江淮扩建厂房临时用电方案.docx
《江淮扩建厂房临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江淮扩建厂房临时用电方案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
江淮扩建厂房临时用电方案
江淮乘用车基地扩建项目总装车间一标段钢结构工程
施
工
临
时
用
电
方
案
安徽富煌钢构股份有限公司
二O一一年七月
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
总装车间:
建筑轴线:
1-25/A-R轴,建筑面积约33972㎡,结构类型:
轻钢钢架结构。
本工程厂房主要采用杯口基础;屋架梁与钢柱、托梁安装连接,屋架梁与屋架梁连接均采用GB-10.9S级高强螺栓连接;屋面檩条、支撑等次构件采用C级镀锌普通螺栓连接。
厂房主刚架中的钢柱、屋架梁、托梁采用Q345B钢;连接板采用Q235钢板,表面镀锌防锈处理;檩条、门框、窗框采用国产Q345-B镀锌带钢;支撑、系杆、拉条等次构件均采用采用Q235-B钢,表面镀锌防锈处理。
三、施工现场用电量统计表:
序号
用电设备名称
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
交流电焊机
23.4
4
93.6
2
其他用电设备
3
1
3
3
照明
3
3
合计
99.6
四、设计内容和用电负荷计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(2)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(3)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(5)、其他用电设备
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(3.31+3.31+3.31+3.31+1.5+1.98)=15.045kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(7.58+7.58+7.58+7.58+2.28+2.02)=31.165kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(15.0452+31.1652)1/2=34.607kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=34.607/(1.732×0.38)=52.581A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、其他用电设备开关箱至其他用电设备导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、1号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、交流电焊机、交流电焊机、交流电焊机、其他用电设备)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
其他用电设备
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
Ijs(1组电机)=91.23A
该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=91.23×1.1=100.35A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A
Ijs(1组灯具)=11.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×96.6/(1.732×0.38×0.9)=114.16A
该分箱下最大组线电流Ijs=100.35A
两者中取大值Ijs=114.16A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(10)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×99.6/(1.732×0.38×0.9)=117.7A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=114.16A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=117.70×1.1=129.47A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×196.2/(77×5)=0.357mm2
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=129.47A。
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线XV-4×50,其安全载流量为158A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-250/3。
四、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
1、临时供电系统图:
供电系统简图
五、现场供电方式
1、现场临时用电设施
现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。
接地电阻不大于4Ω,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于30Ω。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s。
一级漏电动作电流为100A,漏电动作时间小于0.1s。
2、供电方案
施工电源由变压器,直接引入施工总配电箱。
在配电线路的中间处和末端处做重要接地,接地电阻≤10Ω。
总配电箱分2个回路(P1~P2),各用电设备由末端箱控制,总配电箱下应设分配电箱即三级箱。
供电方案示意图
供电系统严格执行TN-S接零保护系统,系统图如下所示:
供电线路选用五芯电缆,供电系统做到“三级配电,两级保护”,施工机具严格执行“一机、一箱、一闸、一漏”标准要求。
三级配电示意图如下:
三级配电两级保护示意图
以上二路线路分别由分路开关箱、动力配电箱、动力单机箱等组成,均采用有“3C”认证的电气产品。
电焊机设单机开关箱。
各配电箱均设重复接地,接地电阻
不大于10欧姆。
所有线路均按实体容量计算安全载流量。
六、安全用电技术措施
1、建立临电管理小组
建立施工现场临时用电安全技术档案,实行用电安全岗位责任制,明确各级用电安全责任人。
各班组上岗前必须认真学习《建设工程施工现场供用电安全规程》,熟悉本岗位的供用电系统。
(1)、本工程配备2名专职电工,经有关部门考试合格后持证上岗。
按本施工组织设计的线路进行布线和安装配电箱,并负责施工现场和生活区的日常维修和巡视工作。
