兰州市庙滩子整体改造工程123地块一期323623住宅楼及223423商业临电施工组织设计.docx
《兰州市庙滩子整体改造工程123地块一期323623住宅楼及223423商业临电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《兰州市庙滩子整体改造工程123地块一期323623住宅楼及223423商业临电施工组织设计.docx(41页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
兰州市庙滩子整体改造工程123地块一期323623住宅楼及223423商业临电施工组织设计
兰州市庙滩子整体改造工程1#地块一期3#、6#住宅楼及2#-4#商业
临时用电施工组织设计
甘肃第四建设集团有限责任公司八公司庙滩子整体改造项目部
2016年10月7日
一、工程概况
本工程为兰州市庙滩子地区整体改造工程1号地块3#、6#住宅楼及2#-4#商业,建设场地位于兰州市城关区李家湾村,西临九州大道,北接五一山林场。
建设单位:
兰州市元森房地产开发有限公司
设计单位:
甘肃省建筑设计研究院
施工单位:
甘肃第四建设集团有限责任公司
监理单位:
甘肃金建工程建设监理有限责任公司
3#楼地上三十四层,地下两层,地下二层战时为甲类核6级人防地下室,平时为非机动车停车库,层高3.9m;地下一层为库房,层高为3.9m;地上一层为商业网点,层高为3.5m;地上二层及以上均为住宅,层高为2.8m。
建筑物总高度96.9米,基础形式为平筏基础,结构类型框剪结构。
6#楼地上三十四层,地下两层,地下二层战时为甲类核6级人防地下室,平时为非机动车停车库,层高3.9m;地下一层为库房,层高为4.5m;地上一层为商业网点,层高为3.0m;地上二层及以上均为住宅,层高为2.8m。
建筑物总高度96.9m,基础形式为平筏基础,结构类型框剪结构。
2#~4#商业地上五层,地下二层。
地上五层均为商场,地下一层为管道夹层,地下二层为平时为汽车库,战时为甲类核六级人防掩蔽部。
地下二层层高4.5米,地下一层层高2#为1.85米、3#为1.75米、4#为2.05米。
地上一层层高为4.80米,2-4层层高4.35米,5层层4.8米。
房屋高度3#、4#为23.1米、2#为23.35米。
基础采用柱下独立基础,墙下条形基础,结构形式均采用框架结构。
本工程现场在确定电源进线,现场线路布置及用电设备的位置时,需考虑基础及主体施工阶段现场平面的变化,按施工阶段最大用电量的原则来选择变压器的型号,现场配电导线截面、现场总配电箱、分配电箱、开关箱尽可能一次布置到位,减少搬移,按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计。
二、现场勘测
本工程配电室位于4#商业楼东侧,由于现场施工面积较大,单体工程较多,故在确定电源进线,现场线路布置及用电设备的位置时,需考虑基础及主体施工阶段现场平面的变化,按施工阶段最大用电量的原则来选择变压器的型号,现场配电导线截面;现场总配电箱、分配电箱、开关箱尽可能一次布置到位,减少搬移。
三、现场用电配置
电源进线及总配电箱:
电源进线自配电室引进,总配电箱设在配电室西侧,3#、6#楼及2#-4#商业各设一个一级配电箱。
配电设置:
3#、6#楼及2#-4#商业一级箱下各设四个二级配电箱,3#楼一级箱下设2-1、2-2、2-2、2-3、2-4四个分配电箱,6#楼一级箱下设2-5、2-6、2-7、2-8四个分配电箱,2#-4#商业一级箱下设2-9、2-10、2-11、2-12四个分配电箱。
2-1、2-5、2-9号配电箱主要考虑到拖式泵、模板配料等用电,2-2、2-6、2-10配电箱主要考虑施工电梯、塔机用用电;2-3、2-7、2-11配电箱主要考虑钢筋配料、电焊机用电;2-4、2-8号配电箱主要用于爬升式脚手架及楼层上用电;2-12主要考虑商业楼施工时楼上用电。
三级配电根据用电设备位置就近一机一箱设置。
线路走向:
自1号总配电箱由东向西直线布置,线路采用沿墙架设电缆的方式,要求高度不低于2.5米。
楼层用电从变压器分箱引出电缆从楼梯北侧顶楼而上,设随层配电箱供防护架、电焊机、电锯、电钻之用。
配电流程图:
四、施工临时用电方案计算
(一)、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
(二)、施工条件
施工现场用电量统计表:
机械
型号
功率
数量
总功率
塔吊
QT25013
45KW
5台
225KW
混凝土输送泵
HB-15
100KW
2台
200KW
搅拌机
JW-500
30KW
2台
60KW
插入式振动器
ZX25
1.5KW
6台
9KW
钢筋切断机
QJ40-1
5.5KW
4台
22KW
钢筋弯曲机
GW40
3.5KW
4台
14KW
木工圆盘锯
MJ106
6KW
2台
12KW
施工电梯
SCD100/100A
35KW
2台
70KW
电焊机
BX3-200-2
22.5KW
6台
135KW
水泵
改型泵I号
3.2KW
4台
12.8KW
切割机
ZMQ-500
1.5KW
10台
15KW
现场照明
120KW
木工刨木机
LG-50*30
5KW
2台
10KW
合计
904.8KW
(三)、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆明敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
需要系数Kx=0.4功率因数Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=45kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=5×(0.4/0.25)1/2×45=284.60kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×284.60=113.84kW
Qjs=Pjs×tgφ=113.84×1.33=151.41kvar
(2)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=2×0.3×100=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=61.2kvar
(3)、混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=2×0.3×30=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×0.62=11.16kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=6×0.3×1.5=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.754kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.8Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=4×0.8×5.5=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.02=17.95kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.8Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=4×0.8×5.5=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.02=17.952kvar
