公务员考试.docx
《公务员考试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
公务员考试
2011年公务员考试
《行政职业能力测试》模拟试题解析
1.A.[解析] 本题属于实词辨析题。
“表达”指将思维所得的成果用语言反映出来的一种行为。
可见是人的行为,应该跟人来搭配,所以排除B、D项;“山月”是一具象,因此,在此应该用贯串,更为形象直观。
所以选择A选项。
2.A.[解析] 本题属于实词辨析题。
“音乐”有节奏,有旋律,是“流动”的,与之相对应,“建筑”要体现平衡、和谐、对称,是“凝固”的,故首先排除B、C选项;“建筑表达思想”其实是说建筑会在一定程度上体现出设计者或是建造者的想法,这不存在“自己愿意不愿意”的问题,第二空应该填“自觉”。
所以选择A选项。
3.D.[解析] 本题属于实词与成语相结合的辨析题。
第一个空白处,前面已经出现了“挑战”一词,后文应该回避,因此排除“挑战”用“困难”合适;第二个空白处,“意料之外”和“意想不到”都有“意外”的意思,但“意料之外”通常用于“在……意料之外”或“出乎……意料之外”,“意想不到”常做宾语和定语,用在这里是合适的。
所以选择D选项。
4.D.[解析]本题属于实词与成语相结合的辨析题。
第一个空白处,“祈求”指恳切的希望和请求,一般指希望得到恩赐、福祉等;“乞求”也指请求、希望,但有哀求的意思。
这里选择“祈求”更合适。
排除B、C两项。
“俯拾皆是”和“不胜枚举”都含有“数量很多”的意思,但“俯拾皆是”更强调“多而易得”,句中并没有表示像文天祥这样的民族英雄“易得”的意思,因此用“不胜枚举”更准确。
所以选择D选项。
5.C.[解析]本题属于实词与成语相结合的辨析题。
第一个空白处,“实力”指实际的力量,“势力”指威势,指政治、经济、军事等方面的力量,这里用“实力”合适,排除B、D项;“漫不经心”指随随便便,不放在心上,多用于工作学习方面;“掉以轻心”指对事情采取轻率的满不在乎的态度。
这里用“掉以轻心”更好。
所以选择C选项。
6.A.[解析] 本题属于实词与成语相结合的辨析题。
“云泥之别”是指象天上的云和地上的泥那样高下不同,比喻地位的高下相差极大。
但文段中只想表达知识菁英和买菜卖菜的湾仔小市民之间没有什么关系,并没有强调他们之间地位高下的意思,因此,用“互不相干”合适。
第二个空白处强调商人的“小圈圈”与社会之间的疏离,不沟通,用“鸿沟”合适,“误解”指错误的理解,商人主宰社会政策,显然不能对社会有深深地误解。
所以选择A选项。
7.C.[解析]本题属于实词与成语相结合的辨析题。
“被视为”后应该接名词,故首先排除B、D项;“穷山恶水”指条件恶劣的地方,含贬义,放在这里不合原文感情基调,故排除A项。
所以选择C选项。
8.A.[解析]本题属于实词与成语相结合的辨析题。
“言听计从”指说的话和出的主意都采纳照办。
形容对某人十分信任。
原文中并没有“信不信任”的问题,故排除B项;“刨根问底”比喻追究底细。
不符合原文呈现的语境,排除D项;“藐视”指认为“某种事物”很卑贱、渺小、没有价值或令人厌恶,从而对它加以轻视,加以嘲笑。
消极的感情色彩太重,排除。
所以选择A选项。
9.B.[解析]本题属于实词辨析题。
“制定”强调动作已完成,常用于纲领、政策、方针、法令等。
“制订”只说动作本身,不强调动作完成,常有协商创制拟定的意思。
常用于计划等。
根据①句中的意思,《反分裂国法》作为一套法律,应该“制定”,排除C、D项;“振奋”指振作精神,奋发努力;“震撼”指震动;摇动(普遍指心灵上的),往往表示对人心灵的影响很大。
根据②句中所表达的意思,与“人心”搭配应该用“震撼”一词。
所以选择B选项。
10.B.[解析]本题属于实词辨析题。
“行为”指受思想支配而表现出来的外表活动;“举措”指举动、行为;“做法”指处理事情或制作物品的方法;“措施”指针对情况采取的处理办法。
