精品大学逻辑课程测试题.docx
《精品大学逻辑课程测试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品大学逻辑课程测试题.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
精品大学逻辑课程测试题
课程测试试题(A卷)
I、命题院(部):
文学与新闻传播学院
II、课程名称:
逻辑学
III、测试学期:
2011-2012学年度第1学期
IV、测试对象:
文学院 中文师范、中文专业 2011级
V、问卷页数(A4):
3 页
VI、答卷页数(A4):
4页
VII、考试方式:
闭卷 (开卷、闭卷或课程小论文,请填写清楚)
VIII、问卷内容:
(请老师在出题时安排紧凑,填空题象征性的留出一点空格,学生将所有的答案做在答题纸上的规定位置,并写清楚大题、小题的题号)
一、填空题(每空1分,共10分)
1.演绎推理是前提与结论具有_______关系的推理。
2.有些社会主义国家在亚洲。
“社会主义国家”与“亚洲”这两个概念之间的关系是________关系。
3.矛盾关系是______________________________的关系。
4.否定一个联言命题得到一个_______命题,否定一个选言命题得到一个______判断。
5.一个充分条件假言命题,如果要转换成必要条件假言命题,转换的规则是:
一、把“只要……就”或如果……那么(就)”换成_________________;二、_______________________。
6.在下面这个三段论格式中填上符号,使之成为有效的三段论格式:
大前提:
P() M
小前提:
()()()
结论:
S I P
二、选择题(从备选项中选择一个,多选为错,每个小题1分,共10分)
1.“某厂产品质量、数量都超过了原定计划”,这个命题的负命题与以下哪个命题表达的涵义完全相同。
( )
A.某厂产品质量和数量都没有超过原定计划。
B.某厂产品质量超过了原定计划,但数量超过原定计划。
C.某厂产品数量超过了原定计划,但质量超过原定计划。
D.某厂产品质量或数量没有超过原定计划。
2.以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为大前提,以以下哪项为小前提,可必然推出“乙是木工”。
( )
A.丙不是木工。
B.丙是木工。
C.甲是木工。
D.甲不是木工。
E.甲和丙都不是木工。
3.哺乳动物是不会灭绝的,东北虎是哺乳动物,所以,东北虎是不会灭绝的。
对于这个推理,以下哪项为真?
()
A.这个推理是错误的,因为它的结论是错误的。
B.这个推理是错误的,因为它违反了同一律。
C.这个推理是正确,因为它的前提是正确的。
D.不能确定这个推理正确与否。
E.这根本不是一个推理。
4.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被讯问。
四人口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是罪犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四人口供只有一人是假。
请问那么以下哪项为真?
()
A.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
B.说假话的是甲,作案的是乙。
C.说假话的是甲,作案的也是甲。
D.说假话的丙,作案的也是丙。
E.说假话的是乙,作案的也是乙。
F.说假话的是乙,作案的是丙。
5.“人口不少于50万的城市”与“人口多于100万的城市”这两个概念具有( )关系。
A.交叉;B.全异;C.属种。
D.种属
6.种属关系和交叉关系,这两个概念是()
A.交叉;B.矛盾;C.反对;D.既非矛盾也非反对。
7.“只有下雨,我才不来”与此命题的负命题等值的命题是( )。
A.如果下雨,我就不来。
B.没有下雨,我也不来。
C.如果不下雨,我就来。
D.虽然下雨,但是我来。
8.从“强盗的儿子未必是强盗”出发,必然能推出
A.强盗的儿子可能不是强盗。
B.强盗的儿子可能是强盗。
C.强盗的儿子必然不是强盗。
D.强盗的儿子不可能是强盗。
9.新学年开始,有些新生刚入学就当上了学生会干部。
在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请本年度的甲等奖学金,所有学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。
如果上述断定是真的,则以下有关断定也必定是真的。
( )
A.所有新生都不是广东人。
B.有些新生申请了本年度的甲等奖学金。
C.有些新生不是广东人。
D.并非所有广东籍的学生都是新生。
E.有些学生会干部是广东人。
10.以“参加这次冬泳会的都是退休工人”为前提,可必然推出的结论是()。
(1)参加这次冬泳会的不是没有退休工人。
(2)有些退休工人参加了这次冬泳会。
(3)有些退休工人没有参加这次冬泳会。
A.只有
(1)。
B.只有
(2)。
C.只有(3)。
D.只有
(1)和
(2)。
E.
