建设工程高大模板支撑系统施工组织设计.docx
《建设工程高大模板支撑系统施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建设工程高大模板支撑系统施工组织设计.docx(87页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建设工程高大模板支撑系统施工组织设计
1、编制依据2
2、工程概况2
3、施工准备3
4、高支模支撑方案4
5、高支模验算书5
6、高支模施工的安全管理62
7、高支模施工方法63
8、混凝土浇筑方法及技术措施71
9、监测措施73
10、应急救援预案74
一、编制依据
为了保证本工程超高支模施工安全,根据《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》以及建设部关于《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。
方案编制计算依据如下:
序号
名称
编号
1
综合楼施工图纸
结施、建施
2
《混凝土结构工程施工及验收规范》
GB50204-2002
3
混凝土质量控制标准
GB50164-2001
4
质量管理体系标准
GB/T19000-2000
5
建筑工程施工质量验收统一标准
GB50300-2001
6
建筑工程质量检验评定标准
GB50301-2001
7
混凝土模板用胶合板
ZBB70006-88
8
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)
9
《建筑施工高空作业安全技术规程》
JGJ33-91
二、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
漯河恒大名都首期工程综合楼
2
建设地点
漯河市源汇区,汉江路以北、107国道以东、滨河路以南
3
建设单位
漯河御盛房地产开发有限公司
4
设计单位
机械工业第六设计院有限公司
5
建筑结构类型
框架结构
6
总建筑面积
5335.86m2
7
工程内容
土建、部分室内水电及附属工程
8
工程质量标准
工程质量标准:
争创省优
9
工期要求
本工程施工总工期为个日历日。
1、建筑设计概况
漯河恒大名都首期工程包含7栋高层住宅、1栋综合楼、1座大门,总建筑面积为约为172200m2,其中综合楼建筑面积5335.86m2,建筑层数为地下1层,地上4层,首层结构层高均为6.3m,建筑总高度为19.40m。
2、结构设计概况
综合楼结构为框架结构,抗震构造等级为三级,首层大堂位置上空,至二层结构顶,结构高度为9.550m。
首层游泳池池底标高为-2.060m,相对应的该部位首层顶标高为6.24m,结构层高为8.300m。
首层大堂位置框架梁截面尺寸为300mm×600mm、400mm×700mm和300mm×900mm三种,最大梁截面尺寸为400mm×700mm,梁跨度13.8m,楼板厚度100mm,板最大跨度6m,支撑层为-0.060m混凝土楼板,顶板混凝土强度等级为C30;游泳池位置框架梁截面尺寸为300mm×700mm、600mm×800mm和300mm×1350mm三种,最大梁截面600mm×800mm、梁最大跨度13.8m,楼板厚度120mm,板最大跨度7m,首层支承层为-2.060m混凝土楼板,顶板砼等级为C30。
上一层结构支模施工时,下层支架不拆除,以便荷载能安全传至基础上。
并且待下一层支承层砼强度等级达到50%以上时方可进行上一层结构支模施工。
工程施工将经历雨季施工。
三、施工准备
1、技术准备
在施工前进行图纸会审及完善施工组织设计方案这两项工作,并组织施工人员认真学习施工图纸、会审记录、施工方案和施工规范等技术文件,做好三级安全技术交底工作,减少和避免施工误差。
2、物资准备
(1)材料准备:
确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。
同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证;其质量检验报告及其钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合规范的规定;钢管必须涂有防不锈漆;新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝大螺栓必须更换;新、旧扣件均应进行防锈处理,并对多次使用的受力材料作必要的强度测试。
(2)机具准备:
根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。
(3)周转材料准备:
做好模板、钢管支顶等周转料的备料工作,分批分期进场。
3、劳动力准备
(1)根据开工日期和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。
水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。
(2)做好施工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:
施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。
必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。
四、高支模支撑方案
1、模板及支撑架的材料选取
模板:
采用1220mm×2440mm×15mm(厚)胶合板。
木枋:
采用50mm×100mm木枋。
支撑系统:
选用扣件式式脚手架及配件、φ12对拉螺栓等。
纵横水平拉杆:
选用48×3.0mm钢管及配件。
纵横向剪刀撑:
选用48×3.0mm钢管及配件。
垫板:
采用脚手架配套底托,垫板为50×200mm木板垫放。
