施工临时用电方案计算2.docx
《施工临时用电方案计算2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算2.docx(46页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电方案计算2
施工临时用电方案计算书
甘谷颐年嘉园工程;属于框架结构;地上18层;地下1层;建筑高度:
54.00m;标准层层高:
2.90m;总建筑面积:
18000.00平方米;总工期:
0天;施工单位:
。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1钢筋调直机GT4/14414
2钢筋切断机QJ40-15.515.5
3钢筋切断机QJ40-15.515.5
4钢筋弯曲机GW40313
5交流电焊机76176
6交流电焊机BX3-120-1919
7照明10110
8振动夯土机HZD250414
9蛙式夯土机HW-321.511.5
10塔式起重机TQ60/8055.5155.5
11JW50030130
12JW50030130
13插入式振动器ZX701.511.5
14平板式振动器ZB111.111.1
15交流电焊机76176
16照明212
17混凝土输送泵HB-1590190
18木工圆锯MJ1065.515.5
19照明10110
------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.5=7.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.52×2.29=17.24kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(7)、照明
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(8)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(9)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(11)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(12)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(14)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.5=7.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.52×2.29=17.24kvar
(16)、照明
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(17)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(18)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar
(19)、照明
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.2+1.65+1.65+0.9+7.52+0.89+3+2+0.75+14.04+22.5+22.5+0.45+0.33+7.52+0.6+27+1.65+3)=107.243kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.22+1.68+1.68+0.92+17.24+2.04+4+2.67+1.14+18.72+13.94+13.94+0.46+0.34+17.24+0.61+27.55+2.2+3.06)=117.591kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(107.2432+117.5912)1/2=159.15kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=159.15/(1.732×0.38)=241.811A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×21.5/(1.732×0.38×0.4)=81.65A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,穿焊接钢管时其安全载流量为90A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.55/(1.732×0.38×0.4)=9.67A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.6)=25.32A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、1号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、交流电焊机、照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×1/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×21.5×1/(1.732×0.38×0.4)=28.58A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×2.55×1/(1.732×0.38×0.4)=3.38A
照明
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×10×1/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
Ijs(1组电机)=51.28A
该组中最大的开关箱电流Ijs=81.65A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=81.65×1.1=89.82A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,穿焊接钢管时其安全载流量为90A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(9)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×113/(1.732×0.38×0.9)=133.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=89.82A
两者中取大值Ijs=133.54A
ii)选择导线
选择BLV-4×70+1×35,穿焊接钢管时其安全载流量为143A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×113/(1.732×0.38×0.9)=133.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=133.54A
选择的电流Ijs=133.54A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×113×60/(46.3×5)=20.501mm2
选择BLV-4×70+1×35,穿焊接钢管时其安全载流量为143A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10,穿焊接钢管时其安全载流量为56A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10,穿焊接钢管时其安全载流量为56A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii