正式城南污水处理厂施工临时用电方案92.docx
《正式城南污水处理厂施工临时用电方案92.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《正式城南污水处理厂施工临时用电方案92.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
正式城南污水处理厂施工临时用电方案92
1#变压器用电量统计表
序号
机械名称
型号
单位
数量
单机功率
总功率
Cosφ
tgφ
Kx
1
塔吊
F0/23C
台
1
60
60
0.7
1.02
0.3
2
平板振动器
B22
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
3
插入式振动棒
ZX-50
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
4
镝灯
2
3.5
7
0.55
1.52
0.4
5
钢筋切断机
GQ-40
台
2
3
6
0.7
1.02
0.6
6
钢筋弯曲机
GJ-2
台
2
3
6
0.7
1.02
0.6
7
钢筋调直机
GT6/14
台
2
2.2
4.4
0.7
1.02
0.6
8
电焊机
BX2-500
台
4
38.6KVA
154.4KVA
0.75
0.88
0.45
9
木工圆锯
MJ104
1
4
4
0.7
1.02
0.6
10
生活用电
15
0.8
11
砂浆搅拌机
JZ250型
台
2
4
8
0.68
1.08
0.7
安1
电焊机
BX1-500
台
7
38KVA
266KVA
0.75
0.88
0.45
安2
切割机
台
2
4
8
0.5
1.73
0.7
安3
电动工具
30
30
0.75
0.88
0.8
2#变压器用电量统计表
序号
机械名称
型号
单位
数量
单机功率
总功率
Cosφ
tgφ
Kx
1
塔吊
F0/23C
台
2
60
120
0.7
1.02
0.3
2
钢筋切断机
GQ-40
台
1
3
3
0.7
1.02
0.6
3
钢筋弯曲机
GJ-2
台
1
3
3
0.7
1.02
0.6
4
钢筋调直机
GT6/14
台
1
2.2
2.2
0.7
1.02
0.6
5
电焊机
BX2-500
台
3
38.6KVA
115.8KVA
0.75
0.88
0.45
6
平板振动机
B22
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
7
插入式振动机
ZX-50
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
8
镝灯
1
3.50
3.5
0.55
1.52
0.4
9
打夯机
1
10
砂浆搅拌机
JZ250型
台
1
4
4
0.68
1.08
0.7
安1
电焊机
BX1-500
台
10
38KVA
380KVA
0.75
0.88
0.45
安2
电动工具
30
30
0.75
0.88
0.8
11
合计
3#变压器用电量统计表
序号
机械名称
型号
单位
数量
单机功率
总功率
Cosφ
tgφ
Kx
1
塔吊
F0/23C
台
2
60
120
0.7
1.02
0.3
2
钢筋切断机
GQ-40
台
1
3
3
0.7
1.02
0.6
3
钢筋弯曲机
GJ-2
台
1
3
3
0.7
1.02
0.6
4
钢筋调直机
GT6/14
台
1
2.2
2.2
0.7
1.02
0.6
5
电焊机
BX2-500
台
4
38.6KVA
154.4KVA
0.75
0.88
0.45
6
平板振动机
B22
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
7
插入式振动机
ZX-50
台
4
1.1
4.4
0.68
1.08
0.7
8
镝灯
2
3.50
7
0.55
1.52
0.4
9
木工圆锯
MJ104
1
4
4
0.7
1.02
0.6
安1
电焊机
BX1-500
台
8
38KVA
304KVA
0.75
0.88
0.45
安2
电动工具
台
30
30
0.75
0.88
0.8
安3
门式起重机
台
1
10
10
0.7
1.02
0.6
10
合计
2、确定1#变压器用电负荷:
(1)、塔吊组
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=60kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.40/0.25)1/2×60=75.9kW
Pjs1=Kx×Pe=0.30×75.9=22.77Kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=22.77×1.02=23.23kvar
(2)、平板振动器组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs2=0.70×4.4=3.08kW
Qjs2=Pjs2×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(3)、插入式振动棒组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs3=0.70×4.4=3.08kW
Qjs3=Pjs3×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(4)、镝灯组
Kx=0.4Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs4=0.4×7=2.8kW
Qjs4=Pjs4×tgφ=2.8×1.52=4.26kvar
(5)、钢筋切断机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs5=0.6×6=3.6kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar
(6)、钢筋弯曲机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs6=0.6×6=3.6kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar
(7)、钢筋调直机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs7=0.6×4.4=2.64kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=2.64×1.02=2.7kvar
(8)、交流电弧焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=154.4×0.75=115.8Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×115.8=89.7Kw
Pjs8=Kx×Pe=0.45×89.7=40.4kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=40.4×0.88=35.6kvar
(9)、木工圆据机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs9=0.6×4=2.4kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.4×1.02=2.45Kvar
(10)、生活用电组
Kx=0.8
Pjs10=0.8×15=12kW
(11)、砂浆搅拌机组
Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs11=0.7×8=5.6kW
Qjs11=Pjs11×tgφ=5.6×1.08=6.05Kvar
(安1)、电焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=266×0.75=199.5Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×199.5=154.5Kw
Pjs8=Kx×Pe=0.45×154.5=69.525kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=69.525×0.88=61.182kvar
(安2)、切割机组
Kx=0.7Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.7×8=5.6KW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×1.73=9.688kvar
(安3)、电动工具组
Kx=0.8Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.8×30=24KW
Qjs=Pjs×tgφ=24×0.88=21.12kvar
(12)、因此计算负荷为(K∑P=0.9,K∑q=0.9)
总的有功功率Pjs=K∑P×ΣPjs=0.95(22.77+3.08+3.08+2.8+3.6+3.6+2.64+40.4+2.4+12+5.6+69.525+5.6+24)=181kW
总的无功功率Qjs=K∑q×ΣQjs=0.9(23.23+3.33+3.33+4.26+3.67+3.67+2.7+35.6+2.45+6.05+61.182+9.688+21.12)=165.7Kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=245.4kVA
总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=372.86A
根据总的视在功率选取功率为315kVA三相电力变压器.
