六年级下学期数学 圆柱与圆锥+比例 易错题汇总100题 后面带答案.docx
《六年级下学期数学 圆柱与圆锥+比例 易错题汇总100题 后面带答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级下学期数学 圆柱与圆锥+比例 易错题汇总100题 后面带答案.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![六年级下学期数学 圆柱与圆锥+比例 易错题汇总100题 后面带答案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-4/29/b5ca3818-4ad1-4b96-a7d2-7b43c9819ef8/b5ca3818-4ad1-4b96-a7d2-7b43c9819ef81.gif)
六年级下学期数学圆柱与圆锥+比例易错题汇总100题后面带答案
六年级下学期圆柱与圆锥+比例易错题汇总100题
1、圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长等于圆柱的(),长方形的宽等于圆柱的()
2、一个圆柱的底面半径扩大2倍,高不变,它的底面积扩大()倍,侧面积扩大()倍,体积扩大()倍;一个圆柱的底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,它的底面积扩大()倍,侧面积扩大()倍,体积扩大()倍;一个圆柱的底面半径扩大2倍,高扩大3倍,它的底面积扩大()倍,侧面积扩大()倍,体积扩大()倍。
3、一个圆柱的底面半径为2厘米,侧面展开后正好是一个正方形,这个圆柱的体积是()。
4、等底等高的圆柱和圆锥的体积的和是96立方分米,这个圆柱的体积是()立方分米,这个圆锥的体积是()立方分米。
5、把一个圆锥体浸没在底面积是30平方厘米的圆柱形盛有水的容器里,水面升高4厘米,这个圆锥体的体积是()立方厘米。
6、用一个高36厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底等高的圆柱形容器中,水的高度是()厘米。
7、一个棱长是3分米的正方形容器装满水后,倒入一个底面积是3平方分米的圆锥形容器里正好装满,这个圆锥的高是()分米。
8、一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积相等。
圆锥的高是6分米,圆柱的高是()分米。
9、一个圆锥的体积是126立方厘米,底面积是42平方厘米,高是()厘米。
10将一个边长为5分米的正方形纸片卷成圆柱筒,这个圆柱的侧面积是()平方分米。
11、一段圆钢长4米,底面半径是5厘米,把他平均分成3段后,表面积增加了()平方厘米。
12、一个圆柱的底面面积是25平方厘米,高是10分米,它的体积是()立方厘米。
13、有一块正方体木料,棱长是6分米,把它削成为一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是()立方分米。
14、一个圆柱体,把它削成一个与圆柱等底等高的圆锥体,圆锥体的体积是削去部分的()。
15、把一个底面直径是20cm的装有一些水的圆柱形玻璃杯,已知杯中水面距离杯口3cm,若将一个圆锥形铅垂完全浸入杯中,水会溢出20ml,那么铅垂的体积是()立方厘米。
16、单位换算
7.45平方米=()平方分米108平方分米=()平方米
4.06升=()升()毫升5立方米20立方分米=()立方米
2.543立方米=()立方分米=()升
850000毫升=()升=()立方分米
1500立方厘米=()毫升=()升
17、一个棱长是3分米的正方形容器装满水后,倒入一个底面积是3平方分米的圆锥形容器里正好装满,这个圆锥的高是()分米。
18、把一个底面直径和高都是2分米的圆柱体切开拼成一个近似的(),这个长方体底面的长约是(),宽约(),高是(),底面面积约是(),体积约是()。
19、一个圆锥的体积、底面积与另一个圆柱的体积、底面积相等。
已知这个圆锥的高是6厘米,那么另一个圆柱的高是()厘米。
20、一个圆锥和一个圆柱体积的比是4:
5,底面积的比是2:
3,如果圆锥的高是36厘米,圆柱的高是()厘米
21、圆锥的侧面展开图是一个(),圆锥有()条高。
22、把一个圆柱沿着底面半径切开,等分后再拼成一个近似的长方体,这个长方体的长是12.56厘米,高是10厘米,这个圆柱体的体积是()立方厘米。
23、一个圆柱形容器与一个圆锥形容器的底面积都是15cm2,用圆锥形容器盛水倒入圆柱形容器中,4次正好装满。
已知圆锥形容器高9cm,圆柱形容器的高是()厘米。
24、判断
(1)长方体中最多有4个面可能是正方形()
(2)一个圆柱,如果底面直径和高相等,则圆柱的侧面展开是正方形()
(3)如果一个物体上、下底面是面积相等的两个圆,那么这个物体一定是圆柱()。
(4)如果两个圆柱的侧面积相等,那么他们的底面周长也相等。
