广东省考行测真题再现判断推理.docx

上传人:b****2 文档编号:2056044 上传时间:2023-05-02 格式:DOCX 页数:15 大小:453.37KB
下载 相关 举报
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第1页
第1页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第2页
第2页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第3页
第3页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第4页
第4页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第5页
第5页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第6页
第6页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第7页
第7页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第8页
第8页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第9页
第9页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第10页
第10页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第11页
第11页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第12页
第12页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第13页
第13页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第14页
第14页 / 共15页
广东省考行测真题再现判断推理.docx_第15页
第15页 / 共15页
亲,该文档总共15页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

广东省考行测真题再现判断推理.docx

《广东省考行测真题再现判断推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东省考行测真题再现判断推理.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

广东省考行测真题再现判断推理.docx

广东省考行测真题再现判断推理

2015年广东省公务员行测真题与答案:

判断推理

51(单选题)(C)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查样式类。

两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部的黑点相减得到第三个图形。

因此,第二段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部黑点相减,得到C选项。

52(单选题)()

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查样式类。

两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形求同得到第三个图形。

因此,第二段中,第一个图形与第二个图形求同,得到B选项。

53(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查数量类。

第一个图形内的所有边都是等长的,对相邻图形观察后,发现相邻图形间减少的边数分别为1、2、3条边,呈等差的规律,因此,接下来应该少4条边,所以选择D。

54(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查功能类。

题目三个图形中都含有功能元素黑点,并且黑点都在锐角等位置,D选项中黑点位于锐角的位置,所以选择D。

55(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查位置类规律平移,第一段中,黑色方块逆时针方向每次平移一格,依此规律,第二段中黑色区域也要沿着逆时针方向每次平移一格,所以,选择B选项。

56(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查位置类规律。

第一段中,第一个图沿着竖轴翻转得到第二个图,再沿着横轴翻转得到第三个图,依此规律,第二段中,第二图形沿着横轴翻转后,得到B选项,所以选择B。

57(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查数量类规律,是对素种类数与个数的综合考察。

第一段中,素的种类数为2、3、4,个数为7、6、5,呈现等差规律;因此,第二段中,前两个图素的种类数为1、2、?

,个数为6、5、?

,问号处应为3和4,综合两种规律,选择C选项。

58(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查静态位置。

题干中黑色方块都只出现在对角线和四周的位置,依此规律,只有A选项中所有的黑色方块出现在相同位置,所以选择A选项。

59(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查数量类规律。

题目中图形的封闭面数量分别为4、3、4、3,呈周期的规律,依此规律,问号处应为4个封闭面的图形,排除B和D;同时奇数位上的图形连接的方式均为点连接,所以排除C,选择A选项。

60(单选题)

A.如图B.如图C.如图D.如图

解析本题考查数量类规律中素的种类。

九宫格一般先横着看:

第一行找规律,第二行验证规律,第三行用规律。

通过观察发现第一行三个图形中都有相同的元素圆,第二行有相同的元素正方形,依此规律,第三行有相同的元素三角形。

选项中只有A项有三角形,所以选择A。

61(单选题)商场:

小卖部(D)

A.县城:

农村B.拖拉机:

农用车C.水稻:

莲藕D.工厂:

作坊

解析商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。

D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。

所以选择D选项。

A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

62(单选题)天真:

幼稚(B)

A.小偷:

强盗B.懵懂:

糊涂C.公正:

公平D.懦弱:

忍让

解析“天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。

选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是中性词,后者为贬义词,所以选择B。

选项A是并列关系,排除;选项C是包容关系,“公正”包括“公平”和“正义”,排除;选项D不是近义词的关系,排除。

63(单选题)高大:

渺小(C)

A.无穷:

无尽B.春种:

秋收C.赞誉:

诋毁D.牛奶:

面包

解析“高大”和“渺小”是反义词关系,选项C“赞誉”和“诋毁”是反义词关系,所以选择B选项。

选项A属于近义关系,排除;选项B“春种”和“秋收”属于并列关系,排除;选项D“牛奶”和“面包”都是食物,属于并列关系,排除。

64(单选题)计算:

电脑(C)

A.可乐:

饮料B.热水:

茶壶C.载货:

货车D.火焰:

灶台

解析“计算”和“电脑”属于对应关系,且计算是电脑的功能。

选项C“载货”和“货车”也属于对应关系,且载货是货车的功能,故选择C。

因为“计算”是动词,根据词性对应的原则,选项A、B、D均排除。

65(单选题)和平:

战争(D)

A.小生:

老生B.油画:

素描C.遗传:

变异D.整齐:

凌乱

解析“和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。

选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

66(单选题)艳羡:

嫉妒(A)

A.崇拜:

迷信B.增长:

衰退C.淡漠:

热心D.排放:

污染

解析“艳羡”和“嫉妒”属于近义词,且“艳羡”是非常羡慕的意思,为中性词,而“嫉妒”则是贬义词,选项A属于近义词,且“崇拜”是非常相信的意思,为中性词,“迷信”则是贬义词,所以选择A。

