办税服务厅人员试题答案简答题.docx
《办税服务厅人员试题答案简答题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《办税服务厅人员试题答案简答题.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
办税服务厅人员试题答案简答题
简答题
1、简述述职报告的结构及主要内容。
【第1题参考答案】
结构:
由首部、正文和落款三个部分组成。
内容:
导言,主要写任职介绍和任职评价两个方面;主体,主要写任职期目标和努力方向等三个方面;结尾;落款
2、简述通报的性质和用途
【第2题参考答案】
通报是公文的一种,其用途是表彰先进,批评错误,传达重要精神或情况,分为表彰性通报、批评性通报、情况通报三种。
3、简述组织公共收入的基本原则
【第3题参考答案】
公共收入是政府通过一定的形式,把社会面员的一部分既得利益集中起来,以满足社会的公共需要。
政府在筹集公共收入过程中,必须严格按照适度、弹性和法治的原则进行。
4、简述政府采购的概念及特征
【第4题参考答案】
政府采购也称公共采购,是财政购买性支出的重要内容,是指各级政府及其所属机构为了开展日常活动或向公众提供公共服务的需要,以公开招投标为主要方式,运用财政资金在国内外市场采购依法制定的集中采购目录以内的或采购限额标准以下的货物、工程或服务的行为。
它具有采购主体的特定性、采购资金的公共性、采购目的非盈利性、采购对象的广泛性、采购过程的规范性等特征。
5、什么是财政赤字,财政赤字有哪些种类?
请列举5种以上。
【第5题参考答案】
财政赤字是指预算年度内财政收入小于财政支出、收支不平衡的一种财政分配现象,它反映了一定时期内国家财政入不敷出的基本情况,财政赤字有好几种情况,包括预算赤字、执行赤字、决算赤字、赤字财政、结构性财政赤字和周期性财政赤字、赤字财政、软赤字、硬赤字等。
6、公共财政有哪些基本特点?
【第6题参考答案】
主要有四个特点。
1、是弥补市场失效的财政,即它是处于市场活动之外,为市场的正常和正当活动提供着必不可少的服务;2、是为市场活动提供公平服务的财政;3、是非市场营利性的财政,即只能以社会利益为自己首要的活动目标;4、是法治化的财政。
正是通过法律形式,才使得社会公众真正对政府财政行使着决定、规范、约束和监督的权力,使得此时的财政真正成为“公共”财政。
7、办税服务大厅着装须遵循的原则有哪些?
【第7题参考答案】
遵循服饰打扮的原则:
时间、地点、场合的原则,即在不同的时间、地点、场合穿着不同的服装;整洁和谐的原则,即着装协调得体,它有两层含义:
一是指着装要与自身的体型相和谐,二是指着装应与职业相和谐。
着装既要与周围环境协调,又要文明得体。
8、简述着装的TPO原则
【第8题参考答案】
TPO原则即着装与时间、地点、仪式内容相配的原则。
(Time时间、PlACe地点、OCCAsion仪式)
9、常用礼貌语有哪些?
【第9题参考答案】
问候语,如“你好”;请托语,如“请”;感谢语,如“谢谢”;道歉语,如“对不起”;道别语,如“再见”,等。
10、交谈礼仪中有哪些重要原则?
【第10题参考答案】
尊重对方、谅解对方;与对方保持适当距离;恰当地称呼他人;及时肯定对方;态度和气、语言得体;注意语速、语调和音量;使用敬语、谦语、雅语
11、办公室的举止礼仪有哪些?
【第11题参考答案】
仪表端庄、仪容整洁;言语友善、举止优雅;恪守职责、高效稳妥
12、简述处理投诉的方法和相关礼仪
【第12题参考答案】
认真听取顾客的意见;保持冷静;礼貌安慰;坦诚面对;明确答复;立即着手解决问题;检查落实;记录归档。
13、简述调节情绪的基本方法
【第13题参考答案】
(1)转移注意力:
就是把注意从自己消极的情绪上转移到有意义的方向上。
人们在苦闷、烦恼的时候,看看调节情绪的影视作品,读渎回忆录都能收到良好的效果
(2)合理宣泄情绪:
哭、倾诉、剧烈运动、唱歌(3)主动控制情绪:
自我暗示、音乐疗法、心理换位、行动转移等
14、高质量服务的礼仪要求是什么?