(1)、
(2)、(3)。
三、判断题,并简要说明理由(每小题5分,共10分)
1.岛是海洋中的陆地(自然不包括大陆),这定义对吗,为什么?
2.除了无主句,句子分为主语和谓语。
请问,作为划分(分类),是否正确,为什么?
四、分析题(对下面这个故事进行逻辑分析,10分)
古时候,有一个健忘的衙役押解一个和尚,和尚见衙役念念有词:
“公文、和尚、伞和我”,知有机可乘,中途住店的时候,和尚把衙役灌醉,剃光其头,互换衣服,然后逃之夭夭。
衙役醒来之后,先摸自己的头,光光的,于是他说:
“和尚还在,我呢?
”请问,衙役犯了什么逻辑错误?
五、推理题(50分,注意写清推理分析过程!
)
(一)利用对当关系直接推理(10分)
下列三个命题中,只有一个为真,问全班45名同学有多少人会电脑,为什么?
①班上有人会使用电脑。
②班上有人不会使用电脑。
③班长不会使用电脑。
(二)假言推理和三段论(20分)
一天,朱哈问老婆:
“死人与活人有什么区别?
”她说:
“一个人死了,手脚都冰凉。
”在冬季的一天,朱哈上山打柴,他手脚都冻得冰凉。
他想起老婆的话,认为自己已经死了。
他把毛驴丢在山上,自己躺在一棵树下。
一会儿一群狼跑来咬他的毛驴,他只是稍稍抬起头对狼说:
“该死的胆小鬼们,你们见驴子的主人死了,无人保护了,就来伤害他。
假如我还活着,会让你们好看的。
”朱哈妻子的话可以理解为一个充分条件假言命题,请你加上关联词,用假言三段论写出朱哈的思维过程,运用充分条件假言推理规则,说明朱哈所犯的逻辑错误。
然后把朱哈妻子的话变成一个典型的性质命题,从周延的角度,用换位法规则说明朱哈所犯的逻辑错误。
然后用性质命题的三段论,说明朱哈所犯的逻辑错误。
(三)复合命题综合推理(每小题10分,共20分)
1.某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:
“我没有作案,作案的是乙。
”乙说:
“我和丙没有作案。
”
丙说:
“除非甲作案,否则乙不会作案。
”
丁说:
“甲和丙两人至少有一人作案。
”
已知甲、乙、丙、丁四人只有一人说真话,作案的是其中的一人。
问作案的是谁?
谁说真话?
写出推理分析过程。
2.假设下列三句话一真两假,问:
甲、乙、丙、丁名次如何排定?