可见,“行为”、“做法”和“措施”都是针对具体事物或是情况,与文意不符。
所以选择B选项。
11.D.[解析]本题属于意图推断题。
根据文段,A项是表面意义,并且表述也不完全正确,排除;B项的表述有误,亦无法从文段推出;C项的表述也不是作者的意图,意图要选择呼吁性的声音,所以选择D选项。
12.D.[解析]本题属于意图推断题。
文段首先提出选择的时候是需要智慧的,其后说明年轻的时候做出正确的方向选择的重要性。
A、B项的说法片面,文意并非单纯的坚持或者换道的问题;C项说法正确,但是没有指出做出选择的最优时间,何况实现成本最小的选择也未必是正确的,所以排除;所以选择D选项。
13.B.[解析]本题属于意图推断题。
根据不选字面之义,要注重言外之意的原则,可以确定答案是B项。
文段首句即提出独特的个性的重要,接着又对现代社会人一味追求同一的生命样式表示不满,因此可以看出作者是提倡个性化的,B项符合题意。
所以选择B选项。
14.A.[解析]本题属于主旨概括题。
文段是分-分结构,分别从两个方面,即消费和投资来阐述推进城镇化的意义。
因此,能够全面概述文段主旨的即A项。
其他选项都片面。
所以选择A选项。
15.B.[解析]本题属于主旨概括题。
文段通过中国人和俄罗斯人的比较,说明了俄罗斯人说恭维话的习惯。
A项说法过于笼统,不能概述文意;C项的说法偏离了主题,文段重点是俄罗斯人的用语习惯,而不是中俄之间的差异;D项属于无关选项。
所以选择B选项。
16.B.[解析]本题属于主旨概括题。
概括文段主旨的时候,务必要识别清楚文段是围绕什么来展开的。
观察文段可以看到,其是围绕“诺贝尔文学奖的审美标准”来展开论述,那么可以排除C、D项;A项的表述是片面的,排除。
所以选择B选项。
17.B.[解析]本题属于主旨概括题。
文段包含两句话,分别阐释关于“什么是幸福”的两个方面的内容:
一是“幸福掌握在自己手中,而不是在别人眼中”,二是幸福是一种愉快的感觉。
选项中包含了这两方面内容的只有B项。
其他选项都过于片面。
所以选择B选项。
18.A.[解析]本题属于态度观点题。
需要紧扣作者表达的态度来做出选择。
从文意可以看出,作者并没有表达出反对城市化的态度,排除B项;作者对于城市化有自己清醒的认识,但是并无忧虑之情,排除C、D项。
所以选择A选项。
19.B.[解析]本题属于细节判断题。
A项中的“完全”一词太过绝对,根据“戒烟需要综合运用心理咨询、行为干预和药物治疗相结合,单用任何一种,效果都不好”可知其说法错误;针灸戒烟相对于其他戒烟方法有其优势,但并非一旦采用即可成功,C项错误;戒烟失败有多方面原因,主要原因也并非无法消除对尼古丁的依赖性,D项排除。
所以选择B选项。
20.C.[解析]本题属于细节判断题。
A、B、D三项都可以通过文段得出,但是文段中只是说“绿色植物是装点办公室的主要材料”,但是否是最佳的选择则未作说明。
所以选择C选项。
21.D.[解析]本题属于细节判断题。
由文段可知,转基因作物有两大特征,一是带有能够产生额外特性的基因,二是这种产生额外特性的基因是由其他外来基因移植的。
结合选项,只有D项理解全面,A项“因环境影响”没有提到,B、C项都嫌片面。
所以选择D选项。
22.A.[解析]本题属于意图推断题,要把握作者的写作意图。
“大量涌现并且蓬勃发展”,“大行其道”和“刮起一阵阵旋风”都表现了新媒体发展态势的猛烈。
所以选择A选项。
23.D.[解析]本题属于意图判断题。
文段开头直入主题“博客在自我表达、人际互动和信息共享等方面带来的革命性变化”,而后面的描写重点在博客是如何影响人们的政治生活方面,从“铁矿垮塌事故”这个例子中可以看出博客有可能解决原来不能解决的民生问题,即“带来了诸多可能性”。
B项“功能强大”表述不清,没有指明之哪方面功能强大;C项“社会阴暗面”表述片面,“铁矿垮塌事故”是作为一个例子,虽然它是负性的,但不能代表博客反映的东西都是负性的;A项“使用博客在政坛蔚然成风”仅就现象进行了描述,而没有深入到内涵。
