会计人员继续教育试题及标准答案二.docx
《会计人员继续教育试题及标准答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计人员继续教育试题及标准答案二.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计人员继续教育试题及标准答案二
会计人员继续教育试题及标准答案
一、单选题
1、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按( )征收率征收增值税。
A、2%
B、3%
C、11%
D、6%
【正确答案】A
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率征收增值税。
2、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按( )征收率征收增值税。
A、2%
B、3%
C、11%
D、6%
【正确答案】B
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率征收增值税。
3、按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转入( )。
A、财务费用
B、营业外支出
C、管理费用
D、营业外收入
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转入营业外收入,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
4、自2016年12月1日起对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为( )。
A、20%
B、30%
C、10%
D、15%
【正确答案】C
【您的答案】
【答案解析】自2016年12月1日起对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为10%。
5、应税消费品包装物应交消费税的会计处理中,随同产品销售而单独计价,其收入记入( )账户。
A、营业外收入
B、主营业务收入
C、其他业务收入
D、其他业务成本
【正确答案】C
【您的答案】
【答案解析】应税消费品包装物应交消费税的会计处理中,随同产品销售而单独计价其收入记入“其他业务收入”账户。
6、小企业销售商品应交纳的资源税计入( )。
A、生产成本
B、税金及附加
C、制造费用
D、管理费用
【正确答案】B
【您的答案】
【答案解析】小企业销售商品应交纳的资源税通过“税金及附加”账户核算。
7、自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按( )计入应纳税所得额,按( )的税率缴纳企业所得税。
A、50%;20%
B、50%;15%
C、60%;20%
D、60%;30%
【正确答案】A
【您的答案】
【答案解析】自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
8、关于小企业资源税,下列会计处理正确的是( )。
A、自产自用应税资源品应纳资源税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目
B、收购未税矿产品资源税,其中代扣资源税款应计入“税金及附加”科目
C、外购液体盐加工固体盐,在购入液体盐时,按允许抵扣的资源税,借记“应交税费——应交资源税”科目,按外购价款减去允许抵扣资源税后的金额,借记“材料采购”等科目,按应支付的全部价款,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目
D、交纳资源税时,借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目
【正确答案】C
【您的答案】
【答案解析】选项A,小企业自产自用应税资源品应纳资源税,应借记生产成本、制造费用或 管理费用,贷记应交税费——应交资源税。
选项B,小企业收购未税矿产品资源税,其中代扣资源税款应计入材料采购的成本中。
选项D,交纳资源税时,借记“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目。
9、下列关于小企业其他税种的处理正确的是( )。
A、房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算
B、利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目
C、印花税的处理应通过应交税费科目核算,对应的分录为:
借:
应交税费——应交印花税
贷:
银行存款
D、企业收到返还的增值税,对应的分录为:
借:
银行存款
贷:
税金及附加
【正确答案】B
【您的答案】
【答案解析】选项A,以前房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,现在通过“税金及附加”科目核算。
选项C,印花税的处理不通过应交税费科目核算,借记税金及附加,贷记银行存款。
选项D,企业收到返还的增值税,对应的分录是,借记银行存款,贷记营业外收入。
10、某企业为增值税小规模纳税人,2017年1月份销售额为25000元(不含税,下同),2月份销售额为20000元,3月份销售额为50000元。
按季度申报缴纳增值税(假设不考虑税费附加等)下列会计处理不正确的是( )。
A、1月份计提的增值税为750元
B、2月份计提的增值税为600元
C、3月份计提的增值税为1500元
D、本季度末将计提的增值税合计转入营业外收入
【正确答案】D
【您的答案】
【答案解析】按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转入营业外收入,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
题中三季度合计销售额为9.5万元,高于增值税起征点9万元,不符合免税条件,所以应按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
二、多选题
1、下列关于消费税说法正确的有( )。
A、自2016年10月1日起我国大幅减免化妆品消费税,普通化妆品不再征收消费税
B、自2016年12月1日起对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为10%
C、自2016年10月1日起,高档化妆品消费税税率从30%降至10%
D、下一步消费税改革应当逐步降低税率,调整税目,为企业生产经营和居民消费升级减轻负担
【正确答案】ABCD
【您的答案】
【答案解析】
2、某酒厂异地销售红酒,包装物单独计价,收取包装费800元(不含税)。
下列会计处理正确的有( )。
A、包装物应交的消费税税额=800×20%=160(元)
B、借:
税金及附加 160
贷:
应交税费——应交消费税 160
C、包装物应交的增值税税额=800×17%=136(元)
D、借:
应收账款 936
贷:
其他业务收入 800
应交税费——应交增值税(销项税额)136
【正确答案】ACD
【您的答案】
【答案解析】选项C,借:
其他业务成本 160
贷:
应交税费——应交消费税 160
3、关于小微企业所得税改革最新动态,下列说法正确的有( )。
