日本初中入学考试数学试题选编.doc
《日本初中入学考试数学试题选编.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《日本初中入学考试数学试题选编.doc(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![日本初中入学考试数学试题选编.doc](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-4/30/c6ca34e4-c0f5-41b1-ae78-2eaac881c7f3/c6ca34e4-c0f5-41b1-ae78-2eaac881c7f31.gif)
日本初中入学考试数学试题选编
1.图108中阴影部分的面积是多少?
(图中的三角形是等腰直角三角形,π=3.14)
2.有两个等腰直角三角形。
夹直角的边分别为7cm和10cm,现在把这两个直角三角形,如图109所示那样重合起来,试求阴影部分的面积。
3.在图110中的长方形ABCD中,三角形ABE与四边形AECF与三角形AFD的面积彼此相等,问三角形AEF的面积是多少?
4.如图111所示的半径为10cm的圆里,求画斜线部分和没画斜线部分的面积的最简整数比。
5.在图112中的梯形ABCD里,AD和BC平行,AD∶BC=2∶5,AF∶FD=1∶1,BE∶EC=2∶3。
求三角形GFD(甲)和三角形FED(乙)和三角形DEC(丙)的面积的连比。
6.如图113所示,ABCD是梯形。
AD边和BC边平行,并都和DC边
形EPD与三角形PFC面积相等。
试问:
(1)P点离D点多少厘米?
(2)三角形ABP的面积是多少?
7.根据图114所示,回答下面问题:
(1)阴影部分的面积是多少?
(2)图中有没有其它的三角形、梯形、长方形的面积与阴影部分的面积相等?
有的话,具体是哪些?
8.图115所示的三角形A′B′C′,是把三角形ABC的AB边延长2倍、BC边延长3倍、CA边延长4倍得到的,求三角形A′B′C′与三角形ABC的面积比。
9.如图116中图a所示,在它的周线上,P点从A出发,以每秒2cm的速度,顺着箭头的方向沿周线前进一周,这时,把A、B、P三点连接起来得出的三角形ABP的面积与时间的关系,如果列成图象来表示,就成为图b的样子。
看图回答下面问题:
(1)求图a中AB边的长;
(2)求适合图b中A的数;
(3)求图a的面积;
(4)求适合图b中B的数。
10.如图117的长方形ABCD,从图的位置开始,在AP上不滑动的每秒转动90°时,试问答以下问题:
(1)把长方形转动1周时,将顶点A经过的痕迹,尽可能正确地画在图上。
(2)当AB=4cm,BC=3cm,AC=5cm时,长方形转动1周后,顶点A经过的痕迹线的长。
(取π=3.14)
(3)长方形的右端,到达距离A为46cm的位置,是在多少秒以后?
(4)这时,长方形是立着的,还是躺着的?
11.把19个边长为2cm的正方体重叠起来,作成如图118那样的立体图形,求这个立体图形的表面积。
12.有如图119那样的A、B两个圆柱形容器。
最初,在容器A里装有2升的水,容器B是空的。
现在,往两个容器里,以每分钟4升的比率注入水,4分钟后,两个容器的水面高度相等。
设B的底面半径为5cm,求A的底面直径是多少?
(容器的厚度不予考虑)
13.图120是从一个立体图形的正上面与正侧面看到的图形,试回答下列问题:
(1)以每秒1毫升的速度,往容器内注水时,水面到离台面10cm的地方为止,需要多少秒?
(2)求这个立体图形的体积。
(3)求这个立体图形的表面积。
(π=3)
14.如下面图121-1那样,在用塑料制的三棱柱形的简里装着水,这个筒的展开图如下面图121-2。
现在,如图121-1那样,把这个筒的A面作为底面,放在水平的桌面上,水面高度是2cm。
按上面讲的条件回答下列问题:
(1)把B面作为底面,放在水平的桌面上,水面高多少厘米?
(2)把C面(直角三角形的面)作为底面,放在水平的桌面上,水面高又是多少厘米?
15.某种商品,以减去定价的5%卖出,可得5250元的利润;以减去定价的2成5卖出,就会亏损1750元。
这个物品的购入价是_____元。
16.某校去年女生是200人,男生和女生的差是80人,因为今年比去年女生增加20%,男生减少____%,所以,女生比男生多了30人。
17.太郎和次郎各有钱若干元。
先是太郎把他的钱的一半给次郎,然
了次郎,这时太郎就有675元,次郎就有1325元。
问最初两人各有多少钱?
B君,再把剩下的给C君。
这样,C君得到的桔子,比A君多21个。
问一共有多少个桔子?
