3南陵县蒲园小区一期施工临时用电施工方案.docx
《3南陵县蒲园小区一期施工临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3南陵县蒲园小区一期施工临时用电施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![3南陵县蒲园小区一期施工临时用电施工方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-8/3/cff42f86-f41a-46c0-99b9-f84f6400420a/cff42f86-f41a-46c0-99b9-f84f6400420a1.gif)
3南陵县蒲园小区一期施工临时用电施工方案
南陵县蒲园小区(一期)工程
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
编制人:
审批人:
施工单位:
江苏瑞峰建设集团有限公司
编制日期:
2015年1月5日
施工用电方案
一、编制依据
1、南陵县蒲园小区(一期)15#-25#楼及地下室工程施工图纸;
2、南陵县蒲园小区(一期)15#-25#楼及地下室工程工程施工组织总设计;
3、《施工现场临时用电安全技术规范》;
4、现行“建筑施工安全检查标准”;
5、本公司现行施工组织方法、施工技术、管理办法及相应制度。
二、施工条件
本项目由芜湖苏芜置业有限公司开发,安徽星辰规划建筑设计有限公司设计,位于安徽省芜湖市南陵县许镇镇三狄路北侧,本工程为框架剪力墙结构,地下一层,地上24~32层,建筑面积约220106平方米。
三、电源、线路设施布置
1、根据现场用电设备具体分布情况,详细统计现场用电负荷,现场确定配电室,总配电箱,分配电箱,开关箱的位置,来设置现场施工用电总平面图。
为了现场整洁及安全,配电线路采用电缆沿地敷设。
严格按照施工现场临时用电安全技术规程制定方案。
2、施工方案
(1)根据统计、计算,选择好的用电设备及导线提出材料计划,包括购置新的电器电源设备、维修保养、测试原旧设备,为施工提供
必要条件。
(2)施工要求及程序:
线路配电箱安装→接地安装→接地电阻测试→配电系统检测→验收→送电
(3)严格按照施工现场临时用电安全技术规程设置配电系统,即三级配电两级保护;总箱必须设置总隔离开关总漏电开关,开关箱必须达到一机、一闸、一漏、一箱;总箱设置靠近电源的地方,分箱设在负荷集中的地方,开关箱设在设备跟前不超过3米的地方。
(4)接地极必须采用镀锌圆钢,镀锌扁铁,镀锌角钢,镀锌钢管,不能采用非镀锌钢材及螺纹钢做接地。
最小规格:
圆钢Ф20、钢管Ф48×3.5、角铁50×50×5、扁钢40×4。
3、施工现场正常使用机械统计:
序号
设备名称
规格型号
功率
(KW)
数量
合计功率
(KW)
备注
1
塔吊
QTZ5513
46
10
460
2
施工电梯
SC200
44
11
484
3
砼搅拌机
Z250
7.5
11
82.5
4
砂浆机
250L
3.0
6
18
5
钢筋弯曲机
GW40
75
5
375
6
钢筋切断机
GQ40
3.5
5
17.5
7
钢筋对焊机
UN75
1
15
15
8
木工刨床
AMB504
1.1
6
6.6
9
电焊机
BX1-500
11
4
44
10
木工锯台
MJ104
1.1
2
2.2
11
砼平板振动器
PX-501
1.1
4
4.4
12
插入式振动器
Z-55
1.1
5
5.5
四、施工安全用电管理目标
确保本工程施工用电过程中发生任何安全事故。
五、施工用电安全管理保证体系
六、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)、本工程电源引自建设单位的变配电室,由建设单位引到现场临时用电总配电箱,建设单位提供的容量能满足施工要求,临时施工用电总配电箱设在施工单位的临时配电室内。
本工程临时施工用电供电电压为220V~380V,鼓不需再设变压器。
本临时施工用电设计只负责现场配电总以下的线路及电气开关的选择。
(2)、根据施工现场用电设备情况,由总配电室分二组干线分配电室,再由配电室引至各用电设备设备组的开关箱。
(3)、根据《施工现场临时用电技术规范》规定,本供电系统采用TN-S三相五线制供电,均采用电缆穿管埋地敷设。
2、各用电设备组的负荷计算
电设备组的负荷计算线路大致相同.
