精品钢便桥与平台施工方案计算书可直接修改.docx
《精品钢便桥与平台施工方案计算书可直接修改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品钢便桥与平台施工方案计算书可直接修改.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
精品钢便桥与平台施工方案计算书可直接修改
射阳县合海线工程钢便桥、平台
专项施工方案
第一部分编制说明
一、工程概况
拟建的射阳河大桥同时上跨射阳河与小洋河,其中射阳河为规划Ⅳ级航道,通航净空为90*7M,设计最高通航水位为1.930m,设计最低通航水位0.130m,设计洪水位2.000m,小洋河在桥址处不通航,设计洪水位为1.217m。
施工图阶段桥梁规模与初步设计阶段完全一致。
射阳河大桥同时上跨射阳河与小洋河,与射阳河航道交角95.68°,交叉桩号K2+580.724.
二、编制依据
2.1施工图设计及钢便桥施工图设计;
2.2桥位处水文、地形、地貌、交通等条件;
2.3现场踏勘及调查情况;
2.4我公司现有技术力量、施工队伍及机械设备情况;
2.5我公司施工类似工程的经验;
2.6《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50—2011)
2.7《公路施工手册(桥涵)》上、下册
2.8《公路工程技术标准》(JTGB01-2003)
2.9《钢结构设计规范》(GB50017-2003);
2.10《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007);
2.11《装配式公路钢桥多用途使用手册》广州军区工程科研设计所。
黄绍金、刘陌生编,北京:
人民交通出版社。
三、编制原则
3.1确保工期的原则
根据本工程拟定好的施工进度计划,配备施工队伍、机械设备、劳动力、材料等,确保工期目标的实现。
3.2优化施工方案的原则
结合工程自身的实际情况,优化施工方案。
积极推广技术与管理创新,确保工程质量,确保施工安全,努力降低工程成本。
3.3突出重点、均衡生产的原则
根据工程的特点,在合理安排工期、将施工工序进行合理分解、搞好工序衔接的前提下,在施工组织上重点安排,在现场管理、施工技术和物资材料供应方面重点保障,认真组织施工。
3.4统筹兼顾,合理安排的原则
结合施工现场的实际,合理安排施工顺序和施工场地,正确处理施工建设与环境保护的关系,减少施工对当地群众生产生活的影响,抓好标准化管理,搞好安全生产文明施工,树立企业良好形象。
3.5因地制宜、灵活机动的原则
针对工程特点,从实际出发,采取相应的施工措施,合理组织施工,优化施工队伍的配置。
3.6专业化施工原则
投入专业化队伍施工,以确保工期和质量。
3.7确保施工安全的原则
制定切实可行的技术方案和安全措施,定人定岗定职责,确保施工安全和人身安全,做到万无一失。
第二部分施工概况
一、地质情况
根据钻孔勘探资料,钢便桥所处地质:
1层为素填土,层厚为0.91m上。
2层为淤泥质粉质黏土,层厚为5.3m,桩侧摩阻力标准值qik=15KPa。
3-①层粉土,层厚为7.58m,桩侧摩阻力标准值qik=25KPa。
3-②层粉土,层厚为11.11m,桩侧摩阻力标准值qik=40KPa。
二、技术标准
桥址区地貌类型属于长江三角洲堆积平原,地表开阔平坦。
由于新建桥较长,桥中间通航,则设计两边往中间搭设便桥,便桥搭设至中墩位置,设计荷载:
100T;南侧主便桥位置为新建桥东边,设计为123米,其中在钻桩平台处主便桥设计宽度为9米,支便桥设计为3座,主墩平台南侧为9米宽一座跨径为33米,北侧一座为6米宽,跨径为36米,副墩平台北侧为9米宽跨径为33米。