19.每册定价分别为70元、30元、20元的三种笔记本,一共买了47册,交了2120元钱。
其中每册30元的购买册数是每册20元的购买册数的2倍。
问每种笔记本各买了多少册。
20.A、B、C三人一天的工作量的比是3∶2∶1。
现在,某工作
休息,最后把某工作做完了,试问:
(1)B一天完成全部工作的几分之一?
(2)这项工作,从开始算起,是第几天完成的?
21.在水槽里,装有13%的食盐水2kg,往这个水槽里分别倒入重600g和300g的A、B两种食盐水,水槽里的食盐水就变成了10%的食盐水了。
B种食盐水的浓度是A种食盐水浓度的2倍,问A种食盐水的浓度是百分之几?
22.某列车通过360m的第一个隧道,用了24秒钟,接着通过第二个长216m的隧道,用了16秒钟。
(1)求这个列车的长度和车速;
(2)这个列车,与另一辆长75m、时速86.4km的列车错车而过,需要多少秒?
23.甲计划在若干天里,每天都读某书,他想第一天读40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天读70页。
问这本书共有多少页?
24.全班学生坐椅子的时候,如果1张椅子坐5个人,就剩下3个人;如果1张椅子坐6个人,就空出了5个人的座位。
问这个班的人数是多少?
25.把1条带子折成相等的3折,再把它从中间折成相等的2折,然而从中间用剪刀一剪,一共能剪成_____条。
26.有30个石头子,两人当中,一个人蒙上眼睛,没蒙上眼睛的人往篮子里扔石头子,从30个里面,1回只取出1个的时候,往红篮子里扔,1回取出2个的时候,往绿篮子里扔。
每次往篮子里扔石头的时候,就拍1次手。
蒙上睛的人听了拍18次手的时候,所有的石头都扔完了,往红篮子里扔了多少个石头子?
蒙着眼睛的人怎样回答才对?
27.如图122,设把圆周6等分的点依次为①、②、③、④、⑤、⑥,从这6个点当中,任取3个点连线,就得出一个三角形。
(1)以①点为1个顶点的三角形有多少个?
(2)从6个点里取3个点连线的时候,作出的三角形一共有多少个?
(3)这些三角形中,正三角形有多少个?
(4)从1到6的6个数字当中,取出相异的3个数字的时候,例如2、3、5,把这个取法看成是表示在图122中连接②、③、⑤作出的三角形。
利用上问的结果,回答下面问题:
“在同样大小的6张卡片上,写上从1到6的数字,把卡片很好地混乱以后,当取出3张时,写着的数字都是奇数或者都是偶数的可能性是几分之几?
”
28.阳历1978年的1月1日和1月15日都是星期日,问阳历2000年的1月1日是星期几?
29.求出比1大、比100小的用5除余2,用6除余5的所有数来。
30.有白、红、黑三色的球,白的和红的合在一起有10个,红的和黑的合在一起有7个,黑的和白的合在一起有5个。
问白的、红的、黑的总共有多少个?
31.有1克、2克、4克、8克的4个砝码。
从这4个当中,用几个砝码,称各种重量。
(1)选出2个使用,能称多少种不同的重量?
(2)因为丢了1个砝码,12克和7克重量的哪一个也不能称了。
问丢的是哪个砝码?
32.A.B、C、D四队,比赛软球。
比赛之前,甲和乙如下面这样猜测比赛结果的次序:
甲:
“从第一名开始,我想是A、D、C、B的次序。
”
乙:
“从第一名开始,我想是A、C、B、D的次序。
”
比赛的结果,甲、乙俩人都只是猜中了一个队,同时,B队获得了第一名。
问结果的次序是怎样的?
(从B开始写出各队的名次)
33.有{1,5,10},{2,10,20},{3,15,30}……的数组,求第100个数组里各数的和。
34.现分别把1个、2个、4个、8个正方体连接起来组成新的立体图形,如图123。
求通过实线或虚线,从顶点A到顶点B的最短通路的数目。
(4)参考
(1)-(3),有(m)种
(求出a,b,……,m的具体数值来)
35.把从1到100的自然数如下表那样排列。
在这个数表里面,把长的方面的三个数,宽的方面的二个数,一共六个数用长方形框围起来,六个数的和为81。
在数表别的地方,如上述一样地围起来的六个数的和为429,问长方形框子里的最大的数是多少?
36.如图124。
甲跟他的朋友们,围着圆桌子坐着,从甲开始数起,与时针旋转方向相反的第13个人是乙,与时针旋转方向相同的第17人是丙。
另外,乙是从丙开始数起,与时针旋转方向相反的第4个人。
问总共有多少人坐在圆桌子旁边?