选项B、C、D均不具有近义词关系,排除。

67(单选题)花木:

盆景(D)

A.布料:

窗帘B.轮胎:

汽车C.墨水:

书画D.石头:

假山

解析“花木”是“盆景”属于组成关系,盆景是以植物和山石为基本材料在盆内表现自然景观的艺术品,所以二者属于组成关系,选项D“石头”是假山的组成部分,且假山是指园林庭院中人工迭石而成供观赏的小山,与题干关系最为相似,所以选择D。

选项A布料与窗帘属于原材料与成品的对应关系,排除;选项B虽然轮胎是汽车的组成部分,但是汽车并不是一种艺术形式,排除;C选项墨水和书画之间不是组成关系,排除。

68(单选题)近视:

远视(B)

A.雨水:

冰雹B.瘦弱:

肥胖C.前进:

后退D.收缩:

松弛

解析近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。

选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

69(单选题)散步:

走路:

赶路(D)

A.战斗:

战役:

战争B.想象:

理想:

幻想

C.休闲:

无聊:

空虚D.好感:

喜欢:

热爱

解析“散步”、“走路”和“赶路”属于并列关系,并且存在程度上的差异,散步为慢走,赶路为快走,选项D中轻微的“喜欢”即为“好感”,强烈的“喜欢”则为“热爱”,与题干关系最为相似,所以选择D。

选项A、B、C均不具有相似的程度上等差异,排除。

70(单选题)空气:

空调:

冷气(A)

A.信号:

电视:

图像B.食材:

烹饪:

美食

C.面粉:

烤箱:

面包D.石油:

提炼:

汽油

解析“空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个词项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。

那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

71(单选题)只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。

现在,客车没有准时到达,所以(C)遇到下雨天。

A.没有B.可能C.一定D.不可能

解析题干翻译为:

不准时到达→下雨天。

题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。

72(单选题)已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:

甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。

则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是(D)

A.甲B.乙C.丙D.丁

解析本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。

丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

73(单选题)海水经过海水淡化技术的处理可变成淡水,而海水的量是及其巨大的。

因此,无须节约使用淡水资源。

最能质疑上述结论的是(D)

A.近海海水的污染比较严重B.海水淡化成本高昂

C.冰川水储量巨大,可替代海水淡化D.地球上的水资源总量是恒定的

解析本题论点是无须节约使用淡水资源,而论据是海水可以转化为淡水,而且海水量及其巨大。

该题的重点是强调海水量大,所以可以不用节约。

D项说,水资源的总量是恒定的,不管什么形式的,用了就会减少,反驳观点,所以属于质疑的。

A项,海水污染严重,没讲到要不要节约和水量的问题,论题不一致排除。

B项是干扰项最强的,成本高不代表就不去转化使用,人需要水即使高成本也要使用。

C项说冰川巨大,可以代替海水,这是一个加强项,不选。

74(单选题)有甲、乙两家公司,甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。

因此,甲公司产品的质量没有乙公司的好。

以下最能反驳上述结论的是(D)

A.乙公司的产品操作相对来说更为简单

B.甲公司接到电话大多数是咨询电话

C.甲公司的咨询电话机数量比乙公司多

D.甲公司产品的市场占有率达到76%

解析本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。

论点、论据涉及到产品质量和投诉电话,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。

A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。

B项讲的是大多数咨询电话,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。

C项电话机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。

D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉电话增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。

75(单选题)某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。

根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是(D)

A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数

C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数

D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

解析此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。

①文男+理男>文女+理女;

②理女+理男>文女+文男

①+②可知:

理男>文女

所以答案为D。

76(单选题)据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。

这得益于新型特效药的发明和投入使用。

以下最能反驳上述结论的是(D)

A.2月份为流感的高发期

B.流感患者很少到医院去治疗

C.流感病毒具有抗药性

D.新型特效药定价高,患者使用少

解析题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。

选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。

77(单选题)某项科学研究发现:

经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。

但事实证明:

发明家中左撇子的比例并不高。

因此,这个科学研究的结论不可信。

以下最能削弱上述结论的是(B)

A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果

B.用右手的人数大大超过用左手的人数

C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼

D.发明创造不依靠形象思维能力

解析题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。

B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。

选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。

78(单选题)有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。

因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。

最能削弱上述论点的一项是(A)

A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

解析题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。

选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

79(单选题)小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:

肯定是在双休日。

乙:

是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:

就是周一。

丁:

绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:

肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。

那么比赛时间是(B)

A.周一B.周三C.周五D.周六

解析本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

80(单选题)某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。

比赛的排名情况如下

XX文库-让每个人平等地提升自我1甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数

2第一名是丁队选手第八名是丙队选手

3乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。

根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为(D)

