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税制测试题

税制测试题

第八章资源税和土地增值税

1.体现了普遍征收和有偿开采原则的税种是()。

[单选题]*

A.一般资源税(正确答案)

B.级差资源税

C.土地增值税

D.城镇土地使用税

答案解析:

资源税可分为一般资源税和极差资源税。

选项A:

一般资源税是指国家对使用自然资源者为取得应税资源的使用权而征收,体现了普遍征收和有偿开采的原则。

选项B:

级差资源税由自然条件的差异导致级差收入。

2.下列选项中,属于资源税特点的有()。

*

A.征税对象范围较窄(正确答案)

B.合理调节资源级差收入

C.有利于缩小区域经济的差距

D.实行从量和从家相结合的征收方式(正确答案)

E.实行源泉课征,具有收益税(正确答案)

答案解析:

选项B、C属于资源税的作用。

3.下列选项中,属于资源税作用的有()。

*

A.有利于缩小区域经济的差距(正确答案)

B.促进对自然资源的合理开发(正确答案)

C.实行从量和从家相结合的征收方式

D.合理调节资源级差收入(正确答案)

E.征税对象范围较窄,实行源泉课征

答案解析:

选项C、E是属于资源税的特点。

4.按从价定率的方法计算资源税应纳税额时,销售额明显偏低并且无正当理由的,组成计税价格的计算公式为()。

[单选题]*

A.组成计税价格成本×(1+成本利润率)

B.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-税率)(正确答案)

C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)×税率

D.组成计税价格=货物到岸价格十关税

答案解析:

资源税属于价内税,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-税率)。

5.2019年5月,某油田生产原油25万吨,当月销售20万吨,将3万吨原油赠送给协作单位。

则本月应缴纳资源税的计税数量为()。

[单选题]*

A.3万吨

B.20万吨

C.23万吨(正确答案)

D.25万吨

答案解析:

油田5月虽然生产原油25万吨,但资源税按销售数量或销售价格计征。

实现销售原油20万吨,同时用3万吨赠送给协作单位属于视同销售,所以本月销售数量应为:

20+3=23(万吨)。

6.某油田2019年6月销售原油,取得含增值税销售额2260万元,资源税税率为6%。

则该油田当月应缴纳资源税为()。

[单选题]*

A.0万元

B.60万元

C.120万元(正确答案)

D.135.6万元

答案解析:

资源税的计税依据应为不含税销售额,需要将含增值税的销售额变成不含税销售额。

应缴纳的资源税=不含税销售额×使用税率=2260÷(1+13%)×6%=120(万元)。

7.下列天然气应征资源税的有()。

*

A.进口的天然气

B.专门开采的天然气(正确答案)

C.煤矿生产的天然气

D.加气站销售的天然气

E.与原油同时开采的天然气(正确答案)

答案解析:

征收资源税的天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。

选项ACD均不需要缴纳资源税。

8.下列属于资源税征收范围的是()。

[单选题]*

A.海盐(正确答案)

B.已税原煤加工的洗选煤

C.人造石油

D.煤矿生产的天然气

答案解析:

选项A:

海盐属于资源税里的“盐”税目。

选项B:

已税原煤加工的洗选煤不征资源税,未税原煤加工的洗选煤才征收。

选项C:

原油(天然的)征收资源税,人造的不征收;选项D:

专门开采或者与原油同时开采的天然气征收资源税,其余天然气不征收。

9.纳税人开采并销售铜矿石的,其资源税计税依据为()。

[单选题]*

A.开采数量

B.实际数量

C.计划产量

D.销售数量(正确答案)

答案解析:

资源税的计税依据包括销售额(价款+价外费用)和销售数量(开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量)。

注意从量定额征收,不是根据开采数量而是销售数量。

10.下列各项中,应征资源税的是()。

[单选题]*

A.原煤(正确答案)

B.人造石油

C.汽油

D.煤矿生产的天然气

答案解析:

选项A:

