浙教版精选小学五年级数学竞赛题.docx
《浙教版精选小学五年级数学竞赛题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙教版精选小学五年级数学竞赛题.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
浙教版精选小学五年级数学竞赛题
浙教版【精选】小学五年级数学竞赛题
一、拓展提优试题
1.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是 .
2.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.
3.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心 块.
4.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对 道题.
5.如图,若长方形S长方形ABCD=60平方米,S长方形XYZR=4平方米,则四边形S四边形EFGH= 平方米.
6.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是 米/分钟.
7.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”是 .
8.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:
“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:
“我知道你们选的数了!
”.你认为甲和丁选的数的乘积是 .
9.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是 .
10.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是 .
11.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .
12.观察下表中的数的规律,可知第8行中,从左向右第5个数是 .
13.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:
如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有 张 .
14.(8分)有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是 .
15.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是 .
16.(8分)在如图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么,两个乘数的和是 .
17.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水 千克.
18.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是 .
19.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:
①有几道题的答案是4?
②有几道题的答案不是2也不是3?
③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?
④第①题和第②题的答案的差是多少?
⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?
⑥第几题是第一个答案为2的?
⑦有几种答案只是一道题的答案?
那么,7道题的答案的总和是 .
20.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.
例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到 对孪生质数.
21.鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只.那么,鸡有 只.
22.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是 .
23.如图所示,
为平行四边形
外一点。
已知
的面积等于
平方厘米,
的面积等于
平方厘米。
则平行四边形
的面积是
24.有一行数:
1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有 是偶数.
25.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁. 年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
26.用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是 .
27.(7分)将偶数按下图进行排列,问:
2008排在第 列.
2 4 6 8
16 14 12 10
18202224
32302826
…
28.一个除法算式中,被除数、除数、商与余数都是自然数,并且商与余数相等.若被除数是47,则除数是 ,余数是 .
29.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是 .
30.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了 米.
31.如图,7×7的表格中,每格填入一个数字,使得相同的数字所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边),现在已经给出了1,2,3,4,5各两个,那么,表格中所有数的和是 .
1
2
5
3
3
4
2
1
5
4
32.商店对某饮料推出“第二杯半价”的促销办法.那么,若购买两杯这种饮料,相当于在原价的基础上打 折.
33.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有 个.
34.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.
35.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即
=45×
),那么这个五位回文数最大的可能值是 59895 .
36.小胖和小亚两人在生日都是在五月份,而且都是星期三.小胖的生日晚,又知两人的生日日期之和是38,小胖的生日是5月 日.
37.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是 分.
38.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距 米.
39.定义新运算:
a&b=(a+1)÷b,求:
2&(3&4)的值为 .
40.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).
将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是 A
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
3n是5的倍数,3n的个数一定是0或5
又因为大于0的自然数n是3的倍数,
所以3n最小是45
3n=45
n=15
所以n最小取15时,n是3的倍数,3n是5的倍数.
答:
n的最小值是15.
故答案为:
15.
2.解:
220﹣83×2
=220﹣166
=54(元)
54÷(2+7)
=54÷9
=6(元)
答:
网球每个6元.
3.设大合x盒,小盒y盒,依题意有方程:
85.6x+46.8(9﹣x)=654
解方程得x=6,9﹣6=3.
所以大合6盒,小盒3盒,共有32×6+15×3=237块.
答:
可得点心237块.
4.解:
(58+14)÷2
=72÷2
=36(分)
答错:
(5×10﹣36)÷(2+5)
=14÷7
=2(道)
答对:
10﹣2=8道.
故答案为:
8.
5.解:
根据分析,如下图所示:
长方形S长方形ABCD=S长方形XYZR+△AEF+△EFR+△FBG+△FGX+△HCG+△HGY+△DHE+△HEZ
=S长方形XYZR+2×(a+b+c+d)
⇒60=4+2×(a+b+c+d)
⇒a+b+c+d=28
四边形S四边形EFGH=△EFR+△FGX+△HGY+△HEZ+S长方形XYZR
=a+b+c+d+S长方形XYZR
=28+4=32(平方米).