电渣压力焊设备组:
压力焊机4台,额定功率11KW,取暂载率Ic=0.75,设备需用系数:
Kx=0.6tgφ=1.02COSφ=0.7
Pe1=Jc½·Se·COSφ=0.75½×11×.07=13.34KW
Pjsl=Kx·Σpe=0.6×13.34×2=16.01KW
Qjsl=Pjsl·tgφ=16.01×1.02=16.33KVA
砼搅拌机组:
砼搅拌机11台,额定功率17.5KW,设备需用系数Kx=0.7tgφ
Pjs2=Kx·Σpe=0.7×17.5=3.85KW
Qjs2=Pjs2·tgφ=3.85×1.02=3.93KVA
砂浆机组:
砂浆机6台,额定功率9KW,设备需用系数Kx=0.7tgφ=1.02
Pjs3=Kx·Σpe=0.7×9=6.3KW
Qjs3=Pjs3·tgφ=6.3×1.02=6.43KVA
插如式振动棒、平板振动器、加压水泵组:
插入式振动棒5台,额定功率1.1KW;平板振动器4台,额定功率1.1KW;加压水泵1台,额定功率1.1KW;设备需用系数Kx=0.6tgφ=1.02
Pjs4=Kx·Σpe=0.6×(4×1.1+1.1)=15.4KW
Qjs4=Pjs4·tgφ=15.4×1.02=15.71KVA
木工圆盘锯台:
圆盘锯2台,额定功率1.1KW,设备需用系数Kx=0.7tgφ=1.02
Pjs5=Kx·Σpe=0.6×1.1×2=1.32KW
Qjs5=Pjs5·tgφ=1.32×1.02=1.35KVA
1回路合计:
PΣjs=16.01+3.85+2.1+15.4+1.32=38.68KW
QΣjs=16.33+3.93+2.14+15.71+1.35=39.46KVA
SΣjs=(38.68²+39.46²)½=55.12KVA
I=SΣjs/(3½×Ue)=55.12×10³/(3½×380)=83.75A
电缆选用:
3*35+2*25
开关选用:
100A
II回路:
施工电梯设备组用电负荷计算:
施工电梯5台,额定功率44KW,设备需用系数Kx=0.7tgφ=1.02
COSφ=0.7
PΣjs=Kx·Σpe=037×48×2=67.20KW
QΣjs=PΣjs·tgφ=67.20×1.02=68.54KVA
SΣjs=(67.20²+68.54²)½=95.99KVA
I=SΣjs/(3½×Ue)=95.99×103/(3½×380)=145.84A
电缆选用3*50+2*35
开关选用200A
IV回路:
施工塔吊设备组用电负荷计算
施工塔吊5台,额定功率35KW,暂载率Jc取0.7,设备需用系数:
Kx=0.7tgφ=1.02COSφ=0.7
Pc=2Jc½Pc´=2×0.75½×0.35=60.62KW
PΣjs=Kx·Σpe=0.7×60.62=42.43KW
QΣjs=PΣjs·tgφ=42.43×1.02=43.28KVA
SΣjs=(42.43²+43.28²)½=60.61KVA
I=SΣ´js/(3½×Ue)=60.61×10³(3½×380)=92.09A
电缆选用:
3*35+2*25
开关选用:
100A
V回路钢筋、模板加工场设备用电负荷计算:
电焊机4台,额定功率11KW;对焊机2台,额定功率22KW;弯曲机1台,定功率3KW;卷扬机1台,额定功率55KW;切断机1台,额定功率3KW;木工刨床2台,额定功率1.1KW
1)电焊机、对焊机:
取暂载率Jc取0.75,设备需用系数Kx=0.6tgφ=1.02COSφ=0.7
Σpe=Jc½·Se·COSφ=0.75½×(11×4+22×1)×0.15=25.72KW
PΣjs=Kx·Σpe=0.6×25.72=15.43KW
QΣjs1=PΣjs2·tgφ=15.43×1.02=15.73KVA
2)弯曲机、卷扬机、切断机、木工刨床:
设备需用系数:
Kx=0.6tgφ=1.02
Σpe=3×3+5.5×1+3×2+1.1×2=22.70KW
PΣjs2=Kx·Σpe=0.7×22.7=15.89KW
QΣjs2=Kx·tgφ=15.89×1.02=16.21kw
V回路合计:
PΣjs=PΣjs1+PΣjs2=15.43+15.89=31.32KW
QΣjs=QΣjs1+QΣjs2=15.73+16.21=31.94KVA
SΣjs=(31.32²+31.94²)½=44.73KVA
I=SΣjs/(3½×Ue)=44.73×10³/(3½×380)=67.96A
电缆选用:
3*25+2*16
开关选用:
100A
则I回路~IV回路的用电总负荷为同期系数K取0.8
ΣPΣjs=0.8×(38.68×2+6702+42.43+31.32)=171.65KW
ΣQΣjs=0.8×(39.46×2+68.54+43.28+31.94)=178.14KVA
ΣSΣjs=0.8×(174.65²+178.14²)½=249.47
VI回路:
生活区用电负荷按I、V总和的10³计算,施工现场的总用电负荷为249.47,I=274.42KVA,I=274.42/(3½×380)=416.94A
主电缆采用:
3*120*2*95
总开关选用:
500A
3、选择变压器:
用点总负荷为274.42×2=548.84KVA
由于本工程临时施工用电从高压线路经工地内设置的配电房变配电后引出的220/380V低压电源,该变配电房经供电局验收合格。
七、安全用电技术措施
1、设置漏电保护器:
(1)施工现场的总配电箱和开关要至少设置两极漏电保护器,而且两极漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作应合理配合,使之具有分极保护的功能。
(2)开关箱中必须设备漏电保护器,施工现场所有电气设备,除作保护接零件,必须在保护设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3)漏电保护器要装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离的负荷侧。
(4)漏电保护器的选择要符合GB682986《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流要不大于30MA,额定漏电动作时间小于0.1S。
使用在潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器要采用防溅型产品,其额定漏电动作电流要不大于15MA,额定漏斗动作时间要小于0.1S。
2.安全电压
安全电压指不截任何防护设备,接触时对人体个部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准BG380583《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、12、6V五种。