37.如图125那样,把16个石头子排列着,并记上从1到16的记号。
从第1个石头子往前进3个,就到了第4个石头子。
如这样,从第1个石头子向右旋转前进328个,从那里向左旋转前进485个,又向右旋转前进136个,就到第____个石头子。
38.自然数列(A):
1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13……,把这个数列中两位以上的数,全部隔开成一位数字,作成了新的数列(B):
1、2、3、4、5、6、7、8、9、1、0、1、1、1、2、1、3……。
试回答下列问题:
(1)(A)的100这个数,个位上的数字0在(B)中是第几个呢?
(2)(B)中的第100个数字,是(A)中的哪个数的哪一位?
它是什么数字?
(3)到(B)的第100个数字为止,3这个数有多少个?
(4)求(B)中前100个数的总和。
39.设a*b=a×b-a+b时,试求1*3。
40.对于甲组45人,调查了他们有没有妹妹或弟弟,结果如下:
有弟弟的人:
19人;
既没有弟弟也没有妹妹的人:
14人;
有妹妹没有弟弟的人,与既有妹妹也有弟弟的人,人数比是:
3∶2。
试问:
(1)有妹妹没有弟弟的是多少人?
(2)既有妹妹也有弟弟的是多少人?
参考答案
1.107cm2。
2.21.75cm2。
3.15cm2。
8.36∶1。
9.
(1)6cm;
(2)24m2;
(3)60cm2;(4)20秒。
10.
(1)如图126;
(2)18.84cm;(3)12秒钟以后;(4)躺着。
11.216cm2。
12.15cm。
13.
(1)60秒;
(2)840cm3;(3)728cm2。
14.
(1)1.5cm;
(2)9cm。
15.28000元。
16.25%。
17.太郎有钱700元,次郎有钱1300元。
18.90个。
19.20册;18册;9册。
22.
(1)车速:
每秒18米,车长72米;
(2)3.5秒。
23.385页。
24.43人。
25.7。
26.6个石头子。
27.
(1)10个;
(2)20个;
28.星期六。
29.17;47;77。
30.11个。
31.
(1)6种;
(2)4克。
32.B、A、C、D。
33.1600。
34.
(1)a=2,b=2,c=2,d=6;
(2)e=6,f=3,g=3,h=12;
(3)i=12,j=6,k=12,l=30;
(4)m=90。
35.76。
36.25人。
37.12。
38.
(1)192;
(2)55的十位数字5;
(3)16个;(4)365。
39.5。
40.
(1)12人;
(2)8人。
部分解答及提示
1.如图127。
把图的左半部向下旋转90°后,阴影部分的面积,就成为从半径为10cm的半圆面积中,减去两边为10cm的等腰直角三角形的面积。
10×10×3.14÷2-10×10÷2=107cm2。
2.如图128。
EB=6cm。
AE=AB-EB=10-6=4cm。
因为△AEG中,∠GAE=45°,所以△AEG为等腰直角三角形。
EG=4cm。
DG=7-4=3cm。
从G引与EB平行的直线,与DF交于P点。
△DGP也是等腰直角三角形,它的面积是3×3÷2=4.5cm2。
三角形HBF也是等腰直角三角形。
它的面积为1×1÷2=0.5cm2。
梯形GPFE的面积为(3+7)×4÷2=20cm2。
而△GPI的面积为4.5÷2=2.25cm2。
五边形GEBHI(阴影部分)的面积为:
20+2.25-0.5=21.75cm2。
3.△AEF的面积等于四边形AECF的面积减去△ECF的面积。
四边形AECF的面积与△ABE、△AFD的面积相等,都等于6×9÷3=18cm2。
EC=3cm。
同样DF=4cm,FC=2cm。
△AEF的面积为18-3×2÷2=15cm2。
4.把阴影部分适当移动,如图129。
阴影部分的面积就等于半径为
(10×10π÷4+6×6π÷4)∶(10×10π-10×10π÷4-6×6π÷4)=17∶33。
5.因为AF∶FD=1∶1,可以设AF=FD=1。
AD=2,BC=5,BE=2,EC=3。
所以FD∶EC=1∶3。
三角形乙和丙的高相等。
它们的面积比等于底边FD与EC的比,是1∶3。
三角形甲与三角形GEC的相似比是1∶3,所以它们的面积比是相似比的平方,是1∶9。
那么三角形甲和梯形EFDc的面积比为1∶8,再
(2)因为平行四边形ABFE与长方形ABCD面积相等,同时减去△ABG的面积,所以梯形AGCD与阴影部分面积相等。
8.如图130那样添辅助线,且设△ABC的面积为1个面积单位,利用两个三角形的高和底相等,它们的面积也相等。
可以求出三角形AA′B′的面积为12,三角形BB′C′的面积为8,三角形CC′A′的面积为15。
所以答案为36∶1。
9.