煤炭包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤;选项B原油才征资源税,是指开采的天然原油,不包括人造石油;选项C:

汽油不征资源税;选项D,天然气征收资源税,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。

11.下列选项中,不属于资源税征税范围的是()。

[单选题]*

A.地下水(正确答案)

B.原油

C.天然气

D.海盐

答案解析:

资源税征税对象包括:

原油(天然的,不包括人造石油)、天然气(专门开采或与原油同时开采的)、煤炭(原煤、未税原煤加工的洗选煤)、非金属矿、金属、海盐(海盐)。

选项A:

地下水不属于资源税征税范围。

12.某油田10月份销售原油20万吨,天然气80万立方米。

已知该油田的原油适用税额18元/吨,天然气适用税额15元/千立方米。

该油田本月应纳资源税()。

[单选题]*

A.360万元

B.360.12万元

C.361.2万元(正确答案)

D.380万元

答案解析:

注意统一单位:

1万立方米=10千立方米。

故80万立方米=80×10=800(千立方米)。

本月应缴纳的资源税=课税数量×单位税额=200000×18+800×15=3612000(元)=361.2(万元)

13.以下关于资源税纳税义务发生时间的表述正确的有()。

*

A.预收货款销售方式,为收到货款的当天

B.自产自用应税产品,为移送使用的当天(正确答案)

C.分期收款销售方式,为收到货款的当天

D.采取直接收款方式,为收到货款的当天(正确答案)

E.预收货款销售方式,为取得索取价款凭证的当天

答案解析:

选项A:

采取预收货款方式,为发出应税产品的当天;选项C:

采取分期收款方式,为销售合同规定的收款日期的当天;选项E:

销售应税产品,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。

14.某煤矿2019年12月销售原煤100万吨。

同月将50万吨原煤用于再加工生活用煤,加工后得到的生活用煤数量为45万吨,当月全部销售。

已知甲煤矿原煤适用的单位税额为2元/吨,则该煤矿12月份应纳的资源税为()。

[单选题]*

A.100万元

B.200万元

C.290万元

D.300万元(正确答案)

答案解析:

销售原煤100万吨需要缴纳资源税;50万吨原煤用于加工生活用煤,属于视同销售,按视同销售原煤50万吨计算资源税。

该煤矿12月应缴纳=(100+50)×2=300(万元)。

15.下列行为属于土地增值税征收范围的是()。

[单选题]*

A.出租房地产

B.转让房地产(正确答案)

C.代建房地产

D.自建房地产

答案解析:

注意土地增值税既要有所有权的转移也要有增值额。

选项A:

出租房地产不存在所有权的转移;选项C:

代建房地产,帮别人建房子,所有权没有发生转移;选项D:

所有权属于自己,没有发生转移。

16.下列行为不属于土地增值税征税对象的是()。

[单选题]*

A.转让国有土地使用权

B.出让国有土地使用权(正确答案)

C.房地产交换

D.房地产转让

答案解析:

转让国有土地使用权、房地产交换、房地产转让属于土地增值税征税对象。

选项B:

国有土地使用权出让不缴纳土地增值税,但缴纳契税。

17.我国土地增值税采用的税率形式是()。

[单选题]*

A.超率累进税率(正确答案)

B.全率累进税率

C.超额累进税率

D.全额累进税率

答案解析:

我国土地增值税采用四级超率累进税率。

故本题选A。

注意我们国家没有实施带“全”的税率。

18.土地增值税实行超率累进税率,对土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率是()。

[单选题]*

A.20%

B.30%

C.50%(正确答案)

D.60%

答案解析:

土地增值额与扣除项目金额的比率不超过50%的部分,税率是30%;超过50%至100%的部分,税率是40%;超过100%至200%的部分,税率是50%;超过200%的部分,税率是60%。

故本题选C。

19.下列行为中,属于土地增值税的征收范围的是()。

[单选题]*

A.企业出租厂房

B.企业转让房产(正确答案)

