中级会计职称 中级经济法 第6章 增值税法律制度章节练习.docx

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中级会计职称中级经济法第6章增值税法律制度章节练习

第六章 增值税法律制度

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是(  )。

A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物

B.将本企业生产的货物分配给投资者

C.将委托加工收回的货物用于集体福利

D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2018年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。

根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税(  )万元。

A.0.25

B.0.37

C.0.30

D.0.38

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是(  )。

A.婚姻介绍服务

B.单位为聘用的员工提供服务

C.缝纫业务

D.古旧图书

4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税(  )元。

A.679.25

B.1189.19

C.1726.58

D.1743.58

5.某企业(增值税一般纳税人)2018年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进(未放弃相关减税优惠),假设当期没有进项税额,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是(  )。

A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%

B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%

C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%

D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%

6.2018年4月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。

该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。

该酒厂4月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。

则该酒厂4月应缴纳的增值税为(  )元。

A.11600

B.10940

C.12434.02

D.13940

7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是(  )。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

C.延期付款利息

D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是(  )。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是(  )。

A.销售应税商品支付的运输费用

B.非正常损失的购进货物的运输费用

C.外购生产用设备支付的运输费用

D.外购生产用免税农产品支付的运输费用

10.某商场是增值税一般纳税人,2018年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税(  )万元。

A.4.25

B.4.42

C.5.1

D.5.30

11.纳税人提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税权,依照规定缴纳增值税。

放弃免税权后,(  )内不得再申请免税。

A.6个月

B.12个月

C.24个月

D.36个月

12.甲商场是增值税一般纳税人,向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。

由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是(  )元。

A.8136.75

B.9520

C.11623.94

D.13600

13.根据增值税的有关规定,下列各项中,准予自行开具或者可以由税务机关代开增值税专用发票的是(  )。

A.小规模纳税人向消费者个人销售自产货物

B.小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品

C.一般纳税人销售旧货

D.小规模纳税人销售旧货

14.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是(  )。

A.生产企业自营出口自产货物

B.非出口企业委托出口的货物

C.出口企业视同出口货物

D.出口企业对外提供加工修理修配劳务

15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是(  )。

A.个体工商户以外的其他个人

B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的

16.根据增值税法律制度的规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是(  )。

A.代理报关属于物流辅助服务

B.代理记账属于咨询服务

C.市场调查属于咨询服务

D.设计服务属于研发和技术服务

17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是(  )。

A.不动产租赁服务

B.人力资源服务

C.有形动产租赁服务

D.转让土地使用权

18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是(  )。

A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务

B.个体工商户为聘用员工提供交通运输服务

C.向其他单位无偿提供产品设计服务

D.向社会公众无偿提供咨询服务

19.某广告公司为增值税一般纳税人,2018年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。

根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税(  )万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是(  )。

A.航天运输服务

B.国际运输服务

C.对境内不动产提供的设计服务

D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,2018年5月1日之前适用11%的低税率征收增值税的有(  )。

A.卷帘机

B.淀粉

C.玉米胚芽

D.音像制品

2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(  )。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦

C.自来水

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

3.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

A.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额

B.对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照3%的征收率征收增值税,拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税

C.典当业销售死当物品暂按3%的征收率计算缴纳增值税

D.一般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照适用税率缴纳增值税

4.某生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使用10年的机器设备,取得含税收入9476元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入24570元。

对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )。

A.销售已使用过的设备,应纳增值税184元

B.销售已使用过的设备,应纳增值税161.98元

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税420元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3570元