(1)由图b可以看出,从A到B需要3秒钟,所以AB=2×3=6cm。
(2)由图b可以看出,从B到C需要4秒钟,所以BC=2×4=8cm。
(3)同
(1)、
(2),DE=6cm,EF=2cm,图a的面积=6×8+6×2=60cm2。
(4)B表示绕一周所花的时间,周长=6+8+4+6+2+6+8=40cm,(CD=4cm)。
40÷2=20秒。
10.
(2)(4×2+5×2+3×2)×3.14÷4=18.84cm。
(3)因为转动1周后,A点离原来位置为:
4+3+4+3=14cm。
46÷14=3余4。
所以是转动3周之后,B点到A点的距离正好是4cm。
所用时间为:
3×360÷90=12秒。
11.一个小正方体的一面的面积是4cm2。
上、下面的面积是4×9×2=72cm2,前、后面的面积是4×10×2=80cm2。
左、右面的面积是4×8×2=64cm2。
共72+80+64=216cm2。
12.4分钟后,A、B两容器分别有水3.6升和1.6升。
设高为h,A容器底面半径为r,由容积公式推出:
πr2h=3.6,π×52×h=1.6。
因为高相等,所以有3.6÷πr=1.6÷25π。
r=7.5cm,直径为15cm。
13.
(1)2×2×3×(10-5)=60(cm3),60÷1=60秒。
(2)8×8×(10+5)-2×2×3×10=840cm3。
(3)底面积(上、下)是8×8×2=128cm2,外侧的侧面积是8×(10+5)×4=480cm2。
内侧的侧面积是4×3×10=120cm2。
所以,表面积为:
128+480+120=728cm2。
14.为说明方便,在图上标明字母,如图131。
因X为MN的中点,所以y也是MP的中点,△MXY、△MNP都是直角三角形。
利用勾股定理,可求出XY=1.5cm。
求水的体积,它等于(1.5+3)×2÷2×12=54cm3。
当yZ与PN垂直,交NP于Z时,XY=NZ=ZP=1.5cm,XN=YZ=2cm。
所以三角形XYM与三角形YZP完全一样。
(1)当B作底面时,侧面的C面就成为图132的样子,又因为△YZM与△XYP完全一样,所以水深为1.5cm。
(2)因为高=体积÷底面积,△NMP的面积是3×4÷2=6cm2,54÷6=9cm。
所以水面高9cm。
15.如图133所示:
(5250+1750)÷(25%-5%)=35000元,
35000×(1-5%)-5250=28000元,购入价是28000元。
16.去年男生有200+80=280人,今年女生有200×(1+20%)=240人,今年男生有240-30=210人。
(280-210)÷280×100%=25%,男生减少25%。
18.如图134所示。
19.如图135。
x表示买20元的册数。
甲、乙、丙三部分面积和相当于2120元,整个长方形的面积相当于70×47=3290元。
空白部分的面积相当于3290-2120=1170元,建立方程:
(70-30)×2x+(70-20)×x=1170,x=9。
所以70元的买了20本,30元的买了18本,20元的买了9本。
21.Zkg浓度是13%的食盐水中,含纯盐量为13%×2000=260g,加入A、B两种食盐水以后,纯盐量变成(2000+600+300)×10%=290g。
因为B种食盐水的浓度,是A种食盐水浓度的2倍,所以600克A种食盐水和300克B种食盐水中纯盐含量相等。
600克A种食盐水中,含纯盐量是:
(290-260)÷2=15g。
所以,它的浓度是:
15÷600×100%=2.5%。
22.
(1)列车走360米加一个车身长,花了24秒,以同样的速度,走216米加一个车身长,花了16秒。
所以(24-16)秒走了(360-216)米,车速为:
144÷8=18(米/秒),车长为:
18×24-360=72米。
(2)一小时86.4km,相当于每秒24m。
错车而过,指的是从两车头相遇,到两车尾离开。
(72+75)÷(24+18)=3.5秒。
23.先求一共读了几天。
(70-40)÷5=6,6+1=7天。
(40+70)×7÷2=385页。
24.先求椅子数。
每张椅子坐6个人比每张椅子坐5人可以多坐8个人,所以椅子数为(5+3)÷(6-5)=8张。
全班人数是:
5×8+3=43人。
25.先3折,后2折,就有6条重叠着,从中间一剪,剪口有6个,所以有7条。
26.如果18次都往绿篮子里扔,共要2×18=36个;差6个,一定有往红篮子里扔的,每往红篮子里扔一次,总数减少1个。
列式:
(18×2-30)÷(2-1)=6。
往红篮子里扔了6次。
27.
