商品基本定价法.docx
《商品基本定价法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商品基本定价法.docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
制定销售价格:
很多小企业和大企业因为没有能力控制好企业的经营成本而陷入财务困境。
一旦成本大于收入,必致倒闭。
制定价格主要有两种办法:
1.成本加价法--将制作产品或提供服务的全部费用加起来,就是成本价格。
在成本价格上加一个利润百分比得出的就是销售价格。
(适用于制造商和服务商)
2.竞争价格法--在定价时,除了考虑成本外,你还要了解一下当地同类商品或服务的价格,保证你的定价具有竞争力。
如果你定的价格比竞争者的高,你要保证你能更好的满足顾客的需要。
成本加价法:
(1).首先,你要了解自己生产产品或提供服务的成本构成。
(2).其次,你要了解固定资产折旧也是一种成本。
(3).最后,计算出单位产品的成本价格。
所有企业都有两种成本。
有些成本是不变的,比如:
租金、保险费和营业执照费,这些成本是固定成本。
另外一些成本会随着生产或销售的起伏而变化,如材料成本,这些成本是可变成本。
对于制造商或服务商来说,可变成本就是制造产品或服务的成本。
例如,一个面包师要购买诸如面粉、酵母和牛奶等原料做面包;一个零售商要买进用于再出售的商品;一家食品店要买存货,如大米和饼干等。
预测成本时,你必须认真区分可变成本和固定成本。
你的材料成本永远属于可变成本。
如果你还有其他可变成本,你必须知道这些成本是怎样随着销售的增长而变化的。
折旧是一种特殊成本:
折旧是由于固定资产不断贬值而产生的一种成本,例如设备、工具和车辆等。
它虽然不是企业的现金支出,但是仍然是一种成本。
竞争比较价格:
参照竞争对手的价格,看看你定的价格与他们的相比是不是有竞争力。
实际上可以同时用成本加价和竞争比较这两种方法来制定价格。
一方面,你要严格核算产品成本,保证定价高于成本。
另一方面,你应随时观察竞争者的价格,并与之比较,以保持你的价格有竞争力。
记住:
要比较同类价格。
例如,不要拿制造商的销售价和商店的零售价进行比较。
一、成本加成定价法(成本加价法):
(制造商)
假设一个烤炉制造商有以下成本和销售预期:
单位变动成本:
10元
固定成本:
300000元/月
预计销售量:
50000个/月
该制造商的产品的单位成本为:
300000元
50000
固定成本
销售量
单位成本=变动成本+=10元+=16元
假设该制造商希望获得20%的利润,则该制造商的加成价格为:
16元
1-0.2
单位成本
1-期望利润
加成价格===20元
(批发、零售商)
单位变动成本(进货价)1:
15元
单位变动成本(进货价)2:
10元
··············
固定成本:
20000元/月
预计销售额:
200000元/月
20000元
200000元
固定成本
预计销售额
成本摊销率:
q===10%
(即每销售100元商品其中10元摊销固定成本,也即最低利润率)
单位变动成本
1-q
商品最低销售价==15元/(1-10%)=16.667元
=10元/(1-10%)=11.111元
在此最低销售价基础之上调整价价格变动,最低利润率可自己决定但销售额要相应增大,否则企业将会亏损!
(注:
如果最低销售价以此定价,是错误的。
商品最低销售价=单位变动成本*(1+q)=15*(1+10%)=16.5元
例如:
假设固定成本为2000元/月,预计销售额为20000元/月,则
q=2000/20000=10%
假设只卖一件商品,进价为50元则
最低销售价=50*(1+10%)=55元
那么验证:
达到预计销售额20000元,则销售此商品数量为20000/55=363.6个
则此商品进货总额为:
363*50=18150元
固定成本为:
2000元
则总成本:
18150+2000=20150大于20000
即总成本大于总销售额,企业出现亏损!
改正:
最低销售价=50/(1-10%)=55.56元
那么验证:
达到预计销售额20000元,则销售此商品数量为20000/55.56=359.97个
则此商品进货总额为:
359.97*50=17998.5元
固定成本为:
2000元
则总成本:
17998.5+2000=19998.5小于20000
即总成本小于总销售额,企业出现盈利!
)
(服务类)
固定成本:
20000元/月
预计服务一收入:
3000/月
预计服务二收入:
6000/月
预计服务三收入:
8000/月
················
总销售额:
50000/月
预计服务一人数:
100人
预计服务二人数:
150人
预计服务三人数:
200人
··············
单项服务总销售额
总销售额
q=p=q*固定成本
q1=3000/50000=6%;q2=6000/50000=12%;q3=8000/50000=16%;
············
p1=q1*20000=1200;p2=q2*20000=2400;p3=q3*20000=3200;
单项服务最低收费:
w=p/人数
服务一最低收费:
w1=p1/100=1200/100=12元/人
w2=p2/150=2400/150=16元/人
w3=p3/200=3200/200=16元/人
················
(网吧)耗电+商品
假设:
固定成本:
5000元/月
可变成本1(客户用电脑耗电):
0.15元/h
可变成本2(商品进价):
1.2元
·········(商品进价):
······
预计销售额:
11000元/月
(每台电脑功率:
300w
1kw·h=1度电;0.5元/度电;
则电脑消耗一度电需要的时间:
1kw·h
300w
t==1/0.3=3.333h;
每小时耗费金钱:
s=0.5/3.333=0.15元/h)
成本摊销q=5000/11000=45.45%
上网每小时最低收费=0.15/(1-45.45%)=0.27元/h
商品销售最低价格=1.2/(1-45.45%)=2.199元
注:
如果每月电费相同可将电费计入固定成本,然后用固定成本/月总销售额,即为每小时最低收费。