3、确定2#变压器用电负荷:
(1)、塔吊组
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=2×60kW=120kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.40/0.25)1/2×120=151.8kW
Pjs1=Kx×Pe=0.30×151.8=45.54kW
Qjs1=Pjs1×tgφ=45.5×1.02=46.46kvar
(2)、钢筋切断机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs2=0.6×3=1.8kW
Qjs2=Pjs2×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(3)、钢筋弯曲机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs3=0.6×3=1.8kW
Qjs3=Pjs3×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(4)、钢筋调直机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs4=0.6×2.2=1.32kW
Qjs4=Pjs4×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(5)、交流电弧焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=115.8×0.75=86.85Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×86.85=67.3Kw
Pjs5=Kx×Pe=0.45×67.3=30.3kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=30.3×0.88=26.7kvar
(6)、平板振动器组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs6=0.70×4.4=3.08kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(7)、插入式振动棒组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs7=0.70×4.4=3.08kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(8)、镝灯组
Kx=0.4Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs8=0.4×3.5=1.4kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=1.4×1.52=2.13kvar
(9)、砂浆搅拌机组
Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs9=0.7×4=2.8kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.8×1.08=3.03Kvar
(10)、交流电弧焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=380×0.75=285Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×285=220.8Kw
Pjs11=Kx×Pe=0.45×220.8=99.4kW
Qjs11=Pjs11×tgφ=99.4×0.88=87.5kvar
(11)、电动工具组
Kx=0.8Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.8×30=24KW
Qjs=Pjs×tgφ=24×0.88=21.12kvar
(12)、因此计算负荷为(K∑P=0.9,K∑q=0.9)
总的有功功率Pjs=K∑P×ΣPjs=0.9×(45.54+1.8+1.8+1.32+30.3+3.08+3.08+1.4+2.8+99.4+24)=193.1kW
总的无功功率Qjs=K∑q×ΣQjs=0.9×(46.46+1.84+1.84+1.35+26.7+3.33+3.33+2.13+3.03+87.5+21.12)=182.6Kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=265.8kVA
总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=403.9A
根据总的视在功率选取功率为315kVA三相电力变压器.
4、确定3#变压器用电负荷:
(1)、塔吊组
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=2×60kW=120kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.40/0.25)1/2×120=151.8kW
Pjs1=Kx×Pe=0.30×151.8=45.54kW
Qjs1=Pjs1×tgφ=45.5×1.02=46.46kvar
(2)、钢筋切断机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs2=0.6×3=1.8kW
Qjs2=Pjs2×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(3)、钢筋弯曲机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs3=0.6×3=1.8kW
Qjs3=Pjs3×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(4)、钢筋调直机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs4=0.6×2.2=1.32kW
Qjs4=Pjs4×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(5)、交流电弧焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=154.4×0.75=115.8Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×115.8=89.7Kw
Pjs5=Kx×Pe=0.45×89.7=40.4kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=40.4×0.88=35.6kvar
(6)、平板振动器组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs6=0.70×4.4=3.08kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(7)、插入式振动棒组
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs7=0.70×4.4=3.08kW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.08×1.08=3.33kvar
(8)、镝灯组
Kx=0.4Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs8=0.4×7=2.8kW
Qjs8=Pjs8×tgφ=2.8×1.52=4.26kvar
(9)、木工圆锯组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs9=0.6×4=2.4kW
Qjs9=Pjs9×tgφ=2.4×1.02=2.45Kvar
(安1)、电焊机组
Kx=0.45Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=S×Cosφ=304×0.75=228Kw
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.60/1)1/2×228=176.6Kw
Pjs5=Kx×Pe=0.45×176.6=79.47kW
Qjs5=Pjs5×tgφ=79.47×0.88=69.93kvar
(安2)、电动工具组
Kx=0.8Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.8×30=24KW
Qjs=Pjs×tgφ=24×0.88=21.12kvar
(安3)、门式起重机组
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×10=6KW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar
(10)、因此计算负荷为(K∑P=0.9,K∑q=0.9)
总的有功功率Pjs=K∑P×ΣPjs=0.9×(45.54+1.8+1.8+1.32+40.4+3.08+3.08+2.8+2.4+79.47+24+6)=190.53kW
总的无功功率Qjs=K∑q×ΣQjs=0.9×(46.46+1.84+1.84+1.35+3.56+3.33+3.33+4.26+2.45+69.93+21.12+6.12)=177.9Kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=260.7kVA
总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=396.1A
根据总的视在功率选取功率为315kVA三相电力变压器.