(1)先不考虑①点,从余下的5点中,每次取2个点,共有(5×4)÷2=10条直线,把每一条直线添上点①,组成一个三角形,所以共有10个三角形。
(2)1个点可以连出10个不同的三角形,6个点共10×6=60个三角形,但有重复,因为每三点只能连出一个三角形,60÷3=20,所以一共是20个三角形。
(3)正三角形只有两个,一是①、③、⑤连成的三角形,二是②、④、⑥连成的三角形。
(4)可能性就是概率。
即正三角形的个数占总三角形个数的几分
28.从1978年到2000年之间,有5个闰年,而2000-1978=22。
365×22+5=8035天。
但是8035÷7=1147余6。
星期六。
29.用5除余2的最小自然数是2。
依次加5,分别为7、12、17……。
17这个数同时满足用5除余2、用6除余5这两个条件,并且是最小的。
17再加5和6的最小公倍数30,得47,47+30=77。
满足条件的数只有17、47、77三个数。
30.如图136。
(10+7+5)÷2=11个。
31.具体排列如下:
因为12=4+8,7=1+2+4,7+4=8+2+1。
所以丢了4克那个砝码。
32.因为B是第1名,所以甲猜对的那一队,只可能是第二名D,或第三名C。
乙猜对的那一队,只可能是第二名C,或第四名D。
如果甲猜对的是D为第二名,那么乙猜对的只能是D为第四名。
这种情况不可能。
所以,只能是B为第一名,A为第二名,C为第三名,D为第四名。
33.数组中的数有下面的规律:
一、每组数只有三个。
二、每组数中的第一、第二、第三个数,分别是第一个数组中第一、第二、第三个数的k倍。
k就是第几组数中的几。
现求第100组数中数的和,先求第100数组中的三个数,它们分别为100、500、1000。
所以500+100+1000=1600。
34.
(2)见图137。
A→C→J→I→B,A→C→J→K→B,
A→C→L→G→B,A→C→L→K→B,
A→C→H→G→B,A→C→H→I→B,
所以e=6。
A→D→H→I→B,A→D→H→G→B,
A→D→F→G→B,所以f=3。
A→E→L→K→B,A→E→L→G→B,
A→E→F→G→B,所以g=3。
h=e+f+g=6+3+3=12。
(3)A→C→B,A→E→B相当于
(2)中的从A到B的情景,所以i=k=h=12。
A→D→B为保证最短通路,只能在立体图形的上底面走,现把上底面画成图138。
D→M→N→T→B,D→M→Q→X→B,
D→M→Q→T→B,D→Z→Y→X→B,
D→Z→Q→X→B,D→Z→Q→T→B,
所以j=6,l=12+6+12=30。
(4)见图139。
A→C→B,A→D→B,A→E→B都相当于(3)中的从A到B。
所以m=30+30+30=90。
35.数表中数的排列有个规律,中间的一个数是它前后两个数的平均数,相对的上、下两数的差是7,中间上、下两个数的和是429÷3=143,下面中间的那个数是(143+7)÷2=75,所以框子里最大的数是75+1=76。
36.先考虑最后一个条件,并参看图140。
按逆时针方向看,甲与丙之间人数为:
13-(4-1)=10。
所以总人数是:
10+(17-1)-1=25人。
37.485-328-136=21,21-16=5。
即从第一号开始,向左(逆时针)方向数5个,所以到了第12个石头子。
38.
(1)100以前的两位数共有90个。
100以前所有一位数、两位数中数字的个数是:
2×90+9=189。
189+3=192。
则100的个位上的零,在(B)中是第192个。
(2)先求它是第几个两位数。
100-9=91,90÷2=45,45+9=54。
(B)的第99个数字,是(A)中54的个位数字4,所以(B)中的第100个数,是(A)中55的十位数字5。
(3)由上面
(2)知,到(B)的第99个数为止,相当(A)中1到54。
1到54这54个数中,个位是3的数有3、13、23、33、43、53共6个。
十位是3的数有30、31、32、33、34、35、36、37、38、39共10个,10+6=16,所以3的个数共16个。
(4)1至9,10至19,20至29,30至39,40至49中,所有个位上数字和是相等的。
可以这样求:
(1+9)×9÷2×5=225。
再加51、52、53、54的个位数字1、2、3、4,所以,所有个位数字和是235。
再算十位数字和:
(1+2+3+4)×1