(7)、木工圆盘锯
Kx=0.8Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.8×6=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×1.33=12.768kvar
(8)、施工电梯
Kx=0.4Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.4×35=28kW
Qjs=Pjs×tgφ=28×1.33=37.24kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=22.5×0.4=9kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=6×(0.5/1)1/2×9=38.18kW
Pjs=Kx×Pe=6×0.35×38.18=80.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=80.18×2.29=183.61kvar
(10)、水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=4×0.75×3.2=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×0.75=7.2kvar
(11)、切割机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=10×0.5×1.5=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×1.33=9.975kvar
(12)、木工刨木机
Kx=0.8Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.8×5=8kW
Qjs=Pjs×tgφ=8×1.33=10.64kvar
总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率:
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(113.84+60+18+2.7+17.6+17.6+9.6+28+38.18+9.6+7.5+8+120)=315.43kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(151.41+61.2+11.16+2.754+17.95+17.952+12.768+37.24+81.18+7.2+9.975+10.64)=295kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(315.432+2952)1/2=431.88kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=431.88/(1.732×0.38)=656.19A
3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯电缆明敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.6)=113.95A
2)选择导线
选择YZA-3×70+2×35,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-200/38,
漏电保护器为DZ15L-200/3。
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×100/(1.732×0.38×0.7)=217.06A
2)选择导线
选择YZA-3×185+2×95,其安全载流量为250A。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-200/38,
漏电保护器为DZ15L-200/3。
(3)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
2)选择导线
选择YZA-3×25+2×16,。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-60/3,
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HK-15/3,。
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk-15/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.6)=15.19A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(8)、建筑施工电梯开关箱至建筑施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35/(1.732×0.38×0.6)=88.63A
2)选择导线
选择YZA-3×25+2×16,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-60/3,
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×38.18/(1.732×0.38×0.4)=145.03A
2)选择导线
选择YZA-3×25+2×16,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-100/3,
漏电保护器为DZ15L-100/3。
(10)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.2/(1.732×0.38×0.8)=6.08A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HK-15/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(11)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.6)=3.8A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HK-30/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(12)、木工刨木机开关箱至木工刨木机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.66A
2)选择导线