【第14题参考答案】
优良的服务态度;完好的服务设施;完善的服务种类;灵活的服务方式;娴熟的服务技能;快速的服务效率;专业的服务队伍。
15、怎样设计文明、和谐、洁净的办公环境?
【第15题参考答案】
办公环境设计的实质是组织形象塑造。
自然环境,包括办公设施的设计与摆放,色彩设计与布置、环境卫生、环境保护;人文环境,指工作群体中人的情趣、礼仪礼貌、文化修养,人际关系等。
16、税务人员常见的心理压力有哪些?
【第16题参考答案】
税务人员常见的心理压力主要集中在:
与工作有关的心理压力、与人际关系有关的心理压力、与家庭教育有关的心理压力等。
1、简述纳税服务的内涵
【第1题参考答案】
纳税服务,是指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施。
2、公开办税制度的内容有哪些?
【第2题参考答案】
公开办税制度的内容主要有:
纳税人的权利和义务;税收法律、法规和政策;管理服务规范;税务检查程序;税务违法违章处罚标准;税务干部廉洁自律有关规定;受理纳税人投诉部门和监督举报电话;税务人员违反规定的责任追究;税务行政许可项目和非许可行政审批项目;税务行政收费标准;纳税信用等级评定的程序、标准;实行定期定额征收的纳税人税额核定情况等。
3、办税服务厅人员服务规范有哪些?
【第3题参考答案】
办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
4、《纳税服务工作规范》对办税服务厅税务人员有什么工作要求?
【第4题参考答案】
办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
5、在办税服务厅的窗口设置上,有什么具体要求?
【第5题参考答案】
主要是办税服务厅要设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。
税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。
6、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项有哪些?
【第6题参考答案】
税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询与办税辅导。
7、办税服务厅办理涉税事项时,对于不能即时办结的应如何处理?
【第7题参考答案】
对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。
对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。
即办事项、限办事项及办理时限,由省级税务机关确定,并报国家税务总局备案。
8、简述办税服务大厅的基本工作规范
【第8题参考答案】
办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明、举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
9、简述“一站式”服务的内涵
【第9题参考答案】
“一站式”服务是指集中受理或办理纳税人需要到税务机关办理的各种涉税事项。
1、简述现行税收征管模式的含义
【第1题参考答案】
现行税收征管模式为:
以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收、重点稽查、强化管理。
含义:
“以申报纳税和优化服务为基础”,纳税人依法自行申报纳税是其法定义务,税务机关依法为纳税人提供优质服务是行政执法的组成部分,二者共同构成了税款征收的基本环节。
“以计算机网络为依托”,就是要充分利用现代信息技术,大力推进税收管理信息化建设,不断强化管理手段。
“集中征收”,是指地域上相对集中地受理审核申报纳税资料和征收税款。
“重点稽查”,强调的是充分发挥税务稽查的打击作用,突出重点,严厉查处各种涉税违法案件,增强威慑力。
“强化管理”,既是对税收征管的总要求,贯穿于税收征管模式规定的各个管理环节,也是对应于征管查分工强调要加强税源管理。
2、当前税收征管的基本目标和要求是什么?
【第2题参考答案】
基本程序规范,执法严格公正;基本职能清晰,岗位职责明确;基础税源清楚,管理监控到位;基本制度健全,工作衔接紧密;基础管理牢固,纳税服务优化;基础资料齐全,信息数据准确;基本手段齐备,应用准确快捷;基本技能达标,人员素质过硬。
3、简述科学管理的内涵
【第3题参考答案】
科学化管理就是要从实际出发,实事求是,积极探索和掌握征管工作规律,善于运用现代管理方法和信息化手段,提高管理的实效性。
4、纳税人办理纳税申报时,除填写纳税申报表,相应报送证件、资料有哪些?
【第4题参考答案】
应根据不同情况报送:
财务会计报表及其说明材料;与纳税有关的合同、协议书及凭证;税控装置的电于报税资料;外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证;境内或者境外公证机构出具的有关证明文件;税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。
5、消费者丢失机动车销售发票如何处理?
