行测模考大赛解析课-数资+【2020下半年省考第一季】(讲义+笔记).docx
《行测模考大赛解析课-数资+【2020下半年省考第一季】(讲义+笔记).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测模考大赛解析课-数资+【2020下半年省考第一季】(讲义+笔记).docx(38页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
行测模考大赛解析课-数资
【2021国考第十一季&2020下半年省考第一季】(讲义)
61.学校购买了一批阅读书籍,计划按照4:
3:
5的比例分配给一、二、三年级,实际按照5:
4:
6进行了分配,其中某个年级比计划多分得10本书。
则三年级实际分得书籍数量是多少本?
A.600 B.250
C.240 D.160
62.有一片草地,每天都以平均速度生长,可供6只羊和1头牛吃15天,可
供8只羊和3头牛吃6天,若这片草地每天的长草量正好可供4只羊吃1天。
问
这片草地可供3头牛吃多少天?
A.15 B.20
C.25 D.30
63.在长度为100米的绳子上,从一端开始,每隔2米做一蓝色标记、每隔
7米做一红色标记;从另一端开始,每隔3米做一黑色标记。
两端点处不做标记,全部标记完成后,最终绳子上蓝、红、黑三色重合的标记有几处?
A.2 B.3
C.4 D.5
64.某种商品定价后打六折出售,利润率为38%,售出部分后,剩余商品按定价打五折全部售出,最终所有商品的利润率为28.8%。
则按五折售出的商品数量占商品总数的比重是多少?
A.20% B.40%
C.60% D.70%
65.甲、乙、丙、丁、戊5位同学相约去看电影,购买了5张连座电影票,
38
甲先入座,坐在了乙的电影票对应的座位上。
现安排除甲之外的4人就坐,则有且仅有一人所坐座位与本人电影票对应的方案有多少种?
A.6 B.9
C.12 D.18
66.一项工程,甲单独干需要30天,乙单独干需要15天,丙单独干需要20
天。
三人合作数天后,乙因故退出;甲、丙继续合作了3天后,甲退出工程,丙
工作至完工。
已知该工程开工至完工共用时10天。
问甲的工作量比乙:
A.多1/7 B.少1/7
C.多1/8 D.少1/8
67.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次迎面相遇地点与B地相距2000米,两人到达对方出发地后均立即原路返回,之后两人第二次迎面相遇。
已知A、B两地相距3200米,问两次相遇地点相距多少米?
A.400 B.800
C.1600 D.2000
68.某人出生于20世纪80年代,2019年,他的年龄和女儿的年龄之积是一
个100以内的完全平方数。
问女儿出生年份数字之和为:
(出生当年算作0岁)A.9 B.10
C.9或10 D.10或11
69.随机掷一枚骰子并统计掷出的点数,共掷6次,其中至少连续4次掷出点数为奇数的概率是多少?
A.1/8 B.1/16
C.3/32 D.5/64
70.参加手工课的学生共40人,其中男生19人。
每人至少有胶水或胶棒中
的一种,有胶水的共17人,有胶棒的人中女生有15人,同时有胶水和胶棒的只
有女生4人,问有胶水的男生多少人?
A.6 B.7
C.10 D.12
2019年前三季度,N省“四上”单位发展态势良好,单位总量增加,9月底达41122家,同比增加2646家;其中,新增单位快速增长,1-9月新增数量突
破两千家,达2045家。
9月底,全省“四上”单位中,第二产业19277家,同比增长4.5%;所占比重为46.9%。
第三产业21845家,同比增长9.1%;所占比重为53.1%。
111.2019年1~9月,N省新增“四上”单位数量同比增长约:
A.4.9% B.6.9%
C.25.6% D.38.5%
112.2019年9月底,N省限额以上批发零售业“四上”单位同比增长数量约是房地产开发经营业的多少倍?
A.0.7 B.2.0
C.3.3 D.4.5
113.2018年9月底,第三产业与第二产业“四上”单位数量约相差多少家?