同时规定,当电气设备采用超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列场所要使用安全电压照明器
A、人防工程、有高温、导电灰尘或与其离地面高低低于2.4M等场所的照明,电源电压要不大于36V。
B、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
C、在特别潮湿的场所,导电良好的地面或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
3、电气设备的配置要求
(1)配电系统要设置室内总配电屏和室外分配电箱或室外总配电箱和分配电箱,实行分配触电。
(2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如台置在同一配电箱内,动力和照明线路要分路设置,照明线路宜接在动力开关上侧。
(3)开关箱要由末级分配电箱配电。
开关箱内一机一闸,每台用电设备要有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)总配电箱要设在靠近电源的地方,分配电箱要装设用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30M。
开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。
(5)配电箱、开关箱要装设在干燥,通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有割介质中。
也不得装设在易受外来物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围有足够两人同时工作的室间,其周围不得堆放任何有碍操作、修整的物品。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体要装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直极力要大雨1.3M小于1.5M。
移动式分配电箱,开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6-1.5m。
配电箱、开关箱采用铁皮或优质绝缘材料制作,铁板的最小厚度要大于1.5mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口要设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面和侧面、后面或箱门处。
4、电气设备的安装要求
(1)配电箱内的电器要安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,金属板与配电箱体要作接地连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器要按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动,并且电器设备之间,设备与板四周的距离要符合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线要通过接线端子板连接,并要与保护零线接线端子板分段。
(4)配电箱、开关箱的连接线要求采用绝缘导线,导线的型号及截面要严格执行临时用电图纸的指示截面。
各种仪表之间的连接线要使用截面不小于2.5mm的绝缘铜芯导线,导接接头不得松动,不得有外漏电部分。
(5)工种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零要经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引出的导线要留出适当余度,以便检修。
(7)导线剥削处不得伤线芯,导线压头要牢固可靠多股线要加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线要搪锡后在压接,不得减少导线股线。
5、电气设备的防护措施
(1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高、低压线路下方,不得搭设作业棚,多堆放构件、架具、材料及其它杂物。
(2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
当外点线路的电压为1KV以下时,其最小安全操作距离为4M;当外电架空线路的电压为1-10KV时,其最小安全操作距离为6M;当外电架空线路的电压为35-110KV时,其最小安全操作距离为8M;上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
旋转臂架式起重机的任何部位或吊物边缘与10KV以下的架空线路最小水平距离不得小于2M。
(3)施工现场的机动车道距离要符合以下要求:
外电线路电压为1KV以下时,最小垂直距离为6M;外电线路电压为1-35KV时,最小垂直距离为7M。
(4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮拦、围拦或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。
在架设防护设施时要有电气工程技术人员或专职安全人员监护。
防护架采用材料必须是绝缘材料,防护架距离线路不小于一米,搭设及拆除均必须在停电的情况下作业。
(5)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
(6)当架空线路在塔吊作业半径防卫内时,其线路的上方应搭设门型防护棚,防护棚顶部用50MM厚木版或相当于模板强度的材料盖严。
为警示起重机作业,可在防护架上方间断设置小彩旗,夜间施工应有彩泡或红色灯泡,其电压应为36V。
(7)接地与接零保护系统
本工程采用三相五线制供电线路,除工作接地、保护接地、保护接零外,必须进行重复接地,其阻值应小于10Ω。
重复接地可以起到保护零线断线后的补充保护作用也可以降低漏电设备的对地电压和缩短故障持续时间。
在本工地现场中,重复接地不少于三处(始端、中间、末端)在设备比较集中的地方,如搅拌机棚、钢筋作业区等应做一组重复接地,在高大设备处如塔吊、外用电梯等提升机等也要作一组重复接地。
6、电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求