所以选择D选项。
24.B.[解析]本题属于意图推断题,要求考生根据文段的意思进行引申和推测。
从记者与选手的对话中可知:
记者往往用自己预设好的框框去套住被采访者,所以选择B选项;D项“无论什么原因”过于绝对化,文段只呈现了一种原因,不能推论出“无论什么原因”。
所以选择B选项。
25.C.[解析]本题属于意图推断题。
文段以金星为例,说明行星不会“眨眼”的原因。
最后一句“这样一来,我们可以利用这一差异初步断定天上的星星哪颗是恒星,哪颗是行星了”,引入了“恒星”,即文段主要想说明的是可以用“眨眼”这一特点来判断恒星和行星。
所以选择C选项。
26.B.[解析]本题属于语句排序题。
代词“这”一般用来指代前面的内容,因此①不会成为首句,排除A;纵观其他三项,③①的顺序已经确定,只需确定其他三句的顺序。
①②之间是递进关系,相互承接,因此②在①的后面;⑤句承接前面的内容转折,作者提出自己的观点,④总括以上说法,用“其实”一词引起。
所以选择B选项。
27.C.[解析]本题属于标题填入题。
考生需要抓住文段的中心大意。
文段首句引出青春期咽喉会发生明显变化,接着介绍了甲状软骨在青春期迅速生长,导致了咽喉结构的变化,最后以男性的“喉结”为例说明甲状软骨的生长。
“其中最有用的一块软骨是甲状软骨”从“最”
28.C.[解析]本题属于词句理解题。
必须在把握全文主旨的基础上,联系上下文再对指定词语进行分析。
“欣赏活动是对艺术家已创造出的艺术形象的一种再创造”,说明再创造的对象是已有的艺术形象,比较四个选项,C项和D项都涉及了艺术形象,而D项的发现或发掘艺术形象没有“再”的含义在里面,予以排除。
所以选择C选项。
29.C.[解析]本题属于细节判断题。
A项是一个迷惑项,首句似乎讲了日本环球影城与美国环球影城的关系,但无法推知日本环球影城是不是美国的海外影城,故排除A项;“日本影城是一座好莱坞电影的主题公园”,但好莱坞电影是否在此取景,文中没有提到,故排除B项;根据题意,日本影城中有3D游戏,也有“电影情节的临场感受”,但是否对好莱坞电影进行3D重现,无法得知,排除D项。
所以选择C选项。
30.B.[解析]本题属于语句衔接题。
文段在论述乙酰胆碱,而且显然还未完成,因此接下来不可能立即介绍增强记忆力的其他方法,排除A;根据文段中“许多食物都含有胆碱,而且胆碱还以卵磷脂的形式混合在许多食物当中”,后又论述了乙酰胆碱的产生可以推导出,接下来作者最有可能论述的是B项,同时这也是读者最想知道的问题。
所以选择B选项。
31.C.[解析]本题为三级等差数列,是数列题目中的基本题型,相应的,两两连续做差也是解决数列题目的一种基本方法。
原数列:
1616172442(76)
做一次差:
01718(34)
做两次差:
1611(16)为公差为5的等差数列
故推知答案为76,选C。
32.D.[解析]本题为递推数列,前两项之差的平方减1等于第三项,即(0-2)2-1=3,(3-2)2-1=0,(0-3)2-1=8,(8-0)2-1=63,故选答案D。
33.B.[解析]从给出的小数形式中似乎看不出任何的规律,因此考虑先将小数化为分数形式:
,
,
,
,这样规律就非常明显了。
分母为等比数列,分子为等差数列,因此可知所求项为
,即0.75,B项。
本题的关键在于多一项的认知过程——将小数转化为分数。
34.D.[解析]从给出的根号形式很难看出规律,因此考虑将数列化为指数形式:
1-3/2,2-1/2,31/2,43/2。
于是可以看出,数列中,底数和指数分别为简单等差数列。
由此可推知所求项的底数为5,指数为5/2,即55/2,为25
。
所以选择D选项。
35.C.[解析]本题的难点在于数字不是按照大小关系排列的,也即数字的位置对解题没有任何意义,这一点与通常的数列题不同,考生容易受到思维定势的负面影响。
