题答案
第二章多元化成本概念
复习思考题1
要求:
由上段所述,试指出哪些项目属于下列成本项目〔一项成本可能具备一种以上的成本项目〕。
解:
项目
历史
成本
未来
成本
变动
成本
固定
成本
付现
成本
差别
成本
沉没
成本
机会
成本
重置
成本
估计每一电子锁的材料成本为9元
√
目前薪金3000元的工作
√
厂房每月租金为500元
√
√
√
以750元购买所需的工具
√
√
现在购买相同的工具需要支付930元
√
√
复习思考题2
要求:
请据此确定产品丙应否停产?
解:
差别收入=150000〔元〕
差别成本=105000+15000=120000〔元〕
差别收入超过差别成本30000元。
可见,产品丙不应停产。
复习思考题3
问题〔1〕:
假定〔a〕旅客有35人,〔b〕旅客有50人,〔c〕旅客有80人,每位旅客的单位成本是多少?
解:
条件
人数
单位成本〔元/人〕
〔a〕
35
2857
〔b〕
50
2000
〔c〕
80
1250
问题〔2〕:
假定国际旅游公司预计8月份有1500位参加者,且共计需要18架客机,问每位旅客的单位成本又是多少?
可以用问题〔1〕中的单位成本预计8月份的成本吗?
解:
100000×18÷1500=1200〔元/人〕
根据预计的人数分别进行成本预测。
复习思考题4
要求〔1〕:
匹配以上业务职能和相应的典型成本动因。
业务职能
典型成本动因
举例
生产
产品包装线的工作时间〔单位:
小时〕
〔略〕
研究与开发
注册的专利权的数目
营销
在"电视广告"做广告的时间〔单位:
分钟〕
分销
搬运货物量
产品设计开发
设计防震药瓶的时间〔单位:
小时〕
售后服务
允许顾客免费咨询的次数
要求〔2〕:
对以上东湖制药厂业务职能各举一项成本动因。
〔略〕
复习思考题5、6、8
文字叙述题目〔略〕
复习思考题7
要求<1>:
利用高低点法和回归直线法进行成本分解。
①表2-13资料
A.利用高低点法将下列资料中的半变动成本加以分解:
解:
B.利用回归直线法将下列资料中的半变动成本加以分解:
解:
月份
业务量〔x〕
半变动制造费用〔y〕
x2
y2
xy
1
150
80
22500
6400
12000
2
200
100
40000
10000
20000
3
300
135
90000
18225
40500
4
250
125
62500
15625
31250
5
300
130
90000
16900
39000
6
250
120
62500
14400
30000
7
350
140
122500
19600
49000
8
300
125
90000
15625
37500
9
250
115
62500
13225
28750
10
150
80
22500
6400
12000
合计
2500
1150
665000
136400
300000
②表2-14资料
要求〔1〕:
利用高低点法进行成本分解:
〔略〕
要求〔2〕:
利用回归直线法进行成本分解:
解:
月份
机器工时x
维修费y
x2
y2
xy
1
1100
1050
1210000
1102500
1155000
2
600
850
360000
722500
510000
3
1150
1250
1322500
1562500
1437500
4
800
950
640000
902500
760000
5
920
1000
846400
1000000
920000
6
1200
1400
1440000
1960000
1680000
合计
5770
6500
5818900
7250000
6462500
<保留2位小数>
要求〔2〕:
分析机器工时与维修费之间的相关程度。
解:
机器工时与维修费之间存在较好的线性相关性。
复习思考题9
要求〔1〕:
编制附有产品成本附表的利润表。
就产量而言,判断各个成本项目是变动成本还是固定成本。
解:
利润表
编制单位:
Compbell公司20×7年 单位:
元
项目
金额
品销售收入
产品销售成本:
期初产成品〔20×7年1月1日〕
本期产成品成本
可供销售产成品成本
期末产成品成本
产品销售利润
期间费用〔管理费用、财务费用、销售费用〕
营业利润
1360000
100000
953000
1053000
150000903000
457000
400000
57000
说明:
管理费用包括厂房设备财产税、厂部设备火灾保险费用;销售费用包括促销费用、销售员工薪水、运输费用、售后服务费。
Compbell公司产品成本一览表
20×7年12月31日单位:
元
项目
金额
直接材料:
期初材料存货
本期购买材料
可供使用材料
期末材料存货
本期直接材料成本
直接人工
制造费用:
材料装卸成本
间接人工杂项费用
机物料〔2000+5000〕
厂房租赁费
折旧——机器设备
本期产品制造成本
加:
期初在产品成本
小计
减:
期末在产品成本
本期产成品成本
40000
460000
500000
50000
70000
40000
7000
54000
36000
450000
300000
207000
957000
10000
967000
14000
953000
变动成本
变动成本
固定成本
说明:
假设材料装卸成本发生在材料验收入库后的企业内部装卸。
要求〔2〕:
假设直接材料与厂房租赁费都是为生产900000单位的产品而发生的,那么分配给每单位产品的直接材料成本是多少?
