施工电梯基础施工方案.docx
《施工电梯基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工电梯基础施工方案
施工电梯基础施工方案
一、工程概况
工程地点:
苏州市吴江区太湖新城春兰街东侧高新路南侧
工程名称:
太湖新城吴江春兰街东侧高新路南侧地块项目一期工程
建设单位:
苏州吴江建屋摩丽茂置业有限公司
设计单位:
苏州城发建筑设计院有限公司
监理单位:
中诚工程建设管理(苏州)有限公司
施工单位:
南通新华建筑集团有限公司
本工程由7幢住宅、配套用房及地下车库组成,其中4#楼为地下1层、地上10层剪力墙结构,建筑面积5386.43m²,建筑高度31.8m;5#楼为地下1层、地上18层剪力墙结构,建筑面积8871.81m²,建筑高度55.8m;9#楼为地下1层、地上11层剪力墙结构,建筑面积6905.2m²,建筑高度34.8m;13#楼为地下1层、地上15层剪力墙结构,建筑面积7688.2m²,建筑高度46.8m;14#楼为地下1层、地上26层剪力墙结构,建筑面积11987.49m²,建筑高度79.8m;18#楼为地下1层、地上30层剪力墙结构,建筑面积14500.03m²,建筑高度91.8m;19#楼为地下1层、地上28层剪力墙结构,建筑面积12910.54m²,建筑高度85.8m。
二、编制依据
1、工程施工图纸和工程特点;
2、工程《岩土工程勘察报告》;
3、施工升降机使用说明书;
4、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)
5、《建筑机械使用安全技术规范》(JGJ33-2012)
6、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)
7、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)
8、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
9、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
10、地区有关大型机械设备管理的相关规定
三、施工电梯的选择和布置
1、施工电梯选择与布置的原则
(1)满足施工电梯的各项性能,确保施工电梯安装和拆卸方便;
(2)满足使用功能,选择有门窗洞口的位置以利于人员上下及零星材料运送,但需要避开楼梯和大型洞口;
(3)满足施工生产需要,既不闲置也不紧张;
(4)利于布置材料堆场、不影响基坑回填、不与塔吊发生冲突、便于基础施工;
(5)降低费用,使施工电梯安装费用降至最低。
(6)减小材料的运距,选择材料运送方便的位置安装升降机。
(7)不影响施工,从砌体施工开始,施工电梯就要投入使用。
2、施工电梯的选型
主体结构及装修阶段施工时,垂直运输机械采用SC200/200施工升降机7台;垂直运输机计划安装时间根据现场实际需要确定。
根据施工现场的场地情况及建筑物的平面位置,确定每栋各一台施工升降机。
人货电梯标准1.5米,安装位置详见施工电梯平面布置图。
四、施工电梯基础施工
(一)基础设置在地库顶板上(9#、13#、14#、18#、19#楼)
根据本工程的特点,为方便工程施工的需要,9#、13#、14#、18#、19#楼所使用的升降机需安装在车库顶板上,在地库顶板上浇筑厚300mm的基础,混凝土强度等级为C30,为了确保车库顶板的安全,施工升降机待基础混凝土同条件试块抗压强度值达到设计强度75%以上,才能进行施工电梯安装,安装上部结构。
同时在人货电梯基础下,采用满堂脚手架进行回撑,将地下室顶板承受的荷载传递到地下室底板以及承台上。
施工升降机计算书
本计算书按最高楼层进行验算。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
100
标准节长度(m)
1.5
底笼长(m)
6.2
底笼宽(m)
3.8
标准节重(kg)
145
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
0
其他配件总重量(kg)
2000
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
6.2
楼板宽(m)
3.8
楼板厚(m)
0.3
板底部短向配筋
C12@200
板上部短向配筋
C12@200
板底部长向配筋
C12@200
板上部长向配筋
C12@200
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
4.钢管参数:
钢管类型
Φ48×2.75
钢管横距(m)
0.6
钢管纵距(m)
0.6
钢管步距(m)
1.8
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度(m)
0.1
二、基础承载计算:
导轨架重(共需67节标准节,标准节重145kg):
145kg×67=9715kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((2000×2+0+0×2+2000+9715)+2000×2)×10/1000=197.15kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(2000×2+0+0×2+2000+9715)+1.4×2000×2)×10/1000=244.58kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×244.58=513.62kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=3.8/6.2=0.61
1、荷载计算
楼板均布荷载:
q=513.62/(6.2×3.8)=21.8kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0487×21.8×3.82=15.33kN·m
Mymax=0.0135×21.8×3.82=4.25kN·m
M0x=-0.1082×21.8×3.82=-34.06kN·m
M0y=-0.0781×21.8×3.82=-24.59kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=15.33+4.25/6=16.04kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=16.04×106/(1.00×14.30×3.80×103×275.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=16.04×106/(0.998×360.00×275.00)=162.33mm2。
