个人理财相关税制.docx
《个人理财相关税制.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人理财相关税制.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人理财相关税制
个人理财相关税制
一、单项选择题
1.在中国,货物和劳务税是主体税种,货物和劳务税类包括。
A.所得税、房产税、增值税、营业税
B.企业所得税、增值税、营业税、消费税
C.增值税、营业税、消费税、关税
D.个人所得税、车船使用税、营业税、消费税
答案:
C
2.关于我国现行税制的主要种类,下列说法中正确的是。
A.房产税、车辆购置税和车船税均属于财产税类
B.土地增值税是一种增值税,属于货物和劳务税类
C.增值税、营业税、关税和消费税属于货物和劳务税类
D.城镇土地使用税、城市维护建设税属于资源税类
答案:
C
[解答]车辆购置税属于行为税类,土地增值税属于特定目的税类,城市维护建设税属于特定目的税类。
3.王强和朋友于2009年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,这家企业要缴。
(1)营业税
(2)个人所得税
(3)企业所得税
(4)增值税
A.
(1)
(2)(3)
B.
(2)(4)
C.
(1)(4)
D.
(2)(3)(4)
答案:
B
[解答]合伙企业缴纳个人所得税,该公司为贸易公司,流转环节要缴纳增值税。
4.按照税款与价格的关系,增值税为,营业税为。
A.价内税,价内税
B.价外税,价外税
C.价外税,价内税
D.价内税,价外税
答案:
C
[解答]货物和劳务税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。
5.按照进行划分,可将税收分为货物和劳务税、财产税、行为税、所得税等。
A.课税对象的性质
B.税收负担是否能够转嫁
C.计税依据不同
D.税收管理和受益权限
答案:
A
[解答]按课税对象的性质划分,可分为货物和劳务税、所得税、财产税等;按计税依据不同可分为价内税和价外税;按税负是否可转嫁可分为直接税和间接税;按税收管理和受益权限划分,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。
6.下列关于税制的说法,错误的是。
A.税制的核心要素是:
纳税人、征税对象、税率
B.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也就是税收负担的承担者
C.一类税区别于另一类税的标志在于征税对象的不同
D.税目是征税对象内容的具体化
答案:
B
[解答]纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,即税款的缴纳者。
纳税人可以是自然人,也可以是法人。
然而,纳税人并不一定就是税收负担的承担者(负税人)。
纳税人与负税人可能一致(如所得税),也可能不一致(如货物和劳务税,纳税人可以通过各种方式将税款全部或部分转嫁给他人负担)。
7.小王在麦当劳消费50元,麦当劳应就该笔收入向税务局缴纳,该税种属于。
A.增值税,直接税
B.营业税,直接税
C.消费税,间接税
D.营业税,间接税
答案:
D
[解答]凡在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人;凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人都是增值税的纳税人。
麦当劳餐厅属于服务业中的餐饮业,应该缴纳营业税,所以在麦当劳就餐开具的发票为营业税发票。
间接税是指税负可以由纳税人转嫁出去,由他人负担的各个税种,如消费税、营业税等。
直接税是指税收负担不能由纳税人转嫁出去,必须自己负担的各个税种,如所得税、财产税等。
8.某一税种采用九级超额累进税率,按规定,应纳税所得额在500元(含)以下的,适用5%的税率,应纳税所得额在500~2000元之间的,适用10%的税率,那么第二级的速算扣除数是。
A.25
B.50
C.75
D.100
答案:
A
[解答]假设应纳税所得额为1500元,全额累进税率下应纳税额=1500×10%,超额累进税率下应纳税额=500×5%+1000×10%=125,则第二档速算扣除数=1500×10%-125=25。
另外一种方法,第二档速算扣除数=(1500-500)×(10%-10%)+500×(10%-5%)=25
9.某一税种采用超额累进税率,应纳税所得额为0~10000元(含)的税率为15%,10000~20000元(含)的税率为30%,超过20000元的税率为40%,则最高档税率的速算扣除数为。
A.4500元
B.3500元
C.6000元
D.1500元
答案:
B
[解答]假设应纳税所得额为30000元。
速算扣除数为按全额累进税率与超额累进税率计算的应纳税额的差额,即:
30000×40%-(10000×15%+10000×30%+10000×40%)=3500
10.王强2009年5月税前工资为5500元(假设不考虑三险一金缴费),边际税率为,平均税率为。
A.20%,13.18%
B.15%,11.43%
C.20%,7.36%
D.15%,8.36%
答案:
B
[解答]平均税率是指全部应纳税额占全部税基的比例。
边际税率是指应纳税额的增量与税基增量之比。
超额累进税率表中对应的每一档税率都是边际税率,税基为5500-2000=3500元,边际税率为15%,应纳税额:
3500×15%-125=400元,则平均税率为400/3500=11.43%
