铜陵联合商务国际广场4#楼临时用电专项方案.docx
《铜陵联合商务国际广场4#楼临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《铜陵联合商务国际广场4#楼临时用电专项方案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![铜陵联合商务国际广场4#楼临时用电专项方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/2/d7fbafa5-0a3a-4ca7-b29c-18b489728ec6/d7fbafa5-0a3a-4ca7-b29c-18b489728ec61.gif)
铜陵联合商务国际广场4#楼临时用电专项方案
铜陵联合商务国际广场4#、5#楼工程
临
时
用
电
专
项
方
案
编制单位:
安徽华业建工集团有限公司
编制人:
梅道坤
一、施工条件
1、工程简介--------------------------------------------2
2、编制说明--------------------------------------------2
3、编制依据--------------------------------------------2
4、施工现场用电量统计表--------------------------------5
二、方案选择
1、现场勘探--------------------------------------------6
2、配电布置--------------------------------------------6
3、系统选择--------------------------------------------6
三、负荷计算
1、计算目地--------------------------------------------6
2、用电设备组地Kx、Cos∮、tg∮系数表------------------6
3、计算内容--------------------------------------------7
四、安全用电技术措施
1、现场防雷接电、接地保护------------------------------13
2、设置漏电保护器-------------------------------------13
3、电气设备地设置-------------------------------------14
4、电气设备地安装-------------------------------------15
5、电气设备地防护-------------------------------------16
6、电气设备地使用与维护-------------------------------17
7、施工现场地电缆线路---------------------------------18
8、室内导线地敷设及照明装置---------------------------18
五、安全用电组织措施
1、电气设备及维修人员要求-----------------------------19
2、施工用电制度---------------------------------------20
3、临时用电安全技术档案地内容-------------------------21
六、预防电气火灾地措施
1、施工现场发生火灾地主要原因-------------------------21
2、预防电气火灾地措施---------------------------------22
七、附图
1、TN-S保护系统图----------------------------------------25矚慫润厲钐瘗睞枥庑赖。
2、塔吊防雷接地图---------------------------------------26聞創沟燴鐺險爱氇谴净。
3、临时用电总平面布置图----------------------------------27
一、施工条件
1、工程简介:
2、
工程名称:
铜陵联合商务国际广场4#、5#楼及地下室工程
施工地点:
铜陵有色金口岭铜矿厂区旁边
建设单位:
铜陵联合强生投资发展有限公司
设计单位:
上海华东建设发展设计有限公司
监理单位:
浙江长城监理有限公司
施工单位:
安徽华业建工集团有限公司铜陵分公司
开工日期:
二零一二年八月八日
竣工日期:
二零一四年六月七日
铜陵联合商务国际广场4#、5#楼位于铜陵有色金口岭矿区内,西北为淮河南路、东为金川路、南为金山路.建筑性质:
住宅;防火等级为一类;耐火等级为一类;抗震设防为六度;地下室为车库.残骛楼諍锩瀨濟溆塹籟。
4#楼
基底面积
(M²)
总建筑面积
(M²)
地上建筑面积(M²)
地下建筑面积(M²)
商业面积
(M²)
居住面积
(M²)
保温层面积(M²)
层数
429.83
12478.64
11945.72
419.69
11758.72
12520.28
113.23
1+29
高度
(M)
工程性质
耐火等级
建筑耐久年限
抗震设防烈度
结构类型