5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(  )。

A.增值税专用发票

B.农产品收购发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.农产品销售发票

6.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有(  )。

A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税

B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税

C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税

D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税

7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(  )。

A.房屋的经营性租赁

B.保险服务

C.旅游娱乐服务

D.安全保护服务

8.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定,表述正确的有(  )。

A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策

B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策

C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,实行增值税即征即退50%的政策

9.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

10.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有(  )。

A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物

C.非列名生产企业出口的非视同自产货物

D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得自行开具增值税专用发票的有(  )。

A.一般纳税人向消费者个人销售货物

B.一般纳税人销售货物适用免税规定

C.一般纳税人销售劳保用品

D.小规模纳税人向消费者个人提供劳务

12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值电信服务的有(  )。

A.出售带宽

B.提供语音通话服务

C.提供短信服务

D.卫星电视信号落地转接服务

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于文化创意服务的有(  )。

A.研发服务

B.著作权转让

C.知识产权服务

D.广告服务

14.根据增值税法律制度的规定,以下情形属于在我国境内提供增值税应税服务的有(  )。

A.境外单位向境内单位提供完全在境外发生的应税服务

B.美国某公司为中国境内某企业设计时装

C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用

D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器

15.一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有(  )。

A.公共交通运输服务

B.电影放映服务

C.装卸搬运服务

D.打捞救助服务

16.根据增值税法律制度的规定,以下利息收入,免征增值税的有(  )。

A.国家助学贷款

B.地方政府债

C.人民银行对金融机构的贷款

D.国债

17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有(  )。

A.个人转让著作权

B.个人转让商标权

C.婚姻介绍服务

D.个人销售自建自用住房

18.根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有(  )。

A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

B.存储地点在境内的仓储服务

C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

D.会议展览地点在境外的会议展览服务

19.甲企业系从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有(  )。

A.1日

B.10日

C.15日

D.1个月

20.在境内销售货物、服务、无形资产、不动产是指(  )。

A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内

B.所销售或者租赁的不动产在境内

C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内

D.销售货物的起运地或者所在地在境内

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三、判断题

1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

(  )

2.电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。

(  )

3.养鸡设备系列产品属于农机,2018年5月1日之前适用11%增值税税率。

(  )

4.自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。

(  )

5.融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。

(  )

6.增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。

(  )

7.纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,应作进项税额转出处理。

(  )

8.一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额予以抵扣。

(  )

9.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

(  )

10.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间均为货物移送的当天。

(  )

11.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。

(  )

12.燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品,实行增值税即征即退100%的政策。

(  )

13.营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品适用11%的扣除率。

(  )

14.进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。

(  )

15.增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。

(  )

16.外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。

(  )

17.进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。

(  )

18.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。

(  )

19.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本。

(  )

20.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。

(  )

四、简答题

1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:

(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。

(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得销售收入10300元(未放弃减税优惠)。

(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款111000元,另收取优质服务费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。

已知:

甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

要求:

根据上述资料,简要回答下列问题。

(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;

(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:

(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。

(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。

(3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。

已知:

甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。

要求:

根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。

(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?

(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?

五、综合题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:

(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。

(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7605元。

(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。

(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。

(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价8500元/条,实际向消费者收取差价款5850元/条。

(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。

已知:

甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

要求:

根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:

元)。

(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?

说明理由。

(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。

(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。

(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月发生下列经营业务:

(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。

(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30000元。

(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。

(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5000元,另开具普通发票收取包装费1017元。

(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,未取得增值税专用发票。

(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10000元。

已知:

甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

要求:

根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:

元)。

(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税?

(2)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。

(3)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。

(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。

(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

答案与解析

 

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】

(1)选项AD:

将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。

(2)选项BC:

将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。

2.

【答案】C

【解析】该生产企业应缴纳增值税=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(万元)。

3.

【答案】C

【解析】

(1)选项B:

不征收增值税;

(2)选项AD:

免征增值税。

4.

【答案】B

【解析】2018年5月1日之前,食用盐适用11%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。

甲企业当期应纳增值税=12000÷(1+11%)×11%=1189.19(元)。

5.

【答案】C

【解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2013年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。

该企业当期应纳增值税=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。

6.

【答案】B

【解析】该酒厂4月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。

7.

【答案】C

【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。

8.

【答案】A

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

9.

【答案】B

【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。

10.

【答案】C

【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×17%=5.1(万元)。

11.

【答案】D

【解析】放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。

12.

【答案】D

【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×17%=13600(元)。

13.

【答案】B

【解析】小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品,除另有规定外,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。

14.

【答案】B

【解析】选项ACD:

适用免税并退税政策。

15.

【答案】D

【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格登记:

(1)个体工商户以外的其他个人;

(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

16.

【答案】C

【解析】

(1)选项AB:

代理报关、代理记账属于经纪代理服务;

(2)选项D:

设计服务属于文化创意服务。

17.

【答案】B

【解析】

(1)选项AD:

2018年5月1日之前适用税率为11%;

(2)选项C:

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