9米宽便桥长度合计为132米,6米宽便桥长度合计为93米;主墩平台长39米,宽20米,设为5排桩,每排7根桩,7组贝雷,用90支撑架连接。
副墩平台长30米,宽11.1米,设为5排桩,每排4根桩,5组贝雷,用90支撑架连接。
北侧主便桥位置为新建桥西边,主便桥设计为135米、支便桥与平台设计数据与南侧一样,设计行车速度5km/h。
三、结构形式
钢便桥各部分结构详述如下:
3.1桥面板
车行道桥面铺装采用8mm厚防滑钢板和I12工字钢焊接为一整体。
3.2主梁
6米宽便桥采用4组双排单层贝雷梁,9米宽便桥采用5组双排单层贝雷梁。
3.3桩顶分配梁
每排钢管桩顶设2根I40a工字钢,工字钢之间连接采用手工电弧焊对焊连接。
3.4下部结构
便桥基础6米宽便桥采用外径Φ529(δ=8mm)单排钢管桩,每排3根,9米宽便桥采用外径Φ529(δ=8mm)单排钢管桩,每排4根。
主墩平台基础采用外径Φ529(δ=8mm)单排钢管桩5排,每排7根,副墩平台基础采用外径Φ529(δ=8mm)单排钢管桩5排,每排5根。
钢便桥设计参数及基本数据
技术参数名称
数据或规格
设计标准
单车荷载100吨
钢便桥宽度
6米宽和9米宽
钢便桥通航高程
1.93
基础形式
Φ530钢管(基础)
主梁形式及构造
4组双排单层贝雷梁和5组双排单层贝雷梁
平台
Φ530钢管(基础)和双排单层贝雷梁
第三部分施工方案
一、施工工艺流程
总体施工:
便桥设计→方案制定→方案确认→设备材料进场→施工放样→打钢管桩→安装桩顶分配梁→贝雷梁拼装→贝雷梁施工就位→桥面板铺装→安全及防护设施安装→施工结束。
1.插打钢管桩2.安装分配梁
3.安装桁架组4.铺设桥面板及其它工作
二、具体施工方案
2.1施工放样
在钢管桩基础施工之前,由项目部对本工程的导线点及水准点进行全面的复核。
根据设计图图示位置,用全站仪放出钢便桥起点与终点位置,定出钢便桥中轴线、边线及钢管桩轴线,并计算出每个钢管桩坐标备用;用水准仪测量每墩钢管桩处的高程。
2.2钢管桩施工
2.2.1钢管桩接长
钢管桩施工前应根据测量的河床底标高及地面标高计算每根钢管桩长度,每根钢管桩长度应在设计长度的基础上在加上100mm的富余量,以防沉放施工时桩顶变形损坏及便于桩顶标高控制。
钢管桩对接示意图
钢管桩需接长时按照以下工艺进行:
①、接口清理:
钢管桩对接前接口两侧30mm内的铁锈、油污清除干净。
②、焊接:
焊接为手工焊,按焊接工艺要求,焊接应控制走向顺序、焊接电流、焊缝尺寸。
接头处加劲板必须保证焊缝密贴;同一焊缝应连续施焊,一次完成。
③、焊缝清理及处理:
焊缝焊接完成后,清理焊缝表面的焊渣,检查焊缝的外观质量;如不符合要求,应补焊或打磨,修补后的焊缝应光滑圆顺,不影响原焊缝的外观质量要求。
2.2.2钢管桩沉放
钢管桩沉放时在钢管桩轴线上布置一台全站仪观测定位,侧面设置一台经纬仪校核。
钢管桩采用25T汽车吊与DZ45型振动锤配合施工。
施工前将钢管桩桩头上割出可供吊具钩吊小孔,用汽车吊将其竖直吊起,对准桩位放下。
对准好桩位后,用液压夹头夹住钢管桩,检验桩体纵横方向垂直度,符合要求后,开动锤下沉钢管桩到位,以入土深度为准。
下沉过程中派人检查纵横向垂直度,确保桩体在锤击过程中始终保持垂直。
每根桩的下沉应一气呵成,不可中途停顿或有较长时间的间隙,以免桩周边的土恢复造成继续下沉困难。
打桩下沉过程中用仪器随时监控垂直度。
在沉桩过程中要进行测量监控,并做好沉桩记录。
观测密度适当加大,随时了解沉桩状况,直至贯入度满足要求。
如发现钢管桩下沉时有倾斜趋势,及时采取相应措施将吊点位置进行调整,直到桩下沉垂直后,再将吊点与桩形成一线,确保桩的垂直度。
钢管桩沉放注意事项:
①、振动锤中心和桩中心轴应尽量保持在同一直线上;沉放过程加强观测,钢管桩平面偏位顺桥方向不得大于60mm,垂直桥轴方向不得大于50mm,倾斜率不得大于1%。
②、为确保沉桩质量,钢管桩沉入施工应选择在风速较小的情况下沉放钢管桩。
③、插桩初入土时依靠自重下沉,及时检查位置。
如在桩沉入初期(入土1m~2m)发生较大倾斜,及时修正或拔出重打。
2.2.3桩顶标高控制
钢管桩施工完成后,测量每根钢管桩顶标高。
根据测量结果计算出桩顶多余部分或不足部分,多余部分用气割割除,不足部分进行接长焊接。
2.3贝雷梁拼装及吊装
2.3.1贝雷梁拼装
贝雷梁在桥头空旷场地内拼装,下面垫枕木,用贝雷销子相互连接接长。
贝雷梁每3m设置一道支撑片。
连接桁架的所有螺栓螺帽必须拧紧,桁架销子穿到位后必须插好保险销。
2.3.2贝雷梁吊装
采用1台25T汽车吊安装。
贝雷梁吊装每次吊装一组贝雷梁,每跨分两次吊装完成,重量为8×350kg=2800kg,25T汽车吊工作半径为12m,臂长为20.85m时,最大起重重量为5.6T>2.8T。
贝雷梁安装时检查主梁纵向位置,并及时调整,检查主梁底部的支撑是否牢固。
2.4纵梁及面板安装
面板横向铺设,每块桥面板为2m*6m。
2.5钢便桥使用注意事项及维护
由于便桥共须使用12个月,因此合理使用和必要的维护是维持便桥使用寿命的有力保障。
定期对钢便桥进行全方位的检查和保养,以确保钢便桥的使用安全。
具体注意事项包括以下几点:
2.5.1合理安排施工,尽量减少重型机械对钢便桥的碾压。
重型机械在钢便桥上行驶要居中慢行,减小对钢便桥的冲击。
2.5.2尽量少在钢便桥上堆放荷载。
堆放时在不影响施工前提下,要摊开均匀堆放,不得集中堆放造成局部受力过大。
2.5.3避免重物等对钢便桥结构的撞击。
2.5.4在每墩的横枕上设置沉降观测点,做好钢便桥的监控测量。
经常监测钢管桩的沉降情况,尤其是相邻钢管桩基之间的相对沉降。
如出现相对沉降超限时,应停止通行,采取相应措施来减小相对沉降量。
2.5.5定期检查贝雷梁连接处的销子、定位销的松动脱落情况。
如有松动应及时加固。
2.5.6检查螺栓松动情况,对螺栓、螺帽脱落的部位及时安装紧固。
2.5.7经常检查钢便桥各钢件之间的焊缝。
如出现焊缝断裂等,及时补焊。
2.5.8对钢便桥面板发生翘曲或损坏的部位,及时修复或更换。
2.6钢便桥拆除
钢便桥在甲方施工完成,收到甲方通知后,将进行拆除处理。
便桥拆除顺序:
清理桥面泥土——桥面板螺丝拆除——起吊桥面板——拆贝雷——拆横枕——拔桩——设备转移。
1)、清理桥面:
用高压水枪将桥面上的泥土及垃圾全部冲洗干净,并将桥面板螺丝孔中的杂质用人工进行清理,将螺丝刷上除锈剂。
2)、桥面板螺丝拆除:
用专用工具将桥面板螺丝拧松后,用人工轻轻将螺母以及弹簧垫片取出,将桥面板螺丝拿掉,桥面板之间无连接后,用汽车吊吊运桥面板。
3)、起吊:
将25T吊车置于便桥上(或新桥上),因便桥宽度,两侧的伸缩腿用手拉葫芦将吊车与整体贝雷架连成整体。
吊物时,将吊物始终从腿伸出的一侧吊至后方运输车上。
每次吊一块桥面板,25T吊车能满足安全要求。
4)、拆贝雷:
将吊车置于钢管桩墩的位置,吊车固定后,将钢丝绳穿在贝雷空格内,提升吊车,钢丝绳受力后,保持平衡、静止。
人工搭好平台,用大锤将该跨的贝雷销打掉,吊起贝雷,慢慢转动放置后侧,人工拆除后运出。
5)拆横枕:
当一跨贝雷拆除后,即将该跨的横枕用氧气将横枕与钢管桩分离,并吊至后侧运出。
6)、拔钢管桩:
钢管桩采用汽车吊和DZ45振拔锤进行拨除,在拔桩时,先开动振拔锤向下振动2-3cm,然后缓慢向上拔,不可用力太猛,防止桩接头断裂。
将桩拔出后,置于岸边。
第四部分进度计划及资源计划安排
为保障钢便桥按计划进度进行施工。
施工前应详细做好施工计划安排,对工期进行动态控制,通过优化施工方案、合理配置资源、合理安排各工序衔接等措施,使得施工合理、高效进行,从而保证工期目标的实现。
一、施工进度安排
计划开工日期:
2020年月日,竣工日期:
2020年月日,预计施工时间天。
详细施工进度计划表
序号
项目内容
工期
(天)
计划时间
备注
1
场地清理,材料、设备准备
施工准备
2
6米主便桥施工
3
9米主便桥施工
4
主墩支便桥、平台施工
5
副墩支便桥、平台施工
6
安全设施安装
由项目部提供
合计总工期
二、主要人员安排
主要人员及分工表
序号
专业分工
人数
负责内容
1
主要管理人员
1
质量、安全及进度的管理
2
测量人员
1
中线、控制点放样、高程测量
3
安全员
1
安全交底及施工过程中安全检查
4
焊工
5
施工过程中的焊接作业
5
电工
1
施工过程中的用电
6
起重工
3
施工过程中的起重作业
7
普工
12
施工过程中的其他作业
合计
24
三、机械设备安排
主要机械设备表
名称
规格
单位
数量
备注
浮吊船
40T
艘
1
千斤顶
32T
台
4
手拉葫芦
5T
只
2
电焊机
400KW
台
3
发电机
90KW
台
1
发电机
120KW
台
1
汽车吊
25T
台
2
空压机
1MPa
台
1
振拔锤
45型
台
1
振拔锤
60型
台
1
氧气、乙炔
套
6
4、主要材料表
主要材料数量表
材料名称
单位
数量
备注
钢管桩Φ530*8mm
米
5426
Ⅰ40a工字钢
米
1554
桥面板
M2
3564
贝雷架
片
1408
90支撑架
片
988
12槽钢(栏杆)
米
510
48钢管(栏杆)
米
1356
16槽钢
米
2000
第五部分、钢便桥计算书
一、6米宽便桥计算
(一)12m恒载
构件名称
单位
数量
单件重(KN)
总重(KN)
备注
贝雷片
片
16
2.7
43.2
贝雷销
个
32
0.02
0.64
支撑梁
片
16
0.21
3.36
桥面板
块
4
16.5
66
面板厚8mm,纵梁12#工字钢
工字钢
米
24
0.74
17.76
合计
130.96
12米跨桥梁静荷载每米自重q=11KN/m
1、弯矩验算:
(跨中)根据力的分解得力垂直贝雷片弯矩:
M自重=qL2/8=11×12×12/8=198KN.m;
M汽车=PL/4=600×12/4=1800KN.m;
Mmax=198+1800×0.5×1.3=1368KN.m
查装配式公路钢桥施工手册可知,双排单层加强型贝雷钢桥容许弯矩[M]=3375KN.M>1368KN.m,故弯矩满足要求。
2、剪力验算:
(支点)
Q自重=qL/2=11×12/4=33kN;
Q汽车=600*10.737/12=537KN
Qmax=Q自重+Q汽车×K×(1+u)=33+537×0.5×1.3=382KN;
查装配式公路钢桥施工手册可知,双排单层加强型贝雷钢桥容许剪力[Q]=490.5KN>382KN,故剪力满足要求。
因此,采用双排单层贝雷梁符合要求。
3、挠度计算:
E=2.1*105Mpa,I=500994.4cm4(二排单层)
集中荷载作用:
f=Pl3/48EI
=600*1000*(12*1000)3/(48*2.1*105*2*500994.4*104)
=9.6mm4、贝雷销抗剪计算
根据前述计算,贝雷梁承载的最大剪力为382KN,双排单层加强型贝雷梁铰接处由16只销子承载,每个销子承载剪力382/16=24KN,考虑钢销承载不均匀系数1.5,每个钢销计算剪力Q=36KN,钢销直径49.5mm,根据<<路桥施工计算手册>>计算:
Sm=3.14*49.52/4/2*0.212*49.5=10092mm3
I=0.7854r4=0.7854*(49.5/2)4=294707.9mm4,δ=49.5mmτ=QS/(Iδ)=36*1000*10092/(294707.9*49.5)=25Mpa<[τ]=585Mpa
贝雷钢销计算合格.