()
(5)把一个圆柱的底面直径扩大2倍,高不变,那么它的侧面积也扩大2倍。
()
25、判断
(1)把一个圆柱的底面直径扩大2倍,高不变,那么它的表面积也扩大2倍。
()
(2)圆柱的侧面展开图有可能是平行四边形。
()
(3)、圆锥的体积是圆柱的体积的1/3()
(4)、圆锥的体积比与他等底等高的圆柱的体积小2/3。
()
(5)、等底等高的圆柱比圆锥体积大24立方厘米,这个圆柱的体积是36立方厘米。
()
(6)、一个圆锥的底面周长和高分别扩大到原来的2倍,它的体积扩大到原来的4倍。
()
(7)正方体和圆柱的体积和高都相等,则他们的底面积也相等。
()
(8)求长方体,正方体,和圆柱的体积都可以用底面积乘以高来计算。
()
26、选择题
(1)把一个圆柱形钢切削成一个最大的圆锥形钢,切削掉部分重8千克,这段圆钢原来重()千克
A24B16C12D8
(2)一个圆柱的体积比一个与它等底等高的圆锥的体积大()倍。
A2/3B1C2D3
(3)一根圆柱形水管,内直径是20厘米,水在管内的流速是每秒40厘米,每秒流过的水的体积是()立方厘米。
A62.8B2512C12560D628
(4)求一个水桶能够装多少升水,是求水桶的()
A侧面积B表面积C体积D容积
(5)把两张长都是5分米,宽是4分米的长方形纸卷成两个不同的圆柱,甲的底面周长是4分米,高是5分米,乙的底面周长是5分米,高是4分米,那么()。
A甲的体积大B乙的体积大C体积一样大D无法比较
27、把一个圆柱的侧面沿着高展开,得到一个边长是31.4厘米的正方形,求这个圆柱的表面积?
28、一个圆柱粮囤,如果他的高增加2米,表面积就增加62.8平方米,这个粮囤占地多少平方米?
29、一个内直径为8厘米的瓶子里,水的高度为7厘米,把瓶盖拧紧倒置放平,无水部分是圆柱形,高度是18厘米,这个瓶子的容积是多少?
30、在一个底面直径是20cm的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm,高20cm的圆锥形铁锤,铅锤没入水中,当铅锤从水中取出后,杯中的水将下降多少?
31、一个底面直径是12cm的圆锥形木块,把它分成形状大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加了120cm2,这个圆锥形木块的体积是多少?
32、一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高2.8米。
用这堆沙在10米宽的公路上铺4厘米厚的路面,能够铺多少米?
33、在一个高为6分米的圆柱形水桶里装了半桶水,把里面的水倒出12升后,剩下的水恰好占水桶容积的30%,这个水桶的底面积是多少平方分米?
34、把一个横截面积为正方形的长方体,削成一个最大的圆锥,已知圆锥的底面周长是6.28厘米,高为5厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
35、把一个圆柱的侧面沿着高展开,得到一个边长是31.4厘米的正方形,求这个圆柱的表面积?
36、一根2米长的圆柱形木料,横截面的半径是10厘米,沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是多少?
37、一个圆柱的底面半径为2厘米,侧面展开后正好是一个正方形,这个圆柱的体积是多少立方分米?
38、一种电热水炉的水龙头的内直径是1厘米,打开水龙头后水的流速是25厘米/秒。
一个容积为1.2升的保温瓶,40秒能装满水吗?
39、把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿着底面直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱体的侧面积是多少平方厘米?
40、横截面直径为2厘米的一根钢筋,截成两端后,表面积的和为75.36平方厘米,原来这根钢筋的体积是多少平方厘米?
41、把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个小扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,表面积比原来增加了120平方厘米,求圆柱体的体积。
42、自来水管的内半径是2cm,管内水的流速是每秒20cm。
一位同学打开水龙头洗手,走时忘了关,5分钟后被另一名同学发现才关上,请你算一算,大约浪费了多少升水?
43、一个圆柱和一个圆锥的体积之和是130立方厘米,圆锥的高是圆柱的高的2倍,圆锥的底面积是圆柱的底面积的2/3,求圆柱和圆锥的体积各是多少平方厘米?
44、在一个棱长是10cm的正方体中间挖一个上下相通的圆柱形的孔,孔的直径是6cm,求正方体挖空后的表面积?
45、一个圆锥和一个圆柱体积的比是4:
5,底面积的比是2:
3,如果圆锥的高是36厘米,圆柱的高是多少厘米?