A.丁>甲>丙>乙B.甲>丁>乙>丙

C.甲>丁>丙>乙D.丁>甲>乙>丙

解析由第三句可得乙队肯定不在第7名,同时由第一句中“甲队选手的排名都是偶数”可知甲队肯定不在第7名,只能在第6名,因此乙队只能在第4、5名,甲队在第6名,由第一句中“甲队排名都是偶数”可得,甲队在第2名,“丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数”可得,丙队在第3名,因此,丁队在第7名,最终甲队8+3=11分,乙队5+4=9分,丙队6+1=7分,丁队10+2=12分。

因此最终答案为D选项丁>甲>乙>丙

81(单选题)如下图所示,木框里面有两个平面镜相互垂直。

一束入射光射入木框内,经两个平面镜反射出去。

则入射光与出射光的位置关系是(A)

A.平行关系B.垂直关系

C.相交关系,交角为锐角D.相交关系。

交角为钝角

解析根据反射定律,如果一束光线射向两个垂直的镜面上,则入射光与折射光是平行关系,光路如下:

证明:

根据反射定律图解如图所示。

由∠1=∠2(反射定律),∠6=90°﹣∠2,∠5=90°﹣∠1,所以∠5=∠6。

因NO1⊥NO2(两镜垂直,法线也垂直)所以∠2+∠3=90°,∠1+∠4=90°

即∠2+∠3+∠1+∠4=180°

即∠AO1O2+∠O1O2B=180°,AO1为入射光线,O2B为反射光线,

即AO1∥O2B且方向相反。

82(单选题)如下图所示,一支试管口朝下插入水中,管内封闭有一定量的空气,恰好悬浮在水中。

当水的温度升高时,下列说法正确的是(B)

A.试管下沉B.试管上浮

C.试管先下沉后上浮D.试管静止不动

解析本题考查物体的浮沉条件,以及理想气体状态方程。

因为试管悬浮在水中,所以试管受到的浮力等于试管自身的重力;根据理想气体状态方程,PV=nRT,当水温升高时,管内空气受热膨胀,则排开水的体积变大,由,试管受到的浮力将变小;而试管受到的重力没变,因此试管上浮,正确答案为B。

83(单选题)如下图所示,小球A从斜面上由静止状态开始向下滑,撞击静止于水平木块上的木块B,下列说法正确的是(B)

A.小球A对木块B的作用力等于木板对木块B的摩擦力与木块B的重力相加

B.若木板的表面光滑且足够长,小球A和木块B将一直保持匀速运动

C.小球A在斜面上向下滑的过程中,以木板为参照物,小球是静止的

D.小球A对木块B的作用力等于小球A的重力

解析本题考查力与运动的关系。

A选项,小球A对木块B的作用力和木板对木块B的摩擦力都是水平方向的力,大小关系无法推出,木块B的重力是竖直方向的力,与木板对木块的支撑力是一对平衡力,A选项错误;B选项,如果木板的表面光滑且足够长,根据牛顿第一定律,小球A和木块B由于惯性将一直保持匀速运动状态,B选项正确;C选项,如果以木板为参照物,小球A下滑的过程是运动的,C选项错误;D选项,小球A对木块B的作用力是水平力,与竖直方向小球A的重力没有关系,D选项错误。

故正确答案为B。

84(单选题)在下图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2后,电路正常工作。

开关S1闭合,开关S2由闭合到断开时,下列说法正确的是(D)

A.电流表A1的示数不变

B.电流表A2的示数不变

C.电压表V1的示数不变

D.电压表V2的示数不变

解析本题考查基础电学问题。

闭合开关S1、S2后,电阻R2被短路,则电流表A2的示数为0,电流A1的示数U/R1(U为电源电压),电压表V1、V2均为电源电压U;当开关S1闭合、S2断开时,电阻R1、R2串联在一起,电流表A1、A2示数相同,均为U/(R1+R2),则电流表A2的示数变大、A1的示数变小;电压表V1显示的是R1两端的电压,小于U,故读数变小,电压表V2的显示的依然是电源电压,示数不变,故正确答案为D。

85(单选题)下图是A、B两种物质的溶解度曲线,下列说法正确的是(D)

A.A物质的溶解度大于B物质的溶解度

B.温度越高,则A、B两种物质的溶解度越大

C.将t1°C时A物质的饱和溶液降温,A物质变为不饱和溶液

D.将t2°C时B物质的饱和溶液降温至t1°C时,没有B析出

解析本题考查溶解度与温度的关系。

由图可知,随着温度的升高,A物质溶解度上升、B物质的溶解度下降。

A选项,没有给出温度,A物质和B物质的溶解度大小无法判定,A选项错误;B选项,随着温度升高,A物质的溶解度变大、B物质的溶解度变小,B选项错误;C选项,将t1温度降温,A物质的溶解度下降,A物质会析出,是过饱和溶液,C选项错误;D选项,从t2到t1时,B物质的溶解度上升,从饱和溶液变为不饱和溶液,没有B析出,故正确答案为D。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2