15年初级经济法表格总结及习题 第六章.docx

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15年初级经济法表格总结及习题第六章

第六章其他税收法律制度

(一)

第一单元关税、船舶吨税

【考点1】关税

纳税人

进出口货物的收、发货人以及入境物品的持有人或所有人

应纳税额计算

从价计税

完税价格×适用税率

完税价格

(进口)

计入:

①货价

②运抵关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用

③支付给“卖方”的佣金

④为了在境内生产、制造、使用或者出版、发行的目的而向境外支付的与进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用

不计入:

①向“境外采购代理人”支付的买方佣金

②起卸之“后”的运费及其相关费用、保险费

【注意1】卖方违反合同延期交货的罚款,不得从成交价格中扣除

【注意2】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除

税率

普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率、暂定税率

从量计税

啤酒、原油

复合计税

广播用录像机、放像机、摄像机

滑准税

关税税率随进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即“价格越高,税率越低”

税收优惠

①一票货物关税税额在人民币50元以下的

②无商业价值的广告品及货样

③国际组织、外国政府无偿赠送的物资

④进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

⑤因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

⑥因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

征收管理

1.进出口货物的收发货人或代理人应在海关签发税款缴款凭证“之日”起“15日内”(星期日和法定节假日除外)缴纳税款,逾期不缴,每天按欠缴税款的万分之五征收滞纳金

2.进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因纳税人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关可以在3年内追缴

【考点2】船舶吨税

纳税人

对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收,以应税船舶负责人为纳税人

应纳税额计算

从量计税

应税船舶净吨位×适用税率(定额税率)

【注意】拖船、非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%征收

税收优惠

①应纳税额在人民币50元以下的船舶(同关税)

②自“境外”以“购买、受赠、继承”等方式取得船舶“所有权”的“初次进口”到港的“空载”船舶

③非机动船舶(不包括非机动驳船)

④捕捞、养殖渔船

⑤军队、武装警察部队专用或者征用的船舶

⑥外国驻华使领馆、国际驻华代表机构及其有关人员的船舶

征收管理(海关)

①应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起“15日内”向指定银行缴清税款。

未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金

②海关发现少征或漏征税款,应当在应纳税款之日起1年内予以补征;如因纳税人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关可以在应纳税款之日起3年内追缴

第二单元房产税、城镇土地使用税、耕地占用税

【考点1】房产税

纳税人及征税范围

纳税人

产权所有人、承典人、房产代管人或使用人

征税范围

包括:

城市、县城、建制镇、工矿区的房屋

不包括:

农村房屋以及独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池、水塔等)

应纳税额计算

从价计征

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

从租计征

应纳税额=租金收入×12%(或4%)

【注意】①不减除折旧;②以房屋为载体不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值;③以房产投资联营主要以投资人承担的风险判断计税方式;④融资租赁按“从价按余值”计征房产税

税收优惠

①非营利单位(国家机关、人民团体、军队、由财政部拨付事业经费的事业单位、公园、宗教寺庙、老年服务机构)“自用”的房产,免征房产税

②个人所有“非营业用”的房产,免征房产税

③房屋大修导致连续停用半年以上的,在大修期间免征房产税

纳税义务发生时间

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税【提示】其他情形的,纳税义务发生时间从“之次月”起

【考点2】城镇土地使用税

纳税人及征税范围

纳税人

拥有土地使用权的单位或个人、代管人或实际使用人、土地使用权共有各方

征税范围

包括:

城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地

【注意】公园、名胜古迹内的“索道公司经营用地”,应按规定缴纳城镇土地使用税

不包括农村的土地以及镇政府所在地所辖行政村

应纳税额计算

从量计税

全年应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税率(定额税率)

【提示】实际占用土地面积的确定:

测定的土地面积→土地使用证书确定的土地面积→据实申报的土地面积

税收优惠

①非营利单位(国家机关、人民团体、军队、由财政部拨付事业经费的事业单位、公园、宗教寺庙、市政街道广场等)“自用”的土地,免征城镇土地使用税

②免税单位与纳税单位之间无偿使用的土地(“什么人什么命”原则)

