经济法基础常考题2191.docx
《经济法基础常考题2191.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题2191.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础常考题2191
2017年经济法基础常考题
多选题
1、以下关于房产税的表述中,正确的有()。
A.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
B.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收
C.房产税实行按月征收
D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
单选题
2、房产税纳税义务发生的时间是()。
A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
多选题
3、下列关于房产税计税依据的说法,正确的有()。
A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价
E.产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税
多选题
4、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房屋所在地的,房屋代管人或使用人为纳税人
多选题
5、下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。
A.房屋原值不包括与房屋不可分割的附属设备
B.对纳税人未按照国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
C.以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税
D.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应计入房产原值
E.纳税人对原有房屋扩建,要相应增加房屋的原值
简答题
6、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。
其他有关资料如下:
资料1:
2011年1月1日资产负债表(简表)资料如下:
资料2:
2011年甲公司发生如下交易或事项:
(1)1月2日支付上年末职工薪酬10万元。
(2)1月5日支付上年末应交所得税40万元。
(3)5月1日,购入A上市公司股票10万股,作为交易性金融资产进行核算,支付价款200万元,另支付交易费用1万元,支付价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利(0.5元/股),款项通过银行转账支付。
(4)5月20日,收到A上市公司股票价款中包含的股利。
(5)6月1日,随同商品销售单独计价的包装物的成本为8万元,销售价格为10万元,增值税税额为1.7万元,款项已经存入银行。
(6)6月30日,收到上年以预付款方式购买的原材料,价款为100万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为17万元,剩余款项至年末尚未支付。
(7)7月1日,上年预收A公司的账款,本期发出商品,价款为80万元,增值税税额为13.6万元,该批货物的成本为60万元,至年末余额尚未收厂收回。
(8)7月1日,公司董事会决定投入研发新产品的专利技术,至8月1日,共投入人工费用30万元,至8月1日开始正式进入开发阶段(符合资本化条件),截止12月31日,实际支付人工费用40万元,该项专利技术尚未开发完成。
(9)对C公司的长期股权投资采用权益法核算,其投资占C公司表决权股份的25%,2011年C公司实现净利润100万元,除净资产之外所有者权益的其他变动为20万元,分配现金股利50万元,用盈余公积转增资本40万元。
(10)12月31日,计提管理用固定资产折旧200万元,无形资产摊销10万元。
(11)长期摊销费用为经营租入固定资产发生的改良支出,摊销期限为5年,该项经营租入的固定资产为销售部门使用,本期摊销金额10万元。
(12)12月31日计算并确认短期借款利息4万元。
(13)12月31日分配职工薪酬,其中企业行政管理人员工资26万元,在建工程人员工资5万元,该工程本年末尚未完工。
(14)期末计算并确认应交城市维护建设税3万元,教育费附加2万元,应交的房产税3万元,应交所得税50万元。
(15)持有的所有作为交易性金融资产的股票,期末公允价值的合计为150万元。
(16)计提一次还本付息长期借款利息10万元,该项长期借款用于日常经营活动。
要求:
编制甲上市公司2011年度上述交易或事项的会计分录(不需编制各损益类科目结转本年利润以及利润分配的有关会计分录);
多选题
7、下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营
D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的
多选题
8、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
单选题
9、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
单选题
12、在某房地产年租金中,折旧费为10万元,维修费为8万元,贷款利息为3万元,保险费为0.8万元,地租为0.3万元,房产税为1.5万元,利润为1.2万元,管理费用为5万元。
则该宗房地产年成本租金为()。
A.23万元
B.27.5万元
C.28.6万元
D.29.8万元
单选题
13、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业税前允许扣除的税金是()万元。
A.650
B.950
C.1000
D.1020
单选题
14、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中
B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.国有土地使用权出让
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
简答题
15、某房产开发公司专门从事普通住宅商品房开发,2008年3月2日,出售普通住宅用房一幢,总面积91000平方米。
该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本80000万元,利息支出为10000万元,其中400万元为罚息(不能按收入项目准确分摊)。
假设城市维护建设税税率为7%、印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。
当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。
企业营销部门在制订售房方案时,拟订了两个方案,方案一:
销售价格为平均售价20000元/平方米;方案二:
销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
1.分别计算在两个方案下该公司应纳土地增值税及税后盈利数额。
2.比较分析两个方案中哪个对房地产公司更为有利。
单选题
16、以下各项中,()是有关关税配额管理错误的表述。
A.在关税配额限额外按照配额外税率征税
B.与许可证实现限制的目的相比,关税配额是一种相对数量的限制
C.关税配额是对进口商品制定关税配额税率并规定该商品进口数量总额
D.在关税配额限额内按照关税税额征税
多选题
17、下列各项中,符合房产税纳税义务人发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从牛产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
单选题
18、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
简答题
19、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
20、2009年某外商投资企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
房产原值分别为25万元和15万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。
则该企业就两处地下建筑物2009年应缴纳的房产税合计为()元。
A.0
B.2576
C.2142
D.2864
-----------------------------------------
1-答案:
A,B,D,E
[解析]房产税实行按年征收,分期缴纳。
2-答案:
B
[解析]本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。
A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
3-答案:
A,C,D
[解析]根据税法规定,产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税。
考生复习时应注意把握教材新增的内容。
4-答案:
A,C,D
[解析]房屋产权出典的,承典人为纳税义务人。
5-答案:
A,D
[解析]选项A,房屋原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;选项D,对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
6-答案:
①
暂无解析
7-答案:
A,E
暂无解析
8-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
9-答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
C
[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
12-答案:
B
暂无解析
13-答案:
C
(1)应纳营、业税=[4100/(1-18%)+8000+1000]×5%=700(万元)
14-答案:
D
以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。
15-答案:
A.两种方案计算
暂无解析
16-答案:
B
[解析]关税配额的限制与关税配额外的进口商品相比是一种相对数量的限制,关税配额是对部分进口商品制定关税配额税率和进口数量总额,在这个额度内按照配额优惠税率征税进口。
如果超出这个配额进口,则按一般税率征税进口。
17-答案:
A,D
暂无解析
18-答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
19-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
20-答案:
C
[解析]2009年1月1日起,外商投资企业缴纳房产税。
工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1-30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)