故答案是:
32.
6.解:
1800÷320﹣1800÷(320×1.5)
=5.625﹣3.75
=1.875(分钟)
320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5
=320×[5﹣3.875]÷5
=320×1.125÷5
=360÷5
=72(米/分钟)
答:
李双推车步行的速度是72米/分钟.
故答案为:
72.
7.解:
依题意可知:
要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数.
如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍数为:
8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240.
如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可.
大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意;
2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意;
2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意.
2016<2240;
故答案为:
2016
8.解:
依题意可知:
2个偶数中间间隔是2个奇数.
发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.
乘积为10×12=120.
故答案为:
120
9.解:
共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.
故答案为:
B.
10.解:
665=19×7×5,
因为长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,所以长、宽、高分别是19、7、5,
(19×7+19×5+7×5)×2
=(133+95+35)×2
=263×2
=526,
答:
它的表面积是526.
故答案为:
526.
11.解:
根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,
最后只剩下:
2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:
2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,
显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:
2、3、4、6、7、8、9.
故答案是:
2016.
12.解:
由图可知,第1行的数为1,
第2行的最后一个数为2×2=4,
第3行的最后一个数为3×3=9,
…
所以第7行最后一个数为7×7=49,
则第8行第1个数为49+1=50,第5个数为50+4=54,
故答案为:
54.
13.解:
彤彤给林林6张,林林有总数的
;
林林给彤彤2张,林林有总数的
;
所以总数:
(6+2)÷(
﹣
)=96,
林林原有:
96×
﹣6=66,
故答案为:
66.
14.解:
依题意可知:
经过了乘以3,再逆序排列,再加上2得到的数字是2015.那么要求原来的数字可以逆向思维求解.
2015﹣2=2013,再逆序变成3102,再除以3得3102÷3=1034.
故答案为:
1034
15.解:
根据分析:
这个数除以2,3,4,5均余1,那么这个数减去1后就能同时被2,3,4,5整除;
2,3,4,5的最小公倍数是60,则这个数为60的倍数加1.
又因为这个数大于1,所以这个数最小是61.
故答案为:
61.
16.解:
依题意可知:
结果的首位是2,那么在第二个结果中的首位还是2.
再根据第一个结果中有一个1,那么就是有和数字5相乘以后数字1的进位同时十位数字是偶数才能满足条件,第一个乘数的个位数字只能是2或者3才能满足进位是1.
当第一个乘数尾数是2时,首位数字无论是哪一个偶数都不能得到200多的结果.不满足题意.
当第一个乘数尾数是3时,来看看偶数的情况.
23×9=207.43,63,83无论乘以数字几都不能构成百位十位是20的结果.
故是23×95=2185,那么23+95=118.
故答案为:
118
17.解:
2.5×2÷(6﹣1)+2.5
=5÷5+2.5
=1+2.5
=3.5(千克)
答:
B桶中原来有水3.5千克.
故答案为:
3.5.
18.解:
依题意可知:
3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;
7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;
a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;
所以a﹣b×c=5
故答案为:
5
19.解:
因为每道题的答案都是1、2、3、4的一个,
所以①的答案不宜太大,不妨取1,
此时②的答案其实就是7个答案中1和4的个数,显然只能取2、3、4中的一个,
若取2,则意味着剩余的题目只能有一道题答案为1,这是④填1,⑦填2,⑤填3,⑥填2,而③无法填整数,与题意矛盾;
所以②的答案取3,则剩余的题目答案为1和4各有1道,此时④填2,显然⑦只能填1,那么⑤填2,则4应该是⑥的答案,从而③填3,
此时7道题的答案如表;
它们的和是1+3+3+2+2+4+1=16.
20.解:
在不超过100的整数中,以下8组:
3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.
故答案为8.
21.解:
设鸡有x只,则兔就有100﹣x只,根据题意可得方程:
2x﹣4×(100﹣x)=26,
2x﹣400+4x=26,
6x=426,
x=71,
答:
鸡有71只.