2、支撑系统的构造设计
本工程的超高支模方案采用扣件式钢管脚手架支撑系统,梁板结构的脚手架采用满堂式布置,间距为1000mm,设置纵横水平拉杆。
主框架梁的水平拉杆应顶至已浇筑混凝土上,加强高支模的整体抗倾覆能力。
(1)根据设计图纸要求,本工程高支模支撑系统情况,具体如下:
情况一:
首层大堂位置上空,至二层结构顶,结构高度为9.550m。
。
最大梁截面尺寸为400mm×700mm,梁跨度13.8m,楼板厚度100mm,板最大跨度6m,支撑层为-0.060m混凝土楼板,梁板混凝土强度等级为C30;梁底高支模搭设高度为8.85m,板底支模高度均为9.45m,采用钢管并通过调整底座及顶托的螺栓来满足支模高度的要求。
情况二:
游泳池位置结构高度为8.300m,框架最大梁截面600mm×800mm、梁最大跨度13.8m,楼板厚度120mm,板最大跨度7m,首层支承层为-2.060m混凝土楼板,顶板砼等级为C30。
梁底高支模搭设高度均为7.50米,板底支模高度均为8.18m,采用钢管并通过调整底座及顶托的螺栓来满足支模高度的要求。
(2)对于以上情况的高支模,其构造设计参数均如下:
梁侧模板采用15mm厚夹板,竖枋间距250㎜,竖向设置一排穿梁螺栓φ12@500mm,第一排设在梁底以上400mm(当梁高≥750mm时才设穿梁螺栓);梁底模板采用15mm厚夹板,梁底设置二层木枋,横枋采用50×100㎜木枋,间距200,纵枋采用50×100㎜木枋,支顶采用扣件式架,排距为1000㎜;楼面模板采用12㎜厚夹板,板底设置二层木枋,横枋采用50×100㎜木枋,间距400,纵枋采用50×100㎜木枋,支撑采用扣件式架,排距为1000㎜。
(3)为加强架体的整体刚度,脚手架搭设必须保证架身垂直,纵横向基本顺直,剪刀撑在主梁两侧沿全高连续设置,剪刀撑与地面倾角宜45°~60°,用扣件与架体扣紧。
(4)离地面200mm处设置纵横扫地杆一道。
(5)对跨度大于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,等模板应按设计要求起拱,起拱高度应为跨度的3‰。
(6)所有标高高支模必须待下层梁板砼强度达到50%以上方可继续搭设。
上一层高支模施工时,下一层支架不能拆除,以便荷载能安全传至基础上。
五、高支模验算书
模板高支撑架计算书
情况一:
板模板计算:
一、参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
1.00;纵距(m):
1.00;步距(m):
1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
9.45;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.0;
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.120;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.400;木方的间隔距离(mm):
250.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.250×0.120=0.750kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.250=0.088kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×1.000×0.250=0.750kN;
2.方木抗弯强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(0.750+0.088)=1.005kN/m;
集中荷载p=1.4×0.750=1.050kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.050×1.000/4+1.005×1.0002/8=0.388kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.050/2+1.005×1.000/2=1.028kN;
方木的最大应力值σ=M/w=0.388×106/83.333×103=4.658N/mm2;
方木抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
方木的最大应力计算值为4.658N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
3.方木抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
V=1.000×1.005/2+1.050/2=1.028kN;
方木受剪应力计算值T=3×1027.500/(2×50.000×100.000)=0.308N/mm2;
方木抗剪强度设计值[T]=1.400N/mm2;
方木受剪应力计算值为0.308N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!
4.方木挠度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=0.750+0.088=0.838kN/m;
集中荷载p=0.750kN;
方木最大挠度计算值V=5×0.838×1000.0004/(384×9500.000×4166666.67)+750.000×1000.0003/(48×9500.000×4166666.67)=0.670mm;
方木最大允许挠度值[V]=1000.000/250=4.000mm;
方木的最大挠度计算值0.670mm小于方木的最大允许挠度值4.000mm,满足要求!
