中级财务会计答案.docx
《中级财务会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计答案.docx(58页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级财务会计答案
第一章非货币性资产交换
一、单项选择题
1.A;2.B;3.A;4.D;5D.;6.D;7B;8A.;9.D
二、多项选择题
1.AD;2.BCD;3.AC;4.AC;5.AC;6.AD;7.ABD;8.AB;9.ABCD;10.ABCD
三、判断题
1.√;2.×;3.×;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√;10.×;
四、业务题
1.【参考答案】
(1)A公司账务处理如下:
①换入资产的入账价值总额=210+140+140×17%-110×17%=355.1(万元)
②换入资产的各项入账价值:
固定资产——×汽车=355.1×[240/(240+110)]=243.50(万元)
库存商品——乙商品=355.1×[110/(240+110)]=111.60(万元)
③会计分录
借:
固定资产清理200
累计折旧40
固定资产减值准备20
贷:
固定资产——车床260
借:
固定资产清理2
贷:
银行存款2
借:
固定资产——×汽车243.50
库存商品——乙商品111.60
应交税费——应交增值税(进项税额)18.7(110×17)
贷:
固定资产清理202
主营业务收入140
应交税费——应交增值税(销项税额)23.8(140×17%)
营业外收入8(210—200-2)
借:
主营业务成本120
借:
存货跌价准备30
贷:
库存商品150
(2)B公司账务处理如下:
①换入资产的入账价值总额=240+110+110×17%-140×17%=344.9(万元)
②换入资产的各项入账价值:
固定资产——×车床=344.9×[210/(210+140)]=206.94(万元)
库存商品——甲商品=344.9×[140/(210+140)]=137.96(万元)
③会计分录
借:
固定资产清理250
累计折旧100
贷:
固定资产——×汽车350
借:
固定资产——×车床206.94
库存商品——甲商品137.96
应交税费——应交增值税(进项税额)23.8(140×17%)
营业外支出10(250-240)
贷:
固定资产清理250
主营业务收入110
应交税费——应交增值税(销项税额)18.7(110×17%)
借:
主营业务成本100
存货跌价准备70
贷:
库存商品——乙商品170
2.【参考答案】
(1)A公司(支付补价):
①计算确定所支付货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例。
×100%=7.14%
由于支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例为7.14%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性资产交换,应按非货币性资产交换的原则进行会计处理。
②计算确定换入资产(无形资产.客运汽车)的总入账价值=105+90+15=210(万元)
③计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
无形资产公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
×100%=60.7%
客运汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
×100%=39.3%
④计算确定换入各项资产的入账价值:
无形资产的入账价值=210×60.7%=127.47(万元)
客运汽车的入账价值=210×39.3%=82.53(万元)
⑤会计分录:
借:
固定资产清理194.25
累计折旧75.75
贷:
固定资产——机床120
——货运汽车150
借:
无形资产——专利权127.47
固定资产——客运汽车82.53
贷:
固定资产清理194.25
银行存款15
营业外收入0.75(105+90-194.25)
(2)B公司的账务处理如下:
①计算确定所收到的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例:
×100%=7.14%
由于收到的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例为7.14%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货市性资产交换,应按非货市性资产交换的原则进行会计处理。
②计算确定换入资产(机床、货运汽车)的总入账价值:
换入资产(机床、货运汽车)的总入账价值=127.5+82.5-15=195(万元)
③计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
固定资产——机床公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
53.85%
固定资产——货运汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
46.15%
④计算确定换入各项资产的入账价值:
固定资产——机床的入账价值=195×53.85%=105.01(万元)
固定资产——货运汽车的入账价值=195×46.15%=89.99(万元)
⑤会计分录:
借:
固定资产清理75
累计折旧45
贷:
固定资产——客运汽车120
借:
固定资产——机床105.01
——货运汽车89.99