C.个人以赠与方式转让房产

D.个人以继承方式转让房产

答案解析:

土地增值税需要发生所有权的转移以及产生增值额。

选项A:

没有发生所有权的转移;选项CD:

没有增值额。

20.土地增值税的纳税地点为()。

[单选题]*

A.合同签订地

B.房地产所在地(正确答案)

C.纳税人机构所在地

D.纳税人住所所在地

答案解析:

土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

21.缴纳土地增值税时,可以从房地产转让收入中据实扣除的项目有()。

*

A.与房地产开发项目无关的销售费用

B.取得土地使用权支付的金额(正确答案)

C.土地征用及拆迁补偿费(正确答案)

D.与转让房地产有关的税金(正确答案)

E.旧房的评估价格(正确答案)

答案解析:

土地增值税中,准予纳税人从转让收入中扣除的项目包括:

①取得土地使用权所支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④与转让房地产有关的税金;⑤旧房及建筑物的评估价格;⑥其他扣除项目。

选项A:

与房地产开发无关的支出不允许扣除。

第九章房产税与城镇土地使用税

1.某市儿童医院将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,下列说法正确的是()[单选题]*

A.征收房产税(正确答案)

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

答案解析:

房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

医院出租房屋属于经营用地,不属于免税范围,照章纳税。

2.房产税的计税依据包括()*

A.房产的实际价格

B.房产评估价格

C.房产原值

D.房产余值(正确答案)

E.房产租金(正确答案)

答案解析:

房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。

3.2019年,A企业按市场价出租一套商铺,共取得租金收入20000元,则A企业该年度应当缴纳的房产税为()[单选题]*

A.168元

B.240元

C.800元

D.2400元(正确答案)

答案解析:

出租商铺属于从租计征,按房产的租金收入计征房产税,房产税税率12%。

应缴纳的房产税=租金收入×12%=20000×12%=2400(元)

4.房产税的纳税人包括()*

A.产权所有人(正确答案)

B.房产使用人(正确答案)

C.房产承典人(正确答案)

D.房产承租人

E.房产代管人(正确答案)

答案解析:

房产税遵循谁受益谁负担的原则,这个房子是谁的谁缴纳房产税。

选项D房屋承租人,房子是租的,没有所有权,房子不归他,不需要缴纳房产税。

选项BE:

产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或产权存在纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

5.下列房产中,需要缴纳房产税的有()*

A.国家机关自用房

B.高等院校出租房屋(正确答案)

C.国有企业经营用房(正确答案)

D.区政府办公用房

E.公园管理部门办公用房

答案解析:

选项A:

国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项D:

国家财政部门拨付事业经费的单位自用房产(如学校)免征房产税;选项E:

宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。

选项BC:

对个人或单位拥有的营业用房或者出租房产,不属于免税房产,应照章纳税。

6.按房屋余值作为计税依据计征房产税的税率是()[单选题]*

A.1.2%(正确答案)

B.4%

C.12%

D.30%

答案解析:

从价计征房产税税率1.2%,从租计征房产税税率12%。

注意:

从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。

7.房产税的征收方法是()[单选题]*

A.按年征收,分期缴纳(正确答案)

B.按季征收,分期缴纳

C.按月征收,分期缴纳

D.按天征收,分期缴纳

答案解析:

房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法(注意土地增值税也同房产税一样)。

8.某企业2018年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为()[单选题]*

A.8.4万元(正确答案)

B.12万元

C.20.4万元

D.24万元

答案解析:

从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

9.下列土地中免征城镇土地使用税的是()[单选题]*

A.学校的教学楼用地(正确答案)

B.公园中照相馆用地

C.农副产品加工用地

D.银行储蓄所用地

答案解析:

选项A:

由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地(单位本身的业务用地),如学校的教学楼、操场、食堂等占用的土地,免征城镇土地使用税。

选项BE:

属于经营用地,照章缴纳土地增值税。

选项C:

不属于直接用于农林牧渔业的生产用地,照章纳税。

10.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()[单选题]*

A.坐落在县城的工业生产用地(正确答案)