11.根据工资、薪金所得九级超额累进税率表,当全月应纳税所得额由2000元增加到2001元时,边际税率是。
A.10%
B.15%
C.50%
D.100%
答案:
B
[解答]边际税率是指应纳税额的增量与税基增量之比。
当工资、薪金所得全月应纳税所得额由2000元增加到2001元时,税基增加1元,应纳税额增加0.15元[(2001×15%-125)-(2000×10%-25)=0.15],所以边际税率是15%。
12.我国个人所得税制属于哪种类型。
A.分类所得税制
B.综合所得税制
C.分类加综合所得税制
D.依照纳税人具体情况而定
答案:
A
[解答]我国个人所得税制属于分类所得税制,按照所得来源的不同分类别计算应纳税额后再加总。
13.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是。
A.属人原则
B.属地原则
C.属人或属地原则
D.属人和属地原则
答案:
D
[解答]我国对居民纳税人采取属人原则,对非居民纳税人采取属地原则。
14.下列关于税收管辖权的表述中,正确的是。
A.按照属人原则,一国有权对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民取得的来源于世界范围的所得课税
B.按照属人原则,一国仅对居住在其境内的所有居民取得的来源于世界范围的所得课税
C.按照属地原则,一国无权对其他国家的公民取得的来源于该国境内的所得课税
D.按照属地原则,一国有权对具有该国国籍的公民来源于境外的所得课税
答案:
A
[解答]B按照属人原则,一国还对境外具有本国国籍的公民来源于世界范围的所得课税。
C、D按照属地原则,一国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国境内的所得课税。
15.依照《中华人民共和国个人所得税法》,下列需要就其来源于中国境内和境外的所得缴纳个人所得税的是。
(1)在中国境内无住所但居住已满半年的外国人
(2)在中国境内有住所的外国人
(3)在中国境内无住所但因工作原因在中国居住已满两年的外国人
(4)因工作原因派遣到国外的中国公民
(5)在中国各地旅行时间累计不满一年的外国人
A.
(1)
(2)
B.(3)(4)
C.(3)(4)(5)
D.
(2)(3)(4)
答案:
D
[解答]我国《税法》规定:
“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,属于我国的居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,向中国政府履行全面纳税义务,依法缴纳个人所得税。
”
“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,属于我国的非居民纳税人,只就其来源于中国境内的所得,向中国政府履行有限纳税义务,依法缴纳个人所得税。
”
16.我国个人所得税采用分类分项征收所得税制,下列关于各项所得征税说法正确的是。
A.稿酬所得,规定适用20%的税率征税,同时按应纳税所得额减征30%
B.劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征税办法,对收入总额超过20000元的,以税法规定计算应纳税额后,再按应纳税额加成征收
C.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额
D.偶然所得,利息、股息、红利所得,从收入额中扣除相关费用后,按次征收所得税
答案:
C
[解答]稿酬所得按应纳税额减征:
30%;劳务报酬对应纳税所得额超过20000元的实行加成征收;偶然所得,利息、股息、红利所得,不扣除任何费用,按每次取得的收入额征收所得税。
17.李先生是韩国派驻中国的工作人员,依中国的《个人所得税法》属于中国的非居民纳税人,2008年5~7月份李先生在中国取得的工资收入为16000元/月,按照中国个人所得税税法的规定,李先生属于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人,则李先生2008年5~7月份应缴纳工薪收入个人所得税为。
A.1865元
B.2425元
C.7275元
D.5595元
答案:
D
[解答]在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,其每月附加减除费用标准为2800元。
应纳税所得额=16000-2000-2800=11200元,应纳税额=11200×20%-375=1865元,3个月,1865×3=5595元
18.万先生2009年1月在A公司取得工资3000元,在B公司取得工资5000元(都不考虑三险一金),当月他应缴纳的个人所得税税额为。
A.400元
B.425元
C.675元
D.825元
答案:
D
[解答]个人取得两处或者两处以上的工资、薪金所得应合并计算个人所得税。
应纳税额为:
(3000+5000-2000)×20%-375=825元
19.2009年1月1日,钱颖与海洋公司签订了经营某饭店的承包经营合同,承包期为3年,2009年饭店实现承包经营利润85000元,按合同规定钱颖作为承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20000元,那么钱颖作为承包人2009年应纳的个人所得税税额为。
A.23000元
B.8050元
C.16000元
D.8540元
答案:
B