银行存款15
累计摊销22.5
无形资产减值准备150
贷:
固定资产清理75
无形资产300
营业外收入7.5(82.5-75)
3.【参考答案】
(1)甲公司:
①换入资产入账价值总额=甲公司换出资产账面价值总额十应支付的相关税费=可抵扣的进项税额=[(800-500)+200]十220×17%-80×17%=523.8(万元)
②换入资产原账面价值总额=设备(700—400)十可供出售金融资产(200-20)十库存商品60=540(万元)
③计算换入各项资产的入账价值:
换入设备的成本
=523.8×(700-400)/540=291(万元)
换入可供出售金融资产的成本=523.8×(200-20)/540=174.6(万元)
换入库存商品的成本=523.8×60/540=58.2(万元)
④账务处理:
借:
固定资产清理300
累计折旧500
贷:
固定资产——设备800
借:
固定资产——设备291
可供出售金融资产174.6
库存商品58.2
应交税费——应交增值税(进项税额)13.6(80×17%)
贷:
固定资产清理300
原材料200
应交税费——应交增值税(销项税额)7.4(220×17%)
(2)乙公司:
①换入资产入账价值总额
=[(700-400)+180+60]十80×17%-220×17%=516.2(万元)
②换入资产原账面价值总额=设备(800-500)十原材料200=500(万元)
③计算换入各项资产的入账价值:
换入设备的成本=516.2×(800-500)/500=309.72(万无)
换入原材料的成本=516.2×200/500=206.48(万元)
④账务处理:
借:
固定资产清理300
累计折旧400
贷:
固定资产——设备700
借:
固定资产-设备309.72
原材料206.48
应交税费——应交增值税(进项税额)37.4(220×17%)
可供出售金融资产减值准备20
贷:
固定资产清理300
可供出售金融资产200
库存商品60
应交税费——应交增值税(销项税额)13.6(80×17%)
五、综合题【参考答案】
(1)2007年2月1日,M公司接受投资
借:
固定资产——设备400
贷:
实收资本320(1600×20%)
资本公积——资本溢价80
(2)2007年3月1日,购入原材料
借:
原材料206
应交税费——应交增值税(进项税额)34
贷:
银行存款240
(3)2007年12月31日,计提存货跌价准备A产品的可变现净值225-7=218万元,由于丙材料的价格下降,表明A产品的可变现净值218万元低于其成本250万元,丙材料应当按其可变现净值与成本孰低计量。
丙材料的可变现净值=225-90-7=128万元。
丙材料的可变现净值128万元,低于其成本160万元,应计提存货跌价准备32万元。
借:
资产减值损失32
贷:
存货跌价准备32
(4)2007年12月31日,计提固定资产减值准备
2007年折旧额=(400-400×4%)÷5×10/12=64万元,计提折旧后,固定资产账面价值=400-64=336万元,因可收回金额为300万元,需计提36万元固定资产减值准备。
借:
资产减值损失36
贷:
固定资产减值准备36
计提减值准备后固定资产的账面价值为300万元。
(5)2008年7月1日,出售原材料
借:
银行存款81.9
贷:
其他业务收入70
应交税费——应交增值税(销项税额)119
借:
其他业务成本64
存货跌价准备16
贷:
原材料80
(6)2008年9月1日,用设备换入工程物资2008年l~9月计提的折旧额
=(300-12)÷4×9/12=54万元,
换出设备前的账面价值=300-54=246万元。
M公司换入钢材的入账价值=250-10=240万元。
借:
固定资产清理246
累计折旧118
固定资产减值准备36
贷:
固定资产400
借:
工程物资——钢材240
银行存款10
贷:
固定资产清理250
借:
固定资产清理4
贷:
营业外收入4
第二章流动负债
一、单项选择题
1.C;2.D;3.D;4.D;5.D;6.B;7.C;8.A;9.A;10.A;
二、多项选择题
1.ABD;2.BCD;3.AB;4.ABC;5.ABCD;6.ABD;7.ABCD;8.ABC;9.ABCD;10.ACD;
三、判断题
1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.√;7.√;8.√;9.√;10.√
四、业务题
1.【参考答案】
借:
生产成本2784600(14000×170×1.17)
管理费用491400(14000×30×1.17)
贷:
应付职工薪酬3276000(14000×200×1.17)
借:
应付职工薪酬3276000
贷:
主营业务收入2800000
应交税费——应交增值税(销项税额)476000
借:
主营业务成本2000000
贷:
库存商品2000000
2.【参考答案】
借:
管理费用60000
贷:
应付职工薪酬60000
借:
应付职工薪酬60000
贷:
累计折旧20000
其他应付款40000
3【参考答案】
(1)2007年
应确认的应付职工薪酬和当期费用=(100-10-8)×100×12×1/3=32800元
2007年1月1日:
授予日不做处理。
2007年12月31日
借:
管理费用32800
贷:
应付职工薪酬——股份支付32800
(2)2008年
应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-6)×100×14×2/3=72800元
应确认的当期费用=72800-32800=40000元
借:
管理费用40000
贷:
应付职工薪酬——股份支付40000
(3)2009年
应支付的现金=40×100×16=64000元