四、设计配电系统
(一)、设计配电线路
1、设计1#变压器配电线路
a1、1#干线从总配电箱至钢筋加工场地(钢筋切断机3kW×2台、钢筋弯曲机3kW×2台、钢筋调直机2.2kW×2台、电焊机38.6KV×4台)
b1、2#干线从总配电箱至木工加工场地(木工圆锯4kW×1台、镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、砂浆机4kW×1台)
c1、3#干线从总配电箱至生活用电15Kw
d1、4#干线从总配电箱至塔吊(塔吊60kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、砂浆机4kW×1台)
e1、5#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×7台、切割机4kW×2台、电动工具30kW)
2、设计2#变压器配电线路
a2、1#干线从总配电箱至钢筋加工场地(钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38.6KVA×3台)
b2、2#干线从总配电箱至振动机用配电箱(镝灯3.5kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、砂浆机4kW×1台)
c2、3#干线从总配电箱至塔吊(塔吊60kW×1台)
d2、4#干线从总配电箱至塔吊(塔吊60kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台)
e2、5#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×10台、电动工具30kW)
3、设计3#变压器配电线路
a3、1#干线从总配电箱至钢筋加工场地(钢筋切断机3kW×1台、钢筋弯曲机3kW×1台、钢筋调直机2.2kW×1台、电焊机38.6KVA×4台)
b3、2#干线从总配电箱至木工加工场地(木工圆锯4kW×1台、镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台)
c3、3#干线从总配电箱至塔吊(塔吊60kW×1台)
d3、4#干线从总配电箱至塔吊(塔吊60kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台)
e3、5#干线从总配电箱至安装用配电柜(电焊机38KVA×8台、门式起重机10kW×1台、电动工具30kW)
(二)计算导线截面及选择分配电箱
A、1#变压器总干线导线截面及电器元件选择
(1)、导线选择
计算电流为Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=372.86A
选择导线:
选择BX-4×150+BX-1×70,架空敷设时安全载流量为433A,大于大于实际电流372.86A,满足使用要求
(2)总配电箱电器元件选择:
选择总配电箱进线开关为GGLC-630A-4隔离开关和DZ10L-630/430漏电断路器,设置5个回路,1、4回路设置GGLC-250A-4隔离开关和DZ10L-250/430漏电断路器,2、3回路设置DZ15LE-100/4901透明漏电保护器,5回路设置GGLC-400A-4隔离开关和DZ10L-400/430漏电断路器。
A、1#干线上设备组有钢筋切断机3kW×2台、钢筋弯曲机3kW×2台、钢筋调直机2.2kW×2台、电焊机38.6KVA×4台
(1)1#干线导线选择
Pe=3×2+3×2+2.2×2+89.7=106.1Kw
Kx=0.7Cosφ=0.9
计算电流为:
Ijs=P30/(1.732×Ue×cosφ)=0.7×106.1/(1.732×0.38×0.9)=125.3A
选择导线:
选择VV-4×50+1×25,空气明敷时安全载流量为183A,大于实际电流125.3A,满足使用要求
(2)1#分配电箱电器元件选择:
选择1#分配电箱进线开关为DZ20C-250/3,设置10个回路,每个回路设置透明漏电保护器。
A、2#干线上设备组有木工圆锯4kW×1台、镝灯3.5kW×2台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、砂浆机4kW×1台)
(1)2#干线导线选择
Pe=4×1+3.5×2+1.1×2+1.1×2+4×1=19.4Kw
Kx=0.7Cosφ=0.9
计算电流为:
Ijs=P30/(1.732×Ue×cosφ)=0.7×19.4/(1.732×0.38×0.9)=22.9A
选择导线:
选择VV-3×10+1×6,空气明敷时安全载流量为60A,大于大于实际电流22.9A,满足使用要求
(2)2#分配电箱电器元件选择:
选择2#分配电箱进线开关为DZ20C-100/3,设置8个回路,每个回路设置透明漏电保护器。
A、3#干线上设备组有生活用电15kW
(1)3#干线导线选择
Pe=15Kw
计算电流为:
Ijs=P30/(1.732×Ue×cosφ)=15/(1.732×0.38×0.9)=25.3A
选择导线:
选择VV-3×10+1×6,空气明敷时安全载流量为60A,大于大于实际电流25.3A,满足使用要求
(2)3#分配电箱电器元件选择:
选择3#分配电箱进线开关为DZ20C-100/3,设置3个回路,每个回路设置透明漏电保护器。
A、4#干线上设备组有塔吊60kW×1台、平板振动器1.1kW×2台、插入式振动棒1.1kW×2台、砂浆机4kW×1台
(1)4#干线导线选择
Pe=75.9×1+1.1×2+1.1×2+4×1=84.3Kw
Kx=0.7Cosφ=0.9