选择YZA-3×2.5+2×1.5,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(13)分箱进线及进线开关的选择
由于采用一机一闸配电,故分电箱至开关箱开关、导线配置同开关箱至用电设备的配置。
(14)干线导线截面及出线开关的选择
1、1#分电箱引出混凝土输送泵、搅拌机。
1)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×260/(1.732×0.38×0.9)=307.25A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=217.06A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=217.06×1.1=238.77A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×260×60/(46.3×5)=47.17mm2
选择YZA-3×185+2×95,
2)选择出线开关
干线出线开关选择HD11F-200/38
2、2#分电箱引出木工圆锯、钢筋截断机、钢筋弯曲机。
1)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×56/(1.732×0.38×0.9)=66.18A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=15.19A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=15.19×1.1=16.709A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×56×60/(46.3×5)=10.16mm2
选择YZA-3×16+2×10,
2)选择出线开关
干线出线开关选择HK-15/38
3、3#分电箱引出塔吊、施工电梯、电焊机。
1)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×355/(1.732×0.38×0.9)=419.52A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=113.95A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=113.95×1.1=125.345A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×355×60/(46.3×5)=64.41mm2
选择YZA-3×150+2×70,
2)选择出线开关
开关选择HD11F-200/38
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。
Ijs=656.19A
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=419.52*1.1=461.47A小于总功率计算得出的656.19A。
查表得线路25°C时铜芯电缆YZA-3×500+2×70,其安全载流量为700A,能够满足使用要求。
供电箱至动力总箱距离为160米,
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×904.8×160/(46.3×5)=437.74mm2
(1)选择总进线电缆:
YZA-3×185+2×70
(2)选择总进线开关:
HR5-400/3,
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ15L-400/3。
5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-500/10型三相电力变压器,它的容量为500kVA>431.88kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
五、电缆线路的设置
(1)本施工现场电缆线路采用埋地敷设方式。
严禁沿地明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
埋地电缆应设方位标志。
(2)总配电室至大门处在一层临舍屋面延北面外墙敷设,固定于屋面上。
过大门处埋入地下,电缆表面应穿套钢管作为套管,钢管端口处用橡皮垫将电缆固定牢靠,严防钢管晃动磨损电缆绝缘层。
在出地面处,钢套管应延伸出0.2米。
套管内径为电缆线外径的1.5倍。
埋设电缆时紧临上、下、左、右侧均匀敷设不小于5㎝厚的细砂。
(3)西面采用架空方式,架空电缆要沿现场围墙敷设,用角钢支架固定在墙上,固定点间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙敷设时最大弧垂度不小于地面0.5米。
(4)本工程的电缆必须采用埋地引入,严禁穿越脚手架引入,电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并宜靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处,电缆水平敷设应沿墙高或门口做刚性固定,最大弧垂度距地不小于0.5米。
装饰装修工程或其他特殊工程施工阶段,确需电缆沿地面敷设时,应单独编制专项方案,并采取防损伤措施。
(5)电缆线路必须采用断路器做短路保护,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。
采用熔断器或断路器做过载保护。
绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。
(6)室内配线必须采用绝缘导线或电缆,其截面应根据用电设备或线路的计算负荷来确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,,铝线截面不应小于2.5mm2。
室内配线必须有短路保护或过载保护,短路保护和过载保护电器与绝缘导线电缆的适配应符合本方案第(5)条规定,对套管敷设的绝缘导线线路,其短路保护熔断器的熔体额定电流不应大于穿管绝缘导线长期连续负荷允许截流量的2.5倍。
(7)现场所有的配线、电缆必须要有出厂合格证,有检测报告等质量证明文件。
六、配电装置的设置及电器选择
(一)、配电箱及开关箱的设置
1.1本现场配电系统由建设单位提供的配电室引出,并设置5个总配电箱,每个总配电箱引出3个分电箱,下设若干个开关箱(详见附图),总配电室设变压器,分配电箱设在用电设备或用电负荷比较集中的区域,设置时分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3米。
1.2每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱直接控制2台或2台以上的用电设备(含插座)。
1.3动力配电与照明配电箱应分开设置。
1.4配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其他有害介质中,亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤场所,否则,应予清除或做防护处理。
1.5配电箱