应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-4-40)×100×15=60000元
应确认的当期费用=60000+64000-72800=51200元
借:
管理费用51200
贷:
应付职工薪酬——股份支付51200
借:
应付职工薪酬——股份支付64000
贷:
银行存款64000
(4)2010年
应支付的现金=30×100×18=54000元
应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-4-40-30)×100×20=20000元
应确认的当期损益=20000+54000-60000=14000元
借:
公允价值变动损益14000
贷:
应付职工薪酬——股份支付14000
借:
应付职工薪酬——股份支付54000
贷:
银行存款54000
(5)2011年
应支付的现金=10×100×22=22000元
应确认的应付职工薪酬余额=0元
应确认的当期损益=0+22000-20000=2000元
借:
应付职工薪酬——股份支付22000
贷:
银行存款22000
借:
公允价值变动损益2000
贷:
应付职工薪酬——股份支付2000
4.【参考答案】
(1)计算各成本费用科目核算的职工薪酬计入生产成本的职工薪酬
=100+100×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+1.5%)=143(万元)
计入制造费用的职工薪酬
=20+20×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+1.5%)=28.6(万元)
计入管理费用的职工薪酬
=30+30×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+1.5%)=42.9(万元)
计入销售费用的职工薪酬
=10+10×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+1.5%)=14.3(万元)
计入研发支出的职工薪酬
=40+40×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+1.5%)=57.2(万元)
(2)编制会计分录
借:
生产成本143
制造费用28.6
管理费用42.9
销售费用14.3
研发支出——资本化支出57.2
贷:
应付职工薪酬——工资200
——社会保险费48(200×24%)
——住房公积金21(200×10.5%)
——职工福利10(200×5%)
——工会经费4(200×2%)
——职工教育经费3(200×1.5%)
支付工资、社会保险费和住房公积金的会计分录
借:
应付职工薪酬——工资200
——社会保险费48(200×24%)
——住房公积金21(200×10.5%)
贷:
银行存款269
第三章非流动负债
一、单项选择题
1.C;2.D;3.B;4.B;5.A;6.C;7.A;8.D;9.A;
二、多项选择题
1.ABC;2.ABCD;3.BC;4.BCD;5.ABD;6.ACD;7.ABD;8.ABCD;
三、判断题
1.√;2.×;3.×;4.√
四、业务题
1.【参考答案】
(1)2007年1月1日发行债券
借:
银行存款1961.92
应付债券——利息调整38.08
贷:
应付债券——债券面值2000
(2)2007年6月30日计提利息
利息费用=1961.92×2%=39.24万元
借:
在建工程39.24
贷:
应付利息30
应付债券——利息调整9.24
(3)2007年7月1日支付利息
借:
应付利息30
贷:
银行存款30
(4)2007年12月31日计提利息利息费用=(1961.92+9.24)×2%=39.42万元
借:
财务费用39.42
贷:
应付利息30
应付债券——利息调整9.42
(5)2008年1月1日支付利息
借:
应付利息30
贷:
银行存款30
(6)2008年6月30日计提利息
利息费用=(1961.92+9.24+9.42)×2%=39.61万元
借:
财务费用39.61
贷:
应付利息30
应付债券——利息调整9.61
(7)2008年7月1日支付利息
借:
应付利息30
贷:
银行存款30
(8)2008年12月31日计提利息
尚未摊销的“利息调整”余额=38.08-9.24-9.42-9.61=9.81万元
利息费用=30+9.81=39.8l万元
借:
财务费用39.81
贷:
应付利息30
应付债券——利息调整9.81
(9)2009年1月1日支付利息和本金
借:
应付债券——债券面值2000
应付利息30
贷:
银行存款2030
2.【参考答案】
(1)计算A公司债券实际利率r
1056.57-50/(1+r)+50/(1+r)2+1050/(1+r)3,由此计算得出r=3%
(2)编制发行日的会计分录
借:
银行存款1056.57
贷:
应付债券——面值1000
应付债券——利息调整56.57
(3)采用实际利率法计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录。
2007年12月31日
实际利息费用=1056.57×3%×9/12=23.77(万元)
应付利息=1000×5%×9/12=37.5(万元)
实际利息费用与应付利息的差额=375-23.77=13.73(万元)
借:
财务费用23.77
应付债券——利息调整13.73
贷:
应付利息37.5
2008年3月31日
实际利息费用=1056.57×3%×3/12=7.92(万元)
应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万元)
实际利息费用与应付利息的差额=12.5—7.92=4.58(万元)
借:
财务费用7.92