A.1576 B.2568
C.2872 D.3245
114.2018年9月底-2019年9月底期间,以下行业中,一定有部分单位退出“四上”单位的是:
A.规模以上工业 B.有资质的建筑业
C.限额以上批发零售业 D.限额以上住宿餐饮业
115.关于N省“四上”单位情况,不能从上述材料推出的是:
A.2018年1~9月,规模以上服务业“四上”新增单位同比增长超30家B.2019年9月底,有资质的建筑业“四上”单位同比增长超过10%C.2019年9月底,全省第三产业“四上”单位同比增长超过1800家D.2018年1~9月,规模以上工业平均每月新增“四上”单位49家
2019年1~7月份,全国规模以上工业企业实现利润总额34977.0亿元,同比下降1.7%,增速比上年同期回落18.8个百分点。
1~7月份,规模以上工业企业中,国有控股企业实现利润总额10837.4亿元,同比下降8.1%;股份制企业实现利润总额25033.0亿元,增长0.6%;外商及港澳台商投资企业实现利润总额8502.4亿元,下降6.9%;私营企业实现利润总额8849.1亿元,增长7.0%。
1~7月份,采矿业实现利润总额3354.4亿元,同比增长4.2%;制造业实现利润总额28773.7亿元,下降3.4%;电力、热力、燃气及水生产和供应业实现利润总额2848.9亿元,增长10.6%。
1~7月份,规模以上工业企业实现营业收入59.58万亿元,同比增长4.9%,比上年同期回落5.1个百分点;发生营业成本50.27万亿元,增长5.2%。
规模以上工业企业每百元资产实现的营业收入为91.0元,同比下降1.2%;人均营业收入为135.7万元,同比增加9.3%;产成品存货周转天数为17.2天,同比减少
0.2天;应收票据及应收账款平均回收期为54.2天,同比增加1.1天。
116.2019年1~7月份,全国规模以上工业企业实现利润总额比2017年1~
7月份约增长了:
A.13.7% B.15.1%
C.15.4% D.20.8%
117.2019年1~7月份,规模以上工业企业每百元营业收入中发生营业成本为:
A.70.2元 B.78.5元
C.84.4元 D.91.2元
118.2018年1~7月份,国有控股企业实现利润总额约:
A.10025.3亿元 B.11792.6亿元
C.13215.4亿元 D.14302.7亿元
119.2019年1~7月份,全国规模以上工业企业资产约同比:
A.减少3.5% B.减少6.2%
C.增长3.5% D.增长6.2%
120.关于全国规模以上工业企业,以下说法正确的是:
A.2019年1~7月份,规模以上工业企业中制造业营业收入占比超过八成B.2018年1~7月份,产成品存货周转天数为17天
C.2019年1~7月份,营业收入利润率高于6%D.2019年1~7月份,从业人员超过4000万人
2019年上半年,G省规模以上工业中,轻工业实现增加值5088.50亿元,同
比增长3.1%,增幅比一季度回落2.8个百分点;重工业实现增加值10340.53亿元,同比增长5.7%,增幅比一季度回落1.2个百分点。
全省规模以上工业中,大型企业实现增加值7774.51亿元,同比增长6.4%,增幅与一季度持平;中型企业实现增加值3342.34亿元,同比增长0.02%,增幅比一季度回落1.6个百分点;小微型企业实现增加值4312.18亿元,同比增长5.8%,增幅比一季度回落
5.0个百分点。
现代产业比重提高。
上半年,全省先进制造业实现增加值8723.69亿元,同比增长5.8%,占全省规模以上工业的比重为56.5%,比上年同期提高0.8个百分点。
(见下表)
121.2019年上半年,G省规模以上重工业实现增加值约比上年同期增长:
A.509.8亿元 B.557.6亿元
C.621.7亿元 D.699.9亿元
122.2019年上半年,G省规模以上工业中,大型、中型、小微型企业实现增加值占全省规模以上工业的比重同比提升的有几类?