三、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.005×1.000+1.050=2.055kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.771kN.m;
最大变形Vmax=2.447mm;
最大支座力Qmax=8.991kN;
钢管最大应力σ=0.771×106/4490.000=171.659N/mm2;
钢管抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2;
支撑钢管的计算最大应力计算值171.659N/mm2小于钢管的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=8.991kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、模板支架立杆荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×9.450=1.220kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.570kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算
N=1.2NG+1.4NQ=9.684kN;
六、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=9.684kN;
φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.24cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=4.49cm3;
σ--------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算
l0=h+2a
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
上式的计算结果:
立杆计算长度L0=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
L0/i=1700.000/15.900=107.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.537;
钢管立杆的最大应力计算值;σ=9683.994/(0.537×424.000)=42.532N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值σ=42.532N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算
l0=k1k2(h+2a)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.019;
上式的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.019×(1.500+0.100×2)=2.053m;
Lo/i=2052.776/15.900=129.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.401;
钢管立杆的最大应力计算值;σ=9683.994/(0.401×424.000)=56.957N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值σ=56.957N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
梁模板计算:
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度B(m):
0.40;
梁截面高度D(m):
0.70
混凝土板厚度(mm):
0.10;
立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):
1.00;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.10;
脚手架步距(m):
1.50;
梁支撑架搭设高度H(m):
4.50;
梁两侧立柱间距(m):
0.70;
承重架支设:
无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;
立杆横向间距或排距Lb(m):
1.00;
采用的钢管类型为Φ48×3.00;
扣件连接方式:
单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:
0.80;
2.荷载参数
模板自重(kN/m2):
0.35;
钢筋自重(kN/m3):
1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.5;
新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):
18.0;
倾倒混凝土侧压力(kN/m2):
2.0;
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.0
3.材料参数
木材品种:
柏木;
木材弹性模量E(N/mm2):
10000.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
17.0;
木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):
1.7;
面板类型:
胶合面板;
钢材弹性模量E(N/mm2):
210000.0;
钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
205.0;
面板弹性模量E(N/mm2):
9500.0;
面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13.0;
4.梁底模板参数
梁底模板支撑的间距(mm):
300.0;
面板厚度(mm):
12.0;
5.梁侧模板参数
主楞间距(mm):
500;
次楞间距(mm):
300;
穿梁螺栓水平间距(mm):
500;
穿梁螺栓竖向间距(mm):
300;
穿梁螺栓直径(mm):
M12;
主楞龙骨材料:
木楞,,宽度50mm,高度100mm;
主楞龙骨材料:
木楞,,宽度50mm,高度100mm;
二、梁模板荷载标准值计算
1.梁侧模板荷载
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t--新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;
T--混凝土的入模温度,取20.000℃;
V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;
β1--外加剂影响修正系数,取1.200;
β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;
分别为44.343kN/m2、18.000kN/m2,取较小值18.000kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾
倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
计算的原则是按照龙骨的间
距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
面板计算简图
1.抗弯验算
其中,σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2);
M--面板的最大弯距(N.mm);
W--面板的净截面抵抗矩,W=50.00×1.2×1.2/6=12.00cm3;
[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);
按以下公式计算面板跨中弯矩:
其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力设计值:
q1=1.2×0.50×18.00×0.90=9.72kN/m;
倾倒混凝土侧压力设计值:
q2=1.4×0.50×2.00×0.90=1.26kN/m;
q=q1+q2=9.720+1.260=10.980kN/m;
计算跨度(内楞间距):
l=300.00mm;
面板的最大弯距M=0.1×10.98×300.002=9.88×104N.mm;
经计算得到,面板的受弯应力计算值:
σ=9.88×104/1.20×104=8.235N/mm2;
面板的抗弯强度设计值:
[f]=13.000N/mm2;
面板的受弯应力计算值σ=8.235N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值:
q=18.00×0.50=9.00N/mm;
l--计算跨度(内楞间距):
l=300.00mm;
E--面板材质的弹性模量:
E=9500.00N/mm2;
I--面板的截面惯性矩:
I=50.00×1.20×1.20×1.20/12=7.20cm4;
面板的最大挠度计算值:
ω=0.677×9.00×300.004/(100×9500.00×7.20×104)=0.722mm;
面板的最大容许挠度值:
[ω]=l/250=300.000/250=1.200mm;
面板的最大挠度计算值ω=0.722mm小于面板的最大容许挠度值[ω]=1.200mm,满足要求!
四、梁侧模板内外楞的计算
1.内楞计算
内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,龙骨采用木楞,截面宽度50mm,截面高度100mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=50×100×100/6=83.33cm3;
I=50×100×100×100/12=416.67cm4;
内楞计算简图
(1).内楞强度验算
强度验算计算公式如下:
其中,σ--内楞弯曲应力计算值(N/mm2);
M--内楞的最大弯距(N.mm);
W--内楞的净截面抵抗矩;
[f]--内楞的强度设计值(N/mm2)。