A、科技型中小企业研发费用加计扣除比例由50%提高到75%
B、企业预缴时享受小型微利企业所得税优惠政策
C、小微企业符合享受优惠政策条件,但预缴时未享受的,在年度汇算清缴时可统一计算和享受
D、小微企业符合享受优惠政策条件,如果在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款
【正确答案】ABCD
【您的答案】
【答案解析】
4、通过“税金及附加”科目核算的有( )。
A、房产税
B、车船税
C、土地使用税
D、印花税
【正确答案】ABCD
【您的答案】
【答案解析】以前房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在“税金及附加”科目核算,现在归并。
5、下列属于视同销售应税消费品的有( )。
A、以自产的产品用于投资
B、债务重组
C、在建工程
D、职工福利
【正确答案】ABCD
【您的答案】
【答案解析】视同销售应税消费品(以自产的产品用于投资、非货币资产交换、债务重组、在建工程、职工福利、捐赠等)。
6、下列说法不正确的有( )。
A、包装物随同产品销售而单独计价其收入记入“其他业务收入”账户
B、包装物随同产品销售而单独计价其应纳消费税则应记入“税金及附加”账户
C、包装物随同产品销售而单独计价其应纳消费税则应记入“其他业务成本”账户
D、包装物随同产品销售而单独计价其收入记入“主营业务收入”账户
【正确答案】AC
【您的答案】
【答案解析】
7、关于出口货物应退消费税的会计处理正确的有( )。
A、生产企业销售时反映应交消费税:
借:
税金及附加
贷:
应交税费——应交消费税
B、自营出口外贸企业申请退税时:
借:
应收出口退税
贷:
主营业务成本
C、自营出口外贸企业实际收到退款时:
借:
银行存款
贷:
应收出口退税
D、自营出口外贸企业实际收到退款时:
借:
银行存款
贷:
营业外收入
【正确答案】ABC
【您的答案】
【答案解析】
8、小企业所得税账务处理不正确的有( )。
A、在应付税款法下,当期计入损益的所得税费用等于当期应缴的所得税,而不递延到以后各期,应付税款法是将本期会计利润与纳税所得之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益
B、在应付税款法下,当期计入损益的所得税费用可以递延到以后各期
C、缴纳的所得税,借记“应交税费——应交所得税”,贷记“银行存款”等科目
D、小企业按照税法规定计算应交的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交所得税”
【正确答案】ACD
【您的答案】
【答案解析】
9、全面试行营业税改征增值税后,下列正确的有( )。
A、“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目
B、“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加等相关税费
C、房产税、土地使用税、车船使用税、印花税通过“管理费用”科目核算
D、房地产企业销售开发产品应纳的土地增值税在“税金及附加”科目中核算
【正确答案】ABD
【您的答案】
【答案解析】全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。
10、下列说法不正确的有( )。
A、出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金因没收的押金而应交的税金,贷记“应交税费”账户,其差额贷记“其他业务收入”账户
B、自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按月申报
C、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%征收率征收增值税
D、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产
【正确答案】BC
【您的答案】
【答案解析】选项A,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季度申报。
选项C,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率征收增值税。
三、判断题
1、小规模纳税人只需设置“应交增值税”明细科目,不需要在“应交增值税”明细科目中设置上述专栏。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【您的答案】
【答案解析】
2、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入“应交税费——应交增值税”科目核算。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。
3、小规模纳税人减免增值税的账务处理,3万元免征起点应是含税销售额。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【您的答案】
【答案解析】小规模纳税人减免增值税的账务处理,3万元免征起点应是不含税销售额。
4、按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【您的答案】
【答案解析】
5、按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)规定,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季度申报。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【您的答案】
【答案解析】
6、自2016年10月1日起我国大幅减免化妆品消费税,普通化妆品不再征收消费税,高档化妆品消费税税率从30%降至20%。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【您的答案】
【答案解析】自2016年10月1日起我国大幅减免化妆品消费税,普通化妆品不再征收消费税,高档化妆品消费税税率从30%降至15%。
7、委托加工的会计处理中,受托方可按本企业同类消费品的销售价格计算代收代缴消费税;若没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【您的答案】
【答案解析】
8、小企业自产自用应税资源品应纳资源税应通过“税金及附加”账户核算。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【您的答案】
【答案解析】小企业自产自用应税资源品应纳资源税会计处理:
借:
生产成本
制造费用
管理费用
贷:
应交税费——应交资源税
9、小企业转让土地使用权,土地使用权与地上建筑物及其附着物应一并在“固定资产”等科目核算的,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【您的答案】
【答案解析】
10、印花税的处理通过应交税费科目核算。
( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【您的答案】
【答案解析】印花税的处理不通过应交税费科目核算,对应的分录为:
借:
税金及附加
贷:
银行存款