(1)若乙第二,则甲第一。
(2)若丙第三,则甲第一。
(3)甲不是第一。
六、简答题(10分)
下面这封信有什么逻辑错误。
亲爱的儿子:
寥寥数言,让你知道我还活着。
深知你读得不快,所以,我也慢慢写。
你回来的时候,将找不到我们的房子了。
因为我们已经搬了家。
先前住在这里的那户人家,不想改变他们的地址,把门牌拿走了。
因此,我无法把我们家的门牌号码告诉你。
你父亲找了有趣的新工作,他下面有五百多人——他在公墓割草。
今天早晨,你的姐姐生了一个可爱的婴孩,是男是女我还没有弄清楚。
因而你究竟是当了舅舅还是姨妈,我也说不清楚。
上星期总共下了两场雨,第一场下了整整三天,第二场有连续下了四天。
附言:
我还想给你写点其他的事,可惜我已经把信封了。
文学院2010级中文师范2011—2012学年度第1学期
《逻辑学》试题 A卷答案及评分标准
一、填空题(每空1分,共10分)
1.蕴涵 2.全异 3、不能同真,也不能同假(二者必居其一或非即,答“不相容”可以给分,答“互补”不给分) 4.选言 联言 5.只有……才 前件与后件互换位置
6.I(A) M A S
二、选择题(每小题1分,共10分)
DEBAC CBACD
三、判断题,并简要说明理由(每题5分,共10分)
1.不对。
岛是海洋中的陆地,这定义显然是错误的,犯了定义项外延过窄的错误,因为除了海洋中的陆地外,江河湖泊中的陆地也是岛。
在日常生活中我们可以说“海洋中的陆地是岛”(如果作为定义也不行),但不可说“岛是海洋中的陆地”,因为后者是不严谨的、有遗漏的。
2.不正确。
这是分解而不是划分。
主语、谓语是句子的一部分,而不是句子的类别。
句子按功能分陈述句、祈使句、感叹句和疑问句;按结构上是否包含两个以上的句子分单句和复句。
单句有有主句和无主句之分,绝大部分句子是有主句,有主句宏观的分解是分为主语和谓语两个部分。
三、分析题(对下列故事进行逻辑分析,10分))
1.衙役摸到自己的光头,之所以认为和尚还在,是因为他在生活中看到的光头往往是和尚,于是他把是否光头当作了判断是否是和尚的标准,从归纳法的角度是以偏概全(轻率概括)。
衙役不懂得光头虽然是和尚的显著标志,但不是和尚独有的标志,至少可以说他忽略这样一个事实,有的光头并非和尚,如果借用语言学的术语,可以说光头不是和尚的区别性特征。
2.也许有人说,衙役犯了定义的错误,话虽然不可如此说,但如果我们要衙役之类的人,来给和尚下一个定义,恐怕都会说和尚是光头,这个定义只说明了和尚的一个固有属性,而且是和尚因为剃度而派生的属性,而定义应当反映事物的本质属性。
当然衙役并没有给和尚下定义,即使真是下定义方面的逻辑错误,也应当说明是定义没有反映事物的本质属性。
和尚的正确定义应是:
相信佛教,受足具诫,在寺庙剃度出家的人,一般指男性。
衙役的错误概括起来讲,是被表象所迷惑,看不到或忽视事物的本质。
3.从划分的角度,光头有和尚和非和尚之分,并非只有和尚才是光头。
4.这个小题我们还可用直接推理中的换位法来分析,和尚是光头,但光头不一定是和尚,因为“光头”作为肯定命题的谓项是不周延的,所以由“和尚是光头”只能推出“有的光头是和尚”,正如鸡蛋是圆的,但圆的未必是鸡蛋。
肯定命题要换位,只能得出特称肯定命题。
当然如果主项、谓项是同一个概念,自然是可以换位的。
5.如果把和尚的思维过程理解为三段论推理,则推理过程如下:
和尚是光头,我摸着的这个人是光头,所以这个人是和尚。
“光头”作为中项,皆处于肯定命题的谓项,因此两次都是不周延的,而三段论有一条规则,要求中项至少周延一次,所以这个推理是错误的。
要说明的是,我所以不用“我“字,是因为衙役糊里糊涂,起先并不知道所摸的头是自己的头,因此要把衙役的推理错误理解为三段论,写成“和尚是光头,我是光头,所以我是和尚”还是有点不妥当的,如上所述,“我”当换成“我摸的这个人”,既然我摸的这个人是光头,那么和尚在,于是他放心了。
四、推理题(50分)
(一)
答:
45名都会使用电脑。