(2)、掌握安全用电的基本知识和所用设备的技术性能。
(3)、测试和安装电气设备,重复接地,避雷接地线路的绝缘电阻值,认真做好记录。
定期或不定期检查配电箱内的漏电开关和其它保护开关,不合格的工件和电线、电缆不准使用。
(4)、配合各施工班组作好安装、维修、拆除临时用电线路和设备工作。
(5)、施工现场的临时用电电工,必须严格遵守有关安全法规和安全规范,不得违章作业,对本工程的电气线路和设备安全负责,认真做
好巡视、检查和隐患整改工作,及时准确地填写工作记录和规定的表格。
(6)、配合施工现场安全员,对进场施工人员进行电气安全知识教育,坚持“安全第一,预防为主”的施工方针,加强广大施工人员的思想安全教育,严格执行规章制度,安全技术措施,以保证安全施工的顺利进行。
(7)、严格按照“三不放过”(事故原因不清不放过,事故责任者和广大施工人员没有受到教育不放过,没有防范措施不放过)的原则,严肃对待事故处理工作。
应实事求是,不能强调客观,推卸责任,大事化小,小事化了。
(8)、保证正确可靠的接地和接零;
(9)、电气设备的安装、防护、使用与维修,操作与维修人员必须符合JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
2、安全用电组织措施及管理制度:
(1)、建立技术交底制度:
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容及注意事项,并在技术交底上履行交底人与被交底人签字手续,载明交底日期。
(2)、建立安全检查制度,从临电工程竣工开始,定期对临电工程进行检测,主要内容:
接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护动作参数等,并做好检测记录(临时用电工程检查验收表)。
集团公司每季度检查一次,每月自检一次。
(3)、建立电气维修制度:
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工维修记录。
(4)、建立工程拆除制度,建筑工程竣工后,临时用电工程拆除应有统一组织、统一指挥,并须建立拆除时间、人员、程序、方法,注意事项和防护措施等。
(5)、建立安全检查和评估制度,项目部及公司要按照《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估;
(6)、建立安全用电责任制,对临电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,必辅以必须的奖惩。
(7)、建立安全教育培训制度,定期对专业电工和各类用电人员进行用电教育,及培训,经考核合格后持证上岗。
3、施工现场临时用电安全技术规范:
(1)、供电电缆应沿道路路边或建筑物边缘埋设,并宜沿直线敷设,弯曲处和直段每隔20米处应设电缆走向标志;电缆直埋时,其表面距地面不宜小于0.2—0.7米,电缆上下应铺以软土或沙土,其厚度不得小于100MM,并应盖砖保护。
(2)、配电箱应安装牢固,便于操作和维修。
配电箱附近不得堆放杂物。
配电箱内导线应绝缘良好、排列整齐、固定牢固,导线接头采用螺栓连接或压接;具有3个回路以上的配电箱应设总刀闸及分刀闸;每一分路刀闸不应接2台或2台以上电气设备,不应供2个或2个以上作业组使用;照明、动力合一的配电箱应分别装设刀闸或开关;配电箱内安装的接触器、刀闸、开关等电气设备,应动作灵活,接触良好可靠,触头没有严重烧蚀现象。
(3)、每台用电设备应有各自的专用开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备。
(4)、熔断器和插座:
熔断器的规格应满足被保护线路和设备的要求,熔体不得削小或合股使用,严禁用金属线代替熔丝;熔体应有保护罩,严禁采用不合规格的熔体代替;插头和插座必须配套使用,电气设备应选用可接保护线的三孔插座,其保护端子应与保护地线连接。
(5)、移动式电动工具或手持式电动工具:
移动式电动工具或手持式电动工具通电前应做好保护接地线,应加装高灵敏动作的漏电保护器;移动式电动工具或手持式电动工具使用完毕后,必须在电源侧将电源断开;使用手持式电动工具应戴绝缘手套或站在绝缘台上。
(6)、电焊机根据施工需要,宜按区域或标高层集中设置,并应编号;室外电焊机应设置在干燥场所,设棚遮蔽;电焊机的外壳应可靠接地;电焊机一次侧的电源线必须绝缘良好,不得随意拖拉;一次侧电源线长度不应大于5m,电焊机距开关箱距离不得大于5m。
电源开关应单独设置;电焊把钳绝缘必须良好,二次侧引出线宜采用橡皮绝缘铜芯软电缆,其长度不宜大于30米。
(7)、特别潮湿环境:
在特别潮湿环境中,电气设备、电缆、导线等,应选用封闭型或防潮型;各种电气设备均应可靠接地;潮湿环境不宜带电作业,一般作业应穿绝缘靴或站在绝缘台上。
(8)、其他未尽事宜详见建设部《建设工程施工现场供用电安全技术规范》。
4、电气防火措施
(1)、合理配置、检查更换各种保护电器,对电路和设备的过载,短路故障进行可靠地保护。
(2)、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀物质,不使用火源。
(3)、在电器相对集中场所配置干粉灭火器并禁止烟火。
(4)、合理埋设防雷装置。
5、电器防火组织措施
(1)、建立易燃易爆物品管理制度
(2)、建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所的管理,并设禁火标志;
(3)、建立电器防火教育制度,经常进行电器防火知识的教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。
(4)、建立组织防火检查制度,发现问题及时处理。
(5)、强化电气安全防火领导体制,建立电气防火队伍。
(6)、施工现场用电线路,用电设施使用安装必须符合安全操作规程,严禁任意拉接电线。
用电设备必须装设防过载,外路装置。
6、防火技术措施
(1)、严格执行项目部《防火安全管理制度》,加强电源管理,防止发生电气火灾。
(2)、新增、新设的电气设备,必须由主管部门或有关人员检查合格后方可通电使用。
(3)、各种电气设备或线路不得超负荷运行,并有牢靠、绝缘良好的和安全合理的保险设施。
严禁用铜丝、铁丝等代替保险丝。
(4)、放置及使用易燃易爆液体、气体的场所,应采用防爆型电气设备及照明灯具。
(5)、定期检查电气设备的绝缘电阻是否符合“1KΩ/V”的规定,发现隐患及时排除。
(6)、变配电房应保持清洁、干燥,通风良好。
室内严禁吸烟、生火及保存与配电无关的物品。
(7)、施工现场、生活区、办公区严禁私自使用电炉、电气器具。
(8)、当电线穿过墙壁或与其它物体接触时,应当在电线上套有阻燃材料管。
(9)、电气设备和线路应经常检查,发现可能引起火花、短路发热和绝缘损坏等情况时,必须立即修理。
(10)、各种机械设备的开关箱、单机箱和配电线路的配电箱内,必须保持清洁,不得存放其它物品。
配电箱应有锁。
(11)、电气设备应安装在干燥处,各种电气设备应有妥善的防雨防潮措施。
(12)、经常检查接地装置和避雷接地点,避雷针接点要牢固,电阻值不大于10Ω。
(13)、电气设备周围必须设置相适应的消防器材或消防设施,并有专人维护、保管、定期更新,保证完整好用。