国开中央电大专科《中级财务会计二》十年期末考试综合题题库分学期版.docx

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国开中央电大专科《中级财务会计二》十年期末考试综合题题库分学期版

国开(中央电大)专科《中级财务会计

(二)》十年期末考试综合题题库(分学期版)

国开(中央电大)专科《中级财务会计

(二)》十年期末考试综合题库(分学期版)说明:

试卷号码:

2608。

2020年7月试题及答案30.M公司因建造仓库于1月1日,向银行借入专门借款1000万,期限2年,年利率6%,借款利息于借款到期后同本金一起偿付。

1月2日、2020年1月2日分别支付工程价款300万和600万。

仓库于1月2日开始动工建造,2020年3月底完工达到预定可使用状态,同时交付使用。

不考虑其他影响因素。

要求(请列示计算过程):

(1)分别计算专门借款度的应付利息,以及其中应予资本化的金额;

(2)计算度借款利息中应予资本化的金额;

(3)计算仓库的建造总成本;

(4)编制末预提借款利息的会计分录;

(5)编制2020年6月末预提利息的会计分录。

(1)专门借款应付利息=1000万元×6%=60万元仓库开始动工建造,当年借款利息60万元全部符合资本化条件,全部资本化。

(2)2020年应予资本化利息=1000万元×6%÷4=15万元(3)仓库的建造总成本=300万元+60万元+600万元+15万元=975万元(4)末预提借款利息时:

借:

在建工程600000贷:

长期借款600000(5)2020年6月末预提利息时:

借:

在建工程150000财务费用150000贷:

长期借款3000002020年1月试题及答案28.2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;

合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。

销货方已按规定确认收入,并结转成本。

2月15日购货方按规定付款。

5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。

不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。

要求:

(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列示计算过程);

(2)编制销售商品、收取贷款以及收到退货的会计分录。

(1)2月15日实际收到的销货款=500000×(1-2%)+85000=575000元5月9日应退还的销货款=原收款575000元

(2)①销售商品时:

借:

应收账款585000贷:

主营业务收入500000应交税费一应交增值税(销项税额)85000同时:

借:

主营业务成本300000贷:

库存商品300000②收到货款时:

借:

银行存款575000财务费用10000贷:

应收账款585000③确认退货时:

借:

主营业务收入500000贷:

应付账款575000财务费用10000应交税费一应交增值税(销项税额)85000(红字)同时:

借:

库存商品300000贷:

主营业务成本3000007月试题及答案29.1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为180000元。

7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。

该产品市价为100000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。

A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为18000元,产品已于7月1日运往A企业。

要求:

(1)计算债务人获得的债务重组收益;

(2)分别编制A公司和B公司与上项债务重组事项有关的会计分录。

答:

(1)债务人B公司:

重组债务账面价值=180000(元)抵债产品视同销售应交的增值税=100000×17%=17000(元)债务人获得的债务重组收益=180000-1000-17000=6300(元)

(2)会计分录如下:

①债务人B公司:

借:

应付账款180000贷:

主营业务收入100000应交税费17000营业外收入63000同时:

借:

主营业务成本70000贷:

库存商品70000②债权人A公司:

借:

在途物资100000应交税费17000坏账准备18000营业外支出45000贷:

应收账款1800001月试题及答案30.1月5日,M公司赊销一批材料给N公司(双方均为一般纳税人),含税价为585000元。

底,N公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。

2月1日双方协议,由N公司用产品抵偿上项账款。

抵债产品市价为350000元,增值税率为17%,产品成本为200000元,产品已于当日运往M公司。

M公司对该笔应收账款计提了坏账准备85000元。

要求(相关计算请列示过程):

(1)计算债务人N公司获得的债务重组收益与抵债产品的处置收益;

(2)计算债权人M公司的债权重组损失;

(3)分别编制M公司和N公司进行上项债务重组的会计分录。

答:

(1)债务人N公司:

抵债产品的价税和=350000+350000×17%=409500(元)获得的债务重组收益=585000-409500=175500(元)抵债产品的处置收益=350000-200000=150000(元)债权人M公司:

发生债权重组损失=585000-(350000+350000×17%)-85000=90500(元)

(2)会计分录如下:

债务人N公司:

借:

应付账款585000贷:

主营业务收入350000应交税费一应交增值税(销项税额)59500营业外收入175500同时:

借:

主营业务成本200000贷:

库存商品200000债权人M公司:

借:

在途物资(或库存商品)350000应交税费一应交增值税(进项税额)59500坏账准备85000营业外支出90500贷:

应收账款5850007月试题及答案30.Y公司1~12月20日有关损益类账户累计发生额如下:

主营业务收入(贷方)

2100万元其他业务收入(贷方)

350万元主营业务成本(借方)

1000万元其他业务成本(借方)

100万元营业税金及附加(借方)

20万元销售费用(借方)

200万元管理费用(借方)

570万元财务费用(借方)

350万元资产减值损失(借方)

30万元投资收益(贷方)

480万元营业外收入(贷方)

50万元营业外支出(借方)

9万元所得税费用(借方)

150万元12月21—31日发生业务如下:

①将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;

该机器本月,应计提折旧6000元。

②销售商品一批,价款300000元、增值税51000元,款项已全部收妥并存人银行。

该批商品成本为200000元。

③支付本季短期借款利息8万元,经查,前2个月已合计预提56000元。

④本月应交所得税98000元。

上述业务的其他相关税费略。

要求:

(1)对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录;

(1)12月21~31日发生业务的会计分录如下:

①借:

银行存款10000贷:

其他业务收入10000同时,借:

其他业务成本6000贷:

累计折旧6000②借:

银行存款351000贷:

主营业务收入300000应交税费51000同时,借:

主营业务成本200000贷:

库存商品200000③借:

应付利息56000财务费用24000贷:

银行存款80000④借:

所得税费用98000贷:

应交税费98000

(2)计算Y公司度的营业收入,营业成本及净利润(列示计算过程)。

(2)Y公司度的营业收入总额=主营业务收入总额+其他业务收入总额=2100+30+350+1=2481(万元)Y公司度的营业成本总额=主营业务成本总额+其他业务成本总额=1000+20+100+0.6=1120.60(万元)Y公司度的净利润=2481-1120.6-20-200-570-(350+2.4)-30+480+50-9-(150+9.8)=549.20(万元)1月试题及答案20.2月8日H公司销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;

合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。

2月15日购货方按规定付款。

5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。

不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。

要求:

(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程);

(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。

答:

(1)2月15日实际收到的销货款=500000×(1-2%)+85000=575000元5月9日应退还的销货款=原收款575000元

(2)①销售商品时:

借:

应收账款585000贷:

主营业务收入500000应交税费一应交增值税(销项税额)

85000同时:

借:

主营业务成本300000贷:

库存商品300000②收到货款时:

借:

银行存款575000财务费用10000贷:

应收账款585000③确认退货时:

借:

主营业务收入500000贷:

应付账款575000财务费用10000应交税费一应交增值税(销项税额)

85000(红字)

同时:

借:

库存商品300000贷:

主营业务成本3000006月试题及答案30.1月2目D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值100万元,票面利率6%,发行时的市场利率为8%,实际收款918824元(发行费用略),债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。

要求:

(1)编制发行债券的会计分录(请写出相关明细账户)

(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项图标(如下表所示),并将结果填入表内(请对计算结果保留个位整数)。

应付利息费用计算表金额:

元期数应付利息实际利息费用摊销折价应付债券摊余成本2015.6.302015.12.312016.6.30以后各期的计算省略30.

(1)发行债券的会计分录如下:

借:

银行存款918824应付债券一利息调整81176贷:

应付债券一面值1000000

(2)该批公司债券的有关计算如下表所示:

应付利息费用计算表金额:

元期数应付利息实际利息费用摊销折价应付债券摊余成本①=面值×3%②=期初④×4%③=②-①④=上期④+③2015.6.30300003675367539255772015.12.31300003702370239326002016.6.3030000373047304939904以后各期的计算省略1月试题及答案20.M公司于7月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。

该票据面值500000元,期限4个月,年利率6%。

9月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9%,贴现款己存入银行。

要求:

(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值和贴现净额(列示计算过程)。

(2)贴现当期末,M公司在财务报告中对该项贴现票据信息如何披露?

(3)10月20日,M公司得知甲公司因违法经营遭到起诉,全部存款被冻结。

编制月末M公司与该项贴现票据有关的会计分录。

(4)上项汇票到期,甲公司未能付款。

编制M公司此时的会计分录。

20.