纳税义务发生时间

纳税人新征用的耕地,自批准之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

【提示】其他情形的,纳税义务发生时间从“之次月”起

【考点3】耕地占用税

耕地占用税

征税范围

占用耕地(用于种植农作物的土地,包括鱼塘、菜地、园地)从事建房或从事非农业建设的

建设“直接为农业生产服务”的生产设施,不征税

应纳税额

应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×适用税率

税收优惠

农村居民经批准占用耕地建设自用住宅,减半征收耕地占用税

军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税

征收管理

一次性缴纳

经批准占用

纳税义务发生时间为收到办理占用农用地手续通知的当天

未经批准占用

纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天

第三单元契税、土地增值税

【考点1】契税

纳税人及征税范围

纳税人

在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人

征税范围

包括

①国有土地使用权出让、土地使用权转让(包括出售、赠与、交换等)

②房屋买卖、赠与、交换

视同房屋买卖、土地使用权转移的情形

投资入股、抵债、获奖、预购或预付款方式承受土地、房屋权属

不包括

①“农村集体土地承包经营权”的转移

②土地、房屋的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押

应纳税额计算

应纳税额=计税依据×税率

计税依据

买卖——成交价格;赠与——市场价格;交换——价格差额

税收优惠

①国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税

②纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

征收管理

纳税人应当自纳税义务发生之日(签订土地、房屋权属转移合同的当天)起“10天内”向房屋、土地所在地的税收征收机关办理申报缴纳税款

【考点2】土地增值税

纳税人

“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

征税范围

判断规则

产权转移+收入

特殊规定

①土地出让(不征);转让(征)

②赠与直系亲属或承担直接赡养义务人、通过规定的相关机构赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业(不征);赠与其他人(征)

③投资入股:

双方都是一般企业(不征);有一方为房地产企业(征)

④个人互换住房(不征);企业互换(征)

应纳税额计算

出售新房

扣除项目4项:

①取得土地使用权所支付的金额;②房地产开发成本;③开发费用(看利息是否有金融机构证明且是否能够按转让项目分摊);④税金(注意印花税)

【注意】纳税人为房地产开发企业:

加计扣除(①+②)×20%

出售旧房

扣除项目3项:

①房屋、建筑物的评估价格;②取得土地使用权所支付的价款及有关税费;③转让环节缴纳的各项税金

纳税清算

纳税人应当进行清算的情形

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的

③直接转让土地使用权的

主管税务可要求进行清算的情形

①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

②取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

第四单元车辆购置税、车船税

车辆购置税

纳税人及征税范围

纳税人

在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人

注意】购置包括:

购买、进口、自产、受赠、获奖等方式取得并自用应税车辆的行为

征税范围

汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

应纳税额计算

应纳税额=计税依据×税率(计税依据同增值税)

小汽车、摩托车进口自用:

组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

征收管理

①一次性征收(购置已税二手车不再征收车辆购置税)

②购买自用,进口自用,自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得车辆之日起“60日内”申报纳税

③应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册“前”,缴纳车辆购置税

车船税

纳税人

应税车辆、船舶的“所有人或者管理人”(拥有并使用)

应纳税额计算

应纳税额=计税依据×定额税率

计税依据

乘用车、客车和摩托车

辆数

商用货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)

整备质量吨位数

挂车(按货车税额的50%计算)

机动船舶

净吨位数

非机动驳船、拖船(按机动船舶税额的50%计算)

游艇

艇身长度(每米)

税收优惠

①捕捞、养殖渔船

②军队、武装警察部队专用的车船、警用车船(红字牌)

③外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船(黑牌)

征收管理

纳税申报

按年申报、分月计算,一次性缴纳(已纳税的二手车交易在当年不另纳税,也不退税)

纳税地点

①一般情形、自行申报纳税的情形:

车船登记地的主管税务机关(地税局)所在地

②代收代缴情形:

扣缴义务人所在地

③不需要办理登记的车船:

