临电临电方案 2.docx
《临电临电方案 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电临电方案 2.docx(49页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临电临电方案2
D-a4施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
松江区新浜镇新颖路2号A-2动迁安置房项目编号:
致上海城建工程建设监理有限公司(监理单位)
我单位已完成了工程(施工组织设计中的安全技术措施/专项施工方案/应急救援预案)的编制,审批手续齐全,请予以审查。
附:
①施工组织设计(质量计划)审批表□
施工组织设计修改审批表□
②施工组织设计中的安全技术措施□
专项施工方案□
应急救援预案□
③专家组论证审查报告□
施工单位
项目经理
日期
审查意见:
专业工程师
日期
审核意见:
项目监理机构
总监理工程师
日期
说明:
本表适用于施工组织设计中的安全技术措施报审,专项施工方案报审或应急救援预案的报审。
专项施工方案审批表
工程名称:
松江区新浜镇新颖路2号A-2动迁安置房项目建设单位:
上海新芃房地产开发有限公司
编制人:
朱贵全编制日期:
2014年10月日
项目工程师:
项目经理:
何加坛
项
目
经
理
部
审
批
技术负责人:
审批意见:
年月日
项目部有关部门:
工程:
年月日
技术:
年月日
质量:
年月日
安全:
年月日
其它:
年月日
公
司
级
审
批
总工程师:
审批意见:
年月日
公司有关科室:
工程:
年月日
质量:
年月日
安全:
年月日
材料:
年月日
技术:
年月日
动力:
年月日
其它:
年月日
监理(建设)单位
总监理工程师:
审批意见:
年月日
(建设单位负责人):
备
注
审批手续根据公司文件对施工组织设计(质量计划)编制范围的要求,逐级审批,本施工组织设计审批范围。
安全技术专项施工方案
临
时
用
电
上海龙象建设集团有限公司
新浜镇新颖路2号A-2动迁安置房项目部
2014-10-22
一.工程概况1
1.1建设单位与设计单位
1.2工程地址及基地条件
1.3建筑简介
二.编制依据2
三.主要施工机械配置2
四.临时用电平面布置:
2
五、负载计算与复核3
5.1总用电量的计算与复核
5.2工地临时供电计算书
5.2.1用电量计算
5.2.2变压器容量计算
5.2.3总配电箱导线截面计算
5.2.4各分配电箱导线截面计算
六.安全用电技术措施21
七、安全用电技术要求38
6.1用电设备的接地与防雷
6.2配电房及配电箱设置要求
6.3移动电具的安全使用
附:
标准电气接线系统图
TN—S系统示意图
TN—S系统接线示意图
分配电箱至设备接线示意图
零线重复接地示意图
用电设备接零保护示意图
漏电保护器的接线方法
单相漏电保护器的接线方法
TN-S系统三相(380/220)二极漏电保护器的接线方法
TN-S系统三相(380/220)三极漏电保护器的接线方法
TN-S系统三相(380/220)四极漏电保护器的接线方法
TT系统三相(380/220)二极漏电保护器的接线方法
TT系统三相(380/220)三极漏电保护器的接线方法
TT系统三相(380/220)四极漏电保护器的接线方法
八.施工临时用电平面布置图
1.工程概况
1.工程地址:
本工程建筑场地位於松江区新浜镇东至旺兴路、西至河道、南至新绿街、北至中心路。
2.工程内容:
拟建建筑主要由13F8幢、12F3幢、2F2幢、地下1层地下车库及PT、KT站、垃圾房、门卫等组成,用地面积45123.20m2,建筑总面积为88602.69m2,其中地上面积为72169.22m2,地下面积为16433.47m2。
3.相关单位:
工程名称:
松江区新浜镇新颖路2号A-2动迁安置房项目
建设单位:
上海新芃房地产开发有限公司
设计单位:
上海名亭建筑设计有限公司
监理单位:
上海城建工程建设监理有限公司
总包单位:
上海龙象建设集团有限公司
二.编制依据
(1)《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011
(2)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2010
(3)《国家安全生产方针政策及有关法规》
(4)《上海市标化工地检查标准》
(5)《施工现场设施安全计算软件》SGJS
(6)《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001
(7)《低压配电设计规范》GB50054-95
(8)《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
(9)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
(10)《供配电系统设计规范》GB50052-95
三.主要施工机械配置
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1插入式振动器ZX701.569
2卷扬机JJM-37.5215
3高压汞灯31648
4荧光灯0.26012
5塔式起重机TQ60/8055.55277.5
6货运电梯SCD100/100A71177
7套丝切管机TQ-3133
8液压弯管机WYQ1.122.2
9直流电焊机14114
11直流电焊机10330
12钢筋调直机GT6/14515
13钢筋切断机QJ407535
14钢筋切断机QJ40-15.5211
15钢筋弯曲机GW403824
16圆盘锯3824
17搅拌机3618
----------------------------------------------------------------
四.临时用电平面布置:
根据本工程的实际施工条件及各种施工机械设备的用电需求,现场的临时用电将按下列计划进行布置:
(1)根据业主提供的电源,设置总配电箱(总-1)一个,并设置在符合要求的配电间内。
(2)按照不同的区域和设备,总配电箱(总-1)下设4个分路(其中三路为施工用电、一路为生活区用电),各二级分配电箱的主要用途为施工设备用电、施工照明用电、生活区用电。
注:
生活区用电单独由总箱下设的漏电保护器开关至二个分箱,每个房间有单独的漏电保护器,及限载开关。
故不做计算。
(3)现场施工用电线路采用三相五线制绝缘电缆,沿建筑物四周架空及埋地设置,当电缆经过主要路口时,用套管上回填黄沙浇捣砼加固处理。
同时在建筑物或塔吊顶部设置投光灯,用于夜间施工照明(设置时考虑照明角度)。
(4)各配电箱平面分布详见施工总体平面布置图。
五、负载计算与复核
5.1总用电量的计算与复核