应付债券——利息调整4.58
贷:
应付利息12.5
2008年4月1日
借:
应付利息50
贷:
银行存款50
2008年12月31日
实际利息费用=(1056.57-13.73一4.58)×3%×9/12=23.36(万元)
应付利息=1000×5%×9/12=37.5(万元)
实际利息费用与应付利息的差额=37.5-23.36=14.14(万元)
借:
财务费用23.36
应付债券——利息调整14.14
贷:
应付利息37.5
2009年3月31日
实际利息费用=(1056.57-13.73-4.58)×3%×3/12=7.79(万元)
应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万无)
实际利息费用与应付利息的差额=12.5-7.79=4.71(万元)
借:
财务费用7.79
应付债券——利息调整4.71
贷:
应付利息12.5
2009年4月1日
借:
应付利息50
贷:
银行存款50
2009年12月31日
实际利息费用
=(1056.57-13.73—4.58-14.14—4.71)×3%×9/12=22.94(万元)
应付利息=1000×5%×9/12=37.5(万元)
实际利息费用与应付利息的差额=37.5-22.94=14.56(万元)
借:
财务费用22.94
应付债券一利息调整14.56
贷:
应付利息37.5
2010年3月31日
实际利息费用
=(1056.57-13.73-4.58-14.14-4.71)×3%×3/12=7.65(万元)
应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万)
实际利息费用与应付利息的差额=12.5一7.65=4.85(万元)
借:
财务费用7.65
应付债券——利息调整4.85
贷:
应付利息12.5
2010年4月1日
借:
应付利息50
应付债券——面值1000
贷:
银行存款1050
五、综合题【参考答案】
(1)负债成份的初始入账金额
该公司应先对负债成份的未来现金流量进行折现,以确定初始入账金额(折现率应为9%),再将债券发行收入与负债成份的公允价值之间的差额分配到权益部分。
负债成份的初始入账金额=18000/(1+9%)+18000/(1+9%)2
+(300000+18000)/(1+9%)3=277218.35(万元)
(2)权益成份的初始入账金额=300000-277218.35=22781.65(万元)
(3)编制有关发行可转换公司债券的会计分录
借:
银行存款300000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)22781.65
贷:
应付债券——可转换公司债券(面值)300000
资本公积——其他资本公积22781.65
(4)2007年12月31日计息
借:
财务费用24949.65(277218.35×9%)
贷:
应付利息18000(300000×6%)
应付债券——可转换公司债券(利息调整)6949.65
借:
应付利息18000
贷:
银行存款18000
(5)2008年12月31日计息
借:
财务费用6393.78[(27721835+6949.65)×9%×3/12]
贷:
应付利息4500(300000×6%×3/12)
应付债券——可转换公司债券(利息调整)1893.78
借:
应付债券——可转换公司债券(面值)300000
应付利息4500
资本公积——其他资本公积22781.65
贷:
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
13938.22(22781.65-6949.65—1893.78)
股本24000(300000/1000×80)
资本公积——股本溢价289343.43
第四章借款费用
一、单项选择题
1.B;2A.;3.B;4.D;5.C;6.D;7.A;8.A;9.A;
二、多项选择题
1.AC;2.ACD;3.ABC;4.ABC;5.ABC;6.ABC;7.ABCD;8.ABCD;9.BCD
三、判断题
1.√;2.√;3.×;4.×;5.√;6.×;7.×;8.×;9.√;10.√
四、业务题
1.[参考答案]
(1)2007年1月1日至4月30日利息资本化金额
=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元
2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。
2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额
=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元
2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。
(2)2007年1月1日“长期借款——利息调整”的发生额=2000-1992.69=7.31万元,2007年摊销=1992.69×6.2%-2000×6%=3.55万元
2008年应摊销的金额=7.31-3.55=3.76万元。
2008年应确认的利息费用=2000×6%+3.76=123.76万元,其中应计入在建工程的金额=123.76×6/12=61.88万元,应计入财务费用的金额=123.76×6/12=61.88万元。
(3)①2007年1月1日取得专门借款
借:
银行存款1992.69
长期借款——利息调整7.31
贷:
长期借款——本金2000
②2007年12月31日取得计提利息和取得利息入
借:
银行存款26(10+12+4)
在建工程68.36
财务费用29.19(差额)
贷:
应付利息120(2000×6%)
长期借款—