车船的所有人或管理人所在地

第五单元资源税、印花税

【考点1】资源税

征税范围

税目

征税

不征或免征

原油

天然原油

“人造”石油不征

开采原油过程中用于“加热、修井”的原油免税

天然气

专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气

煤矿生产的天然气暂不征

对地面抽采煤层气暂不征收资源税

煤炭

原煤

以“未税”原煤加工的洗选煤

征税范围

税目

不征或免征

其他非金属、黑色金属、有色金属矿原矿;固体盐、液体盐

视同销售

①纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税(加工后的洗选煤自用视同销售);

②纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤

应纳税额计算

从价计征

应纳税额=销售额×比例税率(原油、天然气、煤炭)

销售额

组价=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

煤炭销售额=洗选煤销售额×折算率

【注意】销售额不含增值税税额,价外费用中不包括从洗选煤厂(坑口)到车站、码头等的运输费

应纳税额计算

从量计征

应纳税额=计税数量×定额税率

计税数量

销售——“销售数量”

自用——移送使用时的“自用数量”

以自产的液体盐加工固体盐,以加工的“固体盐数量”为课税数量

扣税规则

纳税人以“外购”的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额“准予抵扣”

征收管理

纳税义务发生时间

同“增值税纳税义务发生的时间”

【注意】扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天

纳税期限

纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起“10日内”申报纳税

【考点2】印花税

纳税人

可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等

【注意】立合同人指合同当事人,不包括担保人、证人、鉴定人

征税范围

经济合同

购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同(专利申请转让、非专利技术转让属于技术合同)

产权转移书据

财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权(专利权转让、专利实施许可所书立的合同属于产权转移书据)

营业账簿

资金账簿、其他营业账簿

权利、许可证照

房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证、专利证(不包括税务登记证)

应纳税额计算

从价计征

应纳税额=计税依据×适用税率

范围:

经济合同、产权转移书据、资金账簿

从量计征

非记载金额的营业账簿、权利许可证照按5元一本贴花

税收优惠及缴纳方式

税收优惠

①已税凭证的副本或抄本

②无息、贴息贷款合同免税、同业拆借合同免税

③书、报、刊发行单位之间、发行单位和订阅单位或个人之间书立的合同免税(不包括出版单位和发行单位之间订立的合同)

缴纳方式

自行贴花、汇贴汇缴、委托代征

第六章其他税收法律制度

(二)

【经典考题及例题】

一、单选题

【例题1·单选题】根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。

A.个人邮寄物品的收件人

B.入境旅客随身携带的行李的持有人

C.经营出口货物的收货人

D.馈赠物品入境的所有人

【答案】C

【解析】本题考核关税的纳税人。

选项C:

经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。

【例题2·单选题】根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。

A.最惠国税率

B.暂定税率

C.关税配额税率

D.特惠税率

【答案】D

【解析】本题考核关税税率。

对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。

【例题3·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税

C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税

D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税

【答案】D

【解析】本题考核房产税的纳税人。

选项A:

产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;选项B:

产权出典的,“承典人”为房产税的纳税人;选项C:

产权未确定的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人。

【例题4·单选题】我国公民李某拥有两套住房,一套原值为1000000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2014年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。

已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,个人出租居民住房按4%税率征收房产税。

则李某2014年应缴纳房产税()元。

A.0

B.800

C.2400

D.4800

【答案】B

【解析】本题考核房产税的计算。

个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。

个人按市场价格出租的居民住房可暂减按4%的税率征收房产税。

则李某2014年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。

【例题5·单选题】2014年6月18日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2014年7月18日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月18日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。

根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自()开始缴纳城镇土地使用税。

A.2014年6月

B.2014年7月

C.2014年8月

D.2014年9月

【答案】C

【解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务发生的时间。

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。

本题中的办公楼是在7月交付使用的,所以从8月开始计征城镇土地使用税,选项C正确。

【例题6·单选题】王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。

已知当地契税适用税率为3%。

根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。

A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)

B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

【答案】B

【解析】本题考核契税的计算。

土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。

交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。

所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

【例题7·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.制造企业以房产向某商场进行投资联营

B.企业与企业之间互换房地产的

C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的

【答案】B

【解析】本题考核土地增值税的征税范围。

选项A:

将房产进行投资联营,暂免征收土地增值税,除非是所投资联营的企业从事房地产开发或房地产开发企业将建造的商品房进行投资联营;选项B:

个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:

对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;选项D:

对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

【例题8·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中属于由企业的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。

A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售

B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕

C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租

D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让

【答案】C

【解析】本题考核土地增值税的清算。

选项AD:

属于纳税人自行应当进行土地增值税清算的情形;选项B:

乙房地产开发公司取得销售许可证满3年仍未销售完毕的才符合条件,但题中给出的年限是两年,不符合条件。

【例题9·单选题】某林场2014年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。

已知该林场所在地适用的城镇土地使用税每平方米年税额为1.2元。

则该林场2014年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.4800

B.14400

C.28800

D.38400

【答案】A

【解析】本题考核城镇土地使用税的计算及其税收优惠。

对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。

应纳城镇土地使用税=4000×1.2=4800(元)。

【例题10·单选题】某运输公司2014年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。

已知,当地机动船舶的车船税年税额为:

净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。

则该公司2014年应缴纳车船税()元。

A.1620

B.10000

C.10810

D.11620

【答案】C

【解析】本题考核车船税的计算。

非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。

则该公司2014年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。

【例题11·单选题】甲公司于2014年5月成立,领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证各一件;当月与乙公司签订购销合同从乙公司购进货物一批并由乙公司负责运输,合同载明货物的购销额与运费共计500000元。

已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。

根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。

A.6×5+500000×0.3‰=180

B.5×5+500000×0.5‰=275

C.4×5+500000×0.3‰=170

D.4×5+500000×0.5‰=270

【答案】D

【解析】本题考核印花税。

工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证需要缴纳印花税合计=5×4=20(元),载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花,故上述购销合同应纳印花税=500000×0.5‰=250(元),甲公司应缴纳印花税=20+250=270(元)。

【例题12·单选题】某煤矿2015年1月开采原煤1000吨,对外销售600吨,取得不含税售价为30000元,另收取从坑口到车站的运费1170元。

职工食堂使用200吨,将剩余原煤加工洗选煤对外销售取得含增值税价款80000元,同时取得从该煤矿的洗选煤厂到车站、码头等的运输费500元。

已知,当地原煤适用的资源税税率为5%,增值税税率为17%,当地省级财税部门确定的洗选煤折算率为30%。

则该煤矿当月应缴纳的资源税为()元。

A.(30000+1170)×5%+(80000+500)×30%×5%=2766

B.[30000+1170÷(1+17%)+30000÷600×200]×5%+80000÷(1+17%)×30%×5%=3075.64

C.(30000+1170+300000÷600×200)×5%+[(80000+500)÷(1+17%)]×30%×5%=3090.55

D.(30000+30000÷600×200)×5%+80000÷(1+17%)×30%×5%=3025.64

【答案】D

【解析】本题考核资源税的计算。

根据规定,原煤和未计税原煤加工的洗选煤对外销售从价按比例计征资源税,以取得不含税的销售额为计税依据,包括与销售收入有关的价外费用,但原煤销售额不包括从坑口到车站、码头等的运输费用,以未税原煤加工的洗选煤的销售额不包括从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

将开采的原煤用于职工食堂属于视同销售需要缴纳资源税。

【例题13·单选题】根据船舶吨税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.养殖渔船免征船舶吨税

B.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税

C.防疫隔离并不上下客货的船舶应当征收船舶吨税

D.军队专用的船舶免征船舶吨税

【答案】C

【解析】本题考核船舶吨税的税收优惠。

选项C:

防疫隔离并不上下客货的船舶免征船舶吨税。

【例题14·单选题】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以自应当缴纳税款之日起()年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款()的滞纳金。

A.1年;0.5‰

B.3年;0.5‰

C.1年;5%

D.3年;5‰

【答案】B

【解析】本题考核船舶吨税的征收管理。

因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

【例题15·单选题】某企业2014年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格

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