[解答]钱颖取得的承包收入为企事业单位的承包经营所得,其应纳税所得额=85000-20000-2000×12=41000元,其中85000元是承包经营利润,20000元是上缴费用,可以扣除。
因此,该笔所得的应纳税额=41000×30%-4250=8050元
20.小李是一名个体工商户,平时除了经营自己在A市的服装店外,没有其他收入来源。
2009年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的直接成本50000元、间接成本20000元、损失6000元,则本年度小李应缴纳的个人所得税税额为。
A.2950元
B.2750元
C.9250元
D.7000元
答案:
B
[解答]对个体工商户的生产、经营所得,所有直接和间接经营成本,包括任何损失,均可减除。
同时可以扣除业主每个月2000元的生计费用,所以小李全年的应纳税所得额=营业收入-直接成本-间接成本-损失-生计费用=120000-50000-20000-6000-12×2000=20000元。
按照个体工商户5级超额累进税率,小李需要缴纳个人所得税=20000×20%-1250=2750元
21.李先生2009年1月收到利息收入11500元,其中:
储蓄存款利息收入500元(存款时间从2008年11月起),国库券利息收入1000元,借给某公司款项的利息收入10000元。
则李先生当月利息收入应缴纳的个人所得税税额为。
A.0元
B.2000元
C.2050元
D.2200元
答案:
B
[解答]储蓄存款在2008年10月9日以后(含10月9日)孳生的利息暂免征收个人所得税;同库券利息收入,可免税;只有10000元的企业借款利息所得征收20%的个人所得税2000元。
22.下列应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的行为是。
(1)海星影视公司的签约艺人李星,接受天蓝影视公司邀请,参加天蓝公司组织的演出,得到50000元的出场费
(2)李平作为某大学的客座教授而取得的收入
(3)在校大学生王义参与勤工俭学活动取得的收入
(4)企业和单位的非雇员由于营销业绩突出取得的奖励
A.
(1)
(2)
B.(3)(4)
C.
(2)(3)(4)
D.
(1)
(2)(3)(4)
答案:
D
[解答]劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得。
是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。
23.梁先生2008年11月和12月有以下收入:
11月发表一篇科研论文,获得稿酬10000元;由于具备注册会计师执业资格,在某会计师事务所兼职,11月获得会计师事务所支付的报酬25000元,12月获得45000元,则梁先生2008年11月和12月共需缴纳个人所得税税额为。
A.13920元
B.15920元
C.14400元
D.16520元
答案:
A
[解答]11月份梁先生个人所得税的应纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)+25000×(1-20%)×20%-5120元;12月份梁先生应纳个人所得税=45000×(1-20%)×30%-2000=8800元,共支付个人所得税13920元。
24.张萌为某家公司的办公楼进行装潢设计,获得了50000元的劳务报酬,则他应缴纳税款的边际税率为,平均税率为。
A.20%,20%
B.20%,25%
C.30%,20%
D.30%,25%
答案:
D
[解答]劳务报酬的应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元,超过20000元有加征,因此边际税率为:
30%,应纳税额=40000×30%-2000=10000元,平均税率为全部应纳税额与全部应纳税所得额的比例,因此平均税率=10000/40000=25%
25.刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元;当年取得公司股权分红40000元;2008年5月购买体育彩票,中奖20000元;2008年12月他在商场购物中奖2000元。
刘某当年应纳的个人所得税税额为。
A.13440元
B.13120元
C.12200元
D.11400元
答案:
A
[解答]特许权使用费按次计算,(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040元
取得的公司分红40000元,应纳税额=40000×20%=8000元
2008年5月,他购买体育彩票中奖收入20000元,应纳税额=20000×20%=4000元,2008年12月他在商场购物中奖2000元,应纳税额=2000×20%=400元
因此,2008年共需缴纳的应纳税额=1040+8(100+4000+400=13440元
26.2006年2月郑晓购房一栋,买价60万元,支付税费2万元。
2009年2月他转让该房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付相关税费3万元,郑晓该笔交易应纳的个人所得税税额为。
A.3.6万元
B.3万元
C.4万元
D.16万元
答案:
B
[解答]郑晓取得的该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额=80-(60+2)-3=15万元,其中80万元是财产转让收入,60万元的买价及2万元的税费是财产原值,3万元是转让过程中相关的税费,财产原值及出售资产有关的税费均可以在计算应纳税所得额时扣除。