(二)、钢管桩长验算
1、单桩应承载力:
(1)、恒载:
131KN
(2)、活载:
P=60T
(3)、冲击系数取1.27;
(4)荷载比较:
P=600×1.27=762KN
以P汽控制设计:
中墩总荷载P恒+P汽=131+762=893KN;
每根桩所承受压力为:
P单=893/4=223KN;
2、单根桩容许承载力:
1层为素填土,层厚为1.57m上。
2层为粉质粘土夹粉土,层厚为2.94m,桩侧摩阻力标准值qik=30KPa。
3层淤泥质粉质粘土,层厚为4.61m,桩侧摩阻力标准值qik=20KPa。
4层粉质黏土,层厚为9.97m,桩侧摩阻力标准值qik=60KPa。
根据公式[P]=0.5U∑liτ
U=0.53×3.14=1.664(米),便桥地质情况(据图纸钻探):
a、2层为粉质粘土夹粉土,摩阻力(τ)=30kpa。
经试算得:
P1=0.5*1.664*2.94*30=73KN。
b、3层淤泥质粉质粘土,摩阻力(τ)=20kpa。
经试算得:
P1=0.5*1.664*4.61*20=77KN。
c、4层粉质黏土,摩阻力(τ)=40kpa。
经试算得:
P2=0.5*1.664*hi*60=223-73-77KN。
Hi=1.46m,入土深度为1.57+2.94+4.61+1.46=10.58m,满足承载力要求。
二、9米宽便桥计算
(一)12m恒载
构件名称
单位
数量
单件重(KN)
总重(KN)
备注
贝雷片
片
40
2.7
108
贝雷销
个
60
0.02
1.2
支撑梁
片
25
0.3
7.5
桥面板
块
9
16.2
145.8
面板厚8mm,纵梁12#工字钢
工字钢
米
18
0.74
13.32
合计
275.82
12米跨桥梁静荷载每米自重q=23KN/m
1、弯矩验算:
(跨中)根据力的分解得力垂直贝雷片弯矩:
M自重=qL2/8=23×12×12/8=414KN.m;
M汽车=PL/4=1000×12/4=3000KN.m;
Mmax=414+3000×0.5×1.3=2364KN.m
查装配式公路钢桥施工手册可知,双排单层贝雷钢桥容许弯矩[M]=3375KN.M*5>2364KN.m,故弯矩满足要求。
3、剪力验算:
(支点)
Q自重=qL/2=23×12/2=138kN;
Q汽车=1000*10.737/12=895KN
Qmax=Q自重+Q汽车×K×(1+u)=138+895×0.5×1.3=720KN;
查装配式公路钢桥施工手册可知,双排单层贝雷钢桥容许剪力[Q]=490.5KN*5>720KN,故剪力满足要求。
因此,采用双排单层贝雷梁符合要求。
3、挠度计算:
E=2.1*105Mpa,I=500994.4cm4(二排单层)
集中荷载作用:
f=Pl3/48EI
=1000*1000*(12*1000)3/(48*2.1*105*2*500994.4*104)
=16mm4、贝雷销抗剪计算
根据前述计算,贝雷梁承载的最大剪力为720KN,双排单层贝雷梁铰接处由20只销子承载,每个销子承载剪力720/20=36KN,考虑钢销承载不均匀系数1.5,每个钢销计算剪力Q=54KN,钢销直径49.5mm,根据<<路桥施工计算手册>>计算:
Sm=3.14*49.52/4/2*0.212*49.5=10092mm3
I=0.7854r4=0.7854*(49.5/2)4=294707.9mm4,δ=49.5mmτ=QS/(Iδ)=54*1000*10092/(294707.9*49.5)=37.3Mpa<[τ]=585Mpa
贝雷钢销计算合格.
