注册税务师考试《税法二 》模拟试题3.docx

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注册税务师考试《税法二》模拟试题3

2013年注册税务师考试《税法二》模拟试题3

  一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。

  A.本年度12月31日

  B.本年度的次年5月31日

  C.本年度的次年6月15日

  D.本年度的次年6月20日

  【答案】D

  【解析】企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在本年度的次年6月20日之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。

  2.某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。

经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

  A.14万元

  B.14.8万元

  C.15.22万元

  D.15万元

  【答案】D

  【解析】应纳企业所得税=690÷(1-8%)×8%×25%=15(万元)。

  3.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是()。

  A.常年处于强震动状态的固定资产

  B.常年频繁使用的运输工具

  C.常年处于潮湿环境的木制办公家具

  D.由于技术进步原因产品更新换代的固定资产

  【答案】A

  【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

可采用以上折旧方法的固定资产是指:

(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;

(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

  4.某有限责任公司实收资本为500万元,按照规定投资者的投资应予2011年3月1日到位。

投资者于3月1日缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。

假设该公司2011年各月负债均为2000万元,月息18万元,2011年度不得扣除的借款利息总额为()万元。

  A.5.4

  B.8.1

  C.10.9

  D.11.7

  【答案】B

  【解析】①3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18万×3×200÷2000=5.4(万元)

  ②6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18万×3×100÷2000=2.7(万元)

  ③2011年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。

  5.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入税务处理有关规定的是()。

  A.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现

  B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现

  C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现

  D.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现

  【答案】D

  【解析】选项A:

采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项B:

采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。

付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现(往前赶,向钱看);选项C:

采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项D:

采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

  6.下列各项中,应计入企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”的项目是()。

  A.用于本企业管理部门办公的自产产品的成本

  B.用于销售的自产产品的零售价格

  C.转让专利权的收入

  D.出租包装物的租金收入

  【答案】D

  7.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。

  A.固定资产的大修理支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.外购房屋发生的装修费用

  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  【答案】C

  【解析】外购房屋发生的装修费用应计入该固定资产的账面价值,按折旧分期扣除。

  8.某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。

企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。

  A.47.22

  B.55.25

  C.46.82

  D.52

  【答案】D

  【解析】进项税额转出=(45.36-1.86)÷(1-13%)×13%+1.86÷(1-7%)×7%=6.5+0.14=6.64(万元);所得税前扣除的损失金额=45.36+6.64=52(万元)。

  9.2011年,某居民企业收入总额为6000万元(其中国债转让收入800万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元,新技术研发费用500万元)。

2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.125

  B.387.5

  C.450

  D.525

  【答案】B

  【解析】应纳税额=[(6000-900)-(3600-200)-250]×25%+(900-200-500)×50%×25%=387.5(万元)。

  10.下列不符合企业所得税免征规定的是()。

  A.中药材的种植

  B.农作物新品种的选育

  C.远洋捕捞

  D.海水养殖

  【答案】D

  【解析】海水养殖减半征收企业所得税。

  11.某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。

2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.0.3

  B.0.35

  C.0.56

  D.0.70

  【答案】A

  【解析】工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。

自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

本企业应纳税所得额=800-797=3(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2011年度该企业应缴纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。

  12.某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。

假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.23.5

  B.23.25

  C.24.56

  D.31.40

  【答案】B

  【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=25-24=1(万元),购买安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。

  (200+1)×25%=50.25(万元)

  2010年购买安全生产专用设备可以抵扣的税额为50.25万元

  2011年该企业应纳企业所得税为100×25%—(52—50.25)=23.25(万元)。

  13.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

  【答案】B

  【解析】出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

  14.商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按()所得纳税。

  A.偶然

  B.其他

  C.劳务报酬

  D.工资、薪金

  【答案】B

  【解析】超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

  15.乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。

乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。

在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。

2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税()元。

  A.12417.5

  B.9934

  C.6321.33

  D.3118

  【答案】C

  【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日,仅就境内所得境内支付部分缴纳个人所得税,应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375)]×30000÷90000×24÷30=6321.33(元)。

  16.居民陈先生2011年10月开始被A上市公司派遣到所属的本市某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。

则陈先生2011年10月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴个人所得税()元。

  A.2620

  B.2825

  C.3745

  D.2295

  【答案】A

  【解析】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。

  17.中国公民高某为境内某上市公司技术人员,2010年10月1日高某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为4元每股。

2011年12月1日,高某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为10元/股;2011年12月10日,高某将其中5000股股票转让,取得转让收入70000元,高某的月工资收入为14500元。

2011年12月高某应缴纳个人所得税()元。

  A.7085

  B.7275

  C.8865

  D.8945

  【答案】A

  【解析】高某12月工资收入应缴纳个人所得税=(14500-3500)×25%-1005=1745(元);

  高某行权时,应按工资薪金所得缴纳个人所得税=[(10-4)×10000÷12×20%-555]×12=5340(元);

  高某将行权后的境内上市公司股票再转入而取得的所得,暂不征收个人所得税,

  所以高某2011年12月应缴纳个人所得税为7085元。

  18.根据个人所得税法的规定,下列各项应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

  A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  B.员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

  C.律师事务所向其投资者支付的工资

  D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

  【答案】A

  【解析】选项B:

员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税;选项C:

律师事务所向其投资者支付的工资,应按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D:

出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  19.中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。

康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。

康某2012年2月应缴纳个人所得税()元。

  A.16375

  B.15925

  C.12740

  D.10340

  【答案】D

  【解析】康某当月工资应缴纳个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)

  全年一次性奖金应单独计算个人所得税。

36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)