(1)票据贴现期=2个月票据到期值=面值500000+(500000×6%÷12×4)=510OOO(元)票据贴现净额=到期值510000-贴现利息510000×9%÷12×2=502350(元)

(2)所贴现的商业承兑汇票到期有收款风险,故9月末,M公司对贴现票据在资产负债表中作为或有事项披露。

(3)10月,M公司对所贴现的商业汇票确认预计负债,金额为票据到期值51万元。

借:

应收账款510000贷:

预计负债510000(4)11月5日票据到期,甲公司未能付款。

M公司应将票据到期款支付给贴现银行。

会计分录为:

借:

预计负债510000贷:

银行存款5100007月试题及答案20.某企业因建造仓库于1月1日,向银行借入专门借款1000万,期限2年,年利率6%,借款利息于借款到期后同本金一起偿付。

1月2日、20151月2日分别支付工程价款300万和600万。

仓库于1月2日开始动工建造,3月底完工达到预定可使用状态,同时交付使用。

不考虑其他影响因素。

要求(请列示计算过程):

(1)分别计算专门借款2014年度的应付利息,以及其中应予资本化的金额;

(2)计算度借款利息中应予资本化的金额;

(3)计算仓库的建造总成本;

(4)编制2014年末预提借款利息的会计分录;

(5)编制6月末预提利息的会计分录。

20.

(1)专门借款应付利息=1000万元×6%=60万元仓库开始动工建造,当年借款利息60万元全部符合资本化条件,全部资本化。

(2)2015年应予资本化利息=1000万元×6%×3/12=15万元(3)仓库的建造总成本=300万元+60万元+600万元+15万元=975万元(4)末预提借款利息时:

借:

在建工程600000贷:

长期借款600000(5)6月末预提利息时:

借:

在建工程150000财务费用150000贷:

长期借款3000001月试题及答案20.1月6日A公司向B公司赊购材料一批,价款100000元,增值税17000元。

9月1日,A公司发生财务困难,无法按合同规定偿还货款,双方协商进行债务重组,B公司同意A公司以一台设备清偿该项债务。

设备的公允价值40000元,原价200000元、累计折旧120000元,已计提减值准备30000元,适用增值税税率17%。

B公司对该项债权已计提坏账准备34000元。

不考虑其他相关税费。

要求:

(1)计算A公司的债务重组收益(列示计算过程);

(2)编制A公司以设备抵债的有关会计分录。

(3)编制B公司收到抵债设备的会计分录。

(1)A公司的债务重组收益=117000-(40000+40000×17%)=70200(元)

(2)A公司的会计分录:

①结转偿债设备的账面价值:

借:

固定资产清理50000累计折旧120000固定资产减值准备30000货:

固定资产200000②用设备抵债:

借:

应付账款117000贷:

固定资产清理40000应交税费6800营业外收入70200③结转偿债设备的处置损失:

借:

营业外支出10000贷:

固定资产清理10000(3)B公司的会计分录:

借:

固定资产40000应交税费6800坏账准备34000营业外支出36200贷:

应收账款1170007月试题及答案20.1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为105000元。

7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。

该产品市价为80000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。

A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为5000元,B公司对抵债存货已计提跌价准备5000元,产品已于7月1日运往A企业。

要求:

(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益;

(2)分别编制A公司及B公司与上面债务重组事项有关的会计分录。

(1)债务人B公司重组务的账面价值=105000(元)抵惯产品视同销售应交的增值税=80000×17%=13600(元)债务人B公司获得的务重组收益=105000-80000-13600=11400(元)

(2)会计分录如下:

债务人B公司借:

应付账款105000贷:

主营业务收入80000应交视费13600营业外收入11400同时:

借:

存货跌价准备5000主营业务成本65000货:

库存商品70000债权人A公司:

借:

在途物资80000应交税费13600坏账准备5000营业外支出6400贷:

应收账款1050001月试题及答案20.M公司于6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。

该票据面值800000元,期限3个月。

7月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率3%,贴现款已存入M公司的银行存款账户。

要求;

(1)编制债务人甲公司签发并承兑商业汇票的会计分录;

(2)计算M公司该项应收票据的贴现利息和贴现净额;

(3)编制M公司贴现上项票据的会计分录;

(4)7月末,M公司对所贴现的上项应收票据在财务报告中应如何披露;