46、在仓库的一角有一堆玉米,呈四分之一圆锥形,已知底面弧长是3.14m,圆锥的高是1.5m,如果每立方米的玉米重785千克,那么这堆玉米共重多少千克?
47、一个长方体的玻璃缸长8dm、宽6dm、高4dm,缸中水深2.8dm。
如果放入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
48、有大、中、小三个正方体水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉在中、小池的水中,两个水池的水面分别升高了8厘米、6厘米。
如果将这两块碎石都沉在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?
49、一个长方体水箱,从里面量底面长25cm、宽20cm、深30cm,水箱里已盛有深为6cm的水,现在水箱里放入一个棱长为10厘米的立方体铁块,问水箱里的水面将上升多少厘米?
50、一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三种铁球。
第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次从容器中溢出的水量的情况是:
第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍,问:
大球的体积是小球的多少倍?
51、如果4a=7b,那么a:
b=():
();b:
a=():
()
52、如果a×7=b÷2,那么a:
b=( ):
( )。
53、x的
等于y的
(x和y都是不为0的数),则x:
y=( ):
( )。
54、根据1.2×4=0.6×8,可以写成比例():
()=():
()。
55、比例5:
3=10:
6的外项5加上10,要使比例成立,内项10应该加上()。
56、在比例里,两个比的比值都是4,而且两个外项都是6,这个比例是()。
57、如果
(x和y都是不为0的数),则3xy=()。
58、已知abcd均大于0,请根据
把下面的比例补充完整。
a:
b=():
()c:
d=():
()
59、如图,AB两个平行四边形重叠在一起,重叠部分的面积是A的1/4,是B的1/6,A和B的面积的比是(),如果A=12平方厘米,则B等于()平方厘米。
60、在12 、8 、16 这三个数中添上一个数组成比例,这个数可以是( )、( )或( )。
61、在一个比例中,两个外项互为倒数,如果一个内项是2.5,则另一个内项是( )。
62、运一堆货物,甲用7小时运完,乙用5.5小时运完,甲和乙所用的时间的比是( ),工作效率的比是( )。
63、如果
,那么X:
Y=( )。
64、甲数除乙数的商是1.8,那么甲数与乙数的比是( )。
65、甲数
的等于乙数的
(甲、乙两数都不为0),甲乙两数的比是( )。
66、如果2a=7b(a、b不为0),那么a/b=()。
67、把1.6、6.4、2和0.5四个数组成比例( )
68、用图中的4个数据可以组成多少个比例?
69、已知24×3=8×9,根据比例的基本性质,你能写出比例吗?
你能写几个?
70、用6,12,15再配上一个数组成比例。
71、两个比的比值都是
,它们组成比例的外项分别是
和
,请你写出这个比例。
72、用右图中的4个数字组成比例,你可以组成多少个比例?
73、两个圆的半径的比为2:
5,如果较大圆的周长是78厘米,那么较小的圆的周长是多少厘米?
74、用2、3.6、4.5和x组成比例,x的值是多少?
75、园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:
5。
这批树苗一共有多少棵?
76、500kg芝麻可以榨出240千克芝麻油,照这样计算,要榨出3600千克的芝麻油需要这种芝麻多少千克?
77、用4、4.8、12和a组成比例,a的值是多少?
78、两个圆的半径的比为2:
5,如果较大圆的周长是125平方厘米,那么较小的圆的面积是多少平方厘米?
79、已知a÷b=5,(a和b均不为0),则a和b是成()的量,他们的关系叫做()关系。
80、X/5=Y/4,X与Y成()关系。
81、全班人数一定,出勤人数和出勤率成( )比例。
82、有x、y、z三个相关联的量,并有xy=z。
(1)当z一定时,x与y成()比例关系。
(2)当x一定时,z与y成()比例关系。
(3)当y一定时,z与x成()比例关系。
83、当x和y成正比例关系时,a是()
当x和y成反比例关系时,a是()
x
2
4
y
50
a
84、
(1)已知xy=20,则x和y成()比例关系
(2)已知7x=8y,则x和y成()比例关系
(3)已知
,则x和y成()比例关系
85、在比例尺为5:
1的图纸上,某零件的图上长度是2cm,那么该零件的实际长度为()mm.
