中级经济法基础模拟试题3.docx
《中级经济法基础模拟试题3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济法基础模拟试题3.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级经济法基础模拟试题3
中级经济法基础模拟试题3
多选题
1、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
答案:
B,C
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点。
单选题
2、李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某适用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
A.李某
B.王某
C.刘某
D.王某和刘某
答案:
C
本题考查房产税的纳税人。
产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。
简答题
3、某国有工业企业2005年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。
经税务机关审查发现以下情况:
(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:
建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,对外投资借款的利息支出30万元,借款本金400万元,银行同期同类贷款利率为6%;
(2)上年度的“三新”研究开发费用为42万元,本年度的“三新”研究开发费用为55万元(其中国家财政补贴10万元),已计入费用,企业并按国家的优惠政策计算了当期的附加费用扣除额;
(3)年底,新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,已冲减工程成本;
(4)签订财产转让合同转售不需用的房屋一幢,账面原值1000万元,已提折旧400万元,转让收入800万元,转让时支付土地使用权金额100万元,原土地开发成本500万元,房地产开发费用80万元;
(5)销售费用中有本年业务宣传费4万元,上年未扣除完的业务宣传费2万元。
要求:
按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:
(1)借款利息支出应调整的应纳税所得额。
(2)“三新”研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(3)试运行产品收入应调整的应纳税所得额。
(4)转售不需用的房屋应调整的应纳税所得额。
(5)业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(6)计算企业当年应纳的企业所得税(企业所得税税率33%)。
答案:
(1)借款的利息支出应调增应纳税所得额:
暂无解析
单选题
4、2006年5月,甲房地产开发公司与乙生产性外资企业签订售房合同,甲将一幢房屋销售给乙,收到通过银行转账的款项400万元。
双方另外签署补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价100万元交给房地产开发公司以弥补房款不足部分,房地产开发公司开发该幢房屋的开发成本为200万元,支付土地出让金及相关费用共100万元,其对利息支出不能准确分摊,交易发生后,双方缴纳了有关税金(营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)。
外资企业取得土地使用权支付的金额为50万元,该块土地尚来开发即转让给该房地产开发公司,该地规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。
根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):
该房地产开发公司应该缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.24.75
B.24.68
C.18.75
D.17.75
答案:
A
(200+100)×(1+30%)+(400+100)×5%×(1+10%)=417.5(万元)
多选题
5、下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
答案:
C,D
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
多选题
6、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
简答题
7、甲公司是一家房地产开发公司,该公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。
2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。
3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,未办理产权转移手续,其余部分对外销售。
2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。
该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。
(说明:
该公司适用的城市维护建设税税率为7%:
教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)。
要求:
根据上述资料,计算甲公司应缴纳的各种税金(不考虑印花税)。
答案:
(1)取得土地使用权应缴纳的契税:
暂无解析
单选题
8、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:
增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65
B.125
C.1385
D.275
答案:
B
[解析]房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
多选题
9、根据《房产税暂行条例》的规定,一列各项中,符合房产税纳义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴,纳房产税
答案:
B,C,D
[解析]纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
单选题
10、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售成本为()万元。
A.7776
B.9720
C.7860
D.9825
答案:
C
[解析]住宅及会所全部开发成本=2120+7600+(120÷12)×10+5=9825(万元),允许扣除的销售成本=9825×80%=7860(万元)。
多选题
11、关于土地增值税的减免税优惠,下列表述正确的有()。
A.建造普通标准住宅出售的,免税
B.因城市实施规划拆迁的房地产,免税
C.个人因工作调动而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免税
D.对1994年1月1日以前已签订的房地产转让合同,不论其房地产何时转让,均免税
答案:
B,D
暂无解析
单选题
12、某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()。
A.1470万元
B.1614万元
C.1695万元
D.1689万元
答案:
C
[解析]销售收入=12000(万元)
多选题
13、根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
B.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
C.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
D.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
答案:
A,B,C
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,房屋产权出典的,承典人为纳税人。
多选题
14、下列()房产可以免征房产税。
A.个人所有的房产
B.宗教寺庙、公园、国家机关、部队等自用的房产
C.企业办的各类学校、医院、幼儿园等自用的房产
D.高等学校兴办的校办工厂、企业、招待所等自用的房产
E.房产因大修而停用的,大修期间可以免征房产税
答案:
B,C
个人所有的非营业性的房产可以免征房产税。
中、小学校及高等学校用于教学及科研等本身业务的房产免征房产税,但是学校兴办的校办工厂、校办企业、招待所等的房产应按规定征收房产税。
房产因大修而停用超过半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可以免征房产税。
多选题
15、某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可以直接扣除的税金有()。
A.增值税
B.契税
C.转让房产缴纳的营业税
D.转让房产时交纳的教育费附加
E.转让房产时缴纳的印花税
答案:
C,D,E
暂无解析
多选题
16、下列各项中,属于土地增值税征税范围,需要缴纳土地增值税的有()。
A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
B.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.工厂转让地上生产车间的
D.房地产评估增值
E.个人转让其自有住房
答案:
A,C
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;个人转让自有住房,目前免征土地增值税。
简答题
17、某纳税人2003年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。
请计算该纳税人应纳的土地增值税额。
答案:
土地增值税的计算采用超率累进税率本题中,增值额超过扣除项目金额的比例=
暂无解析
多选题
18、土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额。
下列各项中属于扣除项目的有()。
A.土地价款
B.土地开发成本
C.地上建筑物成本及费用
D.土地增值税税金
答案:
A,B,C
[解析]本题考核土地增值税的扣除项目范围。
根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。
单选题
19、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
单选题