实际配筋:
678.58mm2>162.33mm2
板底部长向配筋满足要求。
板底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=4.25+15.33/6=6.8kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=6.80×106/(1.00×14.30×6.20×103×275.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=6.80×106/(0.999×360.00×275.00)=68.77mm2。
实际配筋:
678.58mm2>68.77mm2
板底部短向配筋满足要求。
板上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-34.06)+-24.59/6=-38.16kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=38.16×106/(1.00×14.30×3.80×103×275.002)=0.009;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.009)0.5=0.009;
γs=1-ξ/2=1-0.009/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=38.16×106/(0.995×360.00×275.00)=387.25mm2。
实际配筋:
678.58mm2>387.25mm2
板上部长向配筋满足要求。
板上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-24.59)+-34.06/6=-30.26kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=30.26×106/(1.00×14.30×6.20×103×275.002)=0.005;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005;
γs=1-ξ/2=1-0.005/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=30.26×106/(0.998×360.00×275.00)=306.38mm2。
实际配筋:
678.58mm2>306.38mm2
板上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×3003/(12×(1-(1/6)2))=6.94×1010
q=21.8kN/m2=0.0218N/mm2
L=3800mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.00421×0.0218×38004/(6.94×1010)=0.28mm
fmax/L=0.28/3800=1/13786.07<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
四、加固措施
为安全考虑,地下室顶板采用扣件式钢管脚手架加固,在相应荷载区域满堂设置。
对该部分地下室顶板进行支撑加固。
1、原材料质量
(1)采用国标(GB/700)中Q235A级钢,直径48*2.75钢管。
表明平整光滑、无裂缝、无疵点和变形,严禁打孔。
(2)钢管两端面应平整,切斜偏差﹤1.7㎜,外表面锈蚀度≤0.5㎜。
(3)采用可锻铸铁制作的扣件,符合现行国家标准(GB15831)的规定,无裂痕、变形、缩松、滑丝。
扣件与钢管贴面必须严格整形,扣紧时接触良好,扣件表面有防锈处理,扣件螺栓拧紧扭力矩达65N.m时不破坏,应经实验证明其质量符合国家标准的规定。
2、地下室顶板钢管支撑架搭设方法
施工升降机区:
立杆纵距0.6米,横距0.6米,步距1.8米。
3、支撑架搭设注意事项及构造要求
(1)纵向水平杆宜用对接扣件连接,对接接头应交错布置,其长度不宜少于3跨,相邻接头水平距离不应小于0.5米,不应设在同步同跨内,接头中心至最近主节点不宜大于纵距1/3。
(2)同一步纵向水平杆必须四周交圈。
(3)必须设置剪刀撑。
(4)扣件安装:
扣件规格与钢管外径相同,螺栓紧固力矩为40~50N.m为宜。
(5)立杆步距、纵距、横距有变化时,应进行验算。
4、支撑架搭设检查与验收
(1)钢管支撑架搭设的技术要求,应符合JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定要求。
(2)安装后的扣件螺栓拧紧度,应用扭力扳手检查。
(3)支撑架搭设完成后,需经项目部进行全面检查验收后,交付使用。
5、脚手架的拆除
(1)支撑架应在上部施工电梯拆除后方可拆除
(2)拆除的安全措施应逐级进行交底。
(3)拆除应逐层由上而下进行,严禁上、下同时作业。
(4)应有专人看护,设警示和警戒区。
(5)各构件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。
6、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Φ48×2.75mm钢管@0.6m×0.6m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机21.8kN/m2
活载1.4×1=1.4kN/m2
21.8+1.4=23.2kN/m2
23.2×0.6×0.6=8.35kN
钢管支模架步高1.8m
h/la=1.8/0.6=3
h/lb=1.8/0.6=3
经查表,μ的取值为:
1.27
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.27×1.8=2.64m
L02=h+2a=1.8+2×0.1=2m
取:
L0=2.64m
λ=L0/i=2644.49/16=165
由此得:
φ=0.26
[N]=φ×A×f=0.26×390.93mm2×210N/mm2=21.26kN≥8.35kN
梁板下的钢管结构满足要求
(二)基础设置在回填土上(4#、5#楼)
1、基础施工要求
(1)基础下部回填土必须分层夯实,地基承载力需满足施工电梯相关技术要求。
