主体脚手架方案.docx

上传人:b****2 文档编号:2218793 上传时间:2023-05-02 格式:DOCX 页数:21 大小:80.46KB
下载 相关 举报
主体脚手架方案.docx_第1页
第1页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第2页
第2页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第3页
第3页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第4页
第4页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第5页
第5页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第6页
第6页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第7页
第7页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第8页
第8页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第9页
第9页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第10页
第10页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第11页
第11页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第12页
第12页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第13页
第13页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第14页
第14页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第15页
第15页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第16页
第16页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第17页
第17页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第18页
第18页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第19页
第19页 / 共21页
主体脚手架方案.docx_第20页
第20页 / 共21页
亲,该文档总共21页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

主体脚手架方案.docx

《主体脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《主体脚手架方案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

主体脚手架方案.docx

主体脚手架方案

一、编制依据

1.1太原市实验中学校新校建设工程看台施工图纸

1.2主要规范、规程

1.1太原市实验中学校新校建设工程施工图纸

1.2主要规范、规程

《建设工程项目管理规范》GB/T50326-2005

《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

国家、省、市现行安全法规、标准、规范。

山西建筑工程(集团)总公司管理办法

山西建筑工程(集团)总公司同类工程施工经验。

1.3施工组织设计

二、工程概况

本工程为太原市实验中学校体育场看台,地上一层,局部二层。

一层为体育组办公室、器材库、室内活动室,局部二层为广播室,屋顶局部为看台。

主体采用框架结构,基础采用独立柱基。

±0.000相对于绝对标高为816.950m。

本工程分两个施工段由南向北进行,开始先进行基坑南侧至12轴施工,再进行11轴至基坑北侧施工。

本工程仅在东、南、北三个方向进行双排落地脚手架搭设,西侧不搭设脚手架。

三、施工准备

3.1材料要求:

3.1.1钢管:

采用Φ48×3.5型钢管。

表面平直光滑,不得有裂纹,分层压痕等硬伤,端面应平直,新钢管应刷防锈漆,旧钢管锈蚀的深度不超过0.5mm。

3.1.2扣件采用直角扣件、旋转扣件、对接扣件,表面不得有裂纹、气孔等,扣件与钢管的贴合面应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。

扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。

3.1.3脚手板:

脚手板采用松木、杉木等脚手板,宽20~30cm,厚度50mm,每块长4m。

3.2技术要求

本工程在东、南、北侧三面采用双排落地脚手架。

立杆与墙距离为0.4m,纵距为1.2m,大小横杆的步距为1.2m。

连墙件采用刚性连接,两步三跨,采用扣件连接。

四、脚手架计算书

4.1落地式脚手架计算

扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。

(一)参数信息

1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为9.5m,立杆采用单立杆;

搭设尺寸为:

横距Lb为1.2m,纵距La为1.2m,大小横杆的步距为1.2m;

内排架距离墙长度为0.40m;

大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;

采用的钢管类型为Φ48×3.5;

横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;

连墙件采用两步三跨,竖向间距2.4m,水平间距3.6m,采用扣件连接;

连墙件连接方式为双扣件;

2.活荷载参数

施工均布活荷载标准值:

3.000kN/m2;脚手架用途:

结构脚手架;

同时施工层数:

1层;

3.风荷载参数

本工程地处山西太原市,基本风压0.37kN/m2;

风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;

4.静荷载参数

每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):

0.1489;

脚手板自重标准值(kN/m2):

0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):

0.140;

安全设施与安全网(kN/m2):

0.005;

脚手板类别:

木脚手板;栏杆挡板类别:

木脚手板挡板;

每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):

0.038;

脚手板铺设总层数:

2;

5.地基参数

地基承载力标准值(kPa):

120.00;

立杆基础底面面积(m2):

0.20;地基承载力调整系数:

1.00。

(二)大横杆的计算

按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值:

P1=0.038kN/m;

脚手板的自重标准值:

P2=0.35×1.2/(2+1)=0.14kN/m;

活荷载标准值:

Q=3×1.2/(2+1)=1.2kN/m;

静荷载的设计值:

q1=1.2×0.038+1.2×0.14=0.214kN/m;

活荷载的设计值:

q2=1.4×1.2=1.68kN/m;

图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度验算

跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。

跨中最大弯距计算公式如下:

M1max=0.08q1l2+0.10q2l2

跨中最大弯距为M1max=0.08×0.214×1.22+0.10×1.68×1.22=0.267kN·m;

支座最大弯距计算公式如下:

M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2

支座最大弯距为M2max=-0.10×0.214×1.22-0.117×1.68×1.22=-0.314kN·m;

选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

σ=Max(0.267×106,0.314×106)/5080=61.811N/mm2;

大横杆的最大弯曲应力为σ=61.811N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!

3.挠度验算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。

计算公式如下:

νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI

其中:

静荷载标准值:

q1=P1+P2=0.038+0.14=0.178kN/m;

活荷载标准值:

q2=Q=1.2kN/m;

最大挠度计算值为:

ν=0.677×0.178×12004/(100×2.06×105×121900)+0.990×1.2×12004/(100×2.06×105×121900)=1.081mm;

大横杆的最大挠度1.081mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150mm与10mm,满足要求!