郑晓该笔交易应纳个人所得税税额=15×20%=3万元
27.王先生刚刚转让了自己的一处房产,转让收入为100万元。
由于无法找到买房时的相关票据,税务机关按2%的实际征收率对其核定征收个人所得税,相应的应税所得率为10%。
则该项所得应纳个人所得税为。
A.2.00万元
B.9.76万元
C.10.00万元
D.19.52万元
答案:
A
[解答]财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。
由于王先生无法找到买房时的相关票据,因此采用核定征收。
应纳税额=收入额×征收率=100×2%=2万元。
征收率是用来计算应纳税额的,应税所得率用来计算应纳税所得额。
28.小李出租自有商铺给某公司,每月租金收入3000元,按国家规定缴纳的其他税费200元,小李每月应缴纳个人所得税税额为。
A.500元
B.640元
C.540元
D.400元
答案:
D
[解答]财产租赁所得,按次计算,首先允许减除与租赁财产有关的税费和修缮费,扣除后得到的收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税额=(3000-200-800)×20%=400元
29.刘某于2009年1月将门面房出租给张某经营小店,租期1年。
刘某每月取得租金收入10000元。
2月份因下水管道堵塞请人修理,发生修理费用800元(有正规发票),则2月份刘某应缴纳个人所得税(不考虑其他税费扣除)。
A.1640元
B.1400元
C.1600元
D.1472元
答案:
D
[解答]由于修缮费用在计算应纳税所得额时可以扣除(每月以800元为限),所以本题中可以全额扣除,2月份财产租赁所得个人所得税=(10000-800)×(1-20%)×20%=1472元
30.黎娜是新星歌舞团演员,2009年1月她应邀为环球歌舞团进行新年演出,取得表演收入50000元;本月她又在网上发表小说连载,获得网站给予的收入16000元;本月获得储蓄存款利息收入2000元(存款时间从2008年11月起)。
她该月应纳的个人所得税税额为。
A.6400元
B.11792元
C.11892元
D.5600元
答案:
B
[解答]黎娜为环球歌舞团进行新年演出取得的收入为劳务报酬所得,其应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元;发表小说连载的收入为稿酬所得,其应纳税额=16000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1792元,储蓄存款利息所得自2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
所以本月应纳税额=10000+1792=11792元
31.林先生2008年4月获得如下收入:
从甲企业取得工资薪金4500元,为其他企业做了一次销售策划获得2000元报酬,获得稿酬1500元,当月在商场抽奖获得奖金1000元,抽奖支出100元,林先生这个月应纳个人所得税税额是。
A.768元
B.830元
C.788元
D.868元
答案:
C
[解答]工资应纳税额:
(4500-2000)×15%-125=250元
劳务报酬应纳税额=(2000-800)×20%=240元
稿酬应纳税额=(1500-800)×20%×(130%)=98元
中奖应纳税额=1000×20%=200元
总的应纳税额=250+240+98+200=788元
32.陈拓2008年4月份取得以下5项收入:
(1)工资、薪金所得5000元(扣除三险一金后)
(2)出版小说,取得稿酬收入10000元
(3)出租自有住房取得租金收入3000元
(4)卖掉原价120000元的门市房,卖价150000元,相关税费3000元
(5)福利彩票中奖收入200000元,支出20000元
当月陈拓应纳个人所得税税额是。
A.47105元
B.47285元
C.46998元
D.47525元
答案:
B
[解答]工资、薪金所得应纳税额=(5000-2000)×15%-125=325元
稿酬收入应纳所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元
财产租赁收入应纳所得税额=(3000-800)×20%=440元
财产转让收入应纳所得税额=(150000-120000-3000)×20%=5400元
偶然所得应纳所得税额=200000×20%=40000元
陈拓当月应纳个人所得税额=325+1120+440+5400+40000=47285元
33.2008年5月,王聪毅作为兼职讲师给两个企业讲课,分别获得收入2000元、3000元,向报社投稿获得收入1500元,出租自有住房获得收入5000元,支付房屋漏水修缮费500元(有发票),参加商场抽奖支出400元,中奖获得2000元,那么王聪毅本月应纳的个人所得税税额为。
A.2060元
B.1940元
C.1898元
D.2020元
答案:
C
[解答]劳务报酬所得按次计算,应纳税额=(2000-800)×20%+(3000-800)×20%=680元
稿酬所得,应纳税额=(1500-800)×20%×(1-30%)=98元
财产租赁所得允许减除与租赁财产有关的修缮费,应纳税额=(5000-500)×(1-20%)×20%=720元
偶然所得没有减除,应纳税额=2000×20%=400元
本月应纳税总额=680+98+720+400=1898元
34.下列各项收入中,可以免征个人所得税的是。