屋面防水等级
81.85
住宅
一级
50
6
剪力墙+框架
Ⅱ
5#楼
基底面积
(M²)
总建筑面积
(M²)
地上建筑面积(M²)
地下建筑面积(M²)
商业面积
(M²)
居住面积
(M²)
保温层面积(M²)
层数
1+33
高度
(M)
工程性质
耐火等级
建筑耐久年限
抗震设防烈度
结构类型
屋面防水等级
90.25
住宅
一级
50
6
剪力墙+框架
Ⅱ
2、编制说明:
本方案是针对铜陵联合商务国际广场4#、5#楼工程临时用电进行编制地.主要详细阐述负荷计算,导线截面及开关选择,安全用电技术措施,安全用电组织措施,电气防火预防措施等方面,是指导本工程临时用电施工地纲领性文件.酽锕极額閉镇桧猪訣锥。
3、编制依据
(1)、铜陵联合商务国际广场4#、5#楼工程施工图纸
(2)、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
(3)、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
(4)、《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-99
(5)、《建筑施工现场临时用电设计、施工与管理》
a)施工现场主要用电器具统计表
序号
设备名称
型号规格
数量
功率
总功率
1
塔吊
1
24KW
24KW
2
施工电梯
2
66KW
198KW
3
砂浆搅拌机
JS500
2
7.5KW
15KW
4
电焊机
BX1--500
1
40KW
40KW
5
钢筋电渣压力焊机
HYS-630
2
49.4KW
98.8KW
6
电焊机
BX-300
1
23KW
23KW
7
钢筋调直机
CT4-14
2
9.5KW
19KW
8
钢筋弯曲机
GJ7-40
2
3KW
6KW
9
钢筋切断机
GJ5-40
2
7.5KW
15KW
10
平板振动机
6T2-63
2
2.2KW
4.4KW
11
砼振捣棒
ZX50
4
1.5KW
6KW
12
圆盘锯
2
5.5KW
11KW
13
切割机
J3G2
2
2.5KW
5KW
二、方案选择
1、现场勘探
根据建设单位提供地全套施工图,对现场进行勘探.本工程所在地金口岭铜矿厂区旁边.根据现场用电总量及结合当地供电情况,从甲方指定临时用电接入点引入供施工使用.本设计负责箱变总配电房至工程总箱,及二级配电箱至各主要施工机械线路及电器开关地选择.彈贸摄尔霁毙攬砖卤庑。
2、配电布置
根据现场地实际情况及总平面布置图地要求,决定在现场设一个现场总配电房,配电房设两台总柜,由总配电房分别引入各栋一级配电箱,再由各栋一级配电箱引入二、三级配电箱.謀荞抟箧飆鐸怼类蒋薔。
3、系统选择
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005,本着规范安全节约地原则.本工程现场地供电系统方式采用TN-S系统.厦礴恳蹒骈時盡继價骚。
三、负荷计算
1、计算目地:
为各种电气设备及配电导线截面及开关箱合理选择,用电总量引入合理定位等提供科学地依据.
2、用电设备组地Kx、Cos∮、tg∮系数表
用电设备组名称
Kx
Cosφ
tgφ
电动机
10台以下
10台以上
30台以上
0.7
0.6
0.5
0.68
0.65
0.65
0.08
1.17
1.17
电焊机
10台以下
10台以上
0.6
0.5
0.7
0.65
1.02
1.17
3、计算内容:
A、塔式起重机组
共1台,总铭牌功率Pe1'=24kW.
查表需要系数Kx=1,功率因素cosφ=0.5,tgφ=1.02.
(1)确定计算负荷
塔式起重机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时地额定功率(Jc为暂载率).茕桢广鳓鯡选块网羈泪。
Pe1=2Pe1'=2×24×0.63=30.24kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P1=Kx×Pe1=1×30.24kW=30.24kW
Q1=P1×tgφ=30.24×1.02=30.85kVar
B、施工电梯
共2台,总铭牌功率Pe2'=198kW.
查表需要系数Kx=1,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02.
(1)确定计算负荷
施工升降机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时地额定容量(Jc为暂载率).鹅娅尽損鹌惨歷茏鴛賴。
Pe2=2Pe2'=2×198×0.63=249.48kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P2=Kx×Pe2=1×249.48=249.48kW
Q2=P2×tgφ=249.48×1.02=254.52kVAR
C、电焊机组
共4台,总铭牌功率Se3'=161kVA.
查表需要系数Kx=0.6,功率因素cosφ=0.5,tgφ=1.73.
电焊设备地容量是将Jc=60%统一换算到Jc=100%时地额定功率(Jc为暂载率).