(三)小横杆的计算

根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值:

p1=0.038×1.2=0.046kN;

脚手板的自重标准值:

P2=0.35×1.2×1.2/(2+1)=0.168kN;

活荷载标准值:

Q=3×1.2×1.2/(2+1)=1.440kN;

集中荷载的设计值:

P=1.2×(0.046+0.168)+1.4×1.44=2.273kN;

小横杆计算简图

2.强度验算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

Mqmax=ql2/8

Mqmax=1.2×0.038×1.22/8=0.008kN·m;

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

Mpmax=Pl/3

Mpmax=2.273×1.2/3=0.909kN·m;

最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.917kN·m;

最大应力计算值σ=M/W=0.917×106/5080=180.601N/mm2;

小横杆的最大弯曲应力σ=180.601N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!

3.挠度验算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:

νqmax=5ql4/384EI

νqmax=5×0.038×12004/(384×2.06×105×121900)=0.041mm;

大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.046+0.168+1.44=1.654kN;

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:

νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI

νpmax=1654.08×1200×(3×12002-4×12002/9)/(72×2.06×105×121900)=4.04mm;

最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.041+4.04=4.081mm;

小横杆的最大挠度为4.081mm小于小横杆的最大容许挠度1200/150=8与10mm,满足要求!

(四)扣件抗滑力的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

大横杆的自重标准值:

P1=0.038×1.2×2/2=0.046kN;

小横杆的自重标准值:

P2=0.038×1.2/2=0.023kN;

脚手板的自重标准值:

P3=0.35×1.2×1.2/2=0.252kN;

活荷载标准值:

Q=3×1.2×1.2/2=2.16kN;

荷载的设计值:

R=1.2×(0.046+0.023+0.252)+1.4×2.16=3.409kN;

R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

(五)脚手架立杆荷载计算

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1489kN/m

NG1=[0.1489+(1.20×2/2)×0.038/1.20]×3.75=0.702kN;

(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2

NG2=0.35×2×1.2×(1.2+0.4)/2=0.672kN;

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m

NG3=0.14×2×1.2/2=0.168kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:

0.005kN/m2

NG4=0.005×1.2×3.75=0.022kN;

经计算得到,静荷载标准值

NG=NG1+NG2+NG3+NG4=1.565kN;

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值

NQ=3×1.2×1.2×1/2=2.16kN;

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×1.565+0.85×1.4×2.16=4.448kN;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×1.565+1.4×2.16=4.902kN;

(六)立杆的稳定性计算

风荷载标准值按照以下公式计算

Wk=0.7μz·μs·ω0

其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:

ω0=0.37kN/m2;

μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:

μz=0.74;

μs--风荷载体型系数:

取值为0.214;

经计算得到,风荷载标准值为:

Wk=0.7×0.37×0.74×0.214=0.041kN/m2;

风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.041×1.2×1.22/10=0.008kN·m;

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ=N/(φA)+MW/W≤[f]

立杆的轴心压力设计值:

N=4.448kN;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ=N/(φA)≤[f]

立杆的轴心压力设计值:

N=N'=4.902kN;

计算立杆的截面回转半径:

i=1.58cm;

计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:

k=1.155;

计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:

μ=1.53;

计算长度,由公式l0=kuh确定:

l0=2.121m;

长细比:

L0/i=134;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:

φ=0.376

立杆净截面面积:

A=4.89cm2;

立杆净截面模量(抵抗矩):

W=5.08cm3;

钢管立杆抗压强度设计值:

[f]=205N/mm2;

考虑风荷载时

σ=4448.25/(0.376×489)+8434.046/5080=25.853N/mm2;

立杆稳定性计算σ=25.853N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!

不考虑风荷载时

σ=4901.85/(0.376×489)=26.66N/mm2;

立杆稳定性计算σ=26.66N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!

(七)最大搭设高度的计算

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk

构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:

NG2K=NG2+NG3+NG4=0.862kN;

活荷载标准值:

NQ=2.16kN;

每米立杆承受的结构自重标准值:

Gk=0.149kN/m;

计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:

Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.008/(1.4×0.85)=0.007kN·m;

Hs=(0.376×4.89×10-4×205×103-(1.2×0.862+0.85×1.4×(2.16+0.376×4.89×100×0.007/5.08)))/(1.2×0.149)=189.061m;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

[H]=Hs/(1+0.001Hs)

[H]=189.061/(1+0.001×189.061)=159m;

[H]=159和50比较取较小值。

经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。

脚手架单立杆搭设高度为9.5m,小于[H],满足要求!

(八)连墙件的稳定性计算

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:

Nl=Nlw+N0

连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.37,

Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.37=0.051kN/m2;

每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=8.64m2;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;

风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:

Nlw=1.4×Wk×Aw=0.617kN;

连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=5.617kN;

连墙件承载力设计值按下式计算:

Nf=φ·A·[f]

其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;

由长细比l/i=400/15.8的结果查表得到φ=0.933,l为内排架距离墙的长度;

A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;

连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.933×4.89×10-4×205×103=93.529kN;

Nl=5.617

连墙件采用双扣件与框架柱连接。

由以上计算得到Nl=5.617小于双扣件的抗滑力16kN,满足要求!