本题中所有数字的共同点在于,所有数字都可以分解为相差为2的两个数的乘积。
所以分析各答案后可知48符合条件。
36.D.[解析]由于是选择题,为了节省时间,此类题目最好采用特值法,令A、B、C分别为-2、-1、
,带入即可排除答案A、B、C,选出答案D。
37.A.[解析]本题属于被N除余数是N-1的问题,这类题的规律是所求数为[(这几个N的公倍数)-1],所以A=168N-1,因为介于100和1000之间,N从1到5,共有5个,所以选答案A。
38.D.[解析]本题为典型的插板法。
先拿出3个球,分别在2号盒子里放1个,3号盒子里放2个,剩余的9个球有8个空,插两个板。
所以答案为C(8,2)=28。
所以选择D选项。
39.B.[解析]设原溶液中溶质质量为X,那么所求的原溶液浓度即为
。
倒入A之后,溶质质量不变,溶液总质量变为20g。
这时取其中的10g倒入B,即B中溶质质量只有
,溶液质量为10+40=50。
再取B中的10g,则意味着进入C的溶质质量为
,因此,C的溶液浓度可表示为
,那么
,所以选择B选项。
40.C.[解析]开始甲、乙两个工程队人数之比为3:
4,乙队加入12人后甲、乙两个工程队人数之比为3:
5,所以原来甲、乙两工程队的总人数是12×(3+4)=84.
41.D.[解析]在1-248中,首先看三位数的部分:
①200-248全满足,共49个;②100-199中,个位为2有10个,十位为2有10个,减去一个共同的(122),共19个。
其次看两位数的部分:
个位为2有9个,十位为2有10个,减去一个共同的(22),共18个。
最后,一位数有1个
(2),故一共为49+19+18+1=87。
所以选择D选项。
42.B.[解析]原式为798×529+944×399,容易看出399为798的二分之一,故将原式转化为798×529+472×798=798×(529+472)=798×1001=798000+798=798798。
43.B.[解析]有两种方法解本题:
第一种,用所有可能的两两组合减去共线的5点间的组合再加上1,
;第二种,先不考虑共线的5个点,余下的可任意组成直线共
条,对于共线的5个点,每一个都只能与线外的6个点形成直线,共有6×5=30条直线,故共有15+30+1=46条直线。
44.B.[解析]设两地的距离为s,甲、乙二人的速度分别为v1、v2,从出发起到第一次相遇,根据时间关系可得:
……①;之后直到第二次相遇
……②。
解方程①得
,代入②解得s=15。
45.A.[解析]2小时内两人读书的总量为
,那么两人每小时读书的平均量则应该是
,所以选择A选项。
45.C[解析]本题属于数量类题,考察了考生对元素数目变化规律的掌握,正确解答该题的关键是发现本题考察的是角的数目变化规律。
观察前5个图,图形中角的数目分别是3、5、7、8、4,发现这列数字中缺少6,所以应该选有6个角的图形,C符合,即本答案是选项C。
47.C[解析]本题属于数量类题与属性类题的结合,考察了考生观察每个图形共同特点的能力,正确解答该题的关键是发现本题要考察的是图形封闭面的数目及线段的曲直属性。
观察前5个图,都只有1个封闭面,所以B、D排除,并且,这些图形都包含有曲线,所以A排除。
所以本题正确答案是选项C。
48.B[解析]左边每个图形的边数和内部面数相等。
并且从1递增至6。
49.B[解析]本题属于样式运算,去同存异。
50.C.[解析]本题属于空间重构类。
主要考查了双面之间的相对关系和相邻关系,从平面上看,字母AB的方向是一致的,所以选项A中字母B的方向错误;字母F、A应该是相对面,而不是相邻面,B项错;D项中图形的顶部字母应该是B,排除该项。
所以选择C选项。
51.C.[解析]C项主体是一些公民,显然不符合国家责任。
52.A.[解析]定义的关键点在于先接受一个小的要求,再接受一个大的要求来维持形象的一致性。
B项是先接受了一个大的要求,后来又接受了小的要求。
