税法习题4.docx
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税法习题4
习题精讲四
第十三章个人所得税法
知识点1:
考情概述
一、本章考情分析
本章做为重点章,考卷中各种题型均会出现,分值10分左右。
二、本章主要变化内容
1.补充对华侨身份的界定;
2.个人转租房屋取得的租金收入,按“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税的具体规定;
3.财产租赁所得个人所得税前扣除项目增加“向出租方支付的租金”;
4.新增个人担任公司董事、监事,分别按劳务报酬所得、工资薪金所得征收个人所得税的区分;
5.新增个人转让离婚析产房屋的征税规定;
6.新增股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税;
7.新增企业年金个人所得税征收管理
三、本章重难点内容
居民纳税人和非居民纳税人的划分、应税所得项目、税率、应纳税所得额的规定、应纳税额的计算、税收优惠、境外所得的税额扣除。
本章习题
知识点2:
单项选择题
一、单项选择题
1.下列按次征计算征收个人所得税的是()。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.对企事业单位承包、承租经营所得
答案:
B
应试提示:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、偶然所得和其他所得。
记忆技巧:
排除法。
除本题中ACD三项外,还有财产转让所得不是按次计税的。
2.2008年8月,李某取得稿酬80000元,直接从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()元。
A.7160
B.8540
C.6272
D.8320
答案:
C
解析:
捐赠前应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元),捐赠限额=64000×30%=19200(元),应纳个人所得税额=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元)
3.作家王某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
王某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元
C.929.6元D.1320元
答案:
B
解析:
出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)
4.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:
4比例分配稿酬。
李某的个人所得税为()
A.3763.2
B.3500
C.3889.8
D.3900
答案:
A
解析:
稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
5.王某持有某上市公司的股票10000股,2008年4月王某取得股息3000元,上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600
C.1500D.3000
答案:
A
解析:
对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
个人所得税=3000×20%×50%=300(元)
6.居住在市区的中国居民张某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;张某应缴纳的个税为()元。
A.1500
B.1600
C.1668
D.1730
答案:
D
解析:
有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-350]×20%=1730(元)
7.(新)关于企业年金个人所得税征收管理说法不正确的是()。
A.企业年金的个人缴费部分,可在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除
B.对企业按月缴费的视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款
C.企业缴费部分应缴个人所得税由企业在缴费时代扣代缴
D.对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,均作为一个月的工资、薪金,按照适用税率计算扣缴个人所得税
答案:
A
解析:
企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
8.中国公民王某2009年12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,则奖金收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.2000
B.2500
C.2375
D.2200
答案:
C
解析:
24000÷12=2000,找税率为10%、25,应纳税额=24000×10%-25=2375(元)
应试提示:
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
知识点3:
多项选择题
二、多项选择题
1.下列关于稿酬所得次的说法正确的有()
A.同一作品先连载再出版,各算一次
B.同一作品出版时,分次取得的稿酬合并算做一次
C.同一作品出版后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版所得稿酬合并算做一次
D.同一作品连载的,以连载完成后取得的所有收入合并算做一次
答案:
ABCD
记忆技巧:
一码事算一次。
应试提示:
关于次的规定很重要,对次的认定决定了按次计税的计算正确与否。
2.下列有关税目的说法正确的有()
A.(新)房屋转租取得的租金收入按“财产租赁所得”征税
B.(新)个人担任公司董事但不在公司任职、受雇,取得的董事费按工资薪金所得征税
C.内部退养人员在法定离退休年龄之前从任职单位取得的工资薪金,应按“工资薪金所得”征税
D.雇员取得的半年奖,与当月工资薪金收入合并计征个人所得税
答案:
ACD
解析:
B,个人担任公司董事但不在公司任职、受雇,取得的董事费按劳务报酬所得计税,在公司任职、受雇,取得的董事费按工资薪金所得计税。
D,与全年一次性奖金进行区分。
3.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
答案:
ABC
解析:
商场购物取得的中奖所得属偶然所得,应计征个人所得税。
4.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
答案:
ABCD
5.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()
A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
答案:
ABCD
6.(新)下列关于转让上市公司限售股所得征收个人所得税的说法正确的有()。
A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税。
B.个人转让限售股取得的所得适用20%的比例税率计算个人所得税
C.个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。
D.个人转让限售股取得的所得,按“工资薪金”所得计征个人所得税
答案:
ABC
知识点4:
计算题
三、计算题
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。
该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。
将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
附:
工资、薪金所得个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 1O 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
注意此表的记忆技巧。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
答案与解析:
(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)
解析:
转让房屋按财产转让所得征税,应以转让收入减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。
(3)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
解析:
公益捐赠扣除限额是未扣捐赠前的应纳税所得额。
(5)境外缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
解析:
按我国税法规定计算的应纳税额,即为境外所得可抵减限额。
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
2.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬;
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:
银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(9)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×12=15180(元)
(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
解析:
如果单位或个人为纳税人代付税款的,应将单位或个人支付的不含税支付额换算为应纳税所得额,再计算应代付的个人所得税款。
不含税收入不超过3360元的,应纳税额=(不含税收入额-800)/(1-税率)×税率
不含税收入超过3360元的,应纳税额=【(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)】/【1-税率×(1-20%)】×税率-速算扣除数
此题不含税收入超过3360元。
应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)
(3)应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)
(4)应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800(元)
(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)
(7)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
(8)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)
(9)李某分得:
300000÷5=60000(元)
生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)
【总结】
1.每次收入4000以下,扣除800元费用,超过4000元,扣除20%:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得。
2.无费用扣除:
利息股息红利所得、偶然所得、其他所得。
3.每月减2000元费用:
工资薪金所得(附加减除4800元:
外籍人员、外籍专家、在外国工作、华侨和港澳台同胞)、企业事业单位承包承租经营所得。
4.减除成本、费用、损失:
个体工商户的生产经营所得。
第十四章国际税收协定
知识点1:
考情概述
一、本章考情分析
本章是2009年新增的一章,属非重点章。
分值2-3分。
二、本章主要变化内容
1.新增居民管辖权和公民管辖权遵循属人原则,地域管辖权遵循属地原则。
属人原则与属地原则的核心内容等。
2.新增对广义国际重复征税的解释。
3.补充了限制资本弱化法规中的相关规定。
4.明确截止2010年,与我国签订税收协定并执行的国家为89个。
三、本章重点难点内容
国际重复征税产生原因、国际反避税的措施等。
本章习题
知识点2:
单项选择题
一、单项选择题
1.下列各项中,属于国际重复征税产生根本原因是()。
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
答案:
D
2.法律性国际重复征税是指不同国家对()进行的重复征税。
A.同一纳税人的同一税源
B.同一纳税人的不同税源
C.不同纳税人的同一税源
D.不同纳税人的不同税源
答案:
A
解析:
重复征税的关键是对同一税源的重复课征,因此选项B、D不正确;对不同纳税人的同一税源进行的重复征税,属于经济性重复征税,因此,选项C不正确。
3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。
甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;乙国所得税实行30%的比例税率。
假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。
A.29万元B.33万元
C.34.5万元D.49.5万元
答案:
B
解析:
应纳所得税额=(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)
知识点3:
多项选择题
二、多项选择题
1.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
答案:
ACD
解析:
国际重复征税根据产生的原因可以分为:
居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
2.(新)()遵循属人原则。
A.居民管辖权
B.地域管辖权
C.公民管辖权
D.外籍人员管辖权
答案:
AC
解析:
B遵循属地原则。
3.国际税收活动的核心内容有()。
A.国际重复征税及其消除
B.国际避税
C.国际反避税
D.国际追征税额
答案:
ABC
4.下列属于国际反避税的措施有()。
A.在税法中制定反避税条款
B.强制执行
C.追究刑事责任
D.开展国际反避税合作
答案:
AD
5.下列属于限制避税性移居措施()。
A.反延期纳税
B.限制自然人移居的措施
C.限制法人移居的措施
D.正确处理本国居民控制的外国公司实体所取得并积累起来的所得
答案:
BC
6.下列行为属于利用转让定价方式从事国际避税的有()。
A.从高税国或避税地向低税国以较低的内部转让定价销售商品
B.从高税国向低税国或避税地以较高的内部转让定价销售商品
C.从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价分配费用
D.从高税国向低税国或避税地以较高的内部转让定价分配费用
答案AC
7.限制资本弱化方法主要有()。
A.正常交易方法
B.固定比率方法
C.市场定价法
D.磋商法
答案:
AB
第十五章税收征收管理法
知识点1:
考情概述
一、本章考情分析
本章较重要。
除客观题外,还会与各税种结合出题。
分值2-3分。
二、本章重点难点内容
税务管理、税款征收、法律责任
本章习题
知识点2:
单项选择题
一、单项选择题
1.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
答案:
C
解析:
税收强制执行不仅适用于从事生产、经营纳税人还适用于扣缴义务人,故选项A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此选项B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。
【总结】税收保全措施的前提是:
从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为
采取税收保全措施时,应符合下列两个条件:
①纳税人有逃避纳税义务的行为;
②必须是在规定的纳税期之前和责令期限缴纳应纳税款的期限内。
强制执行:
不仅可以适用于从事生产经营的纳税人,而且可以适用于扣缴义务人和纳税担保人。
纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,应当先行告诫,责令限期缴纳。
逾期仍未缴纳的,再采取税收强制执行措施。
2.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()。
A.只追征税款不加收滞纳金
B.将追征期延长到10年
C.将追征期延长到5年
D.处以2000元以上1万元以下的罚款
答案:
C
【总结】
(1)罚款数字:
2000元,10000元,50%以上3倍以下,50%以上5倍以下。
(2)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
(3)税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
(4)大额欠税处分财产报告制度。
欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
3.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。
A.税务机关责令停业整顿
B.税务机关处2000元以下的罚款
C.工商行政管理机关吊销其营业执照
D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款
答案:
C
4.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。
其罚款限额是()。
A.2000元以下
B.200元以上5000元以下
C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下
D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下
答案:
C
解析:
根据《税收征收管理》规定:
扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,本题C选项表述正确。
知识点3:
多项选择题
二、多项选择题
1.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。
A.从事生产经营的事业单位
B.企业在境内其他城市设立的分支机构
C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体
D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业
答案:
AB
2.下列各项中,属于法定税务登记事项的有()。
A.开业税务登记
B.注销税务登记
C.停业税务登记
D.临时经营税务登记
答案:
ABCD
解析:
税务登记事项有四种:
开业税务登记、注销变更税务登记、停业税务登记、外出经营报验登记(即临时经营税务登记)。
3.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料
D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
答案:
BC
解析:
税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
4.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()。
A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义