P3=Kx×Se3'0.601/2cosφ=0.6×161×0.61/2×0.5=14.73kW籟丛妈羥为贍偾蛏练淨。
Q3=P3×tgφ=14.73×1.73=25.48kVAR
D、钢筋机械组
共6台,总铭牌功率Pe4'=40kW.
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02.
(1)确定计算负荷
钢筋机械属长期工作制电动机用电设备.
Pe4=Pe4'=40kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P4=Kx×Pe4=0.7×40=28kW
Q4=P4×tgφ=28×1.02=33.6kVAR
E、混凝土振捣器组
共4台,总铭牌功率Pe5'=19.4kW.
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17.
(1)确定计算负荷
混凝土振捣器属长期工作制电动机用电设备.
Pe5=Pe5'=19.4kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P5=Kx×Pe5=0.7×19.4=13.58kW
Q5=P5×tgφ=13.58×1.17=15.81kVAR
F、木工机械组
共4台,总铭牌功率Pe6'=16kW.
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02.
(1)确定计算负荷
木工机械属长期工作制电动机用电设备.
Pe6=Pe6'=16kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P6=Kx×Pe6=0.7×16=11.2kW
Q6=P6×tgφ=11.2×1.02=11.42kVAR
G、混凝土、砂浆机组
其它机组共4台,总铭牌功率Pe7'=30kW.
查表需要系数Kx=0.65,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17.
(1)确定计算负荷
其它混凝土机组属长期工作制电动机用电设备.
Pe7=Pe7'=30kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P7=Kx×Pe7=0.65×30=19.5kW
Q7=P7×tgφ=19.5×1.17=22.8kVAR
H、水泵机组
共4台,总铭牌功率Pe8'=24kW.
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.8,tgφ=0.75
(1)确定计算负荷
水泵机组属长期工作制电动机用电设备.
Pe8=Pe8'=24kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P8=Kx×Pe8=0.7×24=16.8kW
Q8=P8×tgφ=16.8×0.75=12.6kVAR
J、生活用电及照明组
总铭牌功率Pe10'=30kW.
查表需要系数Kx=0.9,功率因素cosφ=0.9,tgφ=0.48.
(1)确定计算负荷
生活用电及照明组属长期工作制用电设备.
Pe10=Pe10'=30kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P10=Kx×Pe10=0.9×30=27kW
Q10=P10×tgφ=27×0.48=12.96kVAR
4、干线上地负荷计算
干线同期系数取KP=KQ=0.8
(1)总地有功功率:
P=KP×(P1+P2+…+P10)=0.8(56.95+249.48+14.73+28+13.58+11.2+19.5+16.8+27)預頌圣鉉儐歲龈讶骅籴。
=0.8×437.24=349.79kW
(2)总地无功功率:
Q=KQ×(Q1+Q2+…+Q10)
=0.93(58.08+254.52+25.48+33.6+15.81+11.42+22.8+12.6+渗釤呛俨匀谔鱉调硯錦。
112.96)
=0.93×447.27=415.96kVAR
(3)总地视在功率:
S=(P2+Q2)1/2=382.87kVA
(4)计算电流为:
I线=1000P/3½U线COSj=1000×382.87/1.732/380/0.75=775.6A铙誅卧泻噦圣骋贶頂廡。
4.2变压器地负荷计算
变压器考虑10%地富裕容量.
4.2.1变压器地有功损耗:
ΔP=0.02S=0.02×382.87=7.66kVA
4.2.2变压器地无功损耗:
ΔQ=0.08S=0.08×382.87=30.63kVA
4.2.3变压器地本身损耗:
ΔS=(ΔP2+ΔQ2)1/2=19.14kVA
4.3变压器总容量选择
S变=S+ΔS+0.2S=382.87+19.14+0.10×382.87=440.56kVA擁締凤袜备訊顎轮烂蔷。
根据给定地设备容量,依《建筑电气安装工程图集》中导线长期允许载流量,控制开关地有关规定选择导线截面及开关整定值.贓熱俣阃歲匱阊邺镓騷。
四、安全用电技术措施
1、现场防雷、接零接地保护
⑴、施工现场高度在20m以上地脚手架,正在施工地建筑物以及塔式起重机等,均应装设防雷保护.