(九)立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p≤fg

地基承载力设计值:

fg=fgk×kc=120kPa;

其中,地基承载力标准值:

fgk=120kPa;

脚手架地基承载力调整系数:

kc=1;

立杆基础底面的平均压力:

p=N/A=22.241kPa;

其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:

N=4.448kN;

基础底面面积:

A=0.2m2。

p=22.241kPa≤fg=120kPa。

地基承载力满足要求!

五、脚手架施工

5.1脚手架搭设

根据建筑物结构情况和施工现场实际条件,在保证安全生产和经济方便的前提下,采用扣件式钢管脚手架。

5.1.1材料准备

本工程脚手架钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,外壁涂刷防锈漆。

脚手板采用宽不小于200mm,厚度为50mm的木脚手板,两端用8号铁丝与小横杆绑牢。

5.1.2脚手架搭设施工工艺流程

地基处理与底座安放→放线找平、拉直→铺设通长脚手板→自角部放置钢管底座→竖立第一根立杆→安装扫地杆→竖立第二根立杆→安装第一步大横杆→安装小横杆→高度超过4m后按要求设置拉接点并随搭设进度安装剪刀撑→铺脚手板、挡脚板、维护密闭措施→验收→使用。

1地基处理与底座安放

脚手架如搭设在回填土上则应对地基进行硬化处理,同时作好排水措施。

脚手架搭设在楼板上则立柱下要设底座且待混凝土强度达到设计要求后可施工。

2放线、定位

按照脚手架的柱距排距进行放线、定位。

然后铺设垫板,安放底座。

3杆件搭设

脚手架应从一侧开始并向另一边延伸搭设,应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第一步的纵向和横向钢管,随后校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。

脚手架各杆件相交伸出扣件的端头均大于10cm,以防止杆件滑脱。

4连墙杆采用刚性连墙杆,在设置第一排连墙件前,脚手架应设置必要数量的抛撑;以确保构架稳定和架上作业人员的安全。

5脚手架操作面铺脚手板

脚手架的操作面必须满铺脚手板,必须在此处的小横杆上满铺脚手板,脚手板应设置在三根横向水平杆上采用平铺的方式,并且将脚手板用14#铁丝绑扎牢固。

脚手板铺设不得有空隙、探头板和飞跳板。

自操作层的脚手板向下计,每层满铺脚手板。

脚手板操作面的端头处绑两道防护栏杆,建筑物顶部脚手架要高出楼板面1.1m左右,高出部分要绑两道护身栏,上栏杆1.1m高,中栏杆居中,挡脚板高度为180mm,并立挂安全网。

5.1.3脚手架的拆除施工工艺

1拆除顺序

拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除顺序为安全网→栏杆→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆)。

2不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。

做到一步一清、一杆一清。

拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。

拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。

所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。

3拆除后架体的稳定性不被破坏

附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。

4最后一根长管的拆除

当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。

5.1.4施工控制要点

1垫块处理要点

设置垫板,其厚度不小于5cm,布设必须平稳,不得悬空。

2立杆

全楼脚手架采用双排外架。

3大横杆

大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6m。

大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。

相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。

4小横杆

每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15cm。

小横杆间距与立杆柱距相同。

小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm;伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于44cm。

上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向布置。

5纵、横向扫地杆

纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。

6剪刀撑

本脚手架剪刀撑随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。

剪刀撑每4m设置一道,斜杆与地面的夹角在45°-60°之间。

斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。

剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣结点。

所有固定点距主节点距离不大于15cm。

最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。

剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥1000mm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥100mm。

 

7脚手板

脚手板采用厚50mm、宽20~30cm的木板。

在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层。

每层满铺脚手板,并设置安全网及防护栏杆。

脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径1.2mm的镀锌铁丝箍绕2~3圈固定。

当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻。

脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。

靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于15cm。

拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。

8连墙件

连墙件采用刚性连接,连墙杆用Φ48×3.5的钢管,它与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件。

在结构每一外框架柱处设一组双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结。

在脚手架的转角处,于框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆。

连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)。

连墙杆伸出扣件的距离应大于10cm。

底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用。

9防护设施

脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。

密目网采用1.8×6.0m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。

在架内高度每≤5m距设隔层平网,施工层应设随层网。

六、脚手架其他施工要求

6.1脚手板的设置:

作业层应满铺、铺稳,离墙面120~150mm,脚手板设置在水平杆上。

当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支撑,脚手板可采用搭接铺设或对接铺设,搭接铺放的搭接长度不小于200mm,搭接段的中部应有支撑横杆,对接平铺时,对接处必须设两横向水平杆,脚手板外伸长度130~150mm,并严禁出现端部超过支撑横杆250mm以上未作固定的探头板。

6.2外脚手架连墙体:

用钢管与脚手架连接,三步两跨设一道连

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2