B.市政街道的公共用地

C.名胜古迹自用的土地

D.国家机关自用的土地

答案解析:

选项B、C、D不属于经营用地,免征城镇土地使用税。

11.下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()[单选题]*

A.城市

B.县城

C.工矿区

D.农村(正确答案)

答案解析:

城镇土地使用税的征税对象是在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

农村不属于城镇土地使用税的征税范围。

12.下列有关城镇土地使用税的表述不正确的是()[单选题]*

A.征收城镇土地使用税有利于加强对土地的管理

B.税率设计是按照城市大小规定差别税率

C.对使用国家所有的土地按年连续征收

D.在发生占用土地行为时一次性征收(正确答案)

答案解析:

城镇土地使用税实行按年计征、分期缴纳的征收办法,不是一次性征收。

13.下列选项中属于免征城镇土地使用税的包括()*

A.政府机关办公楼(正确答案)

B.医院用地(正确答案)

C.工厂仓库用地

D.商品房用地

E.学校图书馆用地(正确答案)

答案解析:

国家机关(如政府)办公用地,医院、学校等自用地可以免征城镇土地使用税。

选项CD属于经营用地,按章缴纳城镇土地使用税。

14.某企业坐落在一中等城市,其土地使用证上记载土地面积为20000平方米,该市政府定的该地土地使用税税额为5元/平方米。

则该企业应缴纳的城镇土地使用税()[单选题]*

A.50000元

B.100000元(正确答案)

C.150000元

D.200000元

答案解析:

城镇土地使用税应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用定额税率=20000×5=100000元。

15.城镇土地使用税的计税依据是()[单选题]*

A.纳税人实际拥有的土地面积

B.纳税人实际使用的土地面积

C.纳税人实际占用的土地面积(正确答案)

D.纳税人实际开发的土地面积

答案解析:

城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积,计量标准为每平方米。

16.下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()[单选题]*

A.拥有城市土地使用权的单位

B.拥有农村土地使用权的个人(正确答案)

C.拥有城市土地使用权的个人

D.拥有建制镇所在地土地使用权的单位

答案解析:

城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

选项B:

农村土地不属于城镇土地使用税的征税范围。

17.丙公司与某国家机关共用一栋占地面积为4000平方米的办公楼,其中公司占用75%,当地城镇土地使用税税率为5元/平方米,丙公司应缴纳的城镇土地使用税税额为()[单选题]*

A.15000元(正确答案)

B.20000元

C.60000元

D.75000元

答案解析:

按公司与政府部门实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

某国家机关占用的部分属于免税,故丙公司应缴纳的城镇土地使用税税额=4000×75%×5=15000(元)。

18.甲企业拥有办公楼一栋,占地面积5000平方米,2019年8月份将其中的1000平方米出租给乙公司,已知当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米10元,甲企业2019年应缴纳的城镇土地使用税税额为()[单选题]*

A.10000元

B.40000元

C.50000元(正确答案)

D.60000元

答案解析:

城镇土地使用税应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税率=5000×10=50000(元)。

注意:

房产税才需要划分从租和从价部分,城镇土地使用税不需要。

19.甲公司与某政府机关共用一栋建筑物。

该建筑物占用土地面积为2000平方米,建筑物面积为5000平方米(公司与机关的占用比例为4:

1),该公司适用的城镇土地使用税的单位税额为5元/平方米。

则该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额为()[单选题]*

A.8000元(正确答案)

B.10000元

C.20000元

D.25000元

答案解析:

公司与机关的占用比例为4:

1,公司占用五分之四的面积。

该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额=2000×4÷5×5=8000(元)。

20.下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()*

A.个人独资企业(正确答案)

B.外商投资企业(正确答案)

C.私营企业(正确答案)

D.集体企业(正确答案)

E.国有企业(正确答案)

答案解析:

城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

选项A属于“个人”,选项BCDE属于“单位”。

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