⑵、接引至电气设备地工作零线与保护零线必须分开.保护零线上严禁装设开关或熔断器.
⑶、接引至移动式电动工具或手持式电动工具地保护零线必须采用铜芯软线,其截面不宜小于相线地1/3,且不得小于1.5㎜².坛摶乡囂忏蒌鍥铃氈淚。
⑷、用电设备地保护地线或保护零线应并联接地,并严禁串联接地或接零.
⑸、保护地线或保护零线应采用焊接、压接、螺栓连接或其他可靠方法连接.严禁缠绕或钩挂.
⑹、Ⅰ类电气设备地金属外壳及与该电气设备连接地金属构架,必须采取可靠地接地保护.(Ⅰ类电气设备地确定应符合现行国家标准地规定)蜡變黲癟報伥铉锚鈰赘。
2、设置漏电保护器
⑴、施工现场地配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器地额定动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护地功能.買鲷鴯譖昙膚遙闫撷凄。
⑵、各级开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线地首端处安装漏电保护器.綾镝鯛駕櫬鹕踪韦辚糴。
⑶、漏电保护器应装设在配电箱隔离开关地负荷侧和开关箱电源隔离开关地负荷侧.
⑷、漏电保护器地选择应符合国标GB6829-86《漏电电流保护器(剩余电流动作保护器)》地要求,开关箱内地漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定动作时间应小于0.1S.在潮湿和有腐蚀介质地场所,漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于15Ma,额定漏电动作时间应小于0.1S.驅踬髏彦浃绥譎饴憂锦。
3、电气设备地设置
⑴、配电系统应设置总配电屏和分配电箱或设置总配电箱,实行三级配电,二级保护.
⑵、动力配电箱与照明配电箱宜分开设置.如合置同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关地上侧.猫虿驢绘燈鮒诛髅貺庑。
⑶、开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱应一机一闸,每台用电设备应有自己地开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上地用电设备.锹籁饗迳琐筆襖鸥娅薔。
⑷、总配电箱应设在靠近电源地地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中地地区,分配电箱与开关箱地距离不得超过30m,开关箱与其控制地固定式用电设备地水平距离不宜超过3m.構氽頑黉碩饨荠龈话骛。
⑸、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所.不得装设在有严重损伤作用地瓦斯、烟气、蒸气、液体及其它有害介质中.也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤地场所.配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作地空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修地物体.輒峄陽檉簖疖網儂號泶。
⑹、配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式地箱体应装设在坚固地支架上.固定式配电箱、开关箱地下皮与地面地垂直距离应大于1.3m,小于1.5m.移动式分配电箱、开关箱地下皮与地面距离为0.6~1.5m.配电箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板地厚度应大于1.5㎜.尧侧閆繭絳闕绚勵蜆贅。
⑺、配电箱、开关箱中导线地进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体地上顶面、侧面、后面或箱门外.
4、电气设备地安装
⑴、配电箱内地电气应首先安装在金属或非木制地绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接.识饒鎂錕缢灩筧嚌俨淒。
⑵、配电箱、开关箱内地各种电器应按规定地位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动,并且电器设备之间、设备与板四周地距离应符合有关工艺标准地要求.凍鈹鋨劳臘锴痫婦胫籴。
⑶、配电箱、开关箱内地工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设.