(5)8月,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已全部被冻结。

对上项已贴现的商业汇票,请做出8月末M公司相应的会计处理。

(6)9月初上项票据到期,甲公司未能付款。

请做出M公司相应的会计处理。

(1)债务人甲公司签发并承兑商业汇票时:

借:

应付账款800000贷:

应付票据800000

(2)应收票据的贴现利息=800000×3%÷12×2=4000元票据贴现净额=800000-4000=796000元(3)M公司贴现票据的会计分录:

借:

银行存款796000财务费用4000贷:

应收票据800000(4)本票据属于商业承兑汇票,7月末M公司对所承兑的该项票据应作为或有负债在财务报告中披露。

(5)8月,M公司对所承兑的上项票据应确认为预计负债,因为它已具备预计负债的条件。

8月末M公司应做会计分录如下:

借:

应收账款800000贷:

预计负债800000(6)9月5日票据到期,甲公司未能付款。

M公司应将票据到期金额支付给贴现银行。

分录如下:

借:

预计负债800000贷:

银行存款8000007月试题及答案20.度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8000元,支付罚金4000元。

另外,公司于底购入一环保设备并立即投入使用,原价36万元,无残值,公司采用直线法计提折旧,折旧额为45000元,税法规定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57000元。

E公司的所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延所得税余额为O,无其他纳税调整事项。

经查,本年1—11月公司已预交所得税20万元。

要求根据上述资料:

(1)计算E公司度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程);

(2)编制E公司年内(按预交总额)确认所得税费用与支付所得税的会计分录;

(3)编制E公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。

(1)纳税所得额=1000000-8000+4000-12000=984000元应交所得税=984000×25%=246000元末环保设备账面价值315000元、计税基础303000元,产生应纳税暂时性差异12000元,由此确认递延所得税负债=12000×25%=3000元

(2)年内预交所得税时:

借:

所得税费用180000贷:

应交税费-应交所得税180000实际上交税款时:

借:

应交税费-应交所得税200000贷:

银行存款200000(3)年末确认递延所得税负债并补交所得税46000元:

借:

所得税费用49000贷:

递延所得税负债3000应交税费一应交所得税460001月试题及答案20.1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为585000元。

底,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。

2月1日,双方协议,由B公司用产品抵偿上项账款。

抵债产品市价为350000元,增值税率为17%,产品成本为200000元。

A公司为该笔应收账款计提了坏账准备85000元,产品已于2月1日运往A企业。

要求(相关计算请列示过程):

(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;

(2)计算债权人A公司的债权重组损失;

(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录。

(1)债务人B公司:

抵债产品的价税和=350000+350000×17%=409500(元)

获得的债务重组收益=585000-409500=175500(元)

抵债产品的处置收益=350000-200000=150000(元)

(2)债权人A公司:

发生债权重组损失=585000-(350000+350000×17%)-85000=90500(元)(3)会计分录如下:

债务人B公司:

借:

应付账款585000贷:

主营业务收入350000应交税费一应交增值税(销项税额)

59500营业外收入175500同时:

借;

主营业务成本200000贷:

库存商品200000债权人A公司:

借:

在途物资(或库存商品)

350000应交税费一应交增值税(进项税额)

59500坏账准备85000营业外支出90500贷:

应收账款5850007月试题及答案20.1月2日D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值100万元,票面利率6%,发行时的市场利率为8%,实际收款918824元(发行费用略)。

债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。

要求:

(1)编制发行债券的会计分录(请写出相关明细科目)。

(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(如下表所示),并将结果填人表内(请对计算结果保留个位整数)。

应付利息费用计算表金额:

元期数应付利息实际利息费用摊销折价应付债券摊余成本2010.6.302010.12.312011.6.30以后各期的计算省略20.

(1)发行债券的会计分录如下:

借:

银行存款918824应付债券一利息调整81176贷:

应付债券一面值1000000

(2)该批公司债券的有关计算如下表所示:

应付利息费用计算表金额:

元期数应付利息实际利息费用摊销折价应付债券摊余成本①=面值×3%②=期初④×4%③=②-①④=上期④+③2010.6.30300003675367539255772010.12.31300003702370239326002011.6.3030000373047304939904以后各期的计算省略1月试题及答案20.12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。

税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款10万元。

要求(有关计算请列示计算过程):

(1)分别采用直线法、双

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