A.0 B.1
C.2 D.3
123.2019年一季度,G省规模以上工业企业实现增加值同比增幅从小到大排序正确的是:
A.小微型企业、大型企业、中型企业B.大型企业、小微型企业、中型企业C.中型企业、大型企业、小微型企业D.大型企业、中型企业、小微型企业
124.2019年上半年,G省规模以上工业中,小微型企业实现增加值约占全省规模以上工业的:
A.21.3% B.27.9%
C.36.4% D.49.4%
125.关于G省规模以上工业,能够从材料中推出的是:
A.2019年上半年,先进装备制造业实现的增加值超过装备制造业的五成B.2019年上半年,先进制造业实现的增加值比优势传统产业多1倍多C.2019年一季度,重工业实现增加值同比增速比轻工业低1个百分点D.2018年上半年,大型企业实现增加值不到7400万元
2019年上半年,T市生产总值(GDP)10371.16亿元,同比增长4.6%,增速比一季度加快0.1个百分点,比去年全年加快1.0个百分点。
其中,第二产业增加值4500.04亿元,增长3.4%;第三产业增加值5812.14亿元,增长5.6%。
上半年,全市新增就业25.26万人,同比增长1.1%,城镇登记失业率控制在3.5%。
全市居民人均可支配收入22461元,同比增长7.0%,其中城镇居民人均可支配收入24516元,农村居民人均可支配收入12817元。
按收入来源分,全市居民人均工资性收入14688元,增长7.8%;经营净收入1767元,下降9.8%;财产净收入2189元,增长10.9%;转移净收入3816元,增长11.2%。
126.2018年第三季度,T市GDP环比增速约为:
A.47.7% B.5.0%
C.-49.5% D.-4.8%
127.与2018年上半年相比,2019年上半年全市居民人均经营净收入占人均可支配收入的比重约:
A.下降约1.5个百分点 B.上升约1.5个百分点
C.下降约2.5个百分点 D.上升约2.5个百分点
128.2019年第一季度,T市GDP环比增量超出同比增量:
A.808.14亿元 B.745.08亿元
C.622.02亿元 D.1047.30亿元
129.2019年上半年,T市城镇居民人数约是农村居民人数的多少倍?
A.1.8倍 B.2.5倍
C.3.6倍 D.4.7倍
130.能够从上述材料推出的是:
A.2019年上半年,农村居民人均可支配收入不到城镇居民的一半B.2018年上半年,T市GDP同比增加不到300亿元
C.若T市2019年全年GDP同比增速与2019年上半年同比增速保持一致,预计T市2019年全年GDP将达到20000亿元
D.2018年上半年,T市居民人均财产净收入在全市居民人均可支配收入中占比不到10%
行测模考大赛解析课-数资
【2021国考第十一季&2020下半年省考第一季】(笔记)
【注意】
1.数学运算:
10道题;资料分析:
20道题。
2.今日解析为通用版试题,副省级或其他省(市)差异题解析已经做好录制,有需要的同学可以去听。
3.数量关系平均正确率不高,最低的时候20.86%,最高的时候39.47%。
建议大家数量关系不要每题都做,考试难易比例通常是5:
3:
2。
比如10题,有50%的中档题目(4~5题);30%的简单题目(3~4题);20%的难题(2~3题)。
考试10题,最多给10分钟,可以用8~9分钟做简单的题目,剩下的6~7题,可以只猜一个选项,至少可以对1~2题,这样可以对4~6题,国考数量的正确率达到50%左右是比较高的。
61.学校购买了一批阅读书籍,计划按照4:
3:
5的比例分配给一、二、三
年级,实际按照5:
4:
6进行了分配,其中某个年级比计划多分得10本书。
则三年级实际分得书籍数量是多少本?
A.600 B.250
C.240 D.160
【解析】61.方法一:
是小学奥数的题目,列表辅助分析。
“计划按照4:
3:
5的比例分配给一、二、三年级”,总共分为4+3+5=12份,一年级占4/12=1/3;二年级占3/12=1/4;三年级占5/12。
“实际按照5:
4:
6进行了分配”,分为5+4+6=15份,一年级占5/15=1/3份,和计划相同;二年级占4/15>1/4,二年级多分了4/15*总量-1/4*总量=10→16/60*总量-15/60*总量=10→1/60*总量
=10→总量=60*10=600。
三年级实际分6/15=2/5,600*2/5=240。
方法二:
问三年级实际分得的书籍数量,实际是按照5:
4:
6进行了分配,三年级是6份,说明三年级的书籍数量是6的倍数,6=3*2,则答案是3和2的倍数,排除B、D项。
A、C项不能排除,因“其中某个年级比计划多分得10本书”,可以猜有10关系的选项,B、C项差10,猜C项。
不放心可以代入排除,代入A项,三年级实际是600,占6份,则一年级5份对应500,二年级四份占400,总数=500+400+600=1500。
“计划按照4:
3:
5的比例分配”,4+3+5=12份,
1份对应1500/12=125,则一年级计划分125*4=500,二年级计划分125*3=375,三年级计划分125*5=625,不满足“其中某个年级比计划多分得10本书”,排除A项,对应C项。
【选C】
62.有一片草地,每天都以平均速度生长,可供6只羊和1头牛吃15天,可
供8只羊和3头牛吃6天,若这片草地每天的长草量正好可供4只羊吃1天。
问
这片草地可供3头牛吃多少天?