(1)由业主提供的专供本工程施工用电的功率分别为630安培、500安培、420安培。
(2)根据本工程施工的特点,确定主体结构施工阶段的用电量为最大。
施工用电按最大用电量配置。
(3)本工程用电量计算按基础和主体结构施工阶段进行考虑,其他施工阶段的用电量不作计算。
(4)将本工程最大用电量与业主提供的用电总功率进行复核。
5.2工地临时供电计算书
5.2.1用电量计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2010》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷(线路1、2):
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=15.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×15.5=39.21kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×39.21=33.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.33×1.33=44.44kvar
(2)、载货电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×30=25.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.5×1.33=34kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(4)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×9=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar
(5)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(6)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×10=14.14kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.33=13.2kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(10)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.33=7.8kvar
(11)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×24×1.1=15.84kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.84×1.02=16.16kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×2×1.2=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(33.33+25.5+0.99+4.5+2.97+9.9+4.55+3.58+3.9+5.85+15.84+0.48)=100.246kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(44.44+34+1.01+6.83+3.96+13.2+4.64+3.65+3.98+7.8+16.16+0.36)=126.028kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(100.2462+126.0282)1/2=161.035kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=161.035/(1.732×0.38)=244.675A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×39.21/(1.732×0.38×0.6)=99.3A
ii)选择导线
选择XV-4×185,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=99.30×2.00(台数)=198.60A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(2)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=18.99×4.00(台数)=75.97A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3.00(台数)=24.86A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×14.14/(0.38×0.6)=62.03A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=62.03×2.00(台数)=124.05A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=7.60×3.00(台数)=22.79A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=19.48×8.00(台数)=155.84A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(12)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=1.14×10.00(台数)=11.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、载货电梯、插入式振动器、灰浆搅拌机、直流电焊机、直流电焊机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×39.21×2/(1.732×0.38×0.6)=168.81A
载货电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7.5×4/(1.732×0.38×0.6)=64.57A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
灰浆搅拌机
Kx=0