故答案为:
71.
22.解:
如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知SABCM=SCDEN=SEFAK=
六边形面积,
根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,
△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,
=
,则
=
,
=
,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,
综上可得:
PR=2KP=
RE,那么由三角形AEK是六边形面积的
,且S△APK=
S△AKE,
S△APK=
SABCDEF=47,所以阴影面积为47×3=141
故答案为141.
23.
[解答]作
,由于
,所以
。
容易知道
,由于
,所以
而平行四边形
的面积为
,所以
24.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:
奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.
解:
2007÷3=669,
又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,
所以前2007个数中偶数的个数是:
1×669=669;
答:
前2007个数中,有699是偶数.
故答案为:
699.
25.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:
小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.
解:
设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,
(5+x)×6=48+42+2x
30+6x=90+2x
4x=60
x=15
答:
15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
故答案为:
15.
26.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.
解:
设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:
5123﹣4876=247
故答案为:
247.
27.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.
解:
2008是第2008÷2=1004个数,
1004÷8=125…4,
说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.
故答案为:
4.
28.解:
设除数为b,商和余数都是c,这个算式就可以表示为:
47÷b=c…c,即
b×c+c=47,
c×(b+1)=47,
所以c一定是47的因数,47的因数只有1和47;
c为47肯定不符合条件,所以c=1,即除数是46,余数是1.
故答案为:
46,1.
29.解:
根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:
此时,图中阴影部分的小正方形个数为:
18个,
每个小正方形的面积为:
2×2=4,
故阴影部分的面积=18×4=72.
故答案是:
72.
30.解:
设哥哥跑了X分钟,则有:
(X+30)×80﹣110X=900,
80x+2400﹣110x=900,
2400﹣30x=900,
X=50;
110×50=5500(米);
答:
哥哥跑了5500米.
故答案为:
5500.
31.解:
首先理解题目,找出唯一填法的空格,例如第一行第一个1,与其唯一相邻的空白空格必须为1,以此类推,第二行第一个5也具有唯一相邻空格.逆推得出唯一图形.相加求和为150.
故答案为150.
32.解:
设这种饮料每杯10,两杯售价是20元,
实际用了:
10+10×
,
=10+5,
=15(元),
15÷20=0.75=75%,所以是打七五折;
故答案为:
七五.
33.解:
根据题干分析可得:
3个红球的盒子数是:
42﹣27=15(个),
所以放3个白球的盒子数也是15(个),
则放2白一红的盒子数是:
100﹣15﹣15﹣27=43(个),
所以白球的总数有:
15×3+43×2+27=158(个),
答:
白球共有158个.
故答案为:
158.
34.解:
依题意可知:
当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.
当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.
当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.
当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍.
故答案为:
四
35.解:
根据分析,得知,
=45
=5×9
既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,
45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895
故答案为:
59895
36.解:
38=7+31=8+30=9+29=10+28=11+27=12+26=13+25=14+24=15+23=16+22,
因为二人的生日都是星期三,所以他们的生日相差的天数是7的倍数;
经检验,只有26﹣12=14,14是7的倍数,
即小亚的生日是5月12日,小胖的生日是5月26日时它们相差14天,符合题意,
答:
小胖的生日是5月26日.
故答案为:
26.
37.解:
设录取者的平均成绩为X分,我们可以得到方程,
200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,
200X+800(X﹣60)=55000,
1000X﹣48000=55000,
1000X=103000,
X=103;
所以录取分数线是103﹣4=99(分).
答:
录取分数线是99分.
故答案为:
99.
38.解:
(60×10+50×4)÷(60﹣50),
=(600+200)÷10,
=800÷10,
=80(分钟),
60×(80﹣10),
=60×70,
=4200(米).
答:
小明家到学校相距4200米.
故答案为:
4200.
39.解:
2&(3&4),
=(2+1)÷[(3+1)÷4],
=3÷1,
=3;
故答案为:
3.
40.解:
找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作,
最后得到的图形是A,
故答案为:
A.