A.15 B.20
C.25 D.30
【解析】62.本题的难度是有牛还有羊。
草地在增长,则草地为x,羊和牛是消耗量。
通常默认牛每天吃的量是一份,但根据常识,牛每天吃得量比羊吃得多,因此赋值每只羊每天吃的量为1份,“若这片草地每天的长草量正好可供4只羊吃1天”,则每天的长草量为4份。
设每头牛每天吃的量为n份,代入公式y=(n-x)*t。
则y=(6+n-4)*15=(8+3n-4)*6=(3n-4)*t,(6+n-4)*15=(8+3n-4)
*6化简为30+15n=24+18n→3n=6→n=2,说明每头牛每天吃2份,代入y=(8+3n-4)
*6=10*6=(3n-4)*t,10*6=(3*2-4)t→t=30。
【选D】
【注意】通常一道数量题目在2分钟左右,最多不能超过3分钟。
【知识点】牛吃草问题:
1.草地原有草量的消耗量=(牛数-每天的长草量)*天数。
默认牛每天吃的量是一份,则牛每天吃的量和牛数在数值上相等。
2.公式:
y=(n-x)*t。
总的净消耗=每天的净消耗*天数。
比如牧场共消耗
180份草。
放30头牛,每天长的草够10头牛吃,除了消耗长的草,还会消耗原来的草,设天数为t,则180=(30-10)*t。
(1)y:
草地原有草量的消耗量(一般是消耗完)。
(2)n:
牛每天吃的量。
(3)x:
每天的长草量。
(4)t:
时间(天数)。
3.一片草地每天都以平均速度生长,已知这片草地可以供25头牛吃12天,
或者供40头牛吃6天。
(1)问题1:
草生长速度是多少?
默认每头牛每天吃一份,则y=(25-x)
*12=(40-x)*6→x=10,代表每天长的草够10头牛吃。
(2)问题2:
这片草地原有多少草量?
通常是默认把草吃完,原有草就是总消耗,y=(40-10)*60=180。
(3)问题3(考查最多):
这片草地可以供30头牛吃多少天?
180=(30-10)
*t→t=9。
(4)问题4:
草地上有28头牛,需要多少天,原有草地还剩40%?
还剩40%
意味着消耗了60%,没有消耗完。
60%*180=(28-10)*t’→t’=6。
(5)问题5:
要想可持续发展(草永远吃不完),每天最多放多少头牛?
每天长的草够10头牛吃,不能大于10,否则会消耗原来的,原来是有限的(180)。
也不能小于10,因为问的是“最多”,因此x=10。
4.牛吃草问题判定:
(1)出现排比句;
(2)有增长量(草)和消耗量(牛)。
63.在长度为100米的绳子上,从一端开始,每隔2米做一蓝色标记、每隔
7米做一红色标记;从另一端开始,每隔3米做一黑色标记。
两端点处不做标记,全部标记完成后,最终绳子上蓝、红、黑三色重合的标记有几处?
A.2 B.3
C.4 D.5
【解析】63.先看一端,“每隔2米做一蓝色标记、每隔7米做一红色标记”,
蓝色标记都是2的倍数,红色标记都是7的倍数,要蓝色和红色重合,则既是2
的倍数,也是7的倍数,说明是2和7的最小公倍数14的倍数。
共100米,起点和终点不标记,则蓝色、红色标记重合位置为:
14、28、42、56、70、84、98处重合。
但黑色标记是从右端开始,每隔3米标记,要统一转化为从左端开始。
100/3=33个……1米,说明最左边的1米没有标,是从左边1米开始,每隔3米标一次,用1+3n表示。
则1+3n要等于标记的位置,3n=标记-1,蓝色、红色标记重合位置分别减1,得到13、27、41、55、69、83、97,只有27和69是3的倍数。
【选A】
【注意】不建议直接求2、3、7的公倍数,因为黑色标记是从右边开始的。
64.某种商品定价后打六折出售,利润率为38%,售出部分后,剩余商品按定价打五折全部售出,最终所有商品的利润率为28.8%。
则按五折售出的商品数量占商品总数的比重是多少?