单位厂房租赁费又是多少?
假定厂房租赁费是固定成本。
解:
要求〔3〕:
若预计产量为1000000单位,重新计算要求〔2〕中的直接材料与厂房租赁费。
假定成本性态不变。
解:
要求〔4〕:
作为一名管理咨询人员,向经理精确解释为什么要求〔2〕与〔3〕中直接材料单位成本不发生变动,而厂房租赁费的单位成本却发生了变动。
解:
直接材料是变动成本,厂房租赁费是固定成本。
复习思考题10
要求〔1〕:
准备一个本季度的产品制造成本计划。
解:
Messinger制造公司产品制造成本计划
20××年3月31日单位:
元
项目
金额
直接材料
直接人工
制造费用:
间接材料
间接人工
制造设备折旧
设备使用费
各种车间管理费用
本期产品制造成本
加:
期初在产品成本
小计
减:
期末在产品成本
本期产成品成本
378000
480000
84000
186000
264000
92400
135000761400
1619400
140400
1759800
171000
1588800
要求<2>:
准备一个本季度的产品销售成本计划。
解:
Messinger制造公司产品销售成本计划
20年××3月31日单位:
元
项目
金额
期初产成品〔20**年1月1日〕
本期产成品成本
可供销售产成品成本
期末产成品成本
产品销售成本
期间费用:
管理费用
销售费用
540000
1588800
2128800
510000
1618800
457800
42000
第三章本量利分析
练习题
习题一
要求1:
计算该产品的损益平衡点的销售量和销售额。
解:
损益平衡点销售量=固定成本÷<单位售价-单位变动成本>
=600000/<160-100>=10000<只>
损益平衡点销售额=10000×160=1600000<元>
要求2:
假定单位售价降低至150元,单位变动成本减少至70元,计算新的损益平衡点的销售量和销售额。
解:
损益平衡点销售量=固定成本÷<单位售价-单位变动成本>
=600000/<150-70>=7500<只>
损益平衡点销售额=7500×150=1125000<元>
习题二
要求1:
如果目标利润200000元,单位产品售价应定在多少?
解:
单位产品目标售价=[<200000+1000000>/10000]+200
=320<元>
要求2:
如果单位售价350元,目标利润600000元,在不扩大产销条件下应采取什么措施?
解:
为实现目标利润,在不扩大产销条件下可采取的措施有:
<1>降低固定成本
目标固定成本=<350-200>×10000-600000=900000<元>
<2>降低单位变动成本
目标单位变动成本=350-<600000+1000000>/10000=190<元>
要求3:
如果售价400元,预计单位变动成本、固定成本总额不变,则需要销售多少只B产品才能获利800000元?
解:
目标销售量=<800000+1000000>/<400-200>=9000<只>
习题三
要求1:
计算下一年度的预期利润。
解:
下一年度的预期利润=125000-100000-10000=15000<元>
要求2:
在下列情况下,分别计算获利水平:
<1>贡献毛益增加10%;<2>贡献毛益减少10%;<3>销售量增加10%。
解:
<1>原贡献毛益总额=125000-100000=25000<元>
贡献毛益增加10%时的获利水平=25000×<1+10%>-10000=17500<元>
<2>贡献毛益减少10%时的获利水平=25000×<1-10%>-10000=12500<元>
<3>因为贡献毛益总额=销售收入-变动成本总额=<单价-单位变动成本>×销售量
所以当销售量增加10%时,贡献毛益也增加10%。
获利水平=25000×<1+10%>-10000=17500<元>
习题四
要求1:
假定下一年度预计正常销售50000件,为保证目标利润3000元,需要按5.50元售价接受特殊订货多少件?
如果按5元特殊定价,应接受订货多少件?