C项中两个要求难以区分哪个更大,D项中是将要求降低。
因此本题的正确答案为选项A。
53.A.[解析]负向惩罚的定义关键点在于
(1)方法是撤回一个积极的、有价值结果
(2)目的是减少负向行为的发生。
B项是正向惩罚,C项是正强化,D项是负强化。
因此本题的正确答案为选项A。
54.C.[解析]定义的关键点是岗位是工资多少的唯一标注。
A是根据业绩,B是根据工龄,D是因为试用而不是岗位。
C是因为岗位的变化工资所发生的变化,属于岗位工资,因此本题的正确答案为选项C。
55.A.[解析]定义的关键点在于从个别到一般,C项是比较,D项是从一般到个别。
A项中铜和铁都是金属的个别情况,推论到金属的一般情况,因此本题的正确答案为选项A。
56.A[解析]BC没有提到教育,D项粉丝和偶像不是同伴关系。
57.B.[解析]由“生产、流通、分配、消费直接有关的相关产业的群体”可以看出,信息产业是发生在经济活动中的,B项为社会提供免费咨询服务,不符合定义要求。
58.B.[解析]A、C、D三项不存在病态这一关键条件。
59.D.[解析]A项没有明确的赠与表示,且房屋需要过户才能转移所有权,所以不是赠与合同;B项不符合“无偿”条件,需要支付对价,即养老;C项也需要支付对价,即帮助甲经营公司。
故正确答案为D。
60.C.[解析]本题的关键在于确定无因管理的三个条件,一是没有约定或法定义务;二是为避免他人受到损失;三是进行有益于被管理人的管理和服务行为。
在本题中,B项明显是对管理人的不利行为,不符合第三个条件;D项是受托行为,不符合第一个条件。
A项表面上看似乎完全符合上述三个条件,但实质上“未受委托,为他人代收货物”并未体现出无因管理的必要性,即现存利益不经管理必将受损。
C项完全符合无因管理的三个条件,首先,路遇自杀者既无约定,且无法定义务;其次,对于自杀者而言,其人身利益存在现实或将来必然发生的损失,不经“管理”,不足以避免;最后,抢救行为是典型的使被管理人获利的服务行为。
故此本题应选C项。
61.A.[解析]考察事物的比喻意义及其共同点。
老师经常被比喻成园丁,是因为老师和园丁一样有培育的功能。
而士兵经常被比喻为钢铁长城,是因为士兵和长城都有保卫的功能。
所以本题的正确答案是A选项。
62.D.[解析]成语及其相关事物。
雪泥鸿爪与大雁有关,狼奔豕突与猪有关。
63.C.[解析]此题题干是成语与其出处的对应关系,乐此不疲出自《后汉书》,乐不思蜀出自《三国志》,阳春白雪出自宋玉的《对楚王问》。
64.B.[解析]两个词之间的关系是前者可以减少后者的关系。
有财富可以减少贫困,而有制度可以减少混乱。
所以本题的正确答案是B选项。
65.C.[解析]该题属于包含关系的组成。
书本由纸张组成,城墙由砖块组成。
66.A.[解析]这道题属于三个词的类型,慢跑是锻炼的一种形式,而锻炼的目的是为了健康。
同理,写信是交流的一种形式,而交流的目的是为了相互理解。
所以本题的正确答案是A选项。
67.C.[解析]第一个词是第二个词的依据,第三个词是地点。
法律是审判的依据,审判的地点在法庭。
同理,播种要根据季节,播种的地点在土地。
所以本题的正确答案是C选项。
68.C.[解析]本题考查近义词。
两组词语都是近义词。
所以选择C选项。
69.A.[解析]题干及选项两组词语都是近义词。
所以选择A选项。
70.D.[解析]本题属于对应关系,考查身份和特质的对应。
战士的首要特质是勇敢,农民的首要特质是朴实。
所以选择D选项。
71.B[解析]这道题考察了考生的演绎推理能力,可以用假设法来解答该题,找出矛盾之处。
如果甲对,那么乙和丁都对,但只有一人是对的,所以甲不对。
同理,乙也不对。
如果丁对,甲、乙可能也对,所以丁不对。
由以上推知丙对,“在23以上”,又因为丁不对,所以分数不能在23-25分之间,只能在25分以上,所以本题的正确答案是选项B。
72.D[解析]这道题是假设型逻辑判断题。