【第5题参考答案】
当消费者丢失机动车销售发票后,可采取重新补开机动车销售发票的方法解决。
具体程序为:
(1)丢失机动车销售发票的消费者到机动车销售单位取得销售统一发票存根联复印件(加盖销售单位发票专用章或财务专用章);
(2)到机动车销售方所在地主管税务机关盖章确认并登记备案;(3)由机动车销售单位重新开具与原销售发票存根联内容一致的机动车销售发票。
消费者凭重新开具的机动车销售发票办理相关手续。
6、简述纳税人办理延期申报时应注意的事项
【第6题参考答案】
延期申报注意的事项有:
(1)在规定的期限内向主管税务机关提出书面的申请;
(2)在规定是期限内按上期实际交纳的税额或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算;(3)因不可抗力延期申报的,应不可抗力情形消除后立即向税务机关报告
7、外商投资企业设立的分支机构的所得税如何缴纳?
【第7题参考答案】
外商投资企业设在我国境内的从事产品生产、商品贸易、服务等业务的分支机构,其生产经营所得应适用该分支机构所在地同类业务企业适用的企业所得税税率,由其总机构汇总缴纳所得税。
外商投资企业在我国境内生产产品及销售自产产品,不论是否通过设立销售机构进行销售及销售机构核算方式如何,其生产销售自产产品的利润均应按产品实际生产机构所在地适用的企业所得税税率,由其总机构汇总计算缴纳所得税。
8、简述多缴税款的退还手续。
【第8题参考答案】
(1)纳税人必须在规定的期限内向主管税务机关领取《退税申请表》并附多缴税款的入库凭证(缴款书)一式三份,填写后报主管税务机关。
(2)主管税务机关对纳税人的退税申请及多缴税款的入库凭证(缴款书)进行核实后,报县级以上税务机关审批。
(3)县级以上税务机关审批后,将《退税申请表》一份退还纳税人;一份由主管税务机关作为退税凭证的附件;一份由县级以上税务机关主管科室留存。
(4)主管税务机关根据上级税务机关审批的《退税申请表》填开《税收收入退还书》。
(5)纳税人再持《税收收入退还书》到当地国库办理退库手续。
纳税人多缴税款及应付利息由国库直接退付申请人银行帐户。
如以现金缴税需退付现金的,由征收机关在《税收收入退还书》上加盖“退付现金”戳记,纳税人再持身份证和原缴款书复印件到指定国库办理退付手续。
9、纳税人依法可享有哪些权益?
【第9题参考答案】
纳税人依法享有的权利:
纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规、政策的规定以及与纳税有关的情况;有权要求税务机关纳税人、扣缴义务人的情况保密,但法律另有规定的除外;依法享有申请减税、免税、退税的权利;纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定享有陈述权、申辨权,有权申请复议、诉讼、赔偿、延期申报、延期缴纳税款;有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
同时还规定税务机关、税务人员必须秉公执法,尊重和保护纳税人、扣缴义务人的权利,依法接受监督;核定税款必须按规定程序进行的权力;税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定的权限和程序进行,不得查封、扣押纳税人个人及其扶养的家属维持生活必需的住房和用品。
纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
复议申请人按税务机关决定缴纳或解缴税款或者提供相应的担保后可以申请行政复议等。
10、向境外支付款项无须出具售付汇税务凭证情形有哪些?