  取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税:

35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

  康某2012年2月经缴纳个人所得税合计=445+3495+6400=10340(元)。

  20.下列所得属于来源于中国境内所得的是()。

  A.中国公民王某将境外的房产转让取得的收入

  B.中国公民在境外工作取得的境内企业支付的工资薪金

  C.外籍人员提供在中国境内使用的专利权而取得的所得

  D.中国公民购买境外上市公司股票取得的股息所得

  【答案】C

  21.公民李先生2011年5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。

适逢该民营企业通过中国儿童少年基金会开展向某贫困山区村小学进行捐款活动,当即从中捐赠20000元,取得了相关捐赠证明。

则民营企业支付李先生开发技术费时应代扣代缴的个人所得税()元。

  A.5600

  B.2400

  C.4000

  D.4480

  【答案】B

  【解析】个人通过非营利性社会团体向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。

代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000]×20%=2400(元)。

  22.个人取得的下列所得,可免征个人所得税的是()。

  A.残疾人个人出租住房取得的所得

  B.保险赔款

  C.县政府颁发的科技进步奖金

  D.外籍个人从外商投资企业取得的利息所得

  【答案】B

  【解析】选项A:

对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:

工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营和承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得;选项C:

省政府颁发的科技进步奖金;选项D:

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

  23.作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。

下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。

  A.小说连载每日取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

  B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

  C.6月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。

  【答案】B

  【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  24.个人取得的下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的是()。

  A.提供资金使用权取得的收入

  B.取得侵犯专利权的经济赔偿收入

  C.王某将收藏的名画拍卖取得的收入

  D.出租土地使用权取得的收入

  【答案】B

  【解析】特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;出租土地使用权取得的收入按照财产租赁所得缴纳个人所得税。

  25.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是()。

  A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

  B.个人将自有的一处房产楼作价入股投资到某商业企业

  C.某公司通过希望工程基金会将自己的一处房产捐赠给某中学

  D.企业之间互换等值办公用房

  【答案】D

  【解析】被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税;房地产作价入股转让到投资联营企业,暂免征收土地增值税;公益性赠与不征收土地增值税。

  26.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。

  A.建成后开发企业用于出租的

  B.建成后产权属于全体业主的

  C.建成后直接赠与其他企业的

  D.建成后开发企业转为自用的

  【答案】B

  【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:

(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;

(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

(4)房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

  27.下列项目中,征收土地增值税时,确定取得土地使用权所支付金额方法不正确的是()。

  A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

  B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金

  C.以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款

  D.以受赠方式取得土地使用权的,为同期同类土地使用权的市场价格

  【答案】D

  【解析】取得土地使用权未支付地价款,不得扣除取得土地使用权时支付的金额。

  28.位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。

该厂房不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票所载金额600万元。

则该企业转让旧房的土地增值税为()万元。

  A.109.58

  B.120.08

  C.68.25

  D.184.28

  【答案】C

  【解析】转让房产过程中应缴纳的税费=(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.05%=22+0.5=22.5(万元)

  该企业转让旧房的扣除项目=600×(1+5%×5)+22.5=772.5(万元)

  该企业转让旧房的土地增值额=1000-772.5=227.5(万元)

  该企业转让旧房应缴纳土地增值税=227.5×30%=68.25(万元)。

  29.下列合同中,应当征收印花税的是()。

  A.电网与用户之间签订的供用电合同

  B.贴息贷款合同

  C.建筑分包合同

  D.银行同业拆借合同

  【答案】C

  【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;贴息贷款合同免税;借款合同包括银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同,不包括银行同业拆借合同。

  30.下列各项中免征印花税的是()。

  A.签订后未实际履行的合同

  B.无息、贴息贷款合同

  C.环保技术转让合同

  D.法律咨询合同

  【答案】B

  【解析】签订合同后即使合同未实际履行,也需要征收印花税;环保技术转让合同属于技术转让合同,需要征收印花税;法律咨询合同不属于印花税征收范围,不征收印花税。

  31.李某有三处住房,一处用于自己居住,第二处房产于2011年8月出租给甲某用于居住,合同约定每月租金2000元,租期2年,当年李某收到租金共计8000元。

第三处房产于2011年12月出租给乙公司作为临时仓库使用,合同约定每月租金5000元,租期未定。

签订合同时,预收租金10000元。

李某2011年共应缴纳印花税()。

  A.48元

  B.53元

  C.13元

  D.18元

  【答案】B

  【解析】应缴纳印花税=2000×24×1‰+5=53(元)。

  32.甲公司2009年2月开业,实收资本6000万元。

2011年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料l00万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额300万元,其中研究开发经费200万元,技术开发报酬100万元。

2011年甲公司应缴纳印花税()元。

  A.1200

  B.1400

  C.1700

  D.1900

  【答案】C

  【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)加工承揽合同:

计税依据为加工或承揽收入的金额。

  对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

  对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。

对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  33.某房地产公司两栋自用办公楼原值合计3000万元。

2011年6月1日将其中一栋原值为1000万元的办公楼进行大修,2011年12月31日大修完毕。

在大修前已经向主管税务机关报送相关证明材料。

2011年6月1日将自己开发的一栋商品房替代大修的办公楼,暂时用于办公使用,该房产原值为1200万元,2011年9月1日将自己开发另一栋商品房用于出租租期6个月,租金每月5万元,每月1日支付。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。

2011年该房地产公司应缴纳的房产税为()万元。

  A.25.92

  B.28.32

  C.28.8

  D.32.32

  【答案】D

  【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

  对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。

但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×5+1200×(1-20%)×1.2%÷12×7+5×

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