“火车通车”是“估计到廊坊买房子的北京人会更多”的前提条件,B、C项都是火车通车后带来的经济效益,可以刺激消费者买房。
买房是一种高消费行为,价格必定是消费者考虑的最重要的因素之一,A项能说明为什么北京人要去廊坊买房。
而与A项相比,D项对结论的解释力非常小。
所以本题的正确答案是选项D。
73.A[解析]一真三假类命题,先观察题干中是否存在矛盾命题。
乙丁矛盾,则乙丁的话一真一假,甲丙都为假,可以推出甲乙入选。
74.A[解析]题干说事故由于动物园安全工作不到位,而A项说明事故由于人为原因,他因削弱。
75.A[解析]题干中“除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平”,所以只要冬天不严寒,天然气价格就可能会保持在低水平,A项支持了结论。
76.A[解析]直接推论题。
对本题关键要弄清一点,就是工厂减员的15%并不一定都是被撤销的三个车间的人,假设其他车间减员15%,而被撤销的三个车间的占工厂总人数25%的人数,没有减员,而是全部调入其他车间,推论仍然成立,由此,可以推出Ⅱ和Ⅲ是错误的。
又因为撤销的三个车间的人数“25%”多于减员的人数“15%”,多出的人员必须调入其他车间,故Ⅰ正确,答案为A。
77.C[解析]题干强调了体验生活对于创作的重要性,但对生活的体验与年龄无关,选项A、B不正确,选项D则属于无稽之谈。
故正确选项为C。
78.D[解析]要支持北京林业大学师生的做法,需要说明浪费资源的危害,它与公民哪些行为准则相违背,而D项说的是合理利用森林资源的好处,与题干无关。
故选D。
79.D.[解析]本题属于隐性结论型。
由于大牲畜通过岩洞未发生问题,而小动物死亡,可知石灰岩洞内沉淀着二氧化碳。
所以选择D选项。
80.C.[解析]本题属于削弱论证型;C以数字多少为依据做决策,最强削弱最好是数字。
C严重削弱论断。
A有削弱,但不直接。
BD没对“提高知晓率”做出削弱。
所以选择C选项。
81.B.[解析]7994.6+41.5+2717.1=10753.2。
82.D.[解析]7994.6/791.7=10.10,故选D。
83.B.[解析]791.7-94.9=696.8。
84.A.[解析]亚洲是中国出口花卉金额最多的洲,而增长率也是最高的,故出口花卉金额的增长量也是最多的。
85.D.[解析]对三个洲的出口金额下降:
南美洲、北美洲、大洋洲。
这三个洲中,大洋洲的出口花卉金额最多,下降率也最高。
故选D。
86.A.[解析]此题思路很简单,只需将全国就业人员与城镇就业人员相减即可,因为数目相差不大,无法通过每年柱形图的差距直接得出结果,具体计算结果如下表所示:
年份
全国
城镇
农村
2003
74432
25639
48793
2004
75200
26476
48724
2005
75825
27331
48494
2006
76400
28310
48090
2007
76990
29350
47640
87.D.[解析]这道题的常规思路是根据每年的就业总人数以及第一产业的比例分别求出2003-2007年第一产业的就业人数,然后相比即可。
如下表:
年份
全国
第一产业比例
第一产业就业人数
2003
74432
49.1
36546.1
2004
75200
46.9
35268.8
2005
75825
44.8
33969.6
2006
76400
42.6
32546.4
2007
76990
40.8
31411.9
这样计算量太大,其实在具体计算过程中可以采用商比法,虽然每年就业人数都在增加,但增加比例相对第一产业比例的变化而言要小的多,所以大致可以判断出第一产业就业人数是每年都在减少的。
88.A.[解析]在具体计算过程中,不需要算出每年具体增长比例,在算出2004年的增长率为1.03%之后,只需要在上一年就业人数基础上加上上一年就业人数的百分之一,再与下一年进行比较即