(2)基础预埋件必须牢固地固定在基础加强钢筋上。
(3)基础平面度为1mm/1m,地脚螺栓中心距最大允许偏差为±5mm。
(4)制作基础时必须同时埋好避雷接地装置。
(5)基础施工具体要求:
基础砼浇筑时,清除杂物。
分层浇筑,充分振捣;基础表面应光滑、平整,并应设有坡向四周的5‰排水坡度;基础砼浇筑完毕后,应养护7天,待同条件养护试块达到75%以后,方可安装设备。
(6)升降机基础的允许偏差,应复合下表的要求:
基础允许偏差
项目
允许偏差(mm)
坐标位移
±10
平面外型尺寸
±10
平面水平度
每1米
5
全长
10
垂直度
5
预埋地脚螺栓
顶部标高
10
中心距
±2
施工升降机计算书
本计算书按最高楼层进行验算。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200-2
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
58.5
标准节长度(m)
1.5
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
145
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
0
其他配件总重量(kg)
2000
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
100
地基承载力折减系数
0.5
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C30
承台底部长向钢筋
C12@200
承台底部短向钢筋
C12@200
基础长度l(m)
6.2
基础宽度b(m)
3.8
基础高度h(m)
0.3
二、基础承载计算:
导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):
145kg×40=5800kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((2000×2+0+0×2+2000+5800)+2000×2)×10/1000=158kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(2000×2+0+0×2+2000+5800)+1.4×2000×2)×10/1000=197.6kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×197.6=414.96kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×6.20×3.80×0.30=176.70kN
承台自重设计值:
G=176.70×1.2=212.04kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=414.96+212.04=627.00kN
基础下地基承载力为:
fa=100.00×6.20×3.80×0.50=1178.00kN>F=627.00kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6.2×3.8=23.56m2≥(Pk+Gk)/fc=(158+176.7)/(14.3×103)=0.02m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=414.96/23.56=17.61kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.48=9.4m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.26=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.92m
Fl=Pj×Al=17.61×9.4=165.65kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.72kN≥165.65kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.78m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(414.96+212.04)/23.56=26.61kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=26.61kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×176.7=238.54kN;
M1=2.782/12×[(2×3.8+0.65)×(26.61+26.61-2×238.54/23.56)+(26.61-26.61)×6.2]=174.58kN·m;
M2=(3.8-0.65)2/48×(2×6.2+0.65)×(26.61+26.61-2×238.54/23.56)=88.96kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=174.58×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.046;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.046)0.5=0.047;
γs=1-ξ/2=1-0.047/2=0.977;
As=|M|/(γsfyh0)=174.58×106/(0.977×360.00×265.00)=1873.87mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=88.96×106/(1.00×14.30×6.20×103×265.002)=0.014;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;
γs=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=88.96×106/(0.993×360.00×265.00)=939.23mm2。
截面1-1配筋:
As1=2261.95mm2>1873.87mm2
截面2-2配筋:
As2=3619.11mm2>939.23mm2
承台配筋满足要求!