工程施工临时用水用电施工方案.docx
《工程施工临时用水用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程施工临时用水用电施工方案.docx(117页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工程施工临时用水用电施工方案
施工临时用水用电施工方案
一、工程概况
工程名称:
国平·时代天街1#地块
工程地址:
武隆县中堆坝
建设单位:
重庆国平物业开发有限公司
设计单位:
重庆源道建筑规划设计有限公司
监理单位:
重庆联盛建设项目管理有限公司
勘察单位:
中国建筑西南地勘设计研究有限公司
施工单位:
重庆森佑建筑工程有限公司
质量监督单位:
武隆县建设工程质量监督站
安全监督单位:
武隆县建设工程安全监督站
承包方式:
采用总承包管理责任制,由投标人对分包单位进行总体协调管理
施工承包范围:
按施工承包合同范围
工期目标:
520天日历工期
质量目标:
一次验收合格
安全文明目标:
创建重庆市安全文明工地
开工日期:
以合同约定及开工报告为准
完工日期:
以合同约定及开工报告为准
建设规模:
总建筑面积84194.59m2,其中住宅44691.46m2,车库18635.74m2,商业20641.36m2,配套用房226.03m2.
国平·时代天街1#地块单体建筑特征表
栋号
使用功能
层数
建筑面积(m2)
户数(户)
建筑高度(m)
消防计算高度(m)
建筑防火分类
基础形式
结构类型
抗震设防烈度
工程设计等级
1#楼
住宅
25F/-1F
16595.95
159
79.8
79.9
一类高层建筑
桩基础
剪力墙
6°
一级
2#楼
住宅
25F/-1F
11681.06
92
79.8
79.9
3#楼
住宅
25F/-1F
16587.69
159
79.8
79.9
1~3#楼裙房
商业
2F/-1F
11025.91
10.2
10.3
一类高层建筑的裙房多层公共建筑
桩基础
框架结构
6°
二级
三级
A#楼
商业
4F/-2F
4671.31
18.6
18.7
B#楼
商业
4F/-2F
4996.28
18.6
18.7
地下车库
车库
-2F
18545.31
车位数:
499
I类坡道式汽车库
桩基础
框架结构
6°
一级
小计
84103.51
总户数:
410
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
《国平·时代天街1#地块总平面布置图》设计文件
建设方提供的水源及电源条件
施工用水、用电高峰期
三、N1线路用电计算
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
钢筋切断机
QJ40
7
2
14
3
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
4
白炽灯
0.1
20
2
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
1号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
3、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×14=9.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar
(5)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+9.1+3.9+2)=16.72kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+9.28+3.98+0)=15.119kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(16.722+15.1192)1/2=22.542kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=22.542/(1.732×0.38)=34.25A
4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.45×20(台数)=9.09A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A;
钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
Ijs(1组电机)=33.86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=33.86×1.1=37.25A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(6)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯;
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×20/(0.22×1)=9.09A
Ijs(1组灯具)=9.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=9.09A
两者中取大值Ijs=9.09A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×14/(1.732×0.38×0.9)=16.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=37.25A
两者中取大值Ijs=37.25A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.1/(1.732×0.38×0.9)=0.12A
该分箱下最大组线电流Ijs=9.09A
两者中取大值Ijs=9.09A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×14.1/(1.732×0.38×0.75)=18.57A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=37.25A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=37.25×1.1=40.97A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2535/(46.3×5)=7.118mm2
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
5、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=40.97A。
(1)查表得空气明敷/架空线路线路20°C时铝芯BLX-3×16+2×16,其安全载流量为90.16A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ15LE-63/63。
6、临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
四、N2线路用电计算
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63
55.2
1
55.2
2
镝灯
3
1
3
3
施工升降机
SC100/100CJ
22
1
22
4
白炽灯
0.1
2
0.2
5
电渣压力焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
6
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
7
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
8
碘钨灯
0.5
2
1
9
电渣压力焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
10
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
11
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
12
碘钨灯
0.5
2
1
13
施工升降机
SC100/100CJ
22
1
22
14
白炽灯
0.1
2
0.2
15
塔式起重机
QTZ63
55.2
1
55.2
16
镝灯
3
1
3
17
电渣压力焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
18
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
19
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
20
碘钨灯
0.5
2
1
21
施工升降机
SC100/100CJ
22
1
22
22
白炽灯
0.1
2
0.2
2、供电系统设置
总配电箱
2号干线
11号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
11号照明分箱
镝灯开关箱
镝灯
3号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
3号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
4号动力分箱
电渣压力焊机开关箱
电渣压力焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
木工圆锯开关箱
木工圆锯
4号照明分箱
碘钨灯开关箱
碘钨灯
5号动力分箱
电渣压力焊机开关箱
电渣压力焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
木工圆锯开关箱
木工圆锯
5号照明分箱
碘钨灯开关箱
碘钨灯
6号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
6号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
10号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
10号照明分箱
镝灯开关箱
镝灯
7号动力分箱
电渣压力焊机开关箱
电渣压力焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
木工圆锯开关箱
木工圆锯
7号照明分箱
碘钨灯开关箱
碘钨灯
8号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
8号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
3、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar
(2)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(3)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(4)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.2×1=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar
(5)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(9)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(12)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(13)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(14)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.2×1=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar
(15)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar
(16)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(17)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar
(18)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(19)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(20)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(21)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(22)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.2×1=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(48.88+1.98+6.6+0.2+16.55+0.66+3.58+0.6+16.55+0.66+3.58+0.6+6.6+0.2+48.88+1.98+16.55+0.66+3.58+0.6+6.6+0.2)=176.942kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(57.14+2.02+8.8+0+37.91+0.67+4.77+0.8+37.91+0.67+4.77+0.8+8.8+0+57.14+2.02+37.91+0.67+4.77+0.8+8.8+0)=263.323k