(二)、钢管桩长验算
1、单桩应承载力:
(1)、恒载:
276KN
(2)、活载:
P=100T
(3)、冲击系数取1.27;
(4)荷载比较:
P=1000×1.27=1270KN
以P汽控制设计:
中墩总荷载P恒+P汽=276+1270=1546KN;
每根桩所承受压力为:
P单=1546/4=387KN;
2、单根桩容许承载力:
1层为素填土,层厚为0.91m上。
2层为淤泥质粉质黏土,层厚为5.3m,桩侧摩阻力标准值qik=15KPa。
3-①层粉土,层厚为7.58m,桩侧摩阻力标准值qik=25KPa。
3-②层粉土,层厚为11.11m,桩侧摩阻力标准值qik=40KPa。
根据公式[P]=0.5U∑liτ
U=0.53×3.14=1.664(米),便桥地质情况(据图纸钻探):
a、2层淤泥质粉质黏土,摩阻力(τ)=15kpa。
经试算得:
P1=0.5*1.664*5.3*15=66KN。
b、3-①层粉土,摩阻力(τ)=25kpa。
经试算得:
P1=0.5*1.664*7.58*25=158KN。
c、3-②层粉土,摩阻力(τ)=40kpa。
经试算得:
P2=0.5*1.664*hi*40=387-66-158KN。
Hi=4.9m,入土深度为1+5.3+7.58+4.9=18.76m,满足承载力要求。
三、结论
通过以上验算,可以看出钢便桥的结构设计是合理的,各部件的强度、刚度均达到临时工程设计要求。
施工过程中,根据计算钢管桩的结构设计中贝雷片的强度和挠度,单桩承载力均满足施工的要求。
钢管桩之间采用12#槽钢横向联接以确保整个支架体系的稳定性和整体性。
第六部分、安全专项方案
一、编制依据
1、《中华人民共和国安全生产法》
2、《建设工程安全生产管理条例》(国务院令第393号)
3、《公路水运工程安全生产监督管理办法(交通部令2007年第1号)》
4、《公路工程施工安全技术规程》(JTJ076-95)
5、《江苏省建筑施工安全事故应急救援预案管理规定》
6、《全省公路航道建设工程施工安全事故应急救援预案编制内容指导意见》
7、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)
8、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)
二、安全管理
2.1、安全生产方针、目标、指标
1、安全生产方针
安全第一、预防为主、综合治理
2、事故控制目标
1)、各类重、特大事故为零;
2)、工伤死亡事故为零;
3)、负伤事故率控制在1.0‰以下;
4)、一般事故和事故隐患发生率进一步下降;
5)、无爆炸、火灾、泄漏等影响环境安全的事故发生。
3、安全管理指标
1)、特种作业人员持证上岗率100%;
2)、职工安全教育培训率100%;
3)、特种设备检测合格率100%;
4)、安全投入不低于工程合同清单价的1%;
5)、达到江苏省公路建设工程项目经理部现场安全生产条件监督检查标准合格以上标准。
2.2、安全生产管理组织机构
项目经理部建立以项目经理为现场安全保证体系第一责任人的安全生产领导小组,具体组织如下:
1、安全生产领导小组制订安全管理目标,根据管理体系的要求,落实资源的配置。
2、负责安全体系实施过程中的监督、检查。
3、对安全管理体系运行过程中,出现不符合要素的要求,施工中出现的隐患,制订纠正和预防措施,并对上述措施进行复查。
安全生产管理组织网络如下图:
三、技术保证措施
1、钢管桩插打安全措施
(1)、钢管桩插打时,严格按照便桥施工方案所规定的工序和工艺进行,保证钢管桩的插打深度,保证具有足够的强度、刚度。
(2)