【第10题参考答案】
无须出具售付汇税务凭证情形有:
(1)从事贸易及部分资本项目项下购付汇业务的支付人;
(2)支付人向境外支付的金额是否在1000美元以下;(3)外国政府贷款给我国政府和国家银行取得的利息;(4)我国境内企业本身在境外发生的各项费用;(如差旅费、会议费、商品展销费、境外分支机构费用、境外承包工程代垫费用等)(5)我国运输企业在境外从事运输业务发生在境外的各项费用;(6)我国进出口贸易项下发生在境外的佣金、保险费、赔偿费;(7)国际金融组织贷款给我国政府和中国国家银行所取得的利息;(8)我国境内机构及个人在外汇指定银行购汇、或者从其外汇账户中对外支付特许权使用费项下技术转让费时,可免予提供由主管地方税务局出具的营业税税务证明;(9)个人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的。
11、简述税收保全和税收强制的区别
【第11题参考答案】
税收保全和税收强制的主要区别有:
(1)适用情形不同。
保全是在税款到期之前采取的措施,强制执行针对的是未按照规定的期限缴纳税款的情形;
(2)对象不同,保全只能对纳税人适用,强制执行的对象包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;(3)法定程序不同。
保全前置环节为责令缴纳,强强制执行前置环节除了责令缴纳外,责令提供纳税担保;(4)手段不同。
保全措施为冻结相当于应纳税款的银行存款和扣押、查封价值相当于应纳税款的商品、货物或财产,强制执行措施为通知银行扣缴税款和扣押、查封、依法拍卖或变卖价值相当于应纳税款的商品、货物或财产。
12、税务机关公告欠税时应注意哪些事项?
【第12题参考答案】
税务机关公告欠税时应注意:
(1)公告的欠税不包括滞纳金和罚款;
(2)应以县以上(含县)税务局的名义公告欠税;(3)公告欠税,应对纳税人欠税情况进行确认,重点要就欠税统计清单数据与纳税人分户台帐记载数据、帐簿记载书面数据与信息系统记录电子数据逐一进行核对,确保公告数据的真实、准确。
;(4)公告机关应当以正式文书的形式签发公告决定,向社会公告;公告决定应当列为税收征管资料档案,妥善保存。
13、按规定,税务可以不公告的欠税有哪些?
【第13题参考答案】
下列欠税,税务机关可不公告
(1)已宣告破产,经法定清算后,依法注销其法人资格的企业欠税;
(2)被责令撤销、关闭,经法定清算后,被依法注销或吊销其法人资格的企业欠税;(3)已经连续停止生产经营一年(按日历日期计算)以上的企业欠税;(4)失踪两年以上的纳税人的欠税。
14、简述税务机关在办税服务大厅人员当场处罚纳税人应注意的事项
【第14题参考答案】
当场处罚纳税人时应注意:
(1)符合简易程序的适用条件:
案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据,应当给予处罚的违法行为;给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。
(2)应当按照下列程序进行:
向当事人出示税务行政执法身份证件;告知当事人受到税务行政处罚的违法事实、依据和陈述申辩权;听取当事人陈述申辩意见;填写具有预定格式、编有号码的税务行政处罚决定书,并当场交付当事人。
1、增值税的视同销售行为有哪些?
【第1题参考答案】
单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:
(1)将货物交付他人代销;
(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
2、简述价外费用的范围
【第2题参考答案】
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
但不包括向购买方收取的销项税额、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的与货物的销售数量无直接关系的一次性费用、经国务院、国务院有关部门或省级政府批准,开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据,所收款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用。
代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税。
3、某服装生产企业已具备增值税一般纳税人条件(即会计核算健全,年销售额达100万元以上),但未办理增值税一般纳税人认定手续。
2005年全年销售收入212万元(含税),企业已按6%的征收率计算并缴纳增值税12万元。
请问:
该企业的做法是否正确?
如不正确,应如何计算补缴税款?
【第3题参考答案】
税法规定,增值税一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(1)会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(2)符合增值税一般纳税人条件,但不申请办理增值税一般纳税人认定手续的。
根据上述规定,该企业应按17%的税率计算缴纳增值税,并且不得享受进项税抵扣。
应纳增值税额=212÷(1+17%)×17%=30.8万元;应补缴增值税额=30.8-12=18.8万元。
4、简述辅导期纳税人领购增值税专用发票的政策要领
【第4题参考答案】
(1)主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况限量限额发售专用发票,每次发售专用发票数量不得超过25份。
(2)小型商贸批发企业增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元;对商贸零售企业和大中型商贸企业,主管税务机关也应根据企业实际经营情况审批其增值税防伪税控开票系统最高开票限额由相关税务机关按照现行规定。
(3)企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
(4)对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。
(5)对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。
5、简述消费税征税范围。
【第5题参考答案】
一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品;非生活必需品;高能耗及高档消费品;不可再生和替代的稀缺资源消费品;税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品。
6、简述消费税税率的设计原则。
【第6题参考答案】