解:
<1>正常销售50000件可实现利润=<7.50-4>×50000-190000=-15000<元>
按5.50元售价应接受订货数量=<3000+15000>/<5.50-4>=12000<件>
因此,满足目标利润所需要销售数=50000+12000=62000<件><65000
所以按5.50元售价应接受订货12000件,才能保证目标利润实现。
<2>按5元特殊定价应接受订货数量=<3000+15000>/<5-4>=18000<件>
满足目标利润所需销售数量=50000+18000=68000>65000
根据题意可知:
当产销量超过65000件时,固定成本为210000元,调整5元价格下订货数量计算:
[3000+15000+<210000–190000>]/<5-4>=38000<件>
满足目标利润的销售数量=50000+38000=88000<件><90000
所以按5元售价应接受订货38000件,才能保证目标利润实现。
要求2:
〔略〕
习题五
要求1:
如果销售35000件,每年的利润或亏损是多少?
解:
依题意可知:
单位变动成本=4+0.25=4.25<元>
固定成本总额=30000<元>
利润=<6-4.25>×35000-30000=31250<元>
要求2:
用数量和金额分别编制损益平衡图。
<略>
要求3:
如果每件产品增加佣金0.05元,损益平衡点是多少?
能销售50000件,利润是多少?
解:
佣金增加0.05元后,单位变动成本=4+0.25+0.05=4.30<元>
损益平衡点=30000/<6-4.30>=17647<件>
销售50000件的利润=<6-4.30>×50000-30000=55000<元>
要求4:
假定销售佣金每年为8000元固定工资,则新的保本点应是多少?
这样改变是否有利?
为什么?
解:
当销售佣金为每年8000元固定工资时,
单位变动成本=4<元>
固定成本总额=30000+8000=38000<元>
保本点销售量=38000/<6-4>=19000<件>
保本点销售额=19000×6=114000<元>
分析:
销售佣金制度修改之前的保本点销售量
=30000/<6-4.25>=17143件〈19000件
结论:
上述改变提高了企业的保本点销售量,因此是不利的。
要求5:
如果销售佣金改为达到损益平衡点后,每件增加0.15元,问销售50000件的利润是多少?
与要求3比较,两种方案哪一种较优?
解:
[6-<4.25+0.15>]×<50000-17143>=52571.20<元>
由于方案3可实现利润为55000元,所以方案3更优。
要求6:
根据要求4,计算销售多少数量能使采用销售佣金和固定工资方案的利润相等?
解:
两种方案固定成本总额差额=38000-30000=8000<元>
两种方案单位变动成本差额=4.25-4=0.25<元>
利润相等时的销售量=8000/0.25=32000<件>
要求7:
如果获利6000元,计算采用佣金方案和采用固定工资方案时的销售量。
解:
采用佣金方案时的销售量=<6000+30000>/<6-4.25>=20571<件>
采用固定工资方案时的销售量=<6000+38000>/<6-4>=22000<件>
习题六
要求:
分别用以下方法计算损益平衡点销售额:
<1>加权平均法;<2>个别计算法<固定成本按工时分摊>;<3>历史资料法<假定过去3年F和H产品实际产销量分别为1200、1900;950、2100;1100、1800;其他条件不变>。
解:
<1>加权平均法。
单位:
元
项目
F产品
H产品
合计
销售单价
60
120
销售数量〔件〕
1000
2000
销售收入
60000
240000
300000
销售收入比率
20%
80%
100%
单位变动成本
30
60
变动成本总额
30000
120000
150000
贡献毛益
30000
120000
150000
贡献毛益率
50%
50%
加权平均贡献毛益率=∑〔各种产品的贡献毛益率×各种产品的销售比重〕
=50%×20%+50%×80%=50%
或者:
贡献毛益总额/销售收入总额=150000/300000=50%
保本点销售额=1500000/50%=3000000〔元〕
<2>个别计算法
固定成本按工时分摊:
F产品消耗工时总额=40×1000=40000<小时>
H产品消耗工时总额=70×2000=140000<小时>
F产品应负担固定成本=40000×1500000/<40000+140000>=333333<元>
H产品应负担固定成本=140000×1500000/<40000+140000>=1166667<元>
F产品保本点=333333/30=11111.10<元>
H产品保本点=1166667/60=19444.45<元>
<3>历史资料法。
单位:
元
项目
第一年
第二年
第三年
合计
平均值
销售收入
300000
309000
282000
891000
297000
变动成本
150000
154500
141000
445500
148500
贡献毛益
150000
154500
141000
445500
148500
贡献毛益率=148500÷297000=50%
保本点销售额=1500000÷50%=3000000〔元〕
习题七
要求1:
在考虑概率的情况下,计算该企业销售量的期望值。
解:
2000×0.15+2500×0.10+3000×0.35+3500×0.25+4000×0.15=3075<件>
要求2:
在考虑概率的情况下,计算该企业的预计利润
解:
预计利润=<5-3>×3075-5000=1150<元>
案例练习
练习一
答案要点:
利润=单价×产销量-<单位变动成本×产销量+固定成本>
练习二
要求1:
假设公司使用现有的机器和按照现时的需求量,试计算其盈亏平衡点和安全边际。
以生产件数作答。
解:
依题意可知
公司的固定成本总额=120000+100000+180000=400000<元>
单位变动成本=240000÷10000=24<元/件>
盈亏平衡点=400000÷<72-24>=8333.33<件>
安全边际=10000-8333.33=1666.67<件>
要求2:
试评论租赁新机器的建议,并以数据来支持你的论点。
解:
如租用新机器:
公司固定成本总额=120000+220000+180000=520000<元>
单位变动成本=12<元/件>
盈亏平衡点=520000÷<72-12>=8666.67<件>
安全边际=10000-8666.67=1333.33<件>
新机器的租入会导致盈亏平衡点升高,安全边际降低。
要求3:
公司获悉在短期内该零件的每年需求量可能增加至14000件,如果生产量超过12000件,公司便需要再额外雇用一名固定员工,其每年的成本为60000元。
试评述如果使用下列机器来生产14000件零部件的财务结果:
<1>现有的机器;<2>建议的新机器。
解:
<1>现有的机器:
固定成本总额=120000+60000+100000+180000=460000<元>
单位变动成本=24<元/件>
盈亏平衡点=460000÷<72-24>=9583.33<件>
<2>新机器:
固定成本总额=120000+60000+220000+180000=580000<元>
单位变动成本=12<元/件>
盈亏平衡点=580000÷<72-12>=9666.67<件>
第四章变动成本法
练习题
习题一
要求1:
试按照完全成本计算法和变动成本计算法,分别编制该企业的年度损益表。
损益表<完全成本法>单位:
元
项目
金额
销售收入
300000①
销售成本
期初存货
0
本期制造成本
210000②
期末存货
35000③
175000
销售毛利
125000
减:
销售费用
30000
营业利润
95000
解:
①销售收入=50000×6=300000〔元〕
②完全成本法下本期生产成本=120000+45000+15000+30000=210000<元>
③期末存货成本=210000÷60000×10000=35000<元>
损益表<变动成本法>单位:
元
项目
金额
销售收入
300000①
销售成本
期初存货
0
本期制造成本
180000②
期末存货
30000③
150000
变动销售费用
20000
贡献毛益
130000
减:
固定制造费用
30000
固定销售费用
10000
营业利润
90000
解:
①销售收入=50000×6=300000
②变动成本法下本期生产成本=120000+45000+15000=180000<元>
③期末存货成本=180000÷60000×10000=30000<元>
要求2:
试解释上述两种成本计算方法下编制的损益表利润额产生差异的原因。
解:
由于本期产品未全部售出,在完全成本法下,固定制造费用只有售出部分计入损益,而变动成本法下,固定制造费用作为期间费用当期全额计入损益。
习题二
要求1:
分别按完全成本法和变动成本法,编制20×1年度第1季度各月份的损益表。
比较损益表<完全成本法>单位:
元
项目
一月
二月
三月
合计
销售收入
120000
120000
120000
360000
销售成本
期初存货
0
0
16000
本期制造成本
84000
96000
72000
252000
期末存货
0
16000
0
销售成本小计
84000
80000
88000
252000
销售毛利
36000
40000
32000
108000
销售费用
25000
25000
25000
75000
营业利润
11000
15000
7000
33000
比较损益表<变动成本法>单位:
元
项目
一月
二月
三月
合计
销售收入
120000
120000
120000
360000
变动成本
60000
60000
60000
180000
贡献毛益
60000
60000
60000
180000
减:
固定制造费用
24000
24000
24000
72000
固定销售费用
25000
25000
25000
75000
营业利润
11000
11000
11000
33000
要求2:
为什么按变动成本法计算的各月利润是相同的,为什么按完全成本法计算的各月利润是不相同的,你认为这些计算结果是否合理?
解:
变动成本法下利润=销售收入-单位变动×销量-固定成本,由于本年度第一季度各月的销量、单价、单位变动成本和固定成本均无变化,所以本季度各月的利润相同。
完全成本法下利润=销售收入-销售成本-期间费用,固定制造费用计入产品成本,随产品售出计入当期损益,本季度各月销量虽然相同,但产量并不相同,各月间期初期末存货数量也不同,因此,由于固定制造费