我们假设“③班长不会使用电脑”为真,则班长不会使用电脑,②“班上有人不会使用电脑”亦真,与题设只有一真矛盾,所以,③不可能为真,只能是假的,由此可知,班长会使用电脑,这样,“①班上有人会使用电脑”自然是真的,“②班上有人不会使用电脑”,必须是假的。
“班上有人不会使用电脑”是特称否定命题,它是假的,与之矛盾的全称肯定命题必然是真的,即班上同学都会使用电脑。
(二)
答:
朱哈妻子的话可以理解为一个充分条件假言命题,加上关联词,如下:
一个人如果死了,手脚就都冰凉。
(3分)
朱哈的思维过程如下(假言三段论):
大前提:
一个人如果死了,手脚就都冰凉。
(2分)
小前提:
我手脚冰凉。
(肯定后件)(1分)
结论:
我死了。
(肯定前件)(1分)
充分条件假言推理规则肯定式为:
肯定前件式,即肯定前件就要肯定后件,而朱哈是由肯定后件到肯定前件,违反了推理规则。
(3分)
朱哈妻子的话可以转换成典型的性质命题如下:
已经死了的人都是手脚冰凉的。
(2分)
这是全称肯定命题,谓项“手脚冰凉的”作为肯定命题的谓项是不周延的,它没有论及没有死而手脚冰凉的情形。
因此,不能简单换位为:
手脚冰凉的人已经死了。
(2分)
性质命题的三段论:
大前提:
已经死了的人都是手脚冰凉的。
(1分)
小前提:
我是手脚冰凉的。
(1分)
结论:
我是死了的人。
(1分)
因为这个三段论的中项“手脚冰凉的”作为肯定命题的谓项,都是不周延的。
所以这个三段论违反了三段论的一般规则“中项至少要周延一次”,(3分)
(三)
1.甲说的话是一个联言命题,假设是真的,则甲没有作案,是乙作案。
丙说的话是一个必要条件假言命题,他的意思是“只有甲作案,乙才会作案”。
运用必要条件否定前件式推理规则,由甲没有作案(否定前件),推出乙也没有作案(否定后件)。
丙的话与甲的话矛盾(必要条件假言命题前件假而后件真,整个命题是假的),丙的话是假话。
丁的话形式上是一个联言命题,因为其中有“至少有一人”这样的词语,实际上等于此选言命题:
“或者甲作案,或者丙作案”,既然只有一真,我们已经假设甲说的话为真,那么此命题假,否定一个选言命题,得到一个联言命题,即:
“甲和丙都没作案”。
剩下的嫌疑犯是丁自己和乙了。
乙说的话是假话,已经排除丙的作案嫌疑,作案的是乙,乙的话才是假话。
以上推论符合只有一人说真话的题设。
综上所述是乙作案,甲说的是真话。
2.答:
假设(3)真,则甲不是第一。
(3)真,根据题设,
(1)
(2)皆假。
根据充分条件假言命题的逻辑性质,前件真而后件假,整个命题是假的,所以
(1)假,则乙是第二,甲不是第一;
(2)假,则丙第三,甲不是第一。
综上所述,甲不是第一,不是第二和第三,甲自然是第四。
丁是第一。
以上推论符合题设。
丁是第一,乙是第二,丙是第三,甲是第四。
但是(3)假是否也符合题设呢?
推论如下:
如果(3)假,则甲是第一。
假设
(1)真,则推出甲为第一。
根据题设,
(2)必须是假的,而充分条件假言命题只有前件真而后件假时,整个命题才是假的,所以,
(2)假,则丙为第三,甲不是第一。
这就与“(3)假,则甲是第一”矛盾。
所以,假设不成立。
(3)不可能是假的。
综上所述,(3)真,
(1)
(2)假,丁是第一,乙第二,丙第三,甲第四。
六、简答题(10分)
1.强加因果联系(虚假理据,论据不能证明论点,违反了充足理由律):
儿子读信的速度与她写信的速度没有因果联系,因为写信与读信相隔一段时间。
门牌可以拿走,地址是不变的(内容决定了形式,而不是形式决定内容)。
2.偷换概念。
我们一般讲的“人”是“活人”。
“下面有五百多人”,是人死了,埋在坟墓里。
3.混淆概念:
姐姐生了儿子,弟弟自然是当了舅舅,这决定于姐姐与弟弟的关系,与婴儿的性别没有关系。
既然七天都一直在下雨,只能说下了“一场雨”。
4.自相矛盾
既然已经把信封起来了,怎么还能写附言?
附言:
是信写完了,欲封而想起某事,又写上。
此外写信的目的是告诉儿子家中的情况,而不是让儿子知道她还活着。
既然能亲自写信,自然是活着。
所以,第一段是废话。