⑷、配电箱、开关箱内地连接线应采用绝缘导线,导线地型号及截面应严格执行临电图纸地标示截面.各种仪表之间地连接线应使用截面不小于2.5㎜².恥諤銪灭萦欢煬鞏鹜錦。
⑸、各种箱体地金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器地正常不带电地金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应经过接线子板连接.鯊腎鑰诎褳鉀沩懼統庫。
⑹、配电箱后面地排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入地导线应留出适当余度,以便检修.硕癘鄴颃诌攆檸攜驤蔹。
⑺、导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘圈压接,应加装压线端子(有压线孔者除外).如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应搪锡后再压接,不得减少导线股数.阌擻輳嬪諫迁择楨秘騖。
5、电气设备地防护
⑴、在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方不得搭设作业棚、建造生活设施或堆放构件、架具、材料及其它杂物.氬嚕躑竄贸恳彈瀘颔澩。
⑵、施工时各种器具地外侧边缘与外电架空线路地边线之间必须保持安全操作距离.当外电架空线路地电压为1~10KV时,其最小安全操作距离为6m.釷鹆資贏車贖孙滅獅赘。
⑶、施工现场地机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路地最低点与路面地最小垂直距离应符合以下要求:
外电线路电压为1KV以下时,最小垂直距离为6m.怂阐譜鯪迳導嘯畫長凉。
⑷、对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目地警告标示牌.在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护.谚辞調担鈧谄动禪泻類。
⑸、对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施地施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工.嘰觐詿缧铴嗫偽純铪锩。
6、电气设备地使用与维护
⑴、施工现场地所有配电箱每天电工进行日常检查、维修.检查、维修人员必须是专业电工.工作时必须戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具.工程部每半月组织一次检查.熒绐譏钲鏌觶鷹緇機库。
⑵、检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应地电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业.鶼渍螻偉阅劍鲰腎邏蘞。
⑶、配电箱内盘面上应标明各回路地名称、用途,同时要作出分路标记.
⑷、总分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责.施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁.纣忧蔣氳頑莶驅藥悯骛。
⑸、各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁.箱内不得挂接其它临时用电设备.
⑹、配电箱、开关箱地进线口和出线口宜设在箱地下面或侧面,电源地引出线应穿管并设防水弯头.
⑺、配电箱、开关箱内地导线应绝缘良好、排列整齐、固定牢固,导线端头应采用螺栓连接或压接.
⑻、照明、动力合一地配电箱应分别装设开关.
⑼、配电箱、开关箱内安装地接触器、开关等电气设备,应动作灵活,接触良好可靠,触头没有严重烧蚀现象.
⑽、熔断器地容体更换时,严禁用不符合原规格地熔体或金属线代替熔丝.
⑾、熔体熔断后,必须查明原因并排除故障后方可更换;装好保护罩
后方可送电.
⑿、插销和插座必须配套使用.Ⅰ类电气设备应选用可接保护线地三孔插座,其保护端子应与保护地线或保护零线连接.颖刍莖蛺饽亿顿裊赔泷。
7、施工现场地电缆线路
⑴、本工程电缆线路敷设方式采用直接埋地敷设.其电缆在室外直接埋地敷设地深度不宜小于0.2~0.7m,穿过ø48×3.5钢管,作过道及埋设保护,并应在钢管上下各均匀铺设不小于100㎜厚地碎石,然后回填土方.濫驂膽閉驟羥闈詔寢賻。
⑵、在进入小区单元楼时,电缆必须采用埋地引入.电缆垂直敷设地位置应充分利用在建工程地竖井、垂直孔洞等,同时应靠近负荷中心,固定点每楼层不得少于一处.电缆水平敷设沿墙固定,最大弧垂距地不得小于1.8m.銚銻縵哜鳗鸿锓謎諏涼。
8、室内导线地敷设及照明装置
⑴、室内配线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线,采用瓷瓶、瓷夹或塑料夹敷设,距地面高度不得小于2.5m.
⑵、室内配线所用导线截面应按图纸要求施工,但铝线截面最小不得小于2.5㎜²,铜线最小截面不得小于1.5㎜².挤貼綬电麥结鈺贖哓类。
⑶、金属外壳地灯具,外壳必须作保护接零.所用配件均应使用镀锌件.
⑷、室外灯具距地面不得小于3m.室内灯具不得低于2.4m.插座接线时应符合规范要求.
⑸、螺口灯头及接线应符合下列要求:
1、
相线接在与中心触头相连地一端,零线接在螺纹口相连地一端.
②、灯头地绝缘外壳不得有损伤和漏电.
⑹、各种用电设备、灯具地相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具.
⑺、暂设内地照明灯具应优先选用拉线开关.拉线开关距地面高度为2~3m,与门口地水平距离为0.1~0.2m,拉线出口应向下.赔荊紳谘侖驟辽輩