(1)施工现场内临时用电的施工和维修必须同经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的登记要同工程的难易程度的技术复杂性相适应,初张电工不允许进行中、高级电工的作业。
(2)各类用电人员应做到
A、掌握安全用电基本知识所用的性能。
B、使用设备前必须按规定穿截和配备好响应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好。
严禁设备带“病”运转。
C、停用设备前必须拉闸断电,锁好开关箱。
D、负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。
发现问题,及时报告解决。
E、搬迁或移动用电设备,必须经过电工切断电源并作妥善处理后进行。
7、电气设备的使用与维修:
(1)施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
工作是必须穿截好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2)检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关闸断电。
并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3)配电箱内盘面上要标明各回路的名称、用途、同时要做出路标记。
(4)总、分配电箱门要配锁,配电箱和开关箱要指定专人负责。
施工现场停止作业1小时以上时,要将动力开关箱上锁。
(5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,要保持清洁。
箱内不得挂接其它临时用电设备。
(6)熔断器的熔体的更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
8、施工现场的电缆线路
(1)电缆向要采用穿钢管或沿墙、电杆架空敷设,严禁沿地面明设。
(2)电缆在室外埋地的深度不小于0.6M,并要在电缆上下各均匀铺设不小于500MM厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
(3)橡皮电缆沿墙或电杆敷设是要用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑扎。
固定点的间距要保证橡皮电缆能随自重所带的荷重。
橡皮电缆的最大弧垂距地不得小于2.5M。
(4)电缆的接头要牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度,并不得承受张力。
(5)在有高层建筑的施工现场,临时电缆必须采用埋地引入。
电缆垂直敷设的位置要充分利用在建工程的竖井、垂直孔等,同时要靠近负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。
电缆水平辐射沿墙固定,最大弧距地不得小于1.8M。
9、室内导线的敷设及照明装置
(1)室内配线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线,采用瓷瓶、瓷夹或塑料夹敷设,距地面高度不得小于2、.5M。
(2)进户线在室外处要用绝缘子固定,进户线过墙要穿套管,距地在同要大于2.5M。
(3)室内配线所用导线截面要按图纸要求施工,但铝线截面最小不得小于2.5MM²,铜线截面不得小于1.5MM²。
(4)金属外壳的灯具外壳必须作保护接零,所用配件均要使用镀锌件。
(5)室外灯具距地面不得小于3M,室内灯具不得低于2.4M,插座接线时要符合规范要求。
(6)锣口灯头要符合下列要求:
A、相线接在与中心触头相的一端,零线接在与螺纹的相连一端。
B、灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
(7)各种用电设备、灯具的相线必须经过开关控制,不得将相线直接引入灯具。
(8)宿舍内的灯具要有限用拉接开关。
拉线开头距地面高度为2
-3M,与门口的水平距离为0.15-0.2M,拉线出口要向上。
(9)严禁将插座与搬把开关开金装设,严禁在床上设开关。
八、现场电气防火措施
1、根据施工组织设计是中所计算的导线截面面积选择导线,从理论上杜绝线超过负荷,保护装置要认真选择、当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2、当配电线路采用熔断器用作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或导管允许载流量的2.5倍,或明敷设绝到允许载流量的1.5倍。
经常教育有正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压实、压牢、各种开关触头要压接牢固。
铜铝连接时要有过度端子,多股导线要用端子或涮锡后在与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火登记要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器,严格执行变压器地运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
5、施工现场禁用三炉和私拉乱接电线。
6、焊机使用时要执行火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃体,并备有放火设备。
7、施工现场的井架等高大身被要做好防雷接地和防静电接地以免雷电及静电引起火灾。
8、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
9、施工现场建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
九、安全用电管理措施
1、实施前应由电气工程技术人员向安装、维修电工和各种用电设备人员分别交底,确保安全用电。
2、应严格按照临时施工用电组织设计、及施工现场临时施工用电安全技术规范要求组织实施。
3、由项目经理组织安全管理领导小组对施工现场临时用电进行定期检查,并形成检查记录。
4、临时用电施工完毕投入使用前应进行测试、检验。
符合要求后报公司主管安全组织验收,验收合格后方可使用。
5、机电维修时应悬挂停电标志,并由专人负责停送电。
十、电器设备的防雷措施
因本工程的塔吊、施工电梯、钢管脚手架各项方案中均考虑了防累设置,而所有电器设备均在防雷装置的保护范围内,故本方案不在做防雷说明。