86、一种精密零件放大后绘制在图纸上,比例尺看不清了,王师傅只记得这幅图纸的比例尺不是1:
20,就是20:
1,这幅图纸的比例尺应该是()。
87、武汉有轨电车T1线是华中地区首条现代化的有轨电车,从得胜港站开往车轮广场,线路全长16.8千米,如果把运营路线画在比例尺上是1:
60000的地图上,应该画()厘米。
88、下面是一幅线段比例尺:
将它改写成数值比例尺是()。
89、把一根钢材锯成5段,需要24分钟,照这样计算,他把一根同样的钢材锯成7段需要多长时间?
(用比例知识解答)
90、甲乙丙三人进行200米赛跑(他们的速度保持不变),甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时,丙还差多少米?
91、一辆汽车和一辆摩托车同时从A、B两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶,当摩托车到达A地、汽车到达B地后,两车立即返回,已知第二次相遇点距离A地130千米,汽车与摩托车的速度之比是3:
2,AB两地相距多少千米?
92、两个圆的面积之差是247cm2,已知小圆的周长与大圆的周长比是9:
10,那么大圆的面积是多少平方厘米?
93、一艘轮船往返于AB两港枝江一共用去8小时,由于顺风,从A港开往B港每小时行45千米,返回时每小时行35千米,AB两港相距多少千米?
94、有甲乙丙三个相互咬合的齿轮,当甲齿轮转动2圈时,乙齿轮转动3圈,丙齿轮转动4圈,这三个齿轮的齿数之比是():
():
()。
95、甲乙两个长方体容器,底面积之比是4:
5,甲容器中水深8cm,乙容器中水深12cm,再往两个容器中注入相同多的水,直到水深相等,甲容器的水面应该上升多少厘米?
96、在一幅地图上量得甲乙两地之间的距离是8厘米,乙丙两地之间的距离是12厘米,已知甲乙两地之间的实际距离是160千米,那么乙丙两地之间的实际距离是多少千米,这幅图的比例尺是多少?
97、在比例尺为1/400得平面图上量得一个操场的长是12厘米,宽是8.5厘米,这个操场的实际面积是多少平方米?
98、比例尺为1:
5000的一幅图中,现在改用1/2000的比例尺重新绘制,原地图中4.8cm的距离,在新地图中应该画多少厘米?
99、在比例尺为1:
6000000的地图上,画得两地间的距离为10cm,甲乙两列火车从两地相对开出,6小时后相遇,已知甲乙两列火车的速度比为11:
9,两车相遇时,甲车行了多少千米?
100、在一幅地图上,用5厘米的距离表示实际距离1500千米。
在这幅地图上量得A、B两地的距离是3.5厘米,A、B两地的实际距离是多少千米?
一条690千米的高速公路,在这幅地图上是多少厘米?
【参考答案】
1、底面周长高
2、4244484612
3、157.7536立方厘米
4、7224
5、120
6、12
7、27
8、2
9、9
10、25
11、117.75
12、2500
13、169.56
14、1/2
15、962
16、7.45平方米=(745)平方分米108平方分米=(1.08)平方米
4.06升=(4)升(60)毫升5立方米20立方分米=(5.02)立方米
2.543立方米=(2543)立方分米=(2543)升
850000毫升=(850)升=(850)立方分米
1500立方厘米=(1500)毫升=(1.5)升
17、27
18、长方体3.14分米1分米2分米3.14平方分米6.28立方分米
19、2
20、10
21、扇形1
22、502.4
23、12
24、××××√
25、×√×√√×√√
26、CCCDC
27、侧面积:
31.4×31.4=985.96(平方厘米)
底面半径:
31.4÷2÷3.14=5(厘米)
底面积:
3.14×5×5=78.5(平方厘米)
表面积:
985.96+78.5×2=1142.96(平方厘米)
28、底面周长:
62.8÷2=31.4(米)
底面半径:
31.4÷3.14÷2=5(米)
底面积:
3.14×5×5=78.5(平方米)
29、把瓶子等效为一个完整的圆柱,圆柱的高为:
18+7=25(厘米)
体积:
3.14×4×4×25=1256(立方厘米)
30、水下降的体积=圆锥形铁锤的体积
玻璃杯底面半径:
20÷2=10(厘米)
铁锤底面半径:
6÷2=3(厘米)
铁锤的体积:
1/3×3.14×3×3×20=188.4(立方厘米)
玻璃杯底面积:
3.14×10×10=314(平方厘米)
水下降:
188.4÷314=0.6(厘米)
31、增加的面积是两个三角形
一个三角形的面积:
120÷2=60(平方厘米)
高:
60×2÷12=10(厘米)半径:
12÷2=6(厘米)
体积:
:
1/3×3.14×6×6×10=376.8(立方厘米)
32、体积不变
圆锥的底面半径:
18.84÷3.14÷2=3(米)
圆锥的体积:
3.14×3×3×2.8÷3=26.376(立方米)
路面的厚度:
26.376÷10÷(4÷100)=65.94(米)
33、体积:
12÷(50%-30%)=60(升)=60立方分米
底面积:
60÷6=10(平方分米)
34、直径:
6.28÷3.14=2(厘米)
长方体的体积:
2×2×5=20(立方厘米)
35、侧面积:
31.4×31.4=985.96(平方厘米)
底面半径:
31.4÷2÷3.14=5(厘米)
底面积:
3.14×5×5=78.5(平方厘米)
表面积:
985.96+78.5×2=1142.96(平方厘米)
36、2米=200厘米
总体积:
3.14×10×10×200=62800(立方厘米)
总表面积:
3.14×10×10×2+3.14×10×2×200=13188(平方厘米)
每块的体积:
62800÷2=31400(立方厘米)
每块的表面积:
13188÷2+10×2×200=10594(平方厘米)
37、底面周长=高=3.14×2×2=12.56(厘米)
底面积:
3.14×2×2=12.56(平方厘米)
体积:
12.56×12.56=157.7536(立方厘米)
38、半径:
1÷2=0.5(厘米)
1秒的体积:
3.14×0.5×0.5×25=19.625(立方厘米)
40秒的体积:
19.625×40=785(立方厘米)=785毫升
1.2升=1200毫升>785毫升,所以不能够装满
39、直径×高=200
侧面积=πdh=200×3.14=628(平方厘米)
40、底面积:
3.14×(2÷2)×(2÷2)=3.14(平方厘米)
侧面积:
75.36-4×3.14=62.8(平方厘米)
高:
62.8÷(3.14×2)=10(厘米)
体积:
3.14×10=31.4(立方厘米)
41、2rh=1203分米=30厘米r=120÷2÷30=2(厘米)
底面积:
3.14×2×2=12.56(平方厘米)
体积:
12.56×30=376.8(立方厘米)
42、每秒浪费的水:
3.14×2×2×20=251.2(立方厘米)
251.2×5×60=75360(立方厘米)=75.36(立方分米)=75.36升
43、h锥:
h柱=2:
1
S锥:
S柱=2:
3
V锥:
V柱=(2×2÷3):
(1×3)=4:
9
1份:
130÷(4+9)=10(立方厘米)
圆柱的体积:
10×9=90(立方厘米)
圆锥的体积:
10×4=40(立方厘米)
44、挖空后的表面积=正方体表面积-圆柱的2个底面积+圆柱的侧面积
正方体的表面积:
10×10×6=600(平方厘米)
圆柱的两个底面积:
3.14×(6÷2)×(6÷2)×2=56.52(平方厘米)
圆柱的侧面积:
3.14×6×10=188.4(平方厘米)
挖空后的表面积:
600-56.52+188.4=731.88(平方厘米)
45、V锥:
V柱=4:
5
S锥:
S柱=2:
3
h锥:
h柱=(4×3÷2):
(5÷3)=18:
5
圆柱的高:
36÷18×5=10(厘米)
46、底面周长:
3.14×4=12.56(米)
底面半径:
12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积:
3.14×2×2=12.56(平方厘米)
体积:
12.56×1.5÷3÷4=1.57(立方米)
重量:
1.57×785=1232.45(千克)
47、玻璃缸中空余的体积:
8×6×(4-2.8)=57.6(立方分米)
铁块的体积:
4×4×4=64(立方分米)
溢出的体积:
64-57.6=6.4(立方分米)
48、4米=400厘米3米=300厘米2米=200厘米
两堆碎石的总体积:
200×200×6+300×300×8=960000(立方厘米)
大水池水面升高:
960000÷(400×400)=6(厘米)
49、上升高度:
10×10×10÷(25×20)=2(厘米)2+6=8<10,
说明不完全浸没,抓住水的体积不变
水的体积:
25×20×6=3000(立方厘米)
底面积:
25×20-10×10=400(平方厘米)
水面高度:
3000÷400=7.5(厘米)
水面上升:
7.5-6=1.5(厘米)
50、设小球的体积为1,则中球的体积是3+1=4,
小球+大球=4+2.5=6.5
大球:
6.5-1=5.5
5.5÷1=5.5
说明大球的体积是小球的5.5倍
51、7447
52、114
53、89
54、1.20.684
55、20
56、6:
1.5=24:
6
57、60
58、25910
59、2:
318