A.20% B.40%
C.60% D.70%
【解析】64.没有具体数据,给比例求比例,可以赋值。
利润率为38%=利润
/成本,则赋值成本。
赋值单个进价为100,则六折的售价=100*(1+38%)=138,定价=138/0.6=230,五折的售价=230*0.5=115。
六折的利润=138-100=38;五折的利润=115-100=15,总的打六折的利润+总的打五折的利润=总利润。
方法一:
“最终所有商品的利润率为28.8%”,平均每个的利润
=100*28.8%=28.8,假设打六折的有x个,打五折的有y个,则38x+15y=(x+y)
*28.8→9.2x=13.8y→x/y=13.8/9.2=3/2,所求=2/(3+2)=2/5=40%。
方法二:
线段法。
利润率=总利润/总成本,量是分母,总成本:
打六折为100x,打五折为100y,打六折利润率为38%;打五折利润率为15/100=15%,混合后的总利润率为28.8%,距离与量成反比,量之比=100x/(100y)
=13.8%/9.2%=3/2=x/y,所求=2/(3+2)=2/5=40%。
方法三:
有风险,但是风险不是特别大。
给五折和六折的数字占比,通常加和为1,选项B、C项加和为1。
因打六折的利润率为38%,打五折利润率为15%,综合的利润率为28.8%,距离38%更近,即打六折更多,打五折的少,猜B项。
【选B】
【注意】方法精讲学霸课中线段法,不理解可以学习。
65.甲、乙、丙、丁、戊5位同学相约去看电影,购买了5张连座电影票,
甲先入座,坐在了乙的电影票对应的座位上。
现安排除甲之外的4人就坐,则有且仅有一人所坐座位与本人电影票对应的方案有多少种?
A.6 B.9
C.12 D.18
【解析】65.甲坐在乙的位置上,分析乙。
(1)乙坐在甲位置。
只要丙丁戊中有一人坐在自己的位置即可,为C(3,1)。
假设是丙,剩下的两个人错位排列,只有1种可能,分步用乘法,为C(3,1)*1=3。
(2)乙坐在丙丁戊之一,是三个中选一个,为C(3,1)。
假设乙坐丙的位置,再从丁和戊中选一个人坐自己的位置,为C(2,1)。
比如丁坐丁的位置,还剩丙和戊,丙的位置已经被乙坐了,只能坐戊的位置,戊坐丙的位置,只有1种情况,为C(3,1)*C(2,1)*1=6。
3+6=9。
【选B】
【知识点】错位排列:
1.识别:
重新排序后,每个主体都不在原来的位置上。
2.补例:
三位厨师各做一道菜,每位厨师需品尝一道菜且不能品尝自己做的
菜,一共有多少种排法?
比如A、B、C三位厨师,做菜a、b、c,其中A不能吃
a、B不能吃b,C不能吃c。
3.分析:
如果1个元素错位排列,A只能吃a,有0种;两个元素的错位排列有1种,A吃b、B吃a;三个元素,比如A、B、C,A可以吃b或者c,B不能吃a,否则C没有吃的,因此B吃c,C吃a,或者A吃c、B吃a、C吃b,共有2种。
4.重点是题型识别:
人员交流或相互借调、相互审核或检验、停车问题等。
66.一项工程,甲单独干需要30天,乙单独干需要15天,丙单独干需要20
天。
三人合作数天后,乙因故退出;甲、丙继续合作了3天后,甲退出工程,丙
工作至完工。
已知该工程开工至完工共用时10天。
问甲的工作量比乙:
A.多1/7 B.少1/7
C.多1/8 D.少1/8
【解析】66.给完成同一项工程的多个时间,给完工时间型工程问题。
(1)赋值工作总量,总量=时间*效率,赋值总量为时间的公倍数,30、15、20的公倍数——60。
(2)计算效率,甲效率=